Хроника российско-украинской войны

Российские власти развязали и ведут войну с Украиной, точнее — с украинской антикоррупционной революцией

Это новый тип войны — без ее объявления и без линии фронта. Но это война, потому, что используется военная техника, потому, что погибают люди.

Развязанная война разрушает все официальные советско-постсоветские мифы и
выявляет подлинный характер существующего в России политического режима.

Российские СМИ полностью прекратили выполнять функцию информирования граждан. Ведущие телеканалы — это прямой и открытый рупор террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». В России больше нет СМИ, здесь восстановлены существовавшие в СССР средства массовой агитации и пропаганды.
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение admin »

Журналист из США неделю смотрел российское ТВ, чтобы оценить ущерб для мозга


Журналист издания Business Insider, нынче проживающий в США уроженец России, решил на протяжении недели читать и смотреть только российские СМИ, отказавшись от альтернативных источников информации.

Изображение


"Я был озадачен тем, как русские люди могут поддерживать, а не быть возмущенными вторжением России в Украину. Но я живу в Денвере, и я читаю преимущественно американские и европейские газеты. Я хотел посмотреть, что происходит в России и Украине с точки зрения России, поэтому я решился на семидневную новостную диету: я смотрел только российское телевидение - Первый канал России, принадлежащий государству, который я не смотрел более чем 20 лет, и читал Правду", - пишет журналист Виталий Каценельсон.

По прошествии недели поглощения новостей из российских медиа, автор признал, что "сложно не развить в себе множество сомнений, относительно ваших предыдущих взглядов". "Но тогда вы должны напомнить себе, что в путинской России нет свободной прессы", - отмечает он.

"Я всегда считал интернет неостановимой демократической силой, которая всегда позволит правде проскользнуть через трещины в даже самой крепкой стене пропаганды. Я был неправ. После просмотра российского телевидения, вы не хотите читать западную прессу, потому что вы убеждены, что она лжет. И что более важно, российское ТВ настолько мощно, что вы даже не хотите смотреть что-нибудь еще, потому что убеждены, что имеете в распоряжении неоспоримые факты", - утверждает Каценельсон.

"Пропаганда России работает, заставляя ваше правое полушарие мозга (эмоциональное) преобладать над левым (логическим), в то же время засоряя все ваши логические фильтры... Факты - это не то, чем обеспокоено российское ТВ. Как только эмоциональные образы и много дезинформации наполнят правое полушарие мозга, оно побеждает левое, которое капитулирует и прекращает ставить под сомнение представленную информацию", - делает вывод журналист.
o.Serafim
Администратор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 13:27

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение o.Serafim »

РФ – не Россия. Как пропагандистски уродуют эрэфовцев, перевирая Русскую историю.
В.Черкасов-Георгиевский. 23 Ноя, 2014г.

Для разжигания российско-украинской войны, ненависти к братьям украинцам кувалда телепропаганды РФ молотит безостановочно. Чего только не нажрется россиянец от говорящих голов из самых вонючих жерл телеканалов: Толстого, Киселева, Соловьева, Норкина. Новенькое день ото дня лишь в показухе свеженьких «доказательств убийства мирных донбассцев киевскими карателями», будто бы "ополченцы" и "отпускники" мирных украинцев не убивают. Будто головорезы "ДНР-ЛНР" не специально размещают свои артиллерийские позиции в жилой застройке, чтобы в ответ на их огонь попадали по жителям. Теле-фекалии хлещут по желобу «исторических» фактов.

Вот парочка скреп сего унитазного стока.

Во-первых, это фраза Императора Александра Третьего: «У России есть только два союзника -- ее армия и флот». Для того, чтобы ополчить советских людей против всего мира, ее начала раскручивать сталинская пропаганда в середине 1930-х годов перед грядущей Второй мировой войной. Теперь эту фразу девизом впиявливают населению РФ в сознание перед нависшей Третьей мировой. Да мало ли что говаривал Государь в том или ином контексте, при тех или иных обстоятельствах! Александр III прежде всего был ярым противником любых войн, за что вошел в историю с прозванием Миротворец. Основным его кредо был не воспевание силовиков, а это: «Всякий человек с сердцем не может желать войны, а всякий правитель, которому Богом вверен народ, должен принимать все меры, для того чтобы избегать ужасов войны». Император заключил франко-русский союз, т.е. не собственные армия и флот, а Франция стала официальным союзником России, в его правление (1881—1894) впервые за долгое время Россия не вела больших войн. Царь Александр III явил своим управлением Россией совершенно обратное тому, что творит ныне на Украине Эрэфия, правителям которой народ вверил не Бог, а хунта СССР, уничтожившая Россию.

Да и отчего же у России якобы всегда были союзниками лишь ее вояки? Франция и Германия – исторические друзья русских. Взаимная любовь с французами простиралась до того, что основным местом беженцев от французских революций стала русская земля, на которой французы гувернерами, культургерами взрастили не одно поколение русской знати, аристократы и даже самые захудалые дворяне сделали своим вторым языком французский. Не случайно русский Экспедиционный корпус на Великой войне геройски дрался во Франции и тогда, когда Россию уже сокрушали красные. И Франция потом впитала в себя отборную русскую белоэмигрантскую соль. А Германия, с которой приходилось, что французам, что русским и воевать, как всегда случается в тесной Западной Европе? Немецкая элита была вековой частью русского правящего слоя, начиная с Цариц, Императоров, Великих князей, женившихся на немецких принцессах. Гвардейские офицерские части России были пронизаны выходцами из Германии. Поэтому донским казакам против советских помогали кайзеровские немцы. И даже национал-социалистическая Германия отважилась воевать со своим побратимом интернационал-социалистическим СССР во многом из-за этих исторических связей.

Не будем путать со страной государство, от имени которого Царь Александр Миротворец сказал свою фразу. Государство – аппарат насилия, что известно еще в СССР от коммунистов, а страна – это клубок национальных, общественных, религиозных взаимоотношений ее народа. В государстве правят прагматики и каратели, страну строят, лелеят, возвышают люди. Дорого, когда страна и государство едины, отсекая злоупотребления и той и другого, как было в России. Беда, что на смену России пришло беспощадное государство СССР, РФ. «Мы живем, под собою не чуя страны».

Вот еще навязчивый перл эрэфовской пропаганды якобы фразой Н.В.Гоголя: "У России две беды -- дураки и дороги". Как свидетельствует историк И.Чубайс, исследовавший это, никогда нигде Гоголь такого не говорил, не писал. Да и не мог бы, потому что был одним из всего двоих (вместе с Достоевским) подлинно великих русских православных писателей, хотя и родом с Украины. Гоголь вместе со своим другом Пушкиным поклонялся образу России, которую изваяли не дураки, а могущественные государи и ее лучшие люди. И о какой-такой дорожной беде мог ляпнуть Гоголь, написавший: «Куда ты, Русь, бойкая необгонимая тройка, несёшься? Дымом дымится под тобою дорога». По бездорожью-то не разгонишься. Именно дороги стали украшением России. Транссибирская магистраль превосходит любую железнодорожную линию на планете, построена с 1891 по 1916 год протяженностью более 10000 километров. И по комфортности вагонов русская железка была лучшей в мире, как и создававшая ее петербургская школа путейцев.

Начался СССР, длящийся РФ, в каких вслед за всеми русскими достижениями угробили и дороги, а население, столетне выбивая патриотов России, пропагандистски превращают в дураков. Для сего необходимо внушать, что нашему государству, и значит – нам всем, остается рассчитывать лишь на зеленых человечков армии, флота, спецслужб, потому что в РФ якобы столько же дураков, сколько плохих дорог.

Один из уцелевших наследников старой России, уже отсидевший, но сумевший создать антисовецкие мемориалы, музеи казак В.Мелихов сказал на недавнем заседании в Праге, посвященном 70-летию Власовской программы освобождения России:

«Воцарившаяся в РФ система сегодня стала воспроизводить внутри самой себя себе подобных, так же, как и власть советская. Позитивных, оппозиционных сил, способных им противостоять, нет и не будет».

Это правда в самом широком смысле государства РФ. Недавно же открыли памятник Императору Александру I рядом с Кремлем, где на торжестве был государственный глава В.Путин. Несмотря и на его одобрение, соцопрос выяснил, что против установки памятника Царю 55 процентов эрэфовцев. По-прежнему наше население ненавидит Царскую Россию, не уважают даже Государя, победившего в Отечественной войне, впервые сплотившего европейцев Венским конгрессом – прообразом будущей ООН.

Пророчески высказался главком белого Северного фронта, активный антисовецкий деятель военной белоэмиграции генерал Е.К.Миллер. Его чекисты захватили во Франции, вывезли на Лубянку, где, продержав полтора года в тюрьме, расстреляли. В 1937 году за два месяца до похищения в Париже генерал сказал:

«Пройдет лет сто или двести. Большевики рухнут... Тогда придут больные, изуроченные люди и попытаются — может быть, даже искренне — что-то изменить. И ничего не получится, потому что заряд векового бессилия слишком силен... Исключения только оттенят всеобщее печальное правило».

А сердце все-таки отказывается верить, что русским по крови на земле былой России суждено безысходно перегнивать в эрэфовцев, которым дятел телепропаганды легко вбивает что угодно.

http://apologetika.eu/modules.php?op=mo ... e&sid=3054
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение admin »

Елена Голдина

Изображение

Помните этих киевлян? На Майдан Кузнецовы ходили с ноября всей семьей.
— Когда обстановка стала накаляться, я попыталась отговорить сына с мужем от походов на Майдан, — признается жена Николая Юрьевича 56-летняя Алла Шумская, доцент Киевского политехнического института. — Но супруг сказал: «Двадцатилетние дети противостоят тоталитарному режиму, как же я смогу в это время спокойно сидеть дома».
18 февраля Николай Кузнецов с сыном, как обычно, пошли в институт, а после обеда поспешили на Майдан.
— На улицу Институтскую мы пришли за несколько минут до начала атаки, — вспоминает 59-летний Николай Юрьевич. — Неожиданно силовики стали наступать, майдановцы бросились назад. Люди спотыкались и падали. Спецназ напирал стремительно, мы с Игорем оказались зажатыми со всех сторон. Каждый из спецназовцев, пробегая мимо, пытался несколько раз ударить дубинкой. Это были не резиновые дубинки, а пластиковые, у которых более мощная сила удара. Нас били по плечам, по почкам, но преимущественно целились в голову.
Позже окажется, что демонстрантов не только избивали, их убивали.
— Я боялся потерять в толпе сына и крепко держал его за руку,— продолжает мужчина. — Мы так и бежали, схватившись за руки, а в это время на нас сыпались удары. Из ран хлестала кровь, но это, похоже, только подзадоривало «беркутовцев». Метров пятьдесят мы преодолели, продержавшись на ногах. Но возле какой-то тумбы нас повалили на землю, били уже не только дубинками, но и ногами.
И все-таки мы упали очень удачно. Хотя глаза были залиты кровью, я разглядел в двух метрах от себя неглубокий подвальчик. И дал знак сыну отползать туда. «Беркутовцы», пробегавшие мимо, заглядывали в подвальчик, но, чтобы ударить нас, им нужно было приноровиться.
Когда наступило затишье, мы вышли из своего убежища. Нас заметил «беркутовец» — он велел показать содержимое наших карманов, удосужившись объяснить, что его интересует оружие. У меня, кроме пары жетонов на метро, больше ничего не оказалось. Игорь достал из кармана часы, однако положить их обратно у него уже не было сил. Пройдя двориками, мы хотели покинуть опасное место. По дороге встретили медиков-волонтеров, которые оказали нам первую помощь, перевязав головы. Сил идти дальше ни у меня, ни у сына не было, мы еле двигались. Наконец, добрались до одного из подъездов, чтобы отдышаться и передохнуть.
Когда на улице стало более-менее спокойно, Николай Кузнецов позвонил жене.
— Коля сказал, что с ними все в порядке, они прячутся в одном из домов, скоро приедут, — говорит Алла Антоновна. — Но я чувствовала: что-то случилось. Странно вела себя наша собака, она жалобно скулила и ходила из комнаты в комнату. Я включила телевизор и увидела, как «беркутовцы» избивают демонстрантов. Стала вызывать такси, чтобы привезти мужа с сыном домой. Как только диспетчеры узнавали адрес, напрочь отказывались принимать заказ. «Знаете, что там сейчас творится? — интересовались у меня. — Вы бы послали туда своего сына?» В отчаянии я вышла на улицу и, не зная, что делать, стала бродить в поисках машины. Наконец водитель частного такси согласился ехать. Из-за огромных пробок мы с трудом добрались к тому месту, где меня ждали муж и сын. На улице уже стемнело, поэтому я не сразу увидела, в каком состоянии были оба. От радости, что они живы, я прижала их к себе и… не смогла оторваться — приклеилась. Липкой оказалась кровь, которой была залита вся одежда сына и мужа. Только тогда увидела, что у них перевязаны головы, а у мужа болтается рука. Оба еле стояли на ногах.
Дома оказалось, что у Коли и Игоря болит абсолютно все — они не могли ни сидеть, ни стоять, ни лежать. Все тело ныло, гудела голова. Вызывать «скорую» я побоялась, решила, что утром отвезу их к знакомому врачу. И стала сама обрабатывать раны.
Николаю Кузнецову пробили голову в двух местах, медикам пришлось наложить десять швов. Кроме того, «беркутовцы» сломали мужчине лопатку, ему долго пришлось ходить в гипсе. Игорю тоже досталось — парню латали голову в трех местах. От побоев у мужчин были синие плечи и спина, остались следы от резиновых пуль.



Годовщина Майдана
o.Serafim
Администратор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 13:27

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение o.Serafim »

Переступить предел страха.
Донбасс начинает протестовать против российских бандитов и оккупантов
Валентин Торба. 19 ноября, 2014г.

Изображение

На Донбассе загораются огоньки сопротивления. Настоящего, адекватного сопротивления против беспредела боевиков. Понятно, что сейчас многие начнут иронизировать, мол, сами накликали беду, а теперь протестуют. Не все так просто. Я лично наблюдал за так называемым референдумом 11 мая в Луганске и могу подтвердить, что на тот авантюрный «референдум» пошло не более четверти населения, на то время оставшегося в городе. Картинка же от 2 ноября на «выборах» главы «республики» создана в условиях голода и в предчувствии приближения еще более голодной зимы. Люди шли не на выборы, а за дармовым картофелем. Население Донбасса объективно оказалось заложником не только чьих-то манипуляций и кровавых провокаций, а прежде всего исторических реалий, ведь со времен Кучмы было отдано региональным олигархам. Регион, который обеспечивал себя на 40 процентов, при этом грабился местными «князьками». О каком-то патриотическом воспитании речи вообще не было. С 90-х годов профессия учителя — основного носителя образования и источника патриотизма — стала, мягко говоря, непрестижной. Помним, как учитель истории вынужден был торговать за копейки собранными абрикосами, унижаясь перед учеником, у которого родители тогда назывались «новыми русскими». Именно тогда учитель постепенно превращался в циничного взяточника, который торгует аттестатами и дипломами, вместо того, чтобы быть воспитателем украинца — гражданина нового государства с многовековой историей.

Но вернемся к бунтам. Уже в начале октября и затем ноября в Свердловске прошли протестные выступления, на которых свердловчане требовали от боевиков обеспечения элементарных социальных условий. Боевики тогда открыли огонь по протестующим, вследствие чего трое человек были ранены. После митингов в окна некоторых из активистов боевики бросили гранаты.

• Вообще, на что рассчитывали те, кто поддерживал «ЛНР», понять трудно. Это микс сумбурных левых убеждений, смешанных с ненавистью к «бандеровцам» или любовью к «величию» русского народа и усеянных внушениями из тэгов типа «русская весна», «великое государство», «Новороссия», «канонично», «православно», «духовно», «народно», «деды воевали» и тому подобное. Привязка к прошлому, к социальным гарантиям, к надежде, что один из самых богатых[ людей в мире Путин придет и построит у них коммунизм. Такая скисшая каша в головах так называемых ватников забродила в нужном для провокаторов направлении. Кое-кто подсыпал к ней пропагандистских дрожжей и в определенный момент раздал оружие среди асоциального элемента. Дело по критической дестабилизации было сделано. Регион запылал.

Но что дальше? Бюджет Приднестровской республики на 70 процентов состоит из российских дотаций. Очевидно, на это и рассчитывали те, кто лез в так называемые правительства на оккупированных территориях и ходили на «референдумы». Один луганчанин в телефонном разговоре так и сказал мне: «Россия даст!». Нет ничего странного в том, что пришло время, когда Россия, которая кроме оружия и гуманитарной тушенки ничего не дала, а Украина физически не могла доставить средства в оккупированные города (и для этого не следовало делать заявления о временном прекращении финансирования), и теперь простой «новорос» оказался один на один со своими проблемами.

• Одна свердловчанка пишет: «Мы плакали, когда наконец услышали: «Свердловск — это Украина!». Именно такую надпись протестующие оставили на стене исполкома в Свердловске Луганской области. 17 ноября около двух тысяч свердловчан устроили митинг у исполкома. Напомню, даже для Луганска в лучшие времена собрать полтысячи человек на митинг было проблемой. То, что две тысячи граждан в небольшом Свердловске осмелились выступить (до оккупации в городе проживало около 65 тыс. человек), говорит о решительности недовольной массы. Напомним, за день до того в шахтерском городке Червонопартизанск Свердловского района произошел «бабий бунт», как его уже прозвали в народе. Одна из протестующих женщин обратилась к коменданту города с конкретными вопросами социального характера, на которые комендант так и не смог ответить. Вместо ответов этот комендант (Денис Понизовный) вызвал автоматчиков. Автоматчики пытались снять женщину с подиума, но жители не дали этого сделать. На митинге озвучили цифру — 64 человека в последнее время умерли от голода только в этом городке.

И вот уже на следующий день митингующие облили синей и желтой красками одну из комендатур бандитов в соседнем Свердловске. Полетел кирпич в городской Дом культуры, где сейчас поселились боевики. Фразы «Валите из города! Уйдите за поребрик!» для пролетарского Свердловска говорят о многом. Пророссийские казаки, которые в основном являются переодетыми российскими военными (казачество в России является официально признанной военной организацией, которая подчинена Министерству обороны), пытались вмешаться, чтобы прекратить протест, но случилось невероятное. Боевики выступили на стороне граждан. Конфликт между местными боевиками и заброшенным в Украину казачеством принял откровенный характер. Конечно, в этой ситуации открывается широкое поле для работы украинским службам. Тем более что по разным данным люди планируют собираться регулярно и следующий демарш задекларирован на 23 ноября. Люди уже переступили предел страха. Их откровенно фотографируют на митингах, по их жилищам ходят «элэнэровцы», делая обыски, но они пока не собираются отступать.

• Предел страха — важный момент, который нужно использовать для стимулирования протестных настроений. Процессы в Свердловске (почти пограничном с Россией городе) говорят о том, что тенденция сопротивления приобретает массовый характер. Это уже не одиночки-самоубийцы, которые, конспирируясь, воевали на свой страх и риск с бандитами. Теперь мы имеем тех, кто почувствовал плечо соседа. Более того, определенная часть боевиков, как уже было сказано, реально может стать на сторону сопротивления. Такие же акции теперь планируются и в других оккупированных городах, в частности, в ранее абсолютно инертном городе Ровеньки. По крайней мере, активистами ведутся работы в этом направлении. Как помочь этим первым огонькам перерасти в массированный огонь сопротивления? Как подтолкнуть сознательных людей решительно переступить предел страха? Украина должна всячески демонстрировать поддержку оккупированным территориям и ни в коем случае не отворачиваться от собственных граждан (сознательных или заблудших) в спекулятивных заявлениях. Эти огоньки погаснут от репрессий и регулярных гуманитарных (дармовых!) конвоев, если Украина своевременно не приобщится к этому социальному брожению. Тогда каша скиснет окончательно и ее придется выбрасывать. Это и будет утраченный шанс победы.

Жительница Свердловска на условиях анонимности (в целях безопасности) согласилась дать блиц-интервью «Дню» с места событий относительно ситуации в ее городе.

«НИ ПО ОДНОМУ ФАКТУ ПРИЗЫВА К ИЗМЕНЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ НЕ БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНЫХ ДЕЛ»

— Есть ли предпосылки именно для эффективного сопротивления?

— Да и давно. Просто СМИ часто используют определение Донбасса, как «все». «Все жители»; на Донбассе все...» сопротивление начало свою работу с первых проблесков сепаратизма в нашем городе. Первые митинги, которые проводила городская власть под триколорами, снимались — фиксировались все предатели, факты предательства. Это отсылалось в СБУ, но... ни по одному факту призыва к изменению конституционного строя в отношении должностных лиц — экс-нардепа от ПР А.Коваля, мэра города Шмальца, мэра Червонопартизанска Петренко, начальника управления здравоохранения Ивченко, заместителя мэра Свердловска Вивденко — не было возбуждено уголовных дел. Нет их и сейчас. Нет их и в отношении Александра Гайдея, депутата Свердловского горосвета, позывного «Рим», полковника так называемого Всевеликого войска Донского, который захватил город. Нет! Сколько бы не передавали данных, уголовных дел нет, ни в отношении полевых командиров, в быту начальников участков ТОВ ДТЭК Волкова (начальник танковой бригады). Эти люди свободно пересекают блокпосты, ездят в Киев, заграницу, они вывезли своих родителей, получают пенсии и пособия в Украине. Приобрели недвижимость в Крыму, Одессе, Закарпатье.

• Предпосылки были всегда. Здесь Украина, но люди понимают что такое Россия. В 90-е многие шахтеры работали в Гуково. Сегодня, когда заговорили о том, что «Россия нас спасет», они сказали: «Нас делают рабами кацапов». В Гуково к нашим украинцам относились плохо, платили мало, издевались, унижали, шахтеры это помнят. Руки опустились из-за того, что власть Киева, СБУ прокуратура не возбуждала уголовные дела, «сепы» богатели, передвигались по Украине, а мы сидели в подполье, нас травили, угрожали, кидали в ямы. Украина называла Донбасс ватой, всех. Это просто уничтожало. А главное, увидев безнаказанность, люди поняли, что все согласовано с Киевом, если боевикам все сходит с рук, значит мы чего-то не знаем о войне. Теперь это находит подтверждение в том, что Украина покупает уголь в России, а Ахметов наращивает добычу (снизив зарплату шахтерам) и вывозит уголь в Россию. Мы так думаем, что именно уголь Ахметова и будет покупать Украина, поддерживая терроризм. Через нашу железку ввозятся военные составы. Это выгодно Ахметову. У него свои рабы-заложники, готовые работать за еду. Соцпакет не выполняется — война, зарплату не платим — война, крепи нет — война. Шахты превращаются в копанки.

Нет эффективной информационной защиты со стороны Украины для роста сопротивления. Люди говорят, нас слили, зачем рисковать, ведь все равно напишут — вата. Очень сильно подогревается рост ненависти к Донбассу. Вот, говорит Денисова, «неизвестно чем занимаются пенсионеры в зоне АТО». У нас люди умирают от голода. Пенсионер которому 85—90 лет пойдет на блокпост. Часто слышу от 72 бригады «мы выстояли благодаря помощи населения Червонопартизанска и Свердловска», но это не выпускают в официальные СМИ, выгоднее показать картинку ваты.

— Ждут ли граждане поддержки от украинских властей?

— Особо нет. Вернее вообще нет. Почему, нет уголовных дел ни на одного из местных чиновников, нет ревизий бюджетов, сколько украдено, нет информподдержки партизанских движений. Нет социальной защиты партизан и их семей. Членов сопротивления знает по никам весь штаб АТО, волонтеры, Феникс и другие. Если здесь работают партизаны, то, опять же — за счет средств помощи волонтеров. Они кормят семьи сопротивленцев, ведь они здесь изгои и на работу их не возьмут.

— Какие условия для сопротивления? Против чего протестуют граждане?

— Люди устали. Когда начиналось 60% населения думало — бунтари перебесятся, Украина сильная, ничего не будет. Поняли, что все это война и что это неуправляемо, когда пошли чечены, казаки, грабежи, ГРАДЫ, танки из России. Много сделало Раша телевидение. Люди смотрели ужасались, а когда поехали за пенсиями на Украину, приезжали другими. Начинали рассказывать, что все это ложь.

— Как боевики борются с бунтами?

— Они просто боятся. Им нечего сказать. Сначала были вежливыми, а потом. «Рим» был весь перекошенный, орал, хотел стрелять по людям. Ему его же боевики и не дали это сделать, вырвали автомат. Маты, ругань. Хотя рядовые местные ополченцы стали задавать такие же вопросы «что дальше?», «вы обещали Рашу, денбель, а люди продолжают умирать», «Раша нас не признала, мы ей не нужны». Очень много возмущений, откуда взялся «Рим» и казаки, их же здесь не было? «Гайдей-Рим» в мае ограбил предпринимателей, золотников и уехал из города, приехал и снова грабежи. Рядовым дают паек из гуманитарки и отправляют на передовую, а начальство уже жиреет, ездит заграницу, занимается скупкой недвижимости.

«У ВСЕХ КРУТЫХ СЕПОВ КАРТОЧКИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ, ЗАВЕДЕНЫ В РОССИИ И ДАЖЕ В КИЕВЕ, ОДЕССЕ, ХАРЬКОВЕ. ТАК ЧТО СПАСИБО, ЧТО УБИЛИ ПЕНСИОНЕРОВ».

— Как обстоит ситуация с социальной и гуманитарной сферой в регионе?

— Все плохо. Денег у людей нет. Запасы заканчиваются. Село еще держится, город умирает Люди злые. И опять же. Блокировка счетов и невыплата пенсий. Только дурак не знает, что «сепам» привозят НАЛИЧКУ в сумках и выдают наличкой. Эти санкции для них фикция. Они не пострадают. У всех крутых сепов карточки международные, заведены в России и даже Киеве, Одессе, Харькове. Те, кто воюет им привозят налом и раздают з/п. Так что спасибо, что убили пенсионеров.

— Есть ли поддержка сопротивления в других городах?

— Краснодон — да. Ровеньки — слабо. Все активисты или расстреляны или уехали. Ровеньки по гибели пострадали больше. Они начали передавать информацию на сайты Стоптеррор и еще какие-то и их сразу взяли. Веревка расстреливал. Хотя его потом за воровство тоже расстреляли.

— Из кого состоит сопротивление (каких слоев)?

— Разные. 70% сопротивления женщины. Библиотекари, учителя (те, кто уволился не согласился писать заявление на работу в «ЛНР»), врачи (те, кто отказали писать заявление в «ЛНР»), работники шахт. Молодежи МНОГО. Город каждый вечер дополняется патриот-графити. У нас уже даны приказы рыночникам не привозить ж/г краску и сообщать о лицах ее приобретающих.

Жаль, что Донбасс врезался в память, как Даунбас, а ведь мы здесь, живы, мы боремся, кормим стариков, разъясняем вате нормы законодательства и перспективы умереть в России. Украина, услышьте не политиков, а Донбасс. Он говорит тебе «Все будет Украина», Слава Украине!». Это война тяжелое испытание для нас всех, но направлена эта война на разъединение Украины и на отвод взгляда украинцев от того, что реформы-то так и не проведены, ворованное в бюджет не вернули, люстрации нет. Палатки Ровеньки, Луганск, Свердловск, стояли на Майдане. И мы верим, что третий Майдан будет масштабным, и проведем мы его вместе, закаленные в войне патриоты.

http://www.day.kiev.ua/ru/article/podro ... del-straha




Но наступил момент, когда ваша страна стала вмешиваться в дела моей.
28.11. 2014г.

Второй день мысли мои парализованы письмом девушки Даши из Москвы. Письмо лежало в папке "Другое", где я его вчера и обнаружила. Даша живёт в Москве - и написала мне, чтобы сказать, что она, Даша, категорически не понимает, за что все так не любят Путина. Вот Даша, как русская, хочет мне сказать: её, Дашино, благосостояние каждый год растёт, она может позволить себе купить машину и жильё, может заниматься, чем хочет, и зарабатывать честным путём. И вообще Даша в целом довольна тем, как обстоят дела в её стране и одобряет действия своего президента. И Даша просит: "Если у Вас будет время, вы могли бы мне объяснить, чем так плох Путин? Ну честно, я не понимаю.... объективно, мы живем не в идеальном мире, но я вижу, что человек хотя бы не лижет жопу америкосам, а идет своим путем!"
Видите ли, Даша, тут такое дело.
Я, пожалуй, даже опущу "америкосов", хотя одно употребление этого слова характеризует вас не лучшим образом.
Тут такое дело, Даша.
Может, вы не знаете или не замечали - но ваше благосостояние росло по одной-единственной причине: сверхвысокой цены на нефть на протяжении нескольких лет. Что было бы неплохо сделать стране, на которую свалился такой замечательный финансовый профит? Мне кажется, воспользоваться этими сверхдоходами на развитие реальной, а не сырьевой экономики. Снизить давление на малый и средний бизнес, выстроить и укрепить отрасли производства, не зависящие от цены на нефть, развивать регионы, поднимать туризм, да мало ли что! Что сделало российское правительство во главе с президентом? Распихало сверхдоходы по карманам нескольких десятков людей. Но вам было всё равно - вы купались в финансовых "нефтяных" брызгах, долетавших до простых смертных, покупали жильё и машины и радовались своему благосостоянию, не особо анализируя, откуда оно взялось и от чего зависит. Возможно, если вы откроете глаза и посмотрите на сегодняшнюю цену на нефть, а заодно на курс доллара, кое-что станет вам понятно. Скажу только, что пока вы в Москве покупали машины и жильё, люди во многих российских регионах жили без дорог и не зная, что такое канализация. В стране со сверхдоходами, ага.
А ещё, Даша, пока вы покупали машины и жильё, в тюрьме погибал человек, которого звали Сергей Магнитский. Вы не слышали о нём? Я расскажу: это бухгалтер, обнаруживший беспрецедентно огромное воровство из российского бюджета, совершённое самым верхним эшелоном госчиновников. И он, идеалист, решил восстановить справедливость. Его, Даша, бросили в тюрьму и держали там в пыточных условиях. Он умирал, лёжа на бетонном полу и крича от боли. Погуглите, Даша, "Дело Магнитского", найдите интерьвью с Уильямом Браудером. Когда я много лет назад прочитала это интервью, я заболела - в буквальном смысле.
А потом, Даша, пока вы выбирали машину и занимались тем, чем хотели, Уильям Браудер добивался справедливости - в память о Сергее Магнитском. И он её добился - чиновники, которые были причастны к раскрытому Сергеем преступлению, попали в санкционный список США - так называемый "Список Магнитского". И после этого ваше правительство оскорбилось и нанесло ответный удар: приняв закон Димы Яковлева. Этим законом, Даша, ваше правительство под руководством вашего президента обрекло сотни российских детей-инвалидов на смерть в российских детских домах. Вы никогда не интересовались, как российские инвалиды живут в детских домах? Вряд ли - человек, который однажды этим интересуется, начинает многое понимать. В усыновлении было отказано даже тем детям-инвалидам, которые уже познакомились со своими будущими родителями. Даже тем, к кому родители прилетали из Америки и показывали на фотографиях их будущий дом, комнату и игрушки. Все они, Даша, остались гнить в детских домах. Пока у вас росло благосостояние.
Пока ваше благосостояние росло, дочь сибирской чиновницы насмерть сбивала на тротуаре людей - и уходила от наказания. Не сидела в тюрьме ни дня, даже во время следствия. А люди, станцевавшие в храме, сели в тюрьму сразу - и отсидели там почти три года. И человек, толкнувший полицейского во время массовых беспорядков, сел в тюрьму - и сидит там до сих пор. Но вы, Даша, вряд ли знаете о "Болотном Деле" - вы ведь занимаетесь тем, что вам нравится. И одобряете действия своего президента.
А ещё, Даша, пока вы покупали жильё, российские дети умирали в больницах - если на их лечение добрые люди не находили деньги. Потому что Россия, страна с нефтяными сверхдоходами, занималась олимпиадой, ей было не до детей с пороком сердца. Знаете ли вы, Даша, о том, что денег, потраченных на 10 минут открытия олимпиады, хватило бы на то, чтобы прооперировать всех российских детей с врождённым пороком сердца? Дело в том, что если детей с таким диагнозом прооперировать в раннем возрасте - они вырастают обычными здоровыми людьми. А если нет - то они будут инвалидами, отстанут в развитии и погибнут рано.
Но это всё, безусловно, внутренние дела вашей страны. И что бы я ни думала по этому поводу - понимание того, что это внутренние дела вашей страны, всегда удерживало меня от публичных выступлений на эту тему. В конце концов, я, как вы заметили, неглупая девушка, и я вижу, что критическое большинство россиян всё устраивает, кто я такая, чтобы возмущаться судьбой российских детей-инвалидов? Тем более, что у вас там растёт благосостояние, вы покупаете машины и жильё и вы всем довольны.
Но наступил момент, когда ваша страна стала вмешиваться в дела моей.
Наступил он год назад - когда Украина поднялась в массовом протесте против действующего украинского президента. Не верьте глупостям о том, что она поднялась "за ЕС" или "против России". Это бред. Страна поднялась против абсолютного, полного бандитского беспредела человека, называвшегося президентом Украины. Посаженного, надо сказать, долгими и затратными усилиями Кремля. Ну, так получилось, что я немножко знаю, откуда приезжали ребятки, работавшие в штабе Януковича. Некоторые из них были моими друзьями. Кое-кто ими остаётся.
И в тот момент, когда Украина поднялась в массовом протесте, ваша страна пошла на преступление. Она начала создавать альтернативную реальность. Она залила пространство потоками лжи и безумия о происходящем. Я бы, может, не стала возмущаться, если бы эти потоки были адресованы только вам. Но дело в том, что большАя часть населения Украины смотрит именно российские каналы. И верит этим новостям.
А потом, создав ад в головах ваших и моих сограждан, Россия решилась на прямую агрессию и аннексию Крыма. В этот момент меня, Даша, лишили дома. В этот момент сломали судьбы сотням тысяч людей и заложили бомбу войны на территории моей страны. И это сделало ваше правительство под руководством вашего президента.
Вы пишете, что месяц назад были в Крыму - и "все, с кем вы общались, рады текущим событиям". Ну что я могу сказать? Могу предложить координаты людей, которые живут в Крыму, и с которыми вы не пообщались. Которые рассказали бы вам о горечи предательства, о внутренней эмиграции, о рухнувшем бизнесе, о потерянной работе. Которые были арестованы или сбежали из Крыма, опасаясь преследований. Людей, которые боятся сказать хоть слово, потому что на севастопольском городском форуме процветает тред "Очистим город от бандеровской нечисти!" - тред, в котором люди делятся фамилиями и адресами людей, замеченных в проукраинских симпатиях. Чтобы потом фашиствующие пророссийские молодчики расправились с ними. Возможно, вы считаете это нормой цивилизованного общества, я - нет.
Но вы, Даша, общались с другими людьми, а этих - с искорёженными судьбами, скорбно молчащих - для вас не существует. Как не существовало для вас Сергея Магнитского, сирот, инвалидов, погибших под колёсами чиновничьих автомобилей людей, убитых журналистов и посаженных в тюрьму активистов - в вашей стране. Их было не видно за завесой вашего растущего благосостояния, как я понимаю.
А потом ваш президент, действия которого вы одобряете, забросил диверсионные группы в мою страну, и развязал кровавую войну с многими тысячами жертв. Продолжая лгать - бессовестно, беспрерывно и безгранично.
Очень надеюсь, что смогла исчерпывающе ответить на ваш вопрос.
Вы ещё пишете, что "мы же братья" и призываете вспомнить Киевскую Русь. Киевскую Русь я не могу вспомнить по причине крайней моей молодости. А о "мы же братья" подумайте лучше вы - как представитель страны, оккупировавшей часть моей родины, отнявшей у меня дом и погрузившей целый регион Украины в кровавый хаос.

АВТОР: Irina Korotych.
http://finenews.info/ua/fajna-narodna-m ... -dela-moei
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение admin »

О чем соврал Путин. Пять фактов

Владимир Путин выступил с очередным обращением к Федеральному собранию своей страны. Часть спича была посвящена Украине и аннексии Крыма

В своем выступлении глава Кремля Владимир Путин несколько раз использовал пропагандистские клише и откровенно извратил факты. Ниже — пять примеров лжи российского президента.

Первый

«В марте этого года в Крыму состоялся референдум… Произошло историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией», — заявил Путин.

Факт: так называемому «референдуму» в Крыму предшествовало военное вторжение России с последующей аннексией полуострова. Под дулом российских автоматов Кремль инсценировал «референдум» и провел захват украинских военных баз и государственных учреждений. Аннексия Крыма не признана никем, кроме самой России. По данным российской оппозиции, за присоединение АРК к России высказались не более трети жителей захваченного полуострова.

Второй

«Хорошо известно, что Россия не только поддержала Украину и другие братские республики бывшего СССР в их стремлении к суверенитету, но и в значительной степени способствовала этому процессу на рубеже 1990-х годов», — заявил Путин.

Факт: за 23 года украинской независимости российские власти так и не начали процесс совместной демаркации границы с Украиной, что де-факто подтверждает реальное отношение России к украинскому суверенитету. Не говоря уже о постоянных торговый и газовых войнах, территориальных претензиях, что в конце-концов закончилось аннексией Крыма и вторжением российской армии в Донбасс.

Третий

«Мы осудили государственный переворот, силовой захват власти в Киеве в феврале этого года. И то, что мы видим сейчас на Украине, трагедия на юго-востоке полностью подтверждает правильность нашей позиции», — заявил Путин.

Факт: экс-президент Виктор Янукович допустил массовые убийства на Майдане и по собственной инициативе покинул Украину в конце февраля. В результате этих действий выполнение соглашения между властью и оппозицией стало невозможным, депутаты легитимно избранной Верховной Рады Украины (включая депутатов партии Януковича) приняли решение о том, что президент самоустранился, а потому более не может исполнять обязанности. Кроме того, слова Путина о «трагедии на юго-востоке» не соответствуют действительности — организованный Москвой вооруженный конфликт происходит в нескольких районах двух восточных областей Украины. В политическом смысле термин «юго-восток» является не более чем пропагандистким клише.

Четвертый

«Россия вносит и уже внесла огромный вклад в поддержку Украины. Наши банки проинвестировали около $25 млрд. Минфин РФ выдал кредит в прошлом году на $3 млрд. Газпром прокредитовал на $4,5 млрд», — заявил Путин.

Факт: Россия ведет боевые действия против Украины, разрушив инфраструктуру Донбасса; Россия закрыла для Украины доступ на свои рынки; Россия аннексировала украинский Крым. Последний кредит РФ выдавался режиму экс-президента Януковича в прошлом году в качестве части сделки по отказу от евроинтеграции и подавлению массовых протестов в Украине. В прокуратуре полагают, что Янукович и его окружение вывезли в Россию десятки миллиардов долларов, которые теперь тратятся московскими властями на войну против Украины.

Пятый

«Мы хорошо помним, кто и как практически в открытую поддерживал в России сепаратизм и даже прямой террор, называл убийц, у которых руки были по локоть в крови, не иначе как повстанцами… Как на высоком уровне принимали террористов как борцов за свободу и демократию», — заявил Путин

Факт: Россия открыто поддерживает вооруженный сепаратизм и даже прямой террор боевиков и собственной армии в Украине. Россия называет убийц, у которых «руки по локоть в крови», словами «повстанцы» или «ополченцы». Россия «на высоком уровне» принимает террористов как «борцов за свободу и демократию».



Миф об избавителе от ужасных девяностых

Уже много лет в общении с россиянами я слышу мантру "мы стали более лучше одеваться" про то, что Путин вернул стабильность, экономическое процветание и спас, буквально спас от ужасных девяностых. Действительно, жизнь в наше время сильно отличается от ситуации 20 лет назад: пятизвездочные Турции, горные лыжи в Австрии, джипы, ипотеки, айфоны-айпады, суши, виски сингл-молт и прочие атрибуты преуспевания.

Но прикол состоит в том, что даже бедные-несчастные Украина с Беларусью прошли тот же путь. Включая те же айфоны с айпадами. И даже футбольный чемпионат Европы провели (лучше бы не проводили, но то такое). И это без экспорта нефти и газа, и даже наоборот - импортируя дорожающие нефть с газом. Но вряд ли кому-то в Украине придет в голову прославлять за это Кучму, Ющенко и Януковича. Только не говорите, что это добрая Россия нас кормила-поила, ладно? Причины роста были другие, суть в том, что это был общий эволюционный процесс. И теперь, когда небольшое падение цены на нефть и "смешные санкции" обвалили рубль почти в два раза за несколько месяцев, стало ясно, чего стоит путиномика. Хотя это было давно понятно. Вот вам и "экономический суверенитет", и "никому не позволим", и "наконец-то встали с колен", и "вернули в родную гавань".

Да, украинская гривна упала за год тоже вдвое. Но! У нас война, нет нефти, газ на шельфе Россия отжала (пока), и вообще в экономике все плохо было уже давно, задолго до изгнания Януковича, когда мы несколько лет тупо проедали золотовалютные резервы и держались за счет кредитов. Но Россия же другое дело, верно? Ну и? Где оно? Где всемогущий Путин? А Путин тем временем объясняет, что девальвация только улучшает состояние бюджета, когда рубль "немножко обесценился".

Россию уже 15 лет накрывает цунами сверхдоходов от продажи углеводородов. Заслуги Путина в этом нет и не было. За это время Китай превратился в сверхсовременную супердержаву. Мы наблюдали взлеты Google, Apple и прочих IT-компаний. США стали научились добывать сланцевую нефть и стали ее массово экспортировать. Появились серийные автомобили с электрическим (и даже водородным) двигателем. А еще были прорывы в медицине и образовании, всего не перечислишь. А что научилась делать Россия? Воевать со своими более слабыми соседями и шантажировать Европу газом? А еще что? Да, Украина тоже ничему не научилась за это время, но когда Украина поняла, что так дальше жить нельзя и отважилась взбунтоваться, Россия грозно сказала: атата, только так жить можно и нужно, а кто не согласен, тот западная подстилка и получит войну.

И ладно бы российская верхушка сама не была западной подстилкой. Как вы можете "поставить на место Запад", если вы даже маленькую Чечню не можете поставить на место и платите дань, извините за прямоту? И ведь все же знают, где живут семьи единороссов, где учатся дети министров, и это аж никак не Сызрань и не Уфа. Ну банальные же вещи говорю, это ни для кого не является тайной, что российская власть работает как пылесос, отсасывающий национальное достояние в свои карманы, яхты и футбольные клубы. И все это оседает на банковских счетах в западных банках или в недвижимости на Лазурном побережье. И у кого после этого"внешнее управление"? И вот мы видим цену стабильности. Люди все еще находятся в стадии отрицания своих проблем, но потихоньку переходят на последний рубеж обороны - "пережили девяностые, переживем и это, мы терпеливые". Если стабильности и экономического процветания больше нет, то на хрена вам Путин? Чтобы войны не было? Так Путин это и есть война! Глупо спорить с тем, что если бы Россия не захватила Крым и не отправила Гиркина на Донбасс, то войны бы не было.

Раз за разом ко мне в комментарии приходят люди и пишут, что они против войны, что большинство россиян спокойно работает, живут в целом неплохо, не майданят, Украина их вообще не волнует и им непонятно, за что украинцы так плохо относятся к россиянам и Путину. Да, большинство россиян поддерживает, значит, все правильно. И да, якобы, большинство крымчан одобряет "возвращение в родную гавань". И все, разумеется, против фашизма. А истории вроде дела Магнитского это все далеко и обычных людей не касается. Им невдомек, что фашизм начинается с того, что красивая олимпиада для большинства обеспечивается грабежом кого-то из меньшинства. Одобрение большинства это совершенно обязательный атрибут фашизма! В Чечне 99% всегда и все поддерживают. И что, там демократия?

Вы думаете, что с немцами в 30х годах было по-другому? Они тоже "более лучше одевались", тоже были "за мир" и тоже не понимали, за что их соседи не любят. Ведь они тоже "просто встают с колен и восстанавливают справедливость!" Австрийцы так радовались аншлюсу! Значит, все было законно! А то, что фоном уничтожали каких-нибудь евреев, так это простых людей не касается, они от этого далеки. Но у немцев хотя бы не было исторического примера из истории, они не знали, чем такие игры заканчиваются. У россиян пример перед глазами и какие они делают из этого примера выводы? Думаете отсидеться и переждать бурю, пока Путин всех победит? Или собираетесь за ценой не постоять? А ради чего? Ради своего священного права не давать соседям жить так, как им нравится?

Суть в том, что у вас был неофициальный пакт: вы, россияне, не лезете в политику и не мешаете Путину, а он в ответ не мешает вам питаться крохами с углеводородного стола. Так вот Путин опять всех переиграл. На этот раз вас. Пакта больше нет и уже не будет. Вы голосовали за него, чтобы не повторить девяностые, а он их "ради вашего же блага" повторит. Какой вам нужен курс доллара, чтобы прозреть? Сколько вам нужно похоронок "отпускников", чтобы дошло? Сколько вы хотите получить беженцев? Мы, украинцы, не можем прекратить эту войну. Не мы ее заказали. И не украинские "отпускники" штурмуют Краснодар на украинских танках, требуя автономии Кубани, защищая украинское население. Вы можете со мной не соглашаться. "Доказательств, что это Россия, нет" (с)
Но это неважно, согласны вы со мной или нет. Все равно, пока Путин правит Россией, всем будет только хуже. И чем скорее до вас это дойдет, тем лучше. "А холодильник, как известно, рано или поздно всегда побеждает телевизор" (с). Вы все еще считаете, что вам был нужен Крым (как будто у вас Крыма не было и вас туда кто-то не пускал)? Ничего, через годик вспомните доллар по 32 рубля и тихонечко подумаете, чтобы никто не услышал крамолу: может, ну его, Крым этот?

http://tyler78.livejournal.com/290367.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение admin »

Украинские журналисты устроили провокацию у себя на родине, - представились журналистами российского TV. Что из этого вышло...




Восстание в Ростове. Конец империи Путина?

«Черный вторник» 2 декабря 2014 года может стать отправной точкой в истории падения фашистского режима Путина.
И дело даже не в огромных потерях подразделений элитного спецназа и армейских частей на Донбассе. Дело в том, что, похоже, россияне начинают приходить в себя от официальной пропаганды.
Сообщают, что в Ростовской области вспыхнул стихийный бунт родителей солдат и местных жителей, и бунт очень серьезный…

Изображение


Жуткие потери в Донецке 2 декабря, когда, помимо прочих (общее число потерь за два дня только убитыми исчисляется в 600 солдат и офицеров) был разбито элитное легендарное подразделение «Вымпел», потерявшее за день бойцов больше, чем за всю свою историю, со всей очевидностью показали несостоятельность разрекламированной кремлевской пропагандой российской армии.
Дело в том, что спецназ нельзя бросать в лобовые атаки на хорошо укрепленного противника в качестве обыкновенно пехоты.
Это все равно, что топить буржуйку долларами: тепла мало, а расходы сумасшедшие.
Спецназ предназначен для совершенно других задач: внезапные налеты из сасад, неожиданные захваты объектов и удержание их до похода регулярных армейских частей, освобождение заложников…
Результат вчерашних атак оказался предсказуем – тот же «Вымпел», потеряв более 30% личного состава, фактически утратил боеспособность и надолго.

О катастрофическом состоянии российской армии свидетельствует факт гибели вчера начальника штаба одной из бригад Спецназа ВС РФ, который возглавлял оперативную группу управления войсками, штурмовавшими Донецкий аэропорт. Гибель командира такого ранга всегда свидетельствует о полном разгроме.
За время активных боевых столкновений на Донбассе (а это фактически три месяца) российские войска только по подтвержденным данным потеряли убитыми до 5 тыс. военнослужащих, плюс около 2,5 тыс. пропавших без вести (читай, тоже убитых) и не установленного количества умерших от ран в госпиталях.
Восемь тысяч за три месяца. Военная машина Путина увязла в героизме, профессионализме и мужестве украинских солдат и бойцов добровольческих соединений; в самопожертвовании волонтеров и простых украинцев.

Время идет, потери растут, а победы, хотя бы маленькой – нет. А доллар взлетел до 55 рублей.
А нефть упала до 69 доллоаров.
Санкции только усиливаются, а надежды на поддержку Китая не оправдались, поскольку китайцам-то как раз выгодно обнищание России, сведение ее к странам Четвертого мира, дабы было куда сбывать дешевые низкосортные товары.
И полномасштабное вторжение в Украину поможет, как мертвому припарка.
Давайте представим себе, что, уложив в землю несколько десятков тысяч солдатиков, Путину удалось дойти до Киева, Одессы и даже до Львова.
Ну и что? Как это поможет ему? Поднимет цену на нефть? Отменит санкции? Наверное, наоборот…
Не хочется вдаваться в конспирологию, однако нельзя не озвучить и эту версию.
Бросая на убой спецназ, российские генералы, как могут (цинично, жестоко – да, но единственно доступными им способами) заставляют Путина принять решение: войну нужно заканчивать.
Логика проста: если спецназ, если элита ничего не может сделать, то или полномасштабная объявленная война (а значит– война со всем миром) или – штыки в землю.
А тут еще в тылу неладно.
К одному из знакомых приехал родственник из Ростовской области. Срочно-нервно-припадочно приехал.
Рассказывает, что там, в Ростове едва ли не полномасштабное восстание. По приказу Москвы заблокирована телефонная и электронная связь с регионом, туда срочно брошены подразделения Внутренних войск и полиция.
Бунтуют солдатские матери, съехавшиеся со всей страны искать своих сыновей, пропавших в «долгосрочной командировке».
Бунтуют местные жители – ведь значительное количество в т.ч. и казачьих формировании, гибнущих сейчас на Донбассе – отсюда.
Если стихийные протесты выплеснутся в давно всем известный русский бунт, бессмысленный и беспощадный, может случиться катастрофа.
Ведь на защиту отчаявшихся солдатских матерей и пенсионеров, избиваемых полицией, вполне могут выступить армейские части.
Солдатам и офицерам тоже ведь не улыбается погибнуть в войне, «которой нет» и быть зарытым, как собака, без воинских почестей, в безымянной могиле.
И покатится по всей «Руси великой» волна кровавого хаоса, а за ней может покатиться не только корона, но и голова недоделанного царька…
Восстания Пугачева, Булавина, Разина; Медный или Картофельный бунты имели глубокие социально-экономические причины, но начинались, в общем-то с пустяка. Даже не со спички – с искры.
И если кто-то думает, что такое развитие событий невозможно из-за просто-таки бешенной, как рассказывает господин Киселев, популярности Путина в народе, то мы напомним: революция 1905 года началась с того, что на улицы столицы империи вышли толпы верноподданного народа – выразить свою любовь и поддержку самодержцу…
Итак, вместе – победим!
ПАВЛО ПРАВЫЙ

http://reukraine.blogspot.ru/2014/12/blog-post_63.html



Россию ждет страшное будущее. Но она его заслужила.

Изображение

Здание бывшего КГБ в Вильнюсе выложено плитами с фамилиями расстрелянных литовцев. Расстрелянных было много. Литовцев - мало. Миллиона два во время советской оккупации. У эстонцев было еще хуже. Их было еще меньше, а советский террор поставил их на грань вымирания.

Геноцид против Украины, выселение целых народов - чеченцев, крымских татар, немцев... Мы все думали, что после перестройки вы пришли в себя, покаялись, поняли, изменились. Но пролилась кровь в Грузии, в Чечне, даже в Прибалтике успели наделать трупов. Но потом мы опять подумали, что вы изменились. И вот, пришла очередь Украины. Крым. Потом достойный пришел достойных наследник энкаведистских палачей Стрелков и, по его же признанию "начал войну". Потом пришли российские "Грады" и российские танки. Так почему вы удивляетесь тому, что мы сейчас на стороне чеченских моджахедов? Вы столько раз уже обещали измениться... Вы - народ-наркоман. Только "прет" вас от крови. Вы обещаете измениться - а потом снова убиваете. Причем, убиваете без какой-либо разумной цели. Потому что, на самом деле, не нужны вам ни Чечня, ни Прибалтика, ни Грузия, ни Украина. Вам бы с Москвой управиться, которую ненавидят даже в Сибири.

На самом деле вы не на газе сидите, вы живете за счет чужой крови. Мертвое царство, оживляющее себя лишь инъекцией чужой крови. Ущербное государство, чье величие - лишь в мучениях других. Куда несешься ты, Русь? - спрашивал наш Гоголь. И не отвечал. Потому что знал ответ - ты несешься в пропасть. Нельзя так ненавидеть все другие народы, нельзя так запросто лить чужую кровь. Нельзя веками внушать себе миф о собственной "богоносности" и при этом веками делать все для богооставленности. Нельзя проливать столько чужой крови и в конце концов не утонуть в ней. Сгнившая империя...

Тянущая за собой в могилу живых. Я знаю, что нам будет еще очень трудно. Но у нас нет такой кровавой кармы, таких жутких неоплаченных долгов. Немцы расплачиваются до сих пор за Гитлера. Но ведь Гитлер, по сравнению с вами - пацан. Сколько времени придется расплачиваться вам? И почему у вас даже нет намека на сопротивление, нет своего Штауффенберга, нет своего иерарха-обличителя? Неужели хрущевская "оттепель", перестройка - все это было лишь было маской упыря, обманом? Страшное будущее. Но вы его заслужили.

Станислав Речинский.
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение admin »

Скорость тьмы
Артемий Троицкий


Вчера на концерте в Москве Борис Гребенщиков сказал: "Война закончится, как только мы выключим телевизор. Нам е*** мозг. Но наше дело - позволять им это или нет".

Правильно сказал, хотя война так быстро не закончится - в том числе и потому, что телевизор надо было выключить (и больше не включать) ещё как минимум год назад. За время эфирного геноцида были с особым цинизмом изнасилованы (это по БГ; а по мне, так и вовсе убиты наповал) мозги десятков миллионов россиян. Условные рефлексы и базовые инстинкты у людей сохранились, а вот способность адекватно оценивать информацию, думать и анализировать оказались в поражённой области. При этом разрослась до небывалых размеров опухоль ненависти - а это уже рак мозга, смерть. Народ сыграл в зомбоящик; война праху.

О запредельно подлой роли телевидения говорят и пишут очень много - всё, в-основном, описательно, в формате "ужас-ужас-ужас". Гораздо меньше соображений о том, что с этим мраком нужно и можно сделать. Предложу несколько недлинных тезисов.

1. Необходимо, наконец, понять и прочувствовать, что "информационная война" - это, действительно, ВОЙНА. Без всяких кавычек. С убитыми, ранеными и искалеченными. А те, кто её разжигает и ведёт- военные преступники. На совести, руках и языках которых - кровь. Увы, это не метафора.

2. Деятельность государственных (и около того) российских телеканалов полностью подпадает под статьи Уголовного Кодекса РФ: за разжигание межнациональной розни и ненависти, за ложь и клевету и, наверняка, многие другие. (Специалисты легко найдут). Родственники наших несчастных соотечественников, которые, насмотревшись "распятых мальчиков", ушли добровольцами на Донбасс и там сгинули, имеют все основания засудить подстрекателей.

3. Обладая практически монополией в телеэфире, каналы нарушают одно из основополагающих прав человека: право на правду. У нас и в мире множество правозащитных организаций - почему бы не озаботиться? Или тотальная ложь "не считается"? Типа, не хотите - не смотрите? Интересно было бы узнать мнение Эллы Памфиловой и Михаила Федотова, в числе прочих.

4. Практика руководителей и сотрудников этих СМИ, сознательно дезинформирующих и настраивающих на зверский лад зрителей, полностью противоречит принципам профессиональной этики. Если профессиональные организации типа Союза Журналистов у нас ещё хоть что-то значат - они обязаны дать инфо-свинству оценку.

5. Я понимаю, времена сейчас нелёгкие, безработица гуляет по медиа-полю, но всё же призываю всех честных журналистов и технических сотрудников: уходите из информационно-политического вещания! Вы невольно, но от этого не менее реально, соучаствуете в преступлении против двух народов.

6. Коллегам, которые "над схваткой" и "сделал селфи - а чего такого?": я полагаю, что вы неправы. Я сам человек не особо упёртый, но у нас сейчас ситуация жуткая чересчур... Вот и Боря Гребенщиков - он всю жизнь "наверху", и повыше многих - а тут выразился сильно и конкретно. Имеющие совесть и е**** мозг не могут быть по одну сторону.

7. Что касается самих солдатов, офицеров и генералов информационной войны: те из них, кто убивает просто по контракту за большие деньги (не особо сомневаюсь, что это случай неплохо мне знакомых Киселёва и Соловьёва), безнадёжны. А тем, кто искренне считает, что воюет за Родину с украинскими агрессорами, намекну: вы бьётесь не за Россию, а с Россией. И её будущим. Не знаю уж, насколько мрак должен сгуститься и как трагично в это будущее нам предстоит вляпаться, чтобы вы это поняли.




То, что происходит с РФ, это невероятное безумие.
В.Суворов. Из выступления на «Радио Польши» и интервью «Gazeta Wyborcza».
9 декабря, 2014г.

Из выступления на «Радио Польши»:

Есть чеченцы, они такие, есть якуты — они другие, чукчи — иные, еще удмурты, татары и многие в России… Россия — фрагментарна… Россия действительно разная, и Дальний Восток, и Сибирь, и европейская часть. Что же держит их сегодня вместе в государстве, которая называется Российской Федерацией?

Ничего. Вот так, действительно, ничего! Есть центр, который поглощает все соки и дальше выбрасывает миллиарды долларов в Лондон, в Париж, на побережье Средиземного моря, в личные яхты и тому подобное. Дело в том, что есть единая система сбора налогов, а правильнее — дани, она сосредоточена в руках Путина.

Есть еще региональные лидеры — они не имеют своего бюджета: они собирают дань на своей территории, высылают в Москву, а потом из Москвы им высылают какие-то деньги. Так работает эта система. Но она долго не продержится, это не магнитная сила, это противоестественная сила, которая приведет к краху.

У меня довольно пессимистический взгляд на Россию в нынешнюю историческую эпоху. Что сейчас будет — я не знаю. Мне на самом деле очень жаль свою страну.

То, что я вижу, меня угнетает, я не могу хорошо спать по ночам. И, наверное, не только я, но и те, кто любит свою родину. Им не очень приятно наблюдать за этой вспышкой чистейшего идиотизма. «Ну, давайте», — мол, — «бандеровцев ловить». О Боже мой, посмотрите на свою страну.

Источник: «Віктор Суворов: Путін зробив мене українцем»
http://www.polradio.pl/5/198/Artykul/18 ... 0%B5%D0%BC

+ + +
Из интервью «Gazeta Wyborcza»:

Корреспондентка Karolina Słowik: — После долгого времени отсутствия в России с 1978 года вы можете понять современных русских? Недавние исследования Левады-центра показывает, что 74% поддерживает Владимира Путина. Это ведь часто одни и те же люди, которые в 2012 году вышли на акцию протеста на Болотной площади.

В.Суворов: — То, что происходит, это невероятное безумие. Я надеюсь, что это временно. Здесь явный перебор. До распада СССР в марте 1991 года прошел референдум о будущем Советского Союза. Около 76%, не только русские, но и украинцы, армяне, азербайджанцы, высказались за сохранение старого порядка. Прошло полгода, и все переменилось. Это как на аттракционах в парке. Когда кто-то тебя держит, ты на вершине горки, а когда отпускает, то в течение нескольких секунд ты оказываешься на дне. Может быть, это наш русский менталитет. Люди, которых я уважал, которые считаются думающими, теперь говорят, что Путин собирает русские земли. Они мне говорят: «Как так? Ты выступаешь против Путина? Тебе платит американское правительство». Я в тихом отчаянии.

Путин уйдет в течение года. Смотрите сами. Год назад, летом, Украина принадлежала Путину. Янукович выполнял каждый его приказ. Теперь Путин аннексировал Крым, но проиграл Украину. В Крыму же проблемы: ни воды, ни электричества, у людей нет достаточно еды. Половина из них пенсионеры. Народ жил от туризма, теперь все кончено. Никто в Крым сейчас не поедет. Кроме того, Путин теперь должен кормить три миллиона человек в Донбассе. Ранее НАТО был далеко, а теперь Украина просится в НАТО. Где тут победа? Путин потерял Украину.

Вокруг Путина сидят волки. Олигархи, его друзья, которых он сам создал. Они имели 25 миллиардов, а теперь только десять. И как выжить на десять? А что если в России вспыхнут протесты? Раньше олигархи беспорядков не боялись, потому что у них были свои дворцы и яхты во Франции, счета в Лондоне. Теперь им некуда бежать. И это не их вина, это все вина Путина. Среднему классу тоже несладко.

В 2009 году я говорил, что агрессивная риторика Кремля — блеф. Да, теперь у нас русско-украинская война. Но и это блеф. Чистый блеф. Все, что в Кремле имели: ракеты, танки, солдаты -- уже отправлены в Украину. И все военное оборудование еще со времен Советского Союза. Если появляется новая ракета, то на 90% она еще советского производства. Теперь они ее только немного усовершенствовали, сфотографировали, а фото разослали журналистам.

Корреспондентка Karolina Słowik: – Несколько дней назад русские провели испытание ракеты «Булава». Они прогнозируют воздушное патрулирование почти вокруг всего мира.

В.Суворов: — Пускай себе летают. У нас эти «Булавы» называют булавками. Военная промышленность в России умерла. Путин ее целиком добил. Есть некоторые отдельные производства, которые делают детали, но массовое производство танков и ракет ушло в прошлое.

Корреспондентка Karolina Słowik: – Новый бюджет предусматривает 18 триллионов русских рублей на вооружение. Это довольно значительная сумма.

В.Суворов: — Разворуют. Мы видим проекты за большие деньги, которые не были реализованы. Коррупция пожрала все. Три года назад деньги вбухали в центр новейших технологий в Сколково. Сейчас о нем никто даже не вспоминает. Объявили, что они будут создавать за большие деньги новый проект спутниковой навигации — результаты нулевые.

Они не сильные в военном отношении, они слабые умом. Там сидит сумасшедший. Обезьяна с гранатой. Конечно, третья мировая война кажется сейчас невозможной. Но если бы полтора года назад я бы сказал, что будет война между Россией и Украиной, никто бы мне не поверил. Никто не верил, что может произойти нечто подобное. И все же это случилось.

http://m.wiadomosci.gazeta.pl/wiadomosc ... niec_.html



России достаточно перестать засылать оружие, отряды и информационную истерику - и через неделю всю закончится само.
Аркадий Бабченко. 8 дек 2014г.

Какой-то очередной всплеск самоубийственной виктимности я наблюдаю сегодня среди российской интеллигенции. Полдня провел сегодня за рулем. Полдня слушал оппозиционное радио. Сменилось несколько передач. В каждой затрагивали Украину. И в каждой красной нитью была мысль - уже не важно, кто начал, важно, как все это остановить.
Приехал домой. Открыл ФБ. В каждом третьем посте - уже не важно, кто начал. Давайте все это остановим.
Да? А мне вот важно, кто все это начал. Мне очень важно, кто все это начал. Именно потому, что хотелось бы остановить. И не допускать больше в будущем.
Как офигенно важно, кто все это начал в той же Грузии. И дальше по списку теперь.
Чтобы остановить, наверное, надо определиться - кто начал? Определить, кто преступник? Ну, как бы Нюрнебрг, Гааага, все международные трибуналы - они вроде как об этом были, не? Или я что-то не так понимаю?
Доктор Лиза пишет - давайте остановим огонь.
Давайте. Как? Кто его должен остановить? Наверное, тот, кто начал?
Борис Немцов пишет: "Надо заставить Путина и Порошенко сесть за стол переговоров".
Стесняюсь спросить - а о чем Порошенко должен переговариваться?
Вернуть треть аннексированной территории чужой страны? Не засылать диверсионные группы в чужую страну? Не отправлять "Камазы" и танки и "Грады" в чужую страну? Убрать сотрудника ФСБ из Славянска? Перестать взрезать животы депутатам Горловки? Вот просто интересно - о чем должна сейчас "переговариваться" Украина?
Вы о чем, ребят? Это у вас такое всеобщее замутнение пошло? Или что?
Ваша страна - наша страна! - теперь агрессор. Агрессор, оккупировавший часть чужой территории, вторгшийся на другую её часть диверсионными группами, вооружением и техникой, развязавший истерию и пропаганду, развязавший конфликт и войну и делающий все для того, чтобы война не затихла ни на минуту.
Чтобы это остановить - надо это четко понимать.
О чем Украина здесь должна "переговариваться"?
Как Украина должна это "остановить"?
Когда к вам в квартиру приходят семеро с арматурой - вам тоже не важно, кто начал?
"Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны" - ни о чем не говорит?
Из ответа на вопрос "кто начал" и истекает ответ на вопрос "как остановить".
России достаточно перестать засылать оружие, отряды и информационную истерику - и через неделю всю закончится само.
Вы правда этого не понимаете?
Извините.

https://vk.com/wall159714387_76110
o.Serafim
Администратор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 13:27

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение o.Serafim »

Стратегия разжигания межнациональной розни.
9.12.2014г.

В пылу информационной войны и пропаганды часто случается так, что отношение к «русскому миру» переносится на весь русский народ. Отсутствие сопротивления основной массы населения России политике Путина подливает масла в этот огонь.

К сожалению, часть современной украинской власти выбрала ошибочную (можно сказать, порочную) идеологическую стратегию (если эта стратегия вообще есть) противопоставления украинского народа с русским. Основой мифотворчества является, в том числе, тема гражданской войны и Голодомора. Автор постоянно натыкается в телепередачах и статьях на настойчивое навязывание мысли о том, что украинский народ был основной целью большевиков во время коллективизации. Так создается «иллюзорная корреляция» большевистского режима и русского народа. Частью этого мифа является утверждение о рабской сущности целого народа.

Данной статьей автор хочет внести посильную лепту в борьбу с этим пагубным явлением.

Политика коллективизации 1930-1932 гг. была для большевиков борьбой именно с крестьянством. Большевики испытывали глубокий страх перед крестьянами, и этот страх возник не на пустом месте. Он возник во время самого масштабного крестьянского восстания времен Гражданской войны в Тамбовской губернии 1920-21 гг. – «Антоновщины».

Известно, что крестьянство (и русское, и украинское) довольно благосклонно отнеслось к большевикам после принятия Декрета о Земле. Раздел помещичьих и общинных земель был воспринят с энтузиазмом. Большевики таким образом обеспечили себе победу в Гражданской войне.

Но они довольно быстро показали свое «рабоче-крестьянское» лицо.

Исторически доказано, что первая попытка коллективизации случилась еще в 1919 – 1920 гг. Наряду с «продразверсткой» (по сути, вооруженным грабежом) это и стало причиной массового недовольства.

Вот типичный разговор того времени.

«Землю отдали, а хлеб до последнего зерна отбираете: да подавись ты сам такой землей! Мужику от земли один горизонт остается», — заявляет коммунисту мужик завоеванной деревни.

А в ответ на объяснение, что отбираемый хлеб нужен революции, крестьянин возражает: «Дурень ты, народ ведь умирает – кому ж твоя революция достанется?»

Вот еще о «коммунах» слова крестьянина: «Камуна энта совсем дело не подходящее. Ведь энто значит все, что у кажного есть в хозяйстве, вали в общий котел: и коров, и лошадей; и сохи, и бороны, и телеги, и все, все. У меня, к примеру, лошадь стоит 150 рублей, а у другого всего 75, у меня коров три и все хорошие, а у другого одна, и та плохонькая; у меня две телеги и колеса на них с железными ободьями; я сам работник умелый и старатель, а другой никудышный. И так во всем. И получится потом из всего энтаго похлебка, которой не расхлебаешь».

Что тут добавить? Вот мы и хлебаем до сих пор.

Опущу все перипетии протекания «взаимоотношений» Советской власти и тамбовского крестьянства. Перейду к самому восстанию.

Восстание началось стихийно в августе 1920 г. Ни партия эсеров, ни белогвардейцы к его организации не имеют отношения. Антонов присоединился к восстанию сразу, как только о нем услышал. И, благодаря его организаторским и военным способностям, восстание приобрело угрожающий масштаб, а также эволюционировало из бессмысленного бунта, на ходу приобретая цели, политическую платформу, военную и гражданскую администрацию.

Вот типичный состав восставших в начале событий из сводки красных: «… вооруженных приблизительно до 4 тыс., в том числе, до 3500 пехоты и кавалерии до 500. Кроме того, вооруженных вилами, косами и т.п. до 10 тыс., при них 4 пулемета».

Вилами и косами.

Я далек от идеализации восставших. Борьба носила крайне жестокий характер, зачастую принимая черты откровенного бандитизма. Хотя, как показывают документы, Антонов и СТК (Союз Трудового Крестьянства) предпринимали меры по борьбе с мародерством и бандитизмом, в любом случае, они пользовались полной поддержкой крестьян.

Вот два пункта из программы СТК, поддержанные крестьянством Тамбовской губернии:

«…4. Созыв Учредительного собрания по принципу равного всеобщего прямого и тайного голосования, не предвещая его воли в выборе установления политического строя, с сохранением права за избирателями отзыва представителей, не выполняющих волю народа.

…14. Свободное самоопределение народностей, населяющих бывшую Российскую империю»

Как видите, программа была сугубо демократическая. Законно избранное Учредительное Собрание, разогнанное большевиками. И самоопределение народов – то, чего не хватало Белому Движению.

С самого начала борьба большевиков приобрела карательный характер. Практиковались массовые расстрелы, брались заложники, сжигались деревни. Это только подливало масла в огонь, и скоро в пяти уездах советская власть перестала существовать. Исключение составляли лишь крупные города. А за их пределами СТК сумел организовать настоящую армию.

Масштаб восстания оказался настоящей неожиданностью для большевиков. На глазах рушилась идеология единства рабочих и крестьян. Как демонстрируют документы, именно «Антоновщина» заставила большевиков отказаться от политики военного коммунизма и отменить продразверстку. Причем изначально планировалось сделать это секретно и только на территории Тамбовской губернии.

В феврале 1921 г. наступил перелом. Советское правительство заменило «продразверстку» «продналогом» и ввело вместо «военного коммунизма» НЭП в ответ на восстание. Но тамбовские крестьяне не верили коммунистам. Борьба продолжалась.

Вот какими увидел «бандитов» землемер Носонов: «Меня пригласили выполнять должность секретаря. В штаб приводили бандитов… Я воочию встретился с крестьянами – бедняками, которые возмутились «тиранами-коммунистами» и стали уничтожать их без пощады. Пойманные бандиты были одеты в рубища, часто босые, истощенные. Я едва сдерживал себя, сгорая от стыда, что до этого довели, быть может, все здесь сидящие ответственные работники….»

К разгрому крестьянской армии большевики отнеслись со всей серьезностью.

Весной командование возлагают на Тухачевского, вся власть в мятежных уездах переходит к военным. Тухачевский в своих докладных записках писал без обиняков: «Это советская оккупация враждебной территории». И применял весь подобающий случаю комплекс мероприятий.

Вот, когда началась советская оккупация. Не в Прибалтике, не в Украине, нет – она началась в сердце России, в Тамбовской губернии!

Численность стянутых на подавление мятежа красных войск непрерывно росла: если на 1 января 1921 года здесь находилось лишь 11 870 бойцов и командиров, то на 1 февраля — 33 750, а на 1 марта — 41 848. К началу лета она превысила 140 000 штыков и сабель. Тухачевский получил в свое распоряжение 4 мобильных кавбригады, 2 авиаотряда, бронеотряд, 6 бронелетучек, 4 бронепоезда и десантный отряд.

Схема подавления – разгром основных сил и проведение «зачисток». Это происходило так: все население деревни выстраивали на площади, после им предлагали выдать «бандитов» и их семьи, схроны оружия. Если жители деревни молчали, красноармейцы расстреливали 10 человек. И так везде. Очень действенная схема.

Именно здесь применяется химическое оружие. В интернете я нашел несколько «радостных» статей, где доказывается, что массового применения химического оружия не было. Однако не потому, что Тухачевский не хотел этого делать, а потому, что ему специалистов и баллонов не хватило. И вообще, мол, ничего плохого в применении химоружия нет, мол, все так делали. Что бы писали авторы этих «опусов», если бы Тухачевскому хватило баллонов, можно только догадываться.

Во время подавления Тамбовского восстания большевистское правительство успешно обкатало большинство из тех методов, которые потом использовало все время своего преступного существования.

Большевиков никогда не интересовали национальные вопросы. Их интересовала только мировая революция. Они рассматривали бывшую Российскую империю как плацдарм и ресурс для реализации идеи именно мировой революции. Остальное для них было вторично.

С прискорбием хочу отметить, что в риторике современной российской власти тема Тамбовского восстания не получает должного места и освещения. Причина, возможно, в том, что вскрытие и широчайшее освещение этого события не укладывается в парадигму преемственности с СССР. Проще говоря, фраза «развал Советского Союза – крупнейшая геополитическая катастрофа» окажется кощунственной, так как само становление СССР и было катастрофой, в первую очередь, для русского народа. Командарм Тухачевский из реабилитированного должен опять превратиться в осужденного. Почти весь пантеон у Кремлевской стены можно выкопать и сжечь прямо на площади. Даже к маршалу «голгофы» Жукову появятся очередные неудобные вопросы.

Кстати, всячески обласканный Михалков не снимает эпических фильмов про восставших крестьян. Неудивительно: с чего бы барину снимать про холопов, он ведь все больше про царей. Поделом им, холопам, что не поддержали господ своих вовремя. И Гиркин реконструкцию не сделает. Зачем ему это? Подвязать кафтан бечевкой, надеть лапти, взять вилы. Разве сможет он так поступить? Он тот, кем хочет казаться – декадентствующий белый офицер-морфинист, просравший свою жизнь и все на свете.

Шановні українці! Будь ласка, не вірте покидькам, які намагаються переконати вас, що росіяни – генетичні раби, які ніколи не прагнули свободи. Якщо такі думки запали вам в душу, нехай понівечені хлором обличчя тамбовських селян, які загинули за волю і долю в гаях навколо своїх хатинок, постануть перед вашими очима німим докором.

Владислав Макаров.
http://petrimazepa.com/history/tambov.html
o.Serafim
Администратор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 13:27

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение o.Serafim »

Блогер Степова: На Донбассе говорят: Путин, зараза такая, пообещал взять нас к себе, так почему не платит зарплаты и пенсии?
В эксклюзивном интервью для "ГОРДОНа" жительница Луганской области блогер Олена Степова рассказала, как начиналась война на Донбассе и к чему жители региона пришли сейчас.
9 Декабря, 2014г.

Изображение
Фото Олена Степова (из личного архива): На Донбассе ждали, что все будет, как в Крыму: референдум, русские солдаты, Россия, пенсия и колбаса.

Ксения КУТОВАЯ, Журналист: Олена Степова – одна из самых известных украинских блогеров, которая наблюдала зарождение войны на Донбассе и делилась впечатлениями о происходящем в своем Facebook, рассказала изданию "ГОРДОН" о реальных причинах пророссийских настроений в депрессивных городах.

Людмила Улицкая сразу стала меня опекать.

– Те события, которые ты описываешь в своем блоге, – это литература или дневник?

– Когда я начала писать об АТО, это были документальные заметки, личные наблюдения. Это не об Украине, Луганщине, Донбассе, а о моем окружении, о людях, которых я знаю лично, которые погибли или выжили.

– Как реагировали на твои посты земляки-боевики? Они пытались узнать, кто скрывается за псевдонимом Олена Степова?

– Рассказы вызывали у них ярость. А узнали довольно быстро – меня предал кум. Толковый, грамотный IT–технолог, который в какой-то момент стал очень религиозным, ударился в православие.

– Из-за чего такие резкие перемены?

– Из-за ювенальной юстиции – два года назад у нас пересказывали страшилку: мол, детей отберут, отдадут на усыновление на Запад, где их будут насиловать опекуны. Эти слухи шли из местной церкви Московского патриархата, по городу ходила группа плакальщиц, которые собирали деньги на борьбу с ювенальной юстицией. И кум попал под это влияние, не слышал доводов, что даже закона такого нет в проекте у Верховной Рады. И одним из первых пошел в ополчение, решив, что Россия – оплот православия. После этого наши семьи практически перестали общаться, потому что встречи заканчивались ссорами, но кум знал, кто скрывается за псевдонимом Олена Степова.

– И молчал?

– После каждого поста он регулярно звонил, говорил: "Ты не имела права этого писать". А однажды просто сдал в комендатуру. Но меня хорошо знают в Свердловске как правозащитника, 90% всех пенсий, которые получают шахтеры и дети войны, помогла оформить я. И люди меня узнали и заступились.

– Слава Богу, сепаратисты не избили тебя…

– Ну почти… чуть-чуть таки досталось. Мы с тех пор с кумом вообще перестали общаться, никому о предательстве не рассказывали, в семье поплакали-переболели. А потом оказалось, что куму во времена голода привозили из Украины продукты, потом они с женой поехали и переоформили в Харькове материальную помощь как многодетная семья. В итоге он бегает с автоматом за Россию, но деньги получает от Укропии.

– Кто помог тебе опубликовать книгу "Все будет Украина"?

– Писатель Людмила Улицкая и ее фан-клуб. В какой-то момент в знак протеста я хотела писать только на украинском, но мои посты истерически читали россияне, и я решила, что, наверное, в этом моя миссия. Чтобы там узнали, что же у нас происходит.

– Россияне читают твои посты?

– Активнее, чем соотечественники, агрессивнее комментируют и нападают "в личке". Но однажды мне написала Людмила Сум, глава фан-клуба Людмилы Улицкой, и сообщила, что мои записи попали в руки известной писательницы. Та была потрясена тем, что существует еще один город Свердловск, кроме нынешнего Екатеринбурга. А еще популярному автору была близка моя манера подачи образов. "Очень живые, как в кино", – говорила Улицкая. Писательница сразу стала меня опекать, россияне собрали помощь, передали ее в Гуково. А потом фан-клуб Улицкой оплатил мою книгу "Все будет Украина", которая вышла небольшим тиражом, всего 1000 экземпляров, а издательство "Дух і літера" сделали ее макет.

– А с украинскими издателями ты сотрудничаешь?

– Пока не сложилось, потому что в договоре чаще всего предлагали продать авторские права за бесценок, за три тысячи гривен, объясняя цену тем, что "вам же нужно хлеб за что-то покупать". Вторую книгу – "Все будет Украина. Степовые истории из зоны АТО" – мне помогли издать мои друзья по Facebook.

Таможенники и пограничники с февраля пропускали в Украину русское оружие

– Почему ты все-таки взялась писать о войне?

– С июля, когда пошло осознание катастрофы, началось самокопание. Тогда казалось, что если ты найдешь тот самый, первый, кирпич, то сумеешь остановить эту беду. Все искали причину войны в прошлом.

– Далеком?

– Нет, и только сейчас я понимаю, как мы были слепы. Вот в 2010 году дочка пришла из школы с подарками к 1 сентября от Партии регионов. В пакетике линейка, ручка, тетрадка, дневник, но что зацепило: в дневнике на карте Украины не было Луганской и Донецкой области. Мы тогда подумали, что это опечатка. Мы посмеялись, дети взяли ручку и дорисовали недостающие территории, поставили точки, обозначив Луганск и Донецк. А надо было плакать.

– А еще вспомнились события, которые заставляли задуматься?

– Война научила обращать внимание на знаки, анализировать даже самые незначительные явления. Наш приграничный город жил за счет контрабанды. На какое-то время контрабанда пропала, пограничники и таможня грустно выглядели. И вдруг накануне 8 марта свердловские ювелиры чуть не сошли с ума: от таможенников и пограничников поступили заказы на очень дорогие и эксклюзивные золотые украшения – подарки для жен и любовниц. Да такой объем – пришлось машину нанимать специальную! Контрабанды как бы нет, а силовики все в золоте. И только в июне ополченцы мне рассказали, что таможня и погранцы с февраля пропускали российское оружие в Украину.

– А как сложилась судьба этих пограничников и таможенников, которые фактически продали свою страну?

– Была ротация, и их отозвали вглубь страны.

Кровь детей Донбасса на руках Фарион

– Наблюдая ситуацию изнутри, ты понимаешь, почему на Донбассе массово подхватили идею раскола страны?

– Подхватили там, где нищета. Снежное и Торез – это мрак, пыль, какой–то военный "совок". Нищий Антрацит, где сумасшедшая безработица, стал оплотом казачества. В этих городах люди десятилетиями не видели прогресса: убитые города, никакой перспективы, разваленные школы, плохие дороги. Шахтеры, работающие в забое, чтобы оплатить своему ребенку учебу в вузе и вытолкнуть его из этих мест в лучшую жизнь. Там да, были очень сильные пророссийские настроения и встречали казаков как освободителей.

– Какая же идея толкала жителей этих городов к восстанию?

– Почему никто не замечает, что в этих городах не говорили об идеологии? Там мечтали о колбасе, зарплате и стабильности. Но это не идеалы, а социальная незащищенность говорила в людях. Жителей нищих городов манила иллюзия великой страны.

– Как возник такой мираж?

– На Донбассе региональное телевидение крутило российские каналы на полную катушку. И люди видели по телевизору, как Путин ведет в бой стерхов, Путин ныряет, Путин выныривает – красивая картинка рассвета и величия могучей страны. И жители городков Донбасса, чувствующие себя ненужными в своей стране, которым, к тому же, часто намекали, что они отбросы, поверили, что нужны России, после аннексии Крыма. И ждали, что все будет, как в Крыму: референдум, русские солдаты, Россия, пенсия и колбаса.

– А кто, по-твоему, срежиссировал восстание?

– Партия регионов при поддержке Кремля, а еще – Ирина Фарион. Она даже не раздражитель, она взорвала Донбасс, как бомбу. Кровь детей Донбасса на руках Фарион.

– Если бы не было ее выпадов весной против жителей Луганской и Донецкой областей, реакция Донбасса была бы сдержанней?

– Нельзя оскорблять свою нацию, нельзя в своем народе искать врага, что делала Фарион. Она принялась делить украинцев на белых и чуть-чуть замаранных. Да, я говорю на русском языке, но разве я не украинка? Я тоже националистка, считаю, что Украина как суверенное государство имеет большущий потенциал – духовный, промышленный.

– Речи Фарион тебя тоже обидели?

– Донбасс, который Фарион назвала быдлом, – это же Таня Коновал, заслуженная пысанкарка Украины, это международный фестиваль украинской песни "Криниченька", поэт Иван Низовой, все эти люди – тоже быдло из Донбасса? Российские СМИ крутили высказывания Фарион круглосуточно, показывая на ее примере фашизм в Украине. Но ведь и ни один украинский депутат не оборвал ее, не сказал: "Так нельзя говорить, это наша нация!"

– Как развивался мятеж в твоем городе?

– В Свердловске сепаратизм поддержали намного меньше людей, чем в Антраците или в Горловке. Многие горняки из Свердловска в 90-е, когда кругом была безработица, махнули на заработки в Россию – от нас до Гуково ехать-то всего 15 минут на машине. И когда весной только начались сепаратистские волнения, шахтеры первыми сказали: "Вы дебилы, вы вообще в России хоть раз были, вы там работали? Да нас там за людей не считали – нам давали самую тяжелую и опасную работу и платили меньше, чем местным. Мы там были всегда салоедами, хохлами. Да там предприятия более убитые, чем наши, – в России нет модернизации, а у нас современные комбайны, японское оборудование на шахтах". И понимание, какая там в России реальная обстановка, удержало шахтеров от массовых бунтов.

– Сколько шахтеров взяли оружие?

– Из бригады в 250 человек всего 8 стали боевиками.

– Только шахтеры реально оценивали "величие" России?

– Нет, в нашем приграничном городе предприниматели и врачи жили за счет российских покупателей. Россияне в день зарплаты звонили свердловским продавцам и ящиками заказывали продукты. Они скупали рубежанские носки и колготы, нашу ровеньковскую колбасу, полтавское сливочное масло, конфеты рошеновские выгребали под ноль, о водке и пиве я вообще молчу. Причина – у нас все вкуснее и дешевле, и, что самое главное, намного качественнее, чем у "братской" страны.

– Это патриотизм в тебе говорит?

– Нет, потребитель – во время глухой оккупации, когда сепаратисты запрещали предпринимателям ездить за товарами в Харьков и полки в магазинах и на рынках пустовали, мы были вынуждены скупаться в России. Брали самое доступное, тогда все мои земляки и распробовали вкус российских макарон и зубной пасты – было противно в рот брать не из патриотических соображений, а просто потому, что вкус мерзкий. А после стирки самым недорогим российским порошком белье становилось еще более грязным и облезала кожа на руках.

– А украинские врачи как зарабатывали на жителях ближнего зарубежья?

– В Свердловск россияне массово ездили лечить зубы, ведь у нас самая дешевая пломба стоила 250 гривен, а у соседей – не ниже $100. Поэтому в городе до войны работало более 50 стоматкабинетов и клиник. А наша оптика и вовсе процветала за счет россиян.

– И кто первоначально подхватил идеи раскола страны?

– На митинги сходились бабушки, полупьянь, маргиналы, какие-то толстые бабы, хлеставшие водку из горла. Из города с населением в 72 тысячи на площадь с трудом собирали 500 человек. И поначалу все пикеты, начинавшиеся речами мэра о Владимире Путине и "русском мире", заканчивались требованием снять голову города, который ничего в Свердловске не делает.

– А как же вышло, что у вас сепаратистские настроения прижились?

– Однажды у нас отключили украинские каналы. Осталось русское телевидение, на улицах, как во времена "совка", заработали громкоговорители, откуда неслось про великую Русь. К раскачиванию ситуации подключились местные газеты, которые пестрили провокационными заголовками: "Правительство Украины отменяет пенсии и льготы шахтерам", "Голод в Украине возможен"…

– Кто сеял панические и антиукраинские настроения?

– Руководство города, Компартия, активно работали агитаторы от Партии регионов, руководители предприятий и шахт, принадлежащих Ахметову. Они рассказывали подчиненным, что олигарх Игорь Коломойский создал и вооружил батальоны, чтобы те якобы отбирали имущество у шахтеров, потому что на Западной Украине нищета. И тут же предлагали создать самооборону и охранять свои шахты.

– А сейчас боевики еще верят в этот миф?

– А их уже нет, они практически все погибли, остались самые хитрые, которые не воевали, а вербовали рекрутов. Поначалу представители "ЛНР" стояли на блок-постах без оружия, охраняли памятник Ленину. Как-то на шахтах бросили клич, что едут правосеки сносить вождя пролетариата. Горняки тут же принеслись, правосеков не нашли, зато там были какие-то незнакомые пьяные люди в камуфляже, которые пили водку из горла, ссали на газон и стелу памятника Ленину. Одеты непрошеные гости были бедно, в отличие от местных шахтеров, не жалеющих денег на добротные курточки и обувь. Пьяные, бедные – ну явные правосеки. Им горняки дали в морду, закидали в автобус и отправили восвояси лечиться. Оказалось, это были заезжие русские казаки, которые приехали защищать Донбасс от "Правого сектора". Где в этом сепаратизм? Был местечковый патриотизм, подогреваемый со всех сторон.

– Был у этого мятежа шанс закончиться?

– Да, люди из первой волны ополчения позже признали, что если бы не Россия и ее оружие, эти волнения быстро бы завершились. Они стояли на блок-постах с георгиевскими ленточками и дубинками. А потом начали раздавать автоматы и ружья – по копии паспорта, записывая в члены ополчения. Затем Россия начала завозить камуфляж и тяжелое вооружение. Нужно признать, что до вторжения российской армии война начиналась как гражданская. Все-таки у нас одни люди – граждане Украины – взяли оружие и встали против граждан своей страны.

В балку к кадыровцам сползлись змеи со всей округи

– Меня зацепило твое наблюдение, что даже земля была против войны…

– У меня очень трепетное отношение к земле, привитое дедом и бабкой из Полтавщины. На моих шести сотках есть огород, сад, будка собаки и даже кусочек степи с дикорастущими травами. Когда началась война, стали происходить удивительные вещи: вода уходила из тех мест, где в окопах сидели русские солдаты. Жара в степи стояла неимоверная, казаки, осетины и кадыровцы сознание теряли от жажды. А спустя несколько дней после артобстрелов вдруг начинала дрожать почва, было похоже на землетрясение, в шахтах происходили сильные оползни, завалы.

– Только земля противилась войне?

– И животные. Рядом с поселком Александровка в балке, где родничок, прохлада, расположились кадыровцы. Оккупантов никто не видит, они видят всех и обстреливают. В эту балку сползлись змеи со всей округи. Моя кума со страха залезла на крышу, а потом рассказывала, что гады лезли туда, не обращая внимания ни на кого. Чеченцы переполошились, устроили стрельбу – и потом из поселка свалили, даже три зенитки не вытащили из балки.

Беда Донбасса в том, что он не признает своей вины в войне

– Когда вы поняли, что российские войска полноценно задействованы в войне?

– Поначалу было очень тяжело понять, откуда город и поселки обстреливают. Но родственники и знакомые из России вдруг начали звонить и писать в "Одноклассниках", что приехали военные, привезли "катюши" (люди штатские, какая техника, не разбирались) и выставляют их на старых заброшенных шахтах, что на холмах. Сколько жизней так нам спасли простые россияне! Все жители приграничного Гуково знают, что Россия ведет войну против Украины. И когда во время оккупации мне пришлось ехать туда за продуктами – в Свердловске было шаром покати, – обычные гуковчане, узнав, что я из Украины, говорили: "Мы за вас молились, слышали, как вас убивают, это же наши по вам стреляют".

– В Гуково массово поддерживают политику Кремля?

– Нет. Когда поднялся сепаратистский бунт, гуковчане недоумевали: "Зачем вам в Россию, вы же лучше живете?" Ведь в Свердловске больницы, роддом и школы с отличным ремонтом и великолепной аппаратурой. Потом к ним повалили пророссийские беженцы, которые брали гуманитарную помощь и сбывали ее на рынке, а за вырученные деньги покупали выпивку. Беженцы все в золоте, на отличных джипах, которые жили на широкую ногу, снимая дорогое жилье.

– Сейчас затишье в Свердловске, масштабных боев нет. Что происходит в городе, с людьми?

– На оккупированной части Украины начался период осознания. Люди увидели пропасть, не виртуальную, а самую настоящую. Те, кто был в пророссийской эйфории (проукраинские давно все для себя поняли и знали, чем происходящее закончится), "просыпаются". Они расспрашивают казаков, ополченцев, комендатуру: "Вы же обещали, что лучше жить будут все, а оказалось, что хорошо только вам и вашим семьям, а остальные голодают, умирают, старики вешаются? Что же дальше? Почему все развалилось?"

– Елена, твои пророссийски настроенные земляки, осознав масштабы катастрофы, взяли ответственность на себя за случившееся? Потому что ее бы не было, если бы они не позвали русские войска и как результат – войну.

– Осознания того, что виноваты они, нет – это беда Донбасса. Удивительные выводы делает пророссийское население. Те, кто совсем зомбирован, -- таких мало – винят Украину, Порошенко, Обаму, Европу, негров на танках. Остальные, а это большинство, говорят: "Виноват Путин. Он, зараза такая, пообещал нас с мая взять к себе. Так почему же он не платит нам зарплаты и пенсии?" И хотя никто не слышал таких речей и обещаний, многие жители Донбасса сделали именно такие выводы.

– Искаженное восприятие действительности существует только там?

– Увы, нет. Здесь, в Киеве, мне рассказывают мифы о Донбассе, как когда-то там слагали байки об Украине. Они не отвечают действительности, нет реальной картины происходящего. К примеру, то, что остановили выплаты пенсий, ударило по самым бедным, старикам и инвалидам, и совершено не коснулось настоящих сепаратистов. Боевики по-прежнему получают деньги в "Сбербанке России", а горняки ахметовских шахт – в ПУМБе.

http://gordonua.com/news/war/Bloger-Ste ... 55166.html
o.Serafim
Администратор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 13:27

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение o.Serafim »

Голодная смерть в «народных республиках».
11.12.2014г.

Еще до наступления холодов, пару месяцев назад, волонтеры, которые развозят по бомбоубежищам и общежитиям Донецка гуманитарную помощь, собранную с частных пожертвований, кричали о том, что регион находится на грани гуманитарной катастрофы и вот-вот пойдут сообщения о голодных смертях.
Тогда это казалось самым жестким и маловероятным сценарием.
Ведь какой может быть голод, когда из России постоянно приходит гуманитарная помощь, а супермаркеты забиты едой.
Но вот на днях такие сообщения действительно начали поступать.
Сергей К., волонтер и организатор бесплатных столовых для бедных, недавно вынужденный бежать из Донецка на освобожденные территории из-за того, что его имя в "ДНР" занесли в «расстрельный список», сообщил, что в Кировском от голода умерли семь человек, в Снежном — пять, а в Краснопартизанске Луганской области — 68 человек.
Причем, по наблюдениям местных, тела умерших перевозят по городу на санях, потому что другого средства для перемещения мертвецов там нет.
Мрачная такая картина позднего Средневековья.
Волонтер А., который занимается помощью мирным жителям на территориях, оккупированных боевиками, подтвердил мне, что да, эти цифры реальны, но в официальных реестрах таких данных нет: умерших от дистрофии записывают как скончавшихся от сердечных приступов и разного рода болезней.
Косвенно это подтверждают, кстати, сообщения бывшего «министра обороны ДНР» Игоря Стрелкова.
Например, он пишет: «В Донецкой и Луганской республиках много продовольствия. Но у стариков и инвалидов (да и не только у них) совершенно нет денег, чтобы его покупать.
К сожалению, властям на это глубоко наплевать, иначе они бы уже давно организовали выдачу продовольствия по карточкам.
Уму непостижимо, что люди умирают от голода при набитых провизией магазинах. Сегодня мне доложили, что в Донецке количество официально зарегистрированных смертей от дистрофии превысило 20 человек.
В Луганской области, как передают, дела не лучше».
Мои источники рисуют несколько отличную от стрелковской картину. В селе Нетайлово, которое находится в двадцати километрах от донецкого аэропорта, где уже третий месяц идут бои, осталось жить около трехсот человек.
Поскольку село периодически обстреливается, то там почти ничего не функционирует. Школа закрыта (некоторое время назад ее разрушило снарядами), еду изредка подвозят предприимчивые местные, а хлеб поступает раз в четыре дня.
Поскольку эта территория не считается оккупированной, то зарегистрированные там жители не могут получить от украинских властей статус временных переселенцев, чтобы покинуть опасный район.
Гуманитарные организации о них тоже не заботятся: работы хватает и в освобожденных районах области, где обстрелов нет.
Недавно, говорит жительница Нетайлова Марина, в соседнее село привезли две тысячи продуктовых наборов, но раздавали их не адресно тем, кто нуждается, а всем подряд. В итоге нетайловцы, как и многие другие, на раздачу не успели.
Но голода при этом в селе нет: фермеры делятся друг с другом запасами еды, и, говорит Марина, на ближайшее время этого хватит — «выживем, не дождетесь».
Сам Донецк вместе с Макеевкой пока что тоже не на грани голода: в городах работают мобильные волонтеры, которые знают, какие конкретно семьи нуждаются в продуктах питания и медикаментах.
Кроме того, там работают гуманитарщики фонда Рината Ахметова, регулярно привозящие продуктовые наборы.
По-настоящему же голодают в отдаленных районах Донецкой и почти во всех оккупированных местах Луганской области. Там российской гуманитарной помощи не видели совсем.
«Больше всего страдают сейчас места вокруг Луганска, — рассказывает волонтер А. — Это поселки Юбилейный, Новосветловка, Хрящеватое, Металлист — там разрушения страшные. Люди топят печки уже плодовыми деревьями. И собак всех поели».
А в Краснопартизанске недавно произошел «голодный бунт»: женщины собрались возле Дома культуры и требовали выдать обещанные «Луганской народной республикой» еще полгода назад пособия.
И обещанные точки с бесплатным горячим питанием там так и не появились.
Вопрос, куда пропадают грузовики с едой, возникает уже и у тех, кто активно поддерживает "ДНР" и "ЛНР".
Большинство из них считает, что гуманитарка отправляется на рынки и продается в магазины, и многие знают об этом якобы не понаслышке.
Как происходит само это регулярное пришествие «гуманитарного конвоя» из России?
Вполне прозаично: в одну из прорех в российско-украинской границе, которая с одной стороны контролируется российскими таможенниками и ФСБ, а с другой — боевиками, заходит колонна грузовиков, завернутых в баннеры с крупной надписью «Гуманитарная помощь от РФ».
Эти грузовики проезжают в центры — Луганск и Донецк — и там сбрасывают груз.
Что находится внутри грузовиков, многие видели.
На одном из видео, опубликованном на сайте РИА Новости, демонстрируется, как некто Мясников В.В. с шевроном МЧС России распоряжается о выгрузке генераторов и оборудования для разрушенных подстанций.
На других видео официальные российские СМИ демонстрируют картошку, морковь, медикаменты и строительные материалы.
Некоторым журналистам удалось заснять, как вместе с «гумконвоем» в Донецк и Луганск заходит российская военная техника, но это уже к делу как бы не относится.
Всего с конца августа произошло восемь таких «заходов» гуманитарного конвоя с примерно 10 тоннами груза.
Еще один важный момент в жизни «народных республик» — «гастроли» артистов российского кино и театра.
Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин, Захар Прилепин, Евгений Федоров, Анна Нетребко и многие другие «звезды» заявляют, что жертвуют большие деньги на гуманитарные нужды «людей Новороссии».
Но помощь эту простые люди видят, увы, только по телевизору.
Еще один немаловажный ритуал — это экспедиции на границу с Россией за зарплатами. Со слов источника, близкого к сотруднику полиции "ДНР", туда регулярно ездит конвой, сопровождающий из России в Донецк и Луганск грузовики с деньгами.
Все деньги распределяются между силовыми ведомствами и сотрудниками правительств «народных республик».
Пенсионерам и инвалидам из этого груза не достается ни копейки.
Кажется, что-то в этой картине не так. Гуманитарные конвои приезжают, но гуманитарная помощь не доходит.
Анна Нетребко передает миллион рублей Олегу Цареву, но деньги идут не на помощь голодающим, а на восстановление Донецкого оперного театра, который вообще-то не пострадал.
Сотрудники "ДНР"/"ЛНР" и боевики получают зарплату из России и обедают в самых дорогих ресторанах, заказывая устрицы по шесть долларов за штуку.
Тем временем мимо проходят голодающие люди, ради которых якобы эти «республики» и народились.
А где-то кого-то уже волокут на санях в вечность.

Екатерина СЕРГАЦКОВА.
http://golosukraine.blogspot.com/2014/1 ... st_52.html



Яма. Что нужно знать о донбасском «гестапо».
4.12.2014

Нет такого человека среди жителей территорий, подконтрольных террористам «ДНР» и «ЛНР», который не знал бы второго, специфического значения слова «яма». Здесь так называются тюремные и пыточные камеры, в которые боевики могут отправить абсолютно любого не понравившегося им человека.

«На ямах» держат далеко не только военнопленных. Через них прошло большое количество мирных местных жителей, недаром здесь принято шепотом называть такие места «гестапо».

Такие «гестапо» есть в любом оккупированном боевиками городе. В Донецке «ямы» зафиксированы в здании областного СБУ, на «Мотеле», «Ливерпуле», раньше, говорят, были даже в здании облгосадминистрации, а теперь – и в СИЗО. В общем, если в любом оккупированном городе вы видите здание СБУ или других силовых ведомств – скорее всего, там располагается «гестапо».

Попасть «на яму» можно за что угодно. От подозрения в содействии АТО до еле заметного «запаха» после выпитой бутылки пива. Были случаи, когда «на яму» попадали по жалобе соседей на якобы шумное поведение.

Надо сказать, выезжающие «по вызову» не стремятся разобраться в ситуации на месте. Если на тебя пожаловались, тебя обязательно «заберут», а уже потом в лучшем случае будут разбираться.

Также были случаи, когда на блокпосту боевики отнимали у жителя автомобиль, а когда он попытался что-то сказать в упрек, увозили его в багажнике его же автомобиля. Наконец, если вы хоть немного состоятельный человек, Вас могут забрать «на яму» ради элементарного выкупа, который должны будут принести Ваши родственники.

Через «яму» также прошли мэры практически всех оккупированных городов, не успевшие выехать на свободную территорию. Были случаи, когда человека «на яму» сдавали менты-оборотни, перешедшие на службу к террористам, так как человек ранее пытался добиваться соблюдения от них своих прав. А напомню, что Донецк – это город, в котором, например, не так давно (правда, еще при Украине) в одном из РОВД мужчину за распитие пива на улице изнасиловали резиновой дубинкой! И, конечно, нарушение комендантского часа – железный повод попасть «на яму».

Что происходит с задержанными? Прежде всего, важно понять, что боевики плевать хотели на презумпцию невиновности, УПК, гражданский кодекс и т.д. У вас не будет возможности пользоваться услугами адвоката, ссылаться на законы. Перед вами находятся вооруженные люди, ненавидящие вас уже за то, что вы, возможно, оцениваете реальность не так, как они.

Больше всего «везет» тем, кто попадает за мелкие проступки, и в действиях которых не усматривается «политики». Такие люди, как правило, привлекаются к принудительным тяжелым физическим работам по рытью окопов, обустройству блиндажей и т.д. Так, едва заметный запах от выпитого пива стоил знакомым 16 дней каторжного труда.

Гораздо хуже, если вы «укроп», то есть сторонник единой Украины. В этом случае к вам будут применять пытки и могут убить. От вас непременно под пытками будут требовать признаться в том, что Вы имеете отношение к «Правому сектору», наводчик или корректировщик артиллерийского огня (за это – расстрел без разговоров). С одной стороны, выдержать пытки практически невозможно. С другой, признание означает верную смерть.

Известен случай, когда молодых супругов из Донецка пытали в «гестапо» шесть дней только за то, что у них дома(!) хранился флаг Украины. Спас эту пару лишь обмен пленными. А вот депутату Горловского горсовета Владимиру Рыбаку не удалось спастись – за то, что он снял с флагштока триколор, его зверски пытали и убили.

Одной из изощренных пыток является вывод на расстрел, после которого стреляют мимо, оставляя задержанного в живых. Можно себе представить, что чувствует человек, которому объявляют, что его ведут на расстрел, затем действительно ведут, ставят, отходят, прицеливаются, стреляют… И только тогда понимаешь, что тебя все-таки решили в этот раз не убивать. Это, кстати, не означает, что решение оставить тебя в живых окончательное. Просто в этот раз решили оставить.

Кстати, те, кого реально уводят на расстрел и расстреливают, перед этим живут в камере с «обычными» задержанными, которые имеют несчастье наблюдать, как сокамерника уводят навсегда...

В заключение несколько слов о том, как ведут себя те, от которых зависит твоя судьба «на яме». Донбассовцы подразделяют «работников гестапо» на три категории.

Наиболее жестокие и «отмороженные» – это донские казаки. Нет ничего хуже, чем попасть «на яму» к ним. У них не существует никаких моральных ограничений по поводу того, какие физические воздействия допустимы, а какие – нет. Уровень садизма просто зашкаливает.

Следом за ними в рейтинге идут местные террористы. Они в целом несколько «гуманнее», но не намного. Если ты местный и не поддерживаешь террористический режим, то ты для них еще больший враг, чем «пришедшие» укры.

И на третьем месте – военнослужащие России (кроме спецслужбистов). Обычно солдаты и офицеры российской армии не принимают участие в пытках, а иногда принимают участие лишь в задержании и конвоировании задержанных. Пока ты находишься в их руках, тебе особенно ничего страшного не угрожает. Но проблема в том, что доставляют они тебя в итоге «на яму», а там уже или местные, или казаки ведут с тобой свой «разговор». Как это случилось с журналистом Егором Воробьевым.

«Яма» – это место, куда боятся попасть абсолютно все местные жители, и никто от этого не застрахован. Так, арестам подвергались уже несколько так называемых «министров ДНР» и сами боевики (например, «Абвер», а нижестоящие – в несметном количестве.

К сожалению, пока еще не все понимают здесь, что весь этот «ДНР/ЛНР» – это одна сплошная яма бесправия, беззакония, дикости и полной нищеты. Правда, многие со временем прозревают и начинают понимать, что чем раньше сюда вернется украинская власть, тем быстрее мы сможем все вместе выползти из этой огромной ямы. Таких людей постепенно становится все больше.

Виктор Аланов, соцработник, Донецк.
http://www.radiosvoboda.org/content/art ... 41420.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение admin »

"Черный понедельник": что происходит с рублем?
15 декабря 2014

"Черный понедельник" для российской валюты закончился сильнейшим однодневным падением с 1998 года. По состоянию на 23:00 по Москве доллар стоил уже 64,5 рубля, евро - 78,8 рубля.
Российская валюта одномоментно потеряла более 10% своей стоимости на фоне относительно стабильной нефти, цена которой изменилась незначительно: в течение дня нефть марки Brent упала менее чем на 0,5%, достигнув к закрытию торгов на валютной секции Московской биржи 60,5 долларов за баррель.
Эксперты склонны обвинять в обвале рубля "Роснефть", которая вынуждена скупать валюту для выплаты внешних долгов, а также укорять в бездействии Банк России.
Российский Центробанк сегодня объявил, что допускает падение российской экономики на 4,5-4,7% в 2016-2017 гг., если стоимость нефти останется на уровне 60 долларов.
Курс на выходных
В минувшие выходные доллар и евро еще стоили на 10% дешевле
"Значительное снижение цен на основные экспортные товары в последние месяцы в совокупности с необходимостью погашать внешние обязательства частного сектора привело к существенному снижению курса рубля", – говорится в докладе банка о денежно-кредитной политике.
"Это падение могло произойти в любой день с той политикой, которую проводит Центральный банк, - говорит руководитель операций на валютном и денежном рынке "Металлинвестбанка" Сергей Романчук. - По всей видимости, он ограничен в сумме золотовалютных интервенций, столь необходимых рынку, и не проводит их в нужном объеме".

Сергей Романчук, руководитель операций на валютном и денежном рынке "Металлинвестбанка"
По его словам, у Банка России есть абсолютно рыночный способ остановить это падение: "Если бы он продал 5 млрд долларов в один день, то курс мог бы вполне вернуться на 20% обратно".
С другой стороны желающих продавать валюту просто нет.
"Сейчас, когда потеряно хоть какое-то экономическое обоснование курса, получается абсолютно идеальный пузырь. Его дна сейчас не видно. Не нужно забывать, что это в принципе может привести гиперинфляции. Зимбабвийский сценарий уже проглядывается", - говорит эксперт.

Желающих продавать валюту просто нет
Косвенно об этой тенденции пишет и Банк России.
"Дополнительным источником давления на рубль стало формирование ожиданий его дальнейшего ослабления у экономических агентов, в том числе населения. Это привело к росту спекулятивной активности на внутреннем валютном рынке и активизации в октябре-ноябре 2014 г. покупки наличной иностранной валюты под влиянием мотива предосторожности", - говорится в докладе банка.
Если есть возможность заработать 5-10% в день, то надо быть полным идиотом, чтобы этим не воспользоваться
Сергей Алексашенко, бывший зампред Центробанка
Такими экономическими агентами могут быть и крупные компании, которые вынуждены выплачивать внешние долги в валюте. Так, одной из причин сегодняшнего падения рубля называют действия "Роснефти", которая вынуждена покупать валюту в преддверии погашения внешних долгов.
Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики и бывший зампред Центробанка Сергей Алексашенко полагает, что причиной падения являются деньги "Роснефти", которые пришли на валютный рынок.
"Я не говорю, что это "Роснефть" купила валюту, но не надо из нас делать идиотов: я не сомневаюсь, что "Роснефть" разместила деньги в своих дочках, дочки разместили деньги в банках, а банки разместили деньги в валюту. Потому что, если есть возможность заработать 5-10% в день, то надо быть полным идиотом, чтобы этим не воспользоваться", - прокомментировал он ситуацию изданию Slon.ru.

Изображение

"Роснефти" нужно отдавать внешние долги, а для этого необходима валюта
Важно причиной Алексашенко также называет панику на финансовых рынках, совмещенную недоверием к Центробанку, правительству и президенту.
"Когда глава ЦБ говорит - "мы не будем повышать ставку, чтобы бороться с девальвацией рубля", а премьер-министр советует - "а вы расслабьтесь и получите удовольствие", – вот люди и расслабились и получают удовольствие. Так что то ли власть считает людей за идиотов, то ли люди считают власть идиотами – но кто-то из них двоих идиоты", - пишет эксперт.
События на рынке валюты отразились и на фондовых рынках. Торги на фондовой секции Московской биржи закончились в "красной зоне". Номинированный в рублях индекс ММВБ потерял 2,4%, долларовый РТС снизился на значительные 10,1%.
Таким образом, капитализация всего российского рынка акций составила по итогам 14 декабря $384,9 млрд, следует из данных Bloomberg.
Все российские компании сейчас стоят дешевле корпорации Microsoft ($386,6 млрд) и Apple ($643,9 млрд), резюмирует РБК.

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2 ... _explainer



Обменники стали закупать пятизначные табло курсов валют

Изображение

Некоторые банки, которые активно занимаются розничным обменом валют, стали закупать новые пятизначные уличные табло курсов валют, пишут «Известия». Эти табло содержат три символа до запятой и два после. Таким образом банки готовятся к вероятному повышению курсов доллара и евро, которые могут преодолеть 100-рублевую планку.

В настоящее время большинство обменников располагают стандартными четырехзначными табло. Тем не менее высокие спрос и цена делают проблематичным закупку новых цифровых вывесок для многих обменников. Поэтому обменники, скорее всего, предпочтут воспользоваться услугами перепрограммирования табличек с перенесением запятой вправо.

В обменнике банка «Стар Альянс» на Октябрьском поле в Москве уже заказали пятизначные табло, однако там пояснили, что смена четырехзначных табло произойдет только при достижении евро отметки в 100 руб.

Тем не менее большинство банков не спешат обновлять курсовую аппаратуру. Так, в операционных кассах Международного расчетного банка (метро «Маяковская») и банка «Логос» («Таганская») сообщили, что будут закупать новые табло только при реальном достижении 100-рублевой отметки. Банки «Образование» и «Интеркапитал» решат вопрос о новых табло после Нового года.

Пятизначные табло стоят 30-40 тыс. руб., при этом на их производство требуется около двух недель. Тем не менее некоторые обменники продают не только доллары и евро, но и английские фунты, которые по курсу приближаются к 100-рублевой отметке.
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение admin »

Российские регионы накрывает паника: люди штурмуют банкоматы и магазины
http://oleg-leusenko.livejournal.com/

Изображение
Новорубль

В Ульяновске, Краснодаре и Махачкале жители штурмуют банкоматы, пытаясь снять рубли со своих карт. Во многих регионах люди скупают бытовую технику, повсеместно возникают проблемы с обменом валюты.



Как информирует Цензор.НЕТ, обстановку в российских городах в связи с колебаниями валюты выясняла "Газета.Ru".

Ульяновск

В Ульяновске в среду Сбербанк России ограничил выдачу наличных рублей. Это решение практически моментально вызвало панику среди населения. В среду днем в центральном отделении Сбербанка корреспонденту "Газеты.Ru", попытавшемуся снять деньги с рублевого депозита, заявили, что в кассе "нет ни копейки".


"Когда деньги будут - неизвестно, нам их просто не привезли", - объясняли сотрудники организации. Позднее деньги в кассе все же появились, однако банк значительно лимитировал их выдачу.

"Сто тысяч вам точно никто не выдаст, - сказала сотрудница Сбербанка. - Возможно, в пределах 10-20 тысяч рублей. Если денег хватит. Желающих слишком много".

Сотрудники банка интересуются, по какой причине люди закрывают счета, и предлагают не делать этого, предупреждая, в частности, о потере процентов. Однако мало кого останавливают уговоры.

Новость о введенных ограничениях быстро облетела город, жители потянулись к банкоматам. Оказалось, что многие терминалы не работают. Надпись на экране извещала, что "обслуживание временно приостановлено".

Если днем в городе еще можно было найти несколько функционирующих банкоматов, то к вечеру ситуация усугубилась: у центрального отделения Сбербанка выстроилась длинная очередь.

"У меня муж - военный. Ему сегодня позвонил командир и сказал, чтобы он срочно снимал все имеющиеся деньги со счетов", - рассказал девушка, стоящая в очереди.

"Я даже не знаю, что и делать, - жаловалась пожилая женщина. - У меня все деньги были на карте. Нас же все последнее время убеждали в том, что хранение денег на карте - это удобно и надежно. Вот и оказалось, что у меня в кошельке осталось сто рублей. Я ума не приложу, что делать дальше".

"Я смотрел телевизор, а там ничего не говорят. Вроде все нормально, просто рубль недооценен. Ну, я все равно лучше деньги сниму. Положу дома, так надежнее", - признался мужчина из очереди.

В некоторых магазинах города, в том числе и продовольственных, в настоящее время обслуживание по банковским картам также прекращено без объяснения причин. Кроме того, наблюдаются и перебои с пополнением счетов мобильных телефонов. Так, в ряде салонов города невозможно оплатить услуги "Билайна". Представители салонов сотовой связи говорят, что "платежи не принимаются по решению компании".

Несмотря на вечер, в среду у большинства работающих банкоматов в городе можно наблюдать очереди по 30-50 человек.

Что касается валюты - долларов и евро, то найти их сегодня в ульяновских банках практически невозможно.

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге в банках проблематично купить валюту. Накануне приостанавливалась работа обменных пунктов. Впрочем, местные жители уверяют, что по городу никто не бегает в панике. "Панических настроений не наблюдается, к тому же банки давно ввели ограничения на валютные операции, не больше 5 тысяч долларов или евро в одни руки.

Как я знаю, Альфа-банк вообще не продает валюту, Сбербанк ввел ограничения до 5 тысяч у.е., ВТБ - аналогично, Ситибанк продает валюту только своим клиентам.

Обменять валюту вполне реально, но курс грабительский. Там коридор покупка-продажа в районе 10-14 рублей", - рассказал лаборант Федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технический института им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук Дмитрий Золотухин.

Его знакомые сейчас довольно активно скупают автомобили и бытовую технику. "Те, кто ипотеку брал, особенно валютную, сейчас бегают, не знают, что делать. Сам я полтора года назад сбережения в долларах в ВТБ положил. Мне все советовали в рублях под 12%, а я в долларах - под 2,7% положил. И, кажется, неплохо выиграл с этого".

По другим данным, в Санкт-Петербурге банки вчера приостановили работу по реструктуризации валютных кредитов в рубли. В финансовых учреждениях ждут, что произойдет с долларом и евро.

Краснодар

В среду кубанский губернатор Александр Ткачев на сессии регионального законодательного собрания назвал экономический кризис "расплатой" за Крым и призвал россиян разделить ее с президентом и правительством.

"Мы пожинаем плоды наших завоеваний, политических побед нашей страны.

Это расплата, цена вопроса, которую и экономика, и жители края и страны рано или поздно должны были разделить с президентом, с правительством, со страной", - заявил глава Краснодарского края.

Чуть позже в своем официальном микроблоге Ткачев написал: "Против России развернута настоящая экономическая война. И мы вместо того, чтобы еще больше объединиться, побежали в обменники скупать валюту той страны, которая пытается нас уничтожить".

В отделениях Сбарбанка в Краснодаре ажиотаж - даже в рабочие часы в очередях приходится ждать около часа. Краснодарцы спешат снять рублевые вклады, памятуя кризисы 90-х, когда главный банк страны приостанавливал выдачу наличных.

На табло в строках "доллар" и "евро" прочерки - не успевают менять стоимость. Почему-то в электронном табло одного из отделений Сбербанка нулями был обозначен и курс гривни.

Как пояснили сотрудники этого отделения, евро и доллары у них закончились еще 16 декабря. О завозе новых посоветовали обратиться "после обеда". В другом отделении доллары продают, но нормированно - не больше 400 на руки. Зато в филиалах коммерческих банков, пояснили их сотрудники, проблем с покупкой нет. Вот только за евро 16 декабря в некоторых банках просили по 115 рублей, разница между покупкой и продажей составляла до 30 рублей.

"Сколько у вас доллар стоит? Почему не указано? - расталкивая очередь, бежит за сотрудником Сбербанка мужчина в кожаной куртке со стриженным "ежиком". - Весь город объездил, купить не могу".

Чтобы закрыть рублевый вклад в этом отделении, нужно простоять больше часа - сперва талончик электронной очереди приводит к одному специалисту, та распечатывает чек. Небольшие суммы, до 10 тысяч рублей, выдают тут же. Более внушительные - только в кассе. Перед дверью человек 15. Табло электронной очереди меняется каждую минуту, но людей не принимают. "Выходит кассир: у меня большая операция, освобожусь через три часа, а лучше завтра за деньгами приходите. Пригрозив жалобой - исчезла за дверью. Потом подозвала к первой сотруднице, выдавшей чек", - рассказывает собкор "Газеты.Ru".

Оккупированный Крым

Сотрудник "Газеты.Ru" в Севастополе рассказал, что в городе пока все спокойно. "Вчера в Севастополе в одном из банков снимал валюту, проблем не было. Очередей нет, мало кто меняет рубли на валюту, - рассказывает он. - Чтобы менять рубли, надо их иметь... Умные люди (и я в том числе) поменял еще при курсе 38 и при появлении излишков покупал по мелочи, так что к обвалу мы подошли с долларами и евро. А менять валюту по спекулятивному курсу просто глупо".

При этом по официальному курсу в банках и обменниках купить валюту практически невозможно. Доллар и евро продаются по "серому" курсу, который значительно отличается от курса ЦБ.

Собкор "Газеты.Ru" в Симферополе Ленур Юнусов также сообщил, что паники в регионе не наблюдается, однако уже не раз приходилось наблюдать, как магазины буквально на глазах покупателей меняют ценники. В итоге некоторые товары дорожают вдвое. "Например, ценник на импортный телевизор в магазине был 12 тысяч рублей, но его заменили, и цена стала 25 тысяч рублей", - рассказал журналист.

Курск

Житель Курска Василий Сапогов сообщил, что валюта в городских банках отсутствует. Кроме этого, по его словам, люди буквально сметают с полок магазинов электронику.

"По поводу крупных банков, вчера они точно приостанавливали кредитную деятельность для физических лиц.

Мой товарищ работает в одном из госбанков, и он рассказывал, что вчера к нему сразу два человека прибежали с выпученными глазами и брали ипотеку даже под 16,5%, - рассказал собеседник.

- Всю валюту скупили, в том же отделении Сбербанка в центре города ее нет. Забегают люди, спрашивают, есть ли доллары или евро. Им отвечают, что нет. Дают только под заказ, но заказывать нужно за два или три дня. Люди стали повально снимать рубли и тратить их на технику. В сетях с электроникой творится просто кошмар. Вот там действительно безумные очереди, товары буквально сметают с полок".

Грозный (Джохар-Кала)

Правозащитник Комитета против пыток Сергей Бабинец, находящийся сейчас в Грозном, рассказал, что очередей в банках он не заметил, но пояснил, что это связано, скорее всего, с тем, что люди привыкли покупать валюту в другом месте.

"Жители Грозного предпочитают менять валюту не в банках, а у спекулянтов. У них есть абсолютно все валюты, но нет никаких разрешений.

В центре Грозного на рынке можно увидеть несколько десятков человек, которые размахивают пачками разных купюр, и доллары, и евро, и тенге, все что захочешь, - рассказал Бабинец. - Они обменяют деньги по своему курсу, который удобен им. А чтобы в банке кто-то менял - это бывает крайне редко, в основном на улице. Я это вижу собственными глазами, около нашего офиса всегда стоят несколько таких менял".

Махачкала

В столице Дагестана Махачкале у людей возникли проблемы не только с покупкой валюты, но и с получением рублей с текущих счетов.

"В Махачкале курс примерно такой же, как и в Москве. В банках довольно много людей. Насколько я понимаю, они пытаются получить крупные суммы, но у них не получается. Нельзя сказать, что идет штурм банков, но очереди большие, - рассказала жительница города Юлия Сугуева. - Сегодня я заходила в Сбербанк, люди хотели получить рубли, но им говорили, что денег не осталось. Я заходила туда еще вчера, кто-то пытался снять крупную сумму, около 70 тысяч рублей, но ему ответили, что таких денег сейчас нет.

Насколько мне известно, запись на получение рублей ведется за день, и даже в такой ситуации не у всех это получается".

Также, по ее словам, очереди собираются около банкоматов, которые находятся на улице или в торгово-развлекательных центрах.

Воронеж, Белгород и Элиста

Валюту в банках Воронежа найти трудно. Еще во вторник доллары и евро продавали только в банках с госучастием.

"В Воронеже все об этом говорят. Но вселенской паники пока нет. Об ограничениях в банках не слышал. Знаю, что люди скупают валюту - евро, - рассказал житель Воронежа Никита Скляревский. - Кто-то меняет все сбережения на евро, кто-то - часть. Но в основном идет повальное снятие наличных денег с рублевых карточек". В некоторых магазинах уже нельзя расплатиться с помощью карточек. Впрочем, кассиры объясняли это сбоем, что не редкость для Воронежа.

В Белгороде местные жители уверяют, что им валюта неинтересна. "Я сегодня заходил в банк, вроде все спокойно. На самом деле ажиотажа вокруг постоянного изменения курса валют в Белгороде, да и в области, нет. В принципе можно назвать Белгородскую область своеобразным регионом. В плане того, что на продовольствии курсы доллара и евро практически не сказываются. Все, что производится в области, ну или большая часть, непосредственно идет на внутренний рынок", - рассказал житель Белгорода Александр Белов.

С его слов, местные производители не зависят от валюты, поэтому, например, цена на продукты в магазинах практически не увеличилась. "У нас все ориентировано на местные товары. Даже, наоборот, ситуация в мировой и российской экономике только подстегивает местных фермеров производить больше и больше, чтобы выходить на российский рынок, обеспечить страну отечественной продукцией, чтобы не зависеть от импорта. И правительство области сейчас их поддерживает всеми силами, все направлено на увеличение объемов собственного производства - мяса, молока, овощей", - говорит Белов.

В столице Калмыкии Элисте по обменникам никто не бегает. Единственное, местные жители жалуются на дорогие товары. "Как и везде, у нас не очень спокойно, - отметила библиотекарь из Элисты Екатерина Алкаева. - Продукты дорожают - мука, рис, молоко. Цена на гречку местами выросла до 60-70 рублей. Порой заходишь в магазин и видишь пустые полки. Скупают продукты.

А сегодня коллега хотела купить что-то из бытовой техники, поехала по магазинам, и многие из них оказались закрыты".

Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск

Евро в банках Екатеринбурга можно встретить по курсу 120 рублей, а доллары - по 100 рублей. Поэтому уральцы скупают бытовую и электронную технику. "А зачем сейчас валюту покупать? Да еще и по такому дикому курсу. Закупать продукты тоже нет смысла. Ну, купишь гречки 10 кило, зубной пасты, сэкономишь 250 рублей. И какой в этом смысл? - поделился житель Челябинска Сергей Михеев. - Впрочем, признаюсь, и я поучаствовал в шопинге. Съездил в Екатеринбург в "Икею" за мебелью. Давно эту покупку планировали, решили пораньше съездить, а то они там каждую неделю цены будут повышать".

В итоге в Екатеринбурге магазины приостанавливают продажи через интернет и даже аннулируют ранее согласованные заказы, объясняя это отсутствием достаточного количества товара.

В Челябинске жители пока не штурмуют обменные пункты. "Наверное, нет таких больших денег, чтобы был смысл валюту покупать, - рассказал местный житель Иван Травин. - Я сегодня был в банке, снял рубли с карточки. Все в порядке. Очередей не видел".

В Новосибирске сейчас слишком холодно, чтобы в очередях перед обменными пунктами стоять, говорит жительница города Ксения Баранова. "Прямо ажиотажа нет, но меняют рубли. Новосибирск всегда был самим по себе в том плане - очень инертный город далеко от центра. И там нет таких зарплат, как в Новом Уренгое, например, нет северного коэффициента, чтобы было на что покупать валюту, как в ЯНАО, например. И цены там не такие высокие, как в Москве, и людей, которые едят пармезан, гораздо меньше".

Дальний Восток

На Дальнем Востоке важным остается курс юаня, который тоже растет. В Благовещенске за последние дни он вырос с 11 до 13 рублей. "Еще вчера был 11,5, а сегодня уже 13 рублей к юаню", - переживает жительница Благовещенска Светлана Юшенко. Она закупает товары в Китае и продает их в России. Ее заработок резко снизился.

Во Владивостоке цена за юань достигла 15 рублей, сообщает ИА "Дейта". Некоторые дальневосточные банки покупали доллар по 100 рублей, а евро - по 120 рублей. В среду из банков исчезла валюта, в частности из банкоматов Сбербанка, а также в банках "Уссури", "Приморье", МТС, Солид Банке, банке "Финансовая корпорация "Открытие" и МДМ Банке, сообщает сайт VestiRegion.

Москва

На фоне падения курса рубля многие жители Москвы отправились в магазины электроники, стараясь успеть совершить покупку до того, как ритейлеры поднимут цены, поскольку многие компании уже объявили о таких планах. Люди, напуганные нестабильностью российской валюты, вспоминают 1998 год и стараются перевести свои деньги в товары. В магазинах наблюдается небывалый ажиотаж - огромные очереди не рассеиваются даже к полуночи.

Однако цены уже начинают расти. Например, объявление на сайте одного из онлайн-магазинов техники в понедельник гласило, что "в связи с резким изменением курса валют повышение закупочных цен уже составляет от 30%".

Во вторник, согласно сообщению компании, повышение цен уже составило от 50%.

Обладатели солидного капитала в рублях, который тает на глазах, пытаются купить квартиры. Количество обращений выросло в 2-3 раза, рассказали в компаниях ПИК, "Мортон" и СУ-155. В то же время девелоперы отмечают, что вынуждены поднимать цены на фоне экономической ситуации.

Что касается покупки валют, то москвичи безостановочно стоят в очередях в банки и обменные пункты с самого начала кризиса. В минувший вторник в некоторых банкоматах не было валюты. В одном из отделений Райффайзенбанка в центре Москвы при входе расположены два банкомата. Наличные доллары закончились в них еще в 10.40. Евро выдавались по лимиту - купюрами по €100. В очереди стояли шесть человек. Некоторые переругивались. "Вы тоже будете полчаса снимать, ведь дают только по €100", - оборонялся один из клиентов банка, методично снимавший со своего счета одну хрустящую бумажку за другой. Здесь публика предпочитала снимать евро чаще, чем доллары. Вчера утром евро здесь доходил до отметки 109 руб., утром в среду - 104 руб.

Даже Виктор Геращенко, бывший главой ЦБ в памятном 1998-м, пожаловался, что с утра зашел в Сбербанк, а там "люди снимают деньги и в банкоматах ничего нет".
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение admin »

Российского майдана, похоже не будет... (ненормативная лексика)

Изображение



Прогноз В. Путина на 17 апреля 2014 года. Напомним, сегодня, на 18 декабря, цена за 1 баррель составила 63 доллара
"Нарастить добычу и те самым понизить цену на мировых рынках может только Саудовская Аравия. Если уйти ниже 85 долларов за баррель, то сама Саудовская Аравия будет в прогаре и у неё возникнут проблемы"

o.Serafim
Администратор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 13:27

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение o.Serafim »

Олигархи против народа: как спасти Украину.



Война на всех фронтах: кто главный враг Украины?
13 декабря 2014.

Мы уже неоднократно отмечали, что главная причина стремительной девальвации гривны, а значит ограбления украинцев, кроется не в войне или действиях Путина, а в первую очередь в политике Порошенко, Яценюка, Гонтаревой.

Если глава НБУ Гонтарева не компетентна, то ее надо немедленно уволить с поста. Но примечательно, что ее не берет никакая критика. Значит, она настолько злокозненная по своей натуре, настолько самоуверенна, что фактически мы имеем дело с персоной, которая полностью уверена в своей безнаказанности. Но если мы терпим все то зло, которая она нам причиняет, значит мы с этим соглашаемся и не противодействуем ей.

Все украинцы являются свидетелями, потерпевшими и жертвами уничтожения нашей национальной валюты. Гонтарева практически обесценила все гривневые депозиты, имущество, состояние в два раза путем девальвацией. А зарплаты, пенсии и все остальные выплаты в два раза не поднялись.

Гонтарева запускает маховик громадной инфляции в Украине. Сто тысяч людей, которые взяли в свое время валютные кредиты, стали жертвами девальвации. То есть Гонтарева и ее окружение нанесли удар по этим заемщикам, их семьям, это уже полмиллиона пострадавших. С другой стороны, практически дезорганизованны банки, которые уже не могут обслуживать своих вкладчиков, ни юридических, ни физических лиц. Значит, эти люди уже тоже являются пострадавшими, и тогда речь уже идет о миллионах жертв.

Параллельно, правительство ввело налог на депозиты, ввело военной налог, расширило базу налогообложения для налога на недвижимость, и процесс увеличения налогов в нашей стране идет постоянно.

Фактически, Гонтарева является инструментом в руках кланово-олигархических групп, а также в руках Сороса и семейства Ротшильдов. Причем задача стоит одна — осуществить тотальное ограбление Украины и украинцев, превратив Украину в подстилку, где будут править бал разные международные авантюристы. Как долго мы будем с этим мирится?

Нужно понять, что для нас сейчас страшнее — война с Путным или внутренний геноцид, когда Плрошенко, Яценюк, Турчинов превращают нас в рабов концлагеря. Может, для нас уже не так опасен Путин, как опасен внутренний враг? Может, нам надо думать прежде всего о том, как победить внутреннего врага, который опирается на международную космополитическую закулису грабителей, компрадорский капитал, который хочет уничтожить украинскую нацию как таковую, прикрываясь войной с Путиным?

А у Путина просто перемкнуло в мозгах и его тоже используют мировые миллиардеры как китайского болвана в преферансе. Ведь чем больше Путин лезет в Украину, тем хуже становится ему самому, но тем больше в Украине усиливается власть мировой закулисы, куклой которой являются Порошенко, Яценюк, Турчинов.

Может, пора нам всем перестроится? Может пора сначала навести порядок внутри страны? Потому что сегодня мы уже видим, что Порошенко, Гонтарева, Яценюк, Турчинов для нас еще большие враги, чем внешний враг. Так может надо сначала решить внутреннюю проблему? Потому что мы долго не выдержим такой финансовый геноцид.

Олег Соскин, директор Института трансформации общества.
http://osp-ua.info/Pro-Contra/44317-voy ... rainy.html


Падение гривны — результат не войны, а действий олигархов, которые снова пришли к власти
http://osp-ua.info/regions/44252-padeni ... lasti.html



Юрий МАРЧЕНКО: В черте голода. Как я месяц жил на 1218 гривен
15 декабря 2014

Я решил проверить на себе, как живется на минимальную украинскую зарплату.

Минимальная зарплата в Украине составляет 1218 грн. Мне всегда казалось, что прожить на такие деньги в Киеве практически невозможно — и я решил проверить это на себе. Весь октябрь я жил на украинскую минималку в самом дорогом городе страны, пишет главный редактор интернет-издания Platfor.ma Юрий Марченко для Нового времени.

1218 грн — это 227 батонов марки Киевский нарезанный. Или 609 поездок на метро. 23 бутылки игристого вина украинского производителя. Около 40 % модели Пальто серое в клетку в магазине на Крещатике. А еще это 39 грн 29 коп. в день на все.

Перед началом экспериментального месяца я периодически ловил себя на мысли, что меня ждет нечто чудовищное. Представлял, как буду высыпать в кастрюлю последние молекулы вермишели и есть ее на немытой тарелке в надежде, что на ней остались крупицы предыдущей трапезы. Меня пугало, что я не умею и не люблю готовить, ведь моя обычная схема при чувстве голода выглядела так: одеться и пойти в ближайшее кафе.

Впрочем, первая же закупка всерьез поспособствовала моему оптимизму: на 57 грн я заполучил внушительный пакет еды, включая несколько пачек ячневой и пшенной крупы, с десяток картофелин, яйца, вермишель, капусту, морковь и даже импровизированный десерт — яблоки. Примерно с таким меню я провел весь месяц. Вскоре оказалось, что раз в несколько дней я могу позволять себе мясо — килограмм куриных голеней стоил на рынке около 29 грн. Более того, я даже смог обновить свой гардероб. Чтобы проверить, можно ли одеваться, живя на минималку, я съездил на крупнейший столичный секонд-хенд. Это путешествие обошлось в 14 грн: два жетона на метро и отличный плащ за 10 грн.

Хуже всего то, что для одного человека это эксперимент на месяц, а для множества людей — суровая реальность, которая длится годами

Сложнее всего было обходиться без разнообразных снеков и фруктов, а также передвигаться по городу, который оказался просто заполонен уличной едой: человеку, отказавшемуся от привычного рациона, чрезвычайно мучительно ходить мимо всех этих бургерных и шаурмичных.

В итоге к концу месяца мне даже удалось сэкономить — от 1218 грн осталось 119. Теоретически, если бы я исключил абсолютно все необязательные траты, то мог бы накопить и на коммунальные услуги, оплатить которые я в результате смог лишь частично. В основном же деньги уходили на еду.

Телефонные разговоры обошлись в 70 грн. На метро было потрачено 26 грн — я старался как можно больше ходить пешком. При этом никакие легальные развлечения мне были, по сути, недоступны. Билет в кино даже в день зрителя стоил практически как весь дневной бюджет, а покупка хорошей книги меня бы и вовсе обанкротила. Таким образом, все, что оставалось,— смотреть пиратские фильмы, слушать краденую музыку и перечитывать старые книги.

Неумение готовить блюда, алгоритм которых сложнее, чем “высыпать в кастрюлю, дать покипеть, а потом съесть”, всерьез повлияло на итог опыта: я похудел на 7 кг. Наложил отпечаток этот месяц не только на тело: я осознал, какие астрономические суммы трачу на абсолютно ненужные вещи и, кажется, сумел сохранить это понимание и после окончания месяца — до сих пор машинально отмечаю те места, где вижу какие‑либо дешевые продукты. Кроме того, теперь я окончательно уверился в том, что ценю пешеходный Киев гораздо больше, чем Киев пробок и задних сидений такси. Я так и не полюбил готовить, но понял, что если на кухне есть макароны или какой‑либо другой полуфабрикат, то это неспроста — буквально за 10 минут их можно легко превратить в еду.

В окрестностях не так много стран, где минимальная зарплата меньше, чем в Украине. Но есть, к примеру, Узбекистан с его €35. Для сравнения: самая высокая минималка в Европе у Люксембурга — €1921. Латыши не согласны работать дешевле, чем за €320. Самая же высокая минимальная зарплата в мире — у австралийцев, которые за наиболее низкооплачиваемую работу получают примерно €2000.

Разумеется, высокая минималка — еще не показатель финансовой успешности страны. В Грузии, к примеру, и вовсе отказались от этого понятия. Однако слишком многим в Украине приходится жить на столь символические деньги. Точнее, выживать. Поскольку даже при грамотной экономии рано или поздно накопится вал из счетов, которые невозможно будет оплатить. Регулярно пользоваться транспортом не получится. Болеть — очень нежелательно. Покупать подарки — проблематично. Если в доме ломается что‑то сложнее вешалки — дела плохи.

И хуже всего то, что для одного человека это эксперимент на месяц, а для множества людей — суровая реальность, которая длится годами.

Юрий Марченко.
http://glavpost.com/post/15dec2014/opin ... riven.html
o.Serafim
Администратор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 13:27

Re: Ситуация в Украине и России

Сообщение o.Serafim »

Никаких реформ не будет, цель новой власти в Украине — тотальный грабеж, - политолог.
18 декабря 2014

В Украине, как выглядит, прописан четкий план по ограблению украинского народа, в котором расписаны все роли. Как было во времена Азарова-Януковича, так и Порошенко с Яценюком по всему миру просят деньги, то есть кредиты, которые отдавать и обслуживать будет украинский народ со своих карманов. С другой стороны, есть Гонтарева, глава Нацбанка, функция которой - «разводить лохов».

А в целом эта система видит своей целью системный грабеж и тотальное мародерство. Эти трупоеды снимают с народа шкуру и кости с людей по частям разбирают. По сути, происходит демонтаж Украины, геноцид украинской нации. Если слушать Леонида Ройтмана или смотреть другие анализы, то получается, что именно Семену Могилевичу Путин поручил осуществить такой проект в Украине. А путинская бригада делает это все в военном плане, при этом еще и разводят Запад. А все вместе это приводит к тотальному ограблению Украины и России.

Единственно, что не понятно, это почему сейчас еще не дестабилизирована Белоруссия и Казахстан, потому что их тоже надо включить в процесс тотального ограбления. Возможно, считают, что этот момент еще не наступил, рано еще, но идет подготовка к дестабилизации и этих двух стран. Видимо, Белоруссию и Казахстан оставляют на десерт.

Таким образом, складывается впечатление, что реализовывается хорошо разработанная спецоперация. При этом ни Яценюк, ни Порошенко, ни Турчинов никаких реформ делать не будут. Таких задач перед ними не ставят, как и перед Януковичем и Азаровым. Их задача — с одной стороны, грабить украинцев, разрушать украинское государство, а с другой стороны, вешать лапшу на уши западным странам и сообществам, чтобы разжалобить их и получить деньги.

Олег Соскин, директор Института трансформации общества.
http://osp-ua.info/politicas/44466-nika ... tolog.html



Кровь Майдана была напрасной? Единственная цель новой власти — грабить народ, - политолог
19 декабря 2014

Как я и говорил, правящая в Украине верхушка в лице Порошенко, Яценюка, Турчинова превращается в правящую банду. Можно утверждать, что год мы уже потеряли. Год потерян для реформ, трансформаций, изменений. Более того, восстанавливается по худшим лекалам режим Кучмы-Януковича в полном объеме. Получается, что люди зря свою кровь проливали, а тысячи людей уже погибли. Кровь Майдана оказывается напрасной.

У тех, кто пришел сейчас к власти в Украине только одна цель — грабить народ, доворовать то, что не было украдено при прежних режимах Кучмы, Ющенко, Януковича. Те материалы которые сейчас появились, свидетельствуют о том, что у власти сейчас находится мощнейшая бандитская группировка.

Особенно негативным является назначение Турчинова главой СНБО. Эта персона уже задекларировала, что он нацелен на подавление свободы слова. Мало того, что в Украине создали так называемое Министерство информационной политики, так к тому же теперь еще и Турчинов будет заниматься уничтожением средств массовой информации и свободы слова.

Видно, что он совершенно не понимает, чем должен заниматься. Если это так, и Турчинов действительно не понимает, то вот ему следующая задача. Я как глава Украинской Национальной Консервативной партии даю ему первую директиву. Господин Турчинов, или товарищ, или как вас называть. Вспомните, когда вы были моим помощником, когда я был советником у Кучмы в начале 1990-х годов. Вы мне тогда носили завтраки, а я вам давал разные поручения. Вспомните, те времена, когда вы как шнурок выполняли мои команды.

Так вот сейчас я вам даю поручение. Первое, чем вам надо заниматься — навести порядок на границе Украины с Польшей и Словакией, чтобы там не было никаких очередей, чтобы там человек как пуля пролетал.

Второе задание. Займитесь тем, чтобы ходила электричка между Львовом и Краковом четыре раза в сутки.

Третье задание. Необходимо освободить занятые террористами территории Украины. Из-за таких как вы мы потеряли Крым и была создана Лугандония.

Четвертое. Необходимо закрыть российские банки в Украине. Вообще, главный враг украинской безопасности, независимости и суверенитета это глава Нацбанка Гонтарева. Ваша задача — немедленно отстранить Гонтареву.

Пятое задание. Надо сделать так, чтобы Савченко было освобождена.

Сделайте хотя бы это и обеспечьте, чтобы не было девальвации гривны. Если для этого нужно арестовать Порошенко, если он является предателем и агентом Путина — арестуйте. Это самое лучшее, что вы сейчас можете сделать.

Олег Соскин, глава Украинской Национальной Консервативной партии.
http://osp-ua.info/Pro-Contra/44486-kro ... tolog.html


Революцией в Украине воспользовались оборотни режима Кучмы, - политолог
20 декабря 2014

Порошенко, который случайно оказался у власти благодаря Третьей Революции — Революции Достоинства — решил встретиться с двумя диктаторами Лукашенко и Назарбаевым. Зачем же тогда поднималась народная революция — чтобы президент Украины принимал у себя кровавых диктаторов?

Ключевым в этом аспекте конечно же является присутствие Кучмы. Видимо центр этой воронки завязан на Кучму и его кагебистско-коммунистический клан. По сути он продолжает вершить свое черное дело и теперь фактически является главным патроном на данном пространстве.

Для того, чтобы разрушить такую антинародную, антиукраинскую систему, надо вырвать Кучму, как главного стержня всего дьявольского процесса. Эта двойка — Пинчук и Кучма — является ключевой. Пинчук играет на Запад, на компрадорскую космополитическую буржуазию, таких как Сорос, Ротшильды, видимо он связан с разными клубами типа ротари. Эти тайные организации расставляют везде своих людей на высших постах. Ротари — это масонство низшего звена, которое подконтрольно более высшим силам. А Кучма в ближайших отношениях с двумя коммунистическо-кагебистскими диктаторами — Назарбаевым и Лукашенко, которые поубивали столько людей для сохранения своей власти, что уже по уши в крови сидят.

Поскольку Путин проигрывает, и у него сейчас сложная ситуация, этот коммуно-кагебистский синдикат выпустил на арену других своих представителей, вышли на поверхность другие головы дракона — Лукашенко и Назарбаев.

А Порошенко — это плоть от плоти режима Кучмы. Естественно, что ему сейчас для того, чтобы сохраниться, нужно вытащить на поверхность этих старцев. Порошенко сейчас усилился, подкрепился Турчиновым, который тоже был всегда человеком Кучмы, так же, как и Яценюк тоже является порождением Кучмы и Пинчука.

Получается, что круг замкнулся. Революцией воспользовались коммуно-кагебистские оборотни, которые были засланы в штаб народной революции. И сейчас они захватили все командные высоты в стране.

Поэтому еще раз подчеркиваем, что нельзя проводить никаких встреч с террористами, тем более с участием Кучмы. Нужно освобождать захваченные Лугандонией украинские земли, тем более, если действительно уже арестованы Плотницкий и Захарченко. Ведь в таком случае они сами доказали, что являлись террористической бандитской организацией.

Олег Соскин, директор Института трансформации общества.
http://osp-ua.info/politicas/44497-revo ... tolog.html


Украинцы ограблены. Кто ответит?
22 декабря 2014

Как долго Порошенко будет продавать свой 5 канал, вместе со Стецем, которого он сделал министром информационной политики? Фактически он выращивает нового Геббельса у нашей стране. Или он выращивает Геббельса потому, что Вальцман-Порошенко решил стать Шикльгрубером-Гитлером? И для чего тогда? Может ему больше нравится костюмчик Джугашвили-Сталина?

В своей речи на заседании СНБО он также говорит о создании условий для того, чтобы экономика развивалась. А кто ему вместе с Яценюком, Турчиновым уже почти год мешает делать условия для того, чтобы экономика действительно развивалась? В первую очередь украинскую экономику истощают олигархические кланы. А реформы уже можно было сделать давно.

Что касается грабежа украинцев, то делает это в первую очередь Нацбанк во главе с Гонтаревой, которая девальвировала гривну и уничтожила финансово-банковскую систему. А вместе с Гонтаревой делал это Порошенко, который и назначил Гонтареву главой НБУ.

Олег Соскин, директор Института трансформации общества.
http://osp-ua.info/politicas/44543-ukra ... vetit.html
Ответить

Вернуться в «Дайджест новостей и мнений по ситуации в Украине и России»