Нет больше той любви...

Подборка различных статей о правильном отношении к скорбям, болезням, о самопожертвовании и неравнодушии.
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Нет больше той любви...

Сообщение admin »

Шаварш Владимирович Карапетян ( род. 19 мая 1953, Кировакан, Армянская ССР) — 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР по подводному плаванию. Почётный президент российской Ассоциации подводного плавания[1]. Награждён орденом «Знак Почёта» и знаком «Благородная игра». Работал директором юношеской школы

Изображение
...В 1982 году в статье под названием «Что человек может», опубликованной в «Литературной газете», была опубликована история о том, как в 1976 году в рабочем районе Еревана переполненный троллейбус, в котором находились 92 человека, рухнул с моста в озеро.


В тот день и час, когда на берегу Ереванского озера происходила самая страшная транспортная катастрофа за всю историю Армении, по его берегу бежал свой ежеутренний кросс единственный человек во всём Союзе, который мог хоть чем-то ему, провидению, помешать… Потом на эту тему каждый интервьюер задавал, изумляясь, вопрос. И Карапетян, безнадёжно махнув рукой, отвечал:
– Да нет. Случайно там был не я – а троллейбус!

…Номер 15, громыхая, шёл привычным маршрутом по песчаной дамбе Ереванского озера, за окнами висел мокрый сентябрьский день… Кто говорил, что у водителя случился сердечный приступ, кто вспоминал, что какой-то раздраженный пассажир затеял с ним свару, кто теперь узнает? Но троллейбус сорвался с моста и камнем ушел в воду...
А Шаварш Карапетян с братом Камо бежал кросс с рюкзаком за плечами. Видел сорвавшийся с дамбы и зависший в воздухе над серым озером красный троллейбус – и через секунду круги на воде, сомкнувшейся над ещё живыми людьми. 15 минут – максимум, что они там продержатся: это было понятно с начала…

Троллейбус быстро погружался в мутную воду, его уже отнесло от дамбы метров на 25, и он продолжал погружаться. Глубина была метров десять. Шаварш бежал туда, сбросив ранец, срывая на бегу одежду.

Не останавливаясь, он бросился в воду. Ничего не было видно: вода в озере была мутная. К тому же троллейбус поднял со дна густую тучу ила. Шаварш нащупал нижнюю перекладину лестницы, что ведет на крышу, ухватился за нее обеими руками; ударил в стекло ногами и проник в троллейбус. Сразу же нащупал чье-то тело и с силой рванул его на себя. В это мгновение он понял, что перед погружением допустил оплошность: нужно было выполнить гипервентиляцию - несколько глубоких вдохов. Он знал, что после гипервентиляции может продержаться под водой более четырех минут. Конечно, со свежими силами. Сейчас же ему оставалось держаться только на сверхусилии. Удушье становилось нестерпимым.

Когда Шаварш выплыл, брат его был уже на берегу. Оценив обстановку внизу, он понял, что спасать людей придется ему одному. Хотя Камо и был спортсменом-подводником, его квалификации было недостаточно. Позже все специалисты признали, что это мог выполнить только один человек – Шаварш Карапетян.
Прорвавшийся сквозь плотное оцепление Владимир Самсонович Карапетян стоял теперь на берегу и каждый раз уходил – мысленно – с сыном под воду. Он видел, что все тело сына истерзано осколками оконного стекла, и ясно осознавал, что одна лишь потеря крови может в любое мгновение стоить ему жизни. Но и он знал, что эту работу мог выполнить только его сын.

Двадцать минут в ледяной воде. Двадцать спасенных. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше, но не всех удалось вернуть к жизни. Последнего из спасенных он поднял, уже потеряв сознание.
«Видимость была равна нулю, - рассказывал Ш. Карапетян корреспонденту «Комсомольской правды». - Воруг меня были только песок и муть. Нырнув в очередной раз, я вытащил дерматиновое сиденье автобуса - так устал, что даже не заметил, что это не человек…» Друг Шаварша Бабкен Хачатрян вспоминает, что Шаварш Карапетян еще долгие годы клял себя за это - ведь вместо этого проклятого сиденья он мог спасти еще одного человека. Хотя в чрезвычайных ситуациях силы человека, словно бы удваиваются, однако и они не беспредельны. Ценой сверхъестественного напряжения физических и духовных сил Шаваршу Карапетяну удалось сделать невероятное. И сейчас, оценивая трезвым взглядом совершенный им подвиг, понимаешь, что большего сделать никто бы не смог. Ибо для этого мало быть превосходным пловцом - нужно быть еще человеком великой души.

Когда на место трагедии принесли акваланги, оказалось, что в них нет воздуха. Шаварш Карапетян был убежден: будь баллоны полными, он смог бы спасти всех. Закрытая советская система не могла позволить, чтобы информация о негативном чрезвычайном событии проникла в печать, поэтому все сделанные в это время фотографии хранились в прокуратуре. Директор агентства «Фотолур» Герберт Багдасарян рассказывает: «Мы узнали об этой трагедии только через два года, когда по заказу газеты «Комсомольская правда» готовили репортаж о Шаварше Карапетяне».

Причины этой трагедии до сих пор неизвестны. По официальной версии, у сидевшего за рулем водителя случился сердечный приступ. Однако чудом спасшиеся пассажиры рассказывают, что причиной стала стычка водителя с одним из пассажиров. Пассажир требовал остановить в этом месте троллейбус, а водитель резонно утверждал, что троллейбус не такси, чтобы останавливать по желанию пассажиров. Пассажир ударил водителя по голове, и троллейбус, потеряв управление, упал в воду…

Все тело вымотанного до предела Шаварша Карапетяна было покрыто царапинами и ссадинами. Этот подвиг стоил ему заражения крови и двустороннего воспаления легких: в Ереванское озеро сбрасывались и канализационные стоки, что и стало причиной заражения крови. Шаварш Карапетян вынужден был оставить большой спорт. По всей его жизни пролегла резкая граница - до трагедии и после трагедии. Забыты были всего его титулы и награды. Шаварш Карапетян лечился несколько долгих месяцев, а когда решил спросить врачей. Сможет ли он снова заниматься спортом, они ответили, что ничего гарантировать не могут, потому что даже получасовое пребывание в холодной воде может теперь стать для него роковым.

«Когда потом я снова погружался в воду, то понимал, что легкие у меня уже не те, - вспоминал Ш. Карапетян. - Раньше я словно бы играл со своими соперниками, а теперь вынужден был бороться. Я установил еще один рекорд мира. Но уже последний…» Он попытался стать тренером, потом занялся другими делами. А потом и вовсе уехал из Армении.

«Самое страшное - горе близких. Вода украла множество жизней. Трехлетний сын моего брата Анатолия, тоже чемпиона мира, утонул в бассейне. Мой брат всего на несколько минут отлучился, и его сын утонул… Вы только представьте себе: утонул сын чемпиона мира по плаванию, а он ничего не смог поделать!..» - рассказал Шаварш Карапетян одной из российских газет. Перебравшись в 1993-м году в Москву, он попытался начать новую, не связанную со спортом жизнь, и основал небольшой цех по производству обуви. Предприятие его называлось «Второе дыхание». Сегодня он серьезный, преуспевающий бизнесмен - армянские обувщики считаются в Москве лучшими.

Но подвиг, совершенный им 30 лет назад, не забыт. «Спасенные им из троллейбуса люди долгие годы не знали даже имени своего спасителя», - говорит Б. Хачатрян. И только многие годы спустя, уже во времена «перестройки» начали выходить статьи и книги о Шаварше Карапетяне. Его именем названа малая планета, а вскоре Шаварш Карапетян удостоился ордена «Фейр плей» («Благородной игры»), которым ЮНЕСКО награждает спортсменов, проявивших высочайшее благородство в спорте, пусть даже подвиг Шаварша Карапетяна и не был спортивным.


Как его отблагодарили

Рассказывает Геннадий Бочаров, публицист:

Что я только не делал, чтобы Шаваршу дали Героя! После публикации статьи о подвиге Шаварша письма в редакцию приходили мешками. Это был просто шквал! Коллективные письма с заводов, с атомоходов, отовсюду. Обещали, что его сделают министром спорта. А вместо этого его назначили директором юношеской школы.
Генеральный директор ЮНЕСКО в Париже вручил Шаваршу специальный наградной знак. Потом об этом подвиге было даже сказано с трибуны ООН. Я в третий раз прилетел в Ереван и разговаривал с первым секретарем ЦК партии Армении. Опять обещали... И в этот момент происходит странная вещь. Шаваршу дают орден «Знак почета». А по закону СССР, если дают хоть какую-то награду, то потом в течение пяти лет награждать не имели права! Мы письменно обращались к Брежневу. Трижды выступали по ТВ.
Сейчас я понимаю, чего они боялись. Они понимали, что награда Шаварша соскоблит блеск с их звезд.

Кстати говоря, газетчики, оповестившие мир об этом удивительном подвиге, рассказали и о том, что никто из тех людей, которых Карапетян вернул к жизни, не приложил никаких усилий к тому, чтобы хотя бы узнать имя своего спасителя... Никто из спасенных не пришел к Шаваршу и не поблагодарил его.

Спустя совсем немного времени после выздоровления он – столь же неожиданно – оказался в другой аварийной ситуации и принялся стремительно и самоотверженно спасать людей, погибавших от другой страшной стихии – от огня, охватившего пожаром многоэтажный дом. И снова – множество спасенных людей и снова травмы, ожоги Шаварша. Фантастика? Нет, реальность, быль, сотворенная действительностью и человеком. (Вадим Лейбовский «20 жизней Шаварша»).
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Нет больше той любви...

Сообщение admin »

Семилетний герой спас свою сестру от нападения насильника-рецидивиста.

Изображение

Самый молодой гражданин России, ставший кавалером ордена Мужества, – Женя Табаков. Мальчику было всего лишь семь, когда его храброе сердце остановилось.

История, потрясшая тогда всю страну, случилась в военном городке Ногинск-9. В квартире Табаковых раздался звонок. Дома были только Женя и его двенадцатилетняя сестра Яна. Девочка открыла дверь, нисколько не насторожившись, – звонивший представился почтальоном, а поскольку в закрытом городке крайне редко появлялся кто-то чужой, Яна впустила мужчину.

Незнакомец схватил ее, приставил нож к горлу и стал требовать деньги. Девочка вырывалась и плакала, грабитель приказал искать деньги ее младшему брату, а в это время стал раздевать Яну. Женя не мог так просто оставить сестру. Он ушел на кухню, взял нож и с разбегу вонзил его в поясницу преступнику. От боли насильник упал и выпустил Яну. Но детскими руками справиться с рецидивистом было невозможно. Преступник поднялся, накинулся на Женю и несколько раз ударил его ножом. Позже эксперты насчитали на теле мальчика восемь колотых ран, несовместимых с жизнью. Сестра стучала соседям, просила вызвать милицию. Услышав шум, насильник пытался скрыться. Но его кровоточащая рана оставляла след. Далеко уйти не удалось.

Сергей Кияшко, совершивший это зверское преступление, уже отсидел к тому моменту 16 лет за изнасилование, разбой и грабежи. Рецидивист попытался затаиться в одном из дачных домов, где его задержал офицер космических войск Александр Куренков.

Дедушка мальчика Петр Середницкий говорил, пытаясь сдержать слезы:

- Женя с Яной, как пальцы на руке, всегда вместе были. Он не мог не броситься ее защищать. Этот маленький мужичок.


Орден Мужества за сына получала Женина мама, Галина Петровна. Награждавшие отмечали, что подвиг мальчика – это поступок человека с сформировавшейся жизненной позицией. Это поступок настоящего русского солдата, который сделает все, чтобы защитить свою семью и свой дом. Важно, что семилетний человек проявил самые высокие человеческие качества, которые не присущи многим взрослым. Именно на примере Женечки и стоит воспитывать современное поколение.

Изображение


Именем Жени Табакова назвали одну из подмосковных школ. Семье Табаковых помогли переехать в другой район – в старой квартире все напоминало о трагедии.
Изображение

За день до судебных слушаний рецидивист Кияшко был найден повешенным в собственной камере.
o.Serafim
Администратор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 13:27

Re: Нет больше той любви...

Сообщение o.Serafim »

о.Серафим: Ложное смирение и равнодушие ведет к немилосердию и ожесточению сердец. Так образуется болото стабильности в трясине которого гибнут души человеческие. И ожесточившиеся в сердцах своих, находящиеся в состоянии ложного покоя, всячески защищают эту болотную стабильность, затягивая в трясину всех встающих на путь ложного смирения и равнодушия.
Борьба - удел всех, кто не хочет попасть в трясину этого болота или хочет вылезти из нее.
Но только эта борьба должна проходиться в духе истинного смирения перед Богом, незлобия и сострадательной любви, чтобы борцам самим не ожесточиться в сердцах своих. Ибо такова всегда суть борьбы со злом, - его надо победить не только внешне, но и внутри самих себя, чтобы не заразиться им в чувствах и ощущениях.


***

Страшный день (из цикла «Вы не бОритесь»).
Автор: Ольга Беляевская, 24.08.2016г.

Изображение

Если бы меня спросили, какой самый ужасный день был в моей жизни, то я бы ответила так.

Это была ночь в детском приюте. Эту ночь мне никогда не забыть. Иногда я вижу эту девочку во сне. И просыпаюсь.

Девочка была слабенькая. Из своих четырех лет два она провела в приюте. Тихая, старалась быть незаметной.

Было воскресенье. Вечером Юля стала жаловаться на боль в животе. В выходной врач отдыхал. Была я, няня и студент-практикант. Боли усиливались. Я позвонила врачу, и она посоветовала дать Новопассит, чтобы ребенок уснул. Как же так? Как можно засыпать в таком состоянии?! Я вызову скорую.

- Только попробуйте, - сказала врач. – Вас немедленно уволят.

И отключила телефон.

Боли становились все сильнее. Я ходила с ребенком на руках, с нее бежал ледяной пот. Я схватилась за телефон. Няня, верный слуга господ, вырвала.

- Ольга Александровна, нельзя. Меня уволят вместе с вами.

Студент метался. Ему было страшно – вдруг умрет? Девочка кричала так, что волосы вставали дыбом.

- Меня кто-то ест! Спасите!

Я сняла трусики, и….. похолодела от ужаса. Из девочки в невероятном количестве лезли глисты. Клубами, пачками… Няня набрала их половину пол-литровой банки.

Я вырвала у нее телефон и вызвала скорую.

Врач осмотрел девочку.

- Принесите противоглистные таблетки, которые вы даете детям. Я принесла.

- Они два года как просрочены. У нее плюс ко всему отравление.

Девочку забрали. Я стала перебирать лекарства, хранящиеся у врача. Мне стало плохо – ВСЕ таблетки были просрочены.

И тут девочку привезли обратно.

- Больше нас не вызывайте, нам из-за вас попало, - сказал врач.

Как потом оказалось, у врача приюта муж был какая-то шишка в медицине. И ему моментально сообщили о происшествии на работе жены.

В принципе, можно было не волноваться. Зачем? Это проблемы девочки и врача. К сожалению, я была не нормальным человеком. И утром, взяв все таблетки, я отправилась в соцзащиту.

Меня встретили. Поблагодарили за бдительность. Сказали, что это преступление. А после обеда…

Меня пригласил к себе начальник соцзащиты. У него в кабинете сидел наш директор – бывший военный прапорщик.

- Вы чего устроили? Вы знаете, что эти дети уже приговоренные? Если даже что-то… значит, так и должно быть. Няня и студент подтвердят, что все было нормально.. Таблетки давно заменены на нормальные. Куда вы пойдете теперь? Вы карьеру себе сломали!

Я сорвалась. Я что-то кричала, говорила… банальные вещи, конечно. И в результате прокляла этого начальника и директора.

- Вы уволены. Вы дура!!!! Мы хотели вас на высшую категорию! А вы погорели из-за отребья, которое все рано или поздно сдохнет!

Земля ушла из-под ног. Как же так, Господи? Так – к детям??????

Очнулась я на какой-то стройке. Рыдала в голос от бессилия. Подошел бомж:

- Дочка… что же ты так плачешь? На… - он протянул бутылку.

- Я не хочу больше жить…

- Знаю. Здесь невозможно жить. Но что я могу сделать?

Вернувшись домой, я получила остаток дерьма от бывшего супруга:

- Ты дура! Ты не думаешь о семье! Тебя из образования турнули! Ты где бабло будешь брать? Из-за девки ты нас голодом уморишь!

Я поняла, что самое страшное уже произошло. Маски были сброшены. И надо было принимать решение – как жить и с кем…

Ольга Беляевская.
http://nrusw.com/2016/08/24/1966/
Ответить

Вернуться в «Христианская нравственность»