О состоянии российского общества

Российские власти развязали и ведут войну с Украиной, точнее — с украинской антикоррупционной революцией

Это новый тип войны — без ее объявления и без линии фронта. Но это война, потому, что используется военная техника, потому, что погибают люди.

Развязанная война разрушает все официальные советско-постсоветские мифы и
выявляет подлинный характер существующего в России политического режима.

Российские СМИ полностью прекратили выполнять функцию информирования граждан. Ведущие телеканалы — это прямой и открытый рупор террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». В России больше нет СМИ, здесь восстановлены существовавшие в СССР средства массовой агитации и пропаганды.
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Еду воевать на стороне добра
Российский доброволец, разочаровавшийся в ДНР, отправляется в Сирию


Изображение

В апреле 2015 года на сайте Радио Свобода было опубликовано интервью российского предпринимателя Бондо Доровских, который под влиянием телепропаганды решил бороться с "фашизмом" и отправился добровольцем на восток Украины. Доровских приняли в бригаду "Призрак" Алексея Мозгового, орудовавшую в Луганской области, затем он воевал на территории ДНР. Но, оказавшись в Донбассе, Бондо Доровских обнаружил, что там происходит совсем не то, о чем он мечтал. "Когда попадаешь туда, буквально с первых минут понимаешь, что это не воинское подразделение – это банда самая настоящая", – рассказывал он. Осознав, что пропаганда его обманула, Бондо Доровских вернулся в Россию и стал подумывать о том, чтобы отправиться на войну, но уже с другой стороны – в один из отрядов Национальной гвардии Украины. Публикация рассказа Бондо Доровских о буднях головорезов из сепаратистских республик вызвала заметный резонанс, и им заинтересовались российские спецслужбы. Доровских отправился в Киев, но знакомые отговорили его вступать в один из батальонов, участвующих в АТО. Вскоре Доровских пришел к выводу, что главное сражение сил добра с силами зла происходит на Ближнем Востоке, и стал собирать единомышленников, готовых бороться с "Исламским государством" в Сирии. Я переписывался с Бондо Викторовичем и пытался его отговорить, однако он ответил, что твердо решил отправиться на войну: "Я теперь как наркоман ищу боевые действия. Страшно первый раз поехать, а потом уже не остановить. Хочу побывать в тех боях". В своем фейсбуке он пояснял: "Реальная помощь от России в Сирии может исходить только от их граждан, то есть добровольцев в данном случае. Чтобы Россия там развернула свой контингент, ей необходимо там создать группировку как минимум из 60-80 тысяч человек, но мы сейчас не СССР, и это нереально. Поэтому мы туда едем самостоятельно, и те же ополченцы, что находятся на стороне Асада и поддерживаемые официальном Дамаском, нас не ждут и нам даже не отвечают на наши просьбы о принятии в их ряды. А тот же Башар Асад говорит о нехватке бойцов... А главное – организация доставки добровольцев туда и обратно, а это всего 80 000 рублей в оба конца, с условием пребывания не менее 6 месяцев". В сентябре Бондо Доровских сообщил, что достигнута договоренность с воюющими в Сирии курдами, которые готовы принять добровольцев из России. Первая группа российских добровольцев из 12 человек отправилась в Ирак 22 сентября, а Бондо Доровских решил отложить свой отъезд на несколько дней. Перед его отбытием на войну мы записали этот разговор обо всем, что произошло после публикации нашумевшего интервью о донецких сепаратистах.

– Ваш рассказ ополченца, разочарованного в ДНР, – единственная подробная исповедь такого рода. Эта история закономерно привлекла большое внимание. Что произошло сразу после того, как интервью было опубликовано? Вы писали мне, что вами заинтересовались спецслужбы…

– Да, сотрудники спецслужб меня разыскивали, хотели со мной поговорить о Донбассе. Звонили, приходили, даже родителям звонили. Дозвонились все-таки, я, конечно, пришел, поговорил, рассказал так же, как и вам, всё, что я видел, и свое отношение к этому. Мне, правда, в итоге сказали, что у них своя информация на этот счет, они все видят по-другому. На этом наша беседа закончилась. Как выяснилось, это было чистое любопытство: наши спецслужбы хотели сами поинтересоваться, что же там я видел и что там происходило.

– Но никаких угроз не было?

– Нет, угроз никаких не было. Их интересовало, имеется ли у меня информация о планировании террористических актов на территории России или на территории Украины. По поводу территории Украины я их адресовал в ДНР и ЛНР – там такое планируется ежедневно.

– А ваши бывшие товарищи, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР, как отреагировали на ваш рассказ?

– Они абсолютно нормально отреагировали, потому что я ничего нового для них не рассказал, за исключением Первого славянского батальона, где в штабе распечатали это интервью, они ходили очень злые. Мне ребята передали, чтобы я на Донбассе не появлялся.

– После этого вы решили поехать в Украину и воевать на украинской стороне. Но вы писали мне, что быстро разочаровались. Почему?

– Да, действительно, это было так. Хотелось помочь украинской стороне. Но россияне, которые находятся на той стороне, разочарованы тем, что там происходит, и сожалеют о том, что приехали туда. А назад в Россию они вернуться не могут, здесь их фактически считают террористами.

– Вы вступили в какой-то отряд?

– Нет, ни в каком отряде я не был. Все было очень быстро, буквально один-два дня. Я встретился с россиянами, которые там воюют, и мне очень популярно объяснили: ты сам прекрасно знаешь, что это за война: просто нечего делать, не только с той, но даже с этой стороны.

– А что именно их разочаровало?

– В первую очередь, наверное, то же, что и ополченцев: людям не дают воевать, ни вперед, ни назад. Идет артиллерийская война, ты стоишь в окопах; когда пинг-понг идет, ты ловишь эти снаряды, и всё. Тебе не дают задач, допустим, на штурм, на отвоевывание каких-то территорий. Фактически ты просто стоишь в окопе – это что с одной стороны война такая, что с другой стороны.

– То есть раздражает нерешительность командования?

– Да, безусловно. Война – это когда ты действительно идешь куда-то вперед, а если ты просто стоишь и ждешь, пока прилетают снаряды тебе на голову, – это бессмысленно. Ребята, с которыми я разговаривал, все находятся в Киеве.

– Они поехали воевать за Украину из убеждений, ради приключений, из-за денег?

– Они в грудь себя бьют, что делали это все из убеждений, для того чтобы воевать именно против России. Но на самом деле я им не верю. Я им открыто говорил: ребята, вы, наверное, сюда приехали за пиаром.

– Зачастую на стороне Украины воюют, как это ни парадоксально, русские националисты крайне правых убеждений.

– Вот именно они и говорят.

– Вернувшись из Украины разочарованным, вы решили поехать в Сирию. Почему Сирия и как вы решали, на чьей стороне воевать? Я знаю, что вы сначала думали воевать на стороне Башара Асада, а потом выбрали курдов…

Чеченцы, у которых стоит выбор работать охранником, грузчиком, уборщиком или участвовать в боевых действиях, конечно, выбирают второе
​– О Сирии мысль пришла довольно давно, еще год назад. Находясь на Донбассе, мы говорили о том, чтобы отправиться именно в Сирию. Так что это мысль даже не сегодняшнего дня. С января месяца пытались установить связь с официальным Дамаском; к сожалению, ничего не получилось. Пытались установить связь с отрядами Национальной самообороны, которые воюют на стороне Башара Асада, связывались, тоже ответа никакого не последовало. Более глубоко погружаясь, разбираясь, что действительно там происходит, кто там воюет, связались с курдами. Курды – ребята очень расторопные, у них очень хорошо поставлена организация по привлечению добровольцев. Это не только мы обращались на сторону Башара Асада, несколько россиян, которые сейчас находятся в Сирии, столкнулись абсолютно с теми же проблемами. Сирийская свободная армия, естественно, нам не подходит, потому что они еще года два назад обещали головы резать русским, украинцам, немцам, захватывали заложников, за большие деньги этих заложников выдавали. Они воюют против Башара Асада, повстанцы. Естественно, они нам не подходят, да и, насколько я знаю, Сирийская свободная армия вообще прекратила свое существование. Так что, естественно, курды. Более того, Россия курдов поддерживает, президент недавно об этом говорил. Отправляемся мы туда исключительно для борьбы с ИГИЛом. У нас нет желания участвовать ни в поддержке революции, ни в поддержке Башара Асада, мы едем исключительно воевать с террористами.

– То есть вас всерьез волнует наступление ИГИЛ или это все ради адреналина?

Бондо Доровских
Бондо Доровских
​– Один раз побывав на войне, получив какой-то опыт, ты понимаешь, что на самом деле это не все так страшно. Хотя понятно, всякое может быть, можно попасть в такой переплет, что заречешься вообще брать в руки оружие. Да, я считаю, что если бы у нас пропагандировалось это движение, как пропагандировались в прошлом году поездки на Донбасс, то двух с половиной тысяч россиян, которые сейчас на стороне ИГИЛ, там бы не было, они были бы на совершенно другой стороне. Я понимаю этих людей, люди хотят воевать. Те же чеченцы, у которых стоит выбор работать охранником, грузчиком, уборщиком или участвовать в боевых действиях, конечно, выбирают второе. Но им возможность не предоставлена воевать на другой стороне, так что они отправились в ИГИЛ, пропаганда сделала свое дело. Если бы они знали про тех же курдов, что там тоже можно воевать, только на стороне добра, то я уверен, они бы поехали туда.

– Воевать на стороне ИГИЛ тоже кто-то едет с уверенностью, что это "сторона добра", новое мусульманское государство, которое противостоит злу с их точки зрения, то есть растленному современному неверующему миру.

У них есть своя служба безопасности, которая занимается проверкой людей, которые хотят к ним приехать. Это не Донбасс, где брали всех подряд
​– Я со многим мусульманами разговаривал, нет в исламе такого, что они там творят. Ведь они беззащитных людей убивают: кому-то голову отрезают, кого-то сжигают. Они даже не воины. Так воин разве поступает с беззащитным человеком? Да, есть люди, которые симпатизируют ИГИЛ, но мне кажется, эти люди особо не углубляются и не разбираются. Потом все-таки ИГИЛ – это террористическая организация, которая признана таковой, наверное, всеми государствами мира.

– То есть главная ваша мотивировка – воевать с опасной террористической организацией?

– Да, безусловно. Когда год назад мы отправлялись на Донбасс, мы ехали за каким-то смыслом, искали свои идеалы в жизни. Не то что искали, они где-то внутри были. Мы полагали, что эти идеалы найдены. Я уже говорил по поводу идеалов, которые были на Донбассе, которые мною лично там не были найдены. ИГИЛ – это действительно зло. Я считаю, это будет существенным поступком в жизни: ты что-то сделаешь для людей. Мы едем туда абсолютно бескорыстно, мы волонтеры самые настоящие. Мне нравится то, что мы это делаем бесплатно.

– Проверяют ли они вас, перед тем как зачислить в отряд? Помогают ли они переправляться?

– У них есть своя служба безопасности, которая занимается проверкой людей, которые хотят к ним приехать. Это не Донбасс, где брали всех подряд. Уходит определенное время на проверку. Как они там проверяют – я не знаю. Прибываем мы в Сулейманию, в восточную часть Ирака, оттуда они уже доставляют на территорию Сирии, где-то порядка 8–10 дней, увлекательное путешествие. И на лодках приходится добираться, и машинами. Там целое приключение.

– Вербуют именно русскоязычных? Есть какое-то русское отделение?

– Нет, русского отделения никакого нет, есть сайт, обращаешься и можешь установить контакт с сирийскими курдами.

– Помогают ли вам для того, чтобы осуществить переезд до Ирака? Предлагают финансовую помощь или вы все за свой счет делаете?

– Все исключительно за свой счет. Мы сами туда добираемся, сами экипируемся. Более того, необходимо иметь порядка 200 долларов в месяц своих средств, потому что питание, которое там предоставляется, достаточно скудное: рис, лаваш, фасоль. Потребуются, естественно, средства на связь, что-то купить. Каждый доброволец, который туда отправляется, сам оплачивает поездку и туда, и обратно, экипировку и ежемесячные расходы.

– Вы интересовались историей курдской проблемы?

Мы сейчас подбираем людей не просто с опытом боевых действий, но и отслуживших в армии
– Я знаю, как эта проблема возникла. После распада Османской империи фактически курдов кинули, потому что им обещали отдельное государство. Башар Асад не давал возможности курдам открывать свои школы, чтобы там был курдский язык, в этом плане курдов притесняли. Хотя курдам сирийским не так уж и много нужно, они говорят об автономии в составе Сирии. То же самое говорят и курды об автономии на территории Турции, с турками у них давняя проблема, они воюют не одно десятилетие.

– Группа из 12 человек, которая туда отправилась первой, как возникла? Это ваши знакомые или вы в интернете познакомились?

– С января я искал единомышленников. Было достаточно много желающих отправиться. Эта группа сформировалась, и есть чуть побольше людей, которые уедут в следующем месяце. Мы давно организовывались.

– И все воевали в Донбассе?

– С Донбасса нет никого абсолютно. Мы сейчас подбираем людей не просто с опытом боевых действий, но и отслуживших в армии. Там практически все военные пенсионеры, практически все офицеры. Те, кто принимал участие в боевых действиях в Чечне, кто-то на таджикско-афганской границе. Есть один человек, который 10 лет прослужил в иностранном легионе во Франции.

– То есть не молодые люди?

– Нет, средний возраст 40 лет. Это все профессионалы.

– Там есть какие-то русские инструкторы, русские сотрудники, или вы переписываетесь непосредственно с курдами?

Мы не хотим участвовать ни в какой политике, ни в какой революции, наша задача только одна – уничтожать ИГИЛ
​– Непосредственно с курдами. Насколько я знаю, там один-два человека русских всего находится. Более того, курды предлагают заняться изучением курдского языка, в частности, диалекта курманджи. Турция достаточно сильное оказывает влияние на Ирак, сейчас фактически граница перекрыта, особенно после того, как между курдами и турками летом закончилось перемирие. Сейчас ребята приехали, они просто туда не могут попасть, там чуть-чуть подзастряли. В этом плане, конечно, это большая проблема. Но мы нашли, как ее решить. Потому что есть пешмерги – это иракские курды, на чью сторону мы и прибываем в восточную часть Ирака. Мы будем находиться именно в составе подразделений пешмергов. Более того, пешмерги гораздо лучше организованы, экипированы, потому что добраться до сирийских курдов просто не представляется возможным.

– Иракские и сирийские курды действуют автономно, нет общего командования?

– Они действуют совместно при совместных операциях, но у них политика все-таки автономная, они идеологические противники между собой. В прошлом году, когда они освобождали город Кобани, они действовали совместно. Они и сейчас действуют совместно, но при этом это идеологические противники.

– И объединяет их не только ненависть к ИГИЛ, но и ненависть к режиму Асада?

– Да, действительно, это присутствует. Хотя те же сирийские курды сотрудничают сейчас, хотя и негласно, с режимом Башара Асада. Они сейчас объединились в борьбе против ИГИЛ.

– К Асаду вы не испытываете неприязненных чувств и даже думали воевать на его стороне?

– Да, мы едем туда исключительно с одной целью – борьбы с "Исламским государством". Мы не хотим участвовать ни в какой политике, ни в какой революции, наша задача только одна – уничтожать ИГИЛ.

– Путин оказывает военную помощь режиму Асада. Не полагаете ли вы, что окажетесь на линии фронта, а с противоположной стороны будут российские войска? Может возникнуть такая ситуация, готовы вы к ней?

– Думаю, нет, потому что курдов Россия поддерживает. Путин говорил о поддержке курдов. В Москве организовывают какие-то переговоры. Поэтому, я думаю, это не должно случиться.

http://www.svoboda.org/content/article/27280533.html



admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Гид: как работает современная российская пропаганда

Алексей Ковалев
Независимый журналист


Изображение

Правительства и политики, государственные и окологосударственные СМИ, политологи и аналитики, рекламщики и блогеры всегда пользовались пропагандистскими приемами. Но именно в России обороты государственной пропагандистской машины где-то с конца 2013 года, после замены руководства крупнейшего информационного агентства страны, РИА «Новости», и за несколько месяцев до Крыма и событий на востоке Украины, достигли такой интенсивности, что «российская пропаганда» сегодня занимает собственную категорию. О борьбе с ней пишутся бесчисленные статьи и книги, собираются симпозиумы и разворачиваются кампании. С совместной инициативой создания русскоязычного информационного агентства выступили Польша и Нидерланды, а в интернете появилась масса любительских сайтов вроде Stopfake.org, которые тщательно опровергают пропагандистские фальшивки, распространяемые российским телевидением и соцсетями.

По сравнению с советской у российской пропаганды есть свои как количественные, так и качественные отличия. Количественные состоят в том, что в XXI веке доносить любую точку зрения до максимальной аудитории можно, во-первых, гораздо дешевле и эффективнее, а во-вторых, разнообразнее. Российским пропагандистом может быть как целый телеканал с тысячами сотрудников и многомиллионным бюджетом, так и анонимный тролль в твиттере. Но изменилась и повестка: если советская пропаганда была пропагандой в прямом смысле, то есть навязыванием нужной точки зрения, то российская, транслируемая за рубеж, больше похожа на информационную войну, цель которой не убедить противника, а запутать, сбить с толку, внести раздор между союзниками. «Официальная» пропаганда в виде телеканала RT собирает в качестве экспертов любых маргиналов и сторонников самых фантастических теорий заговора, лишь бы они подчеркивали внутренние противоречия США и Евросоюза. А армии троллей заполоняют собой раздел комментариев к любой статье про Россию, добиваясь не столько переубеждения идеологических противников, сколько сведения любой дискуссии к агрессивной ругани.

Правда, это больше относится к внешнему рынку – на нем прямая, в советском стиле, пропаганда работает плохо. Рейтинги того же телеканала RT в Великобритании (там его смотрит достаточное количество зрителей, чтобы канал попал в рейтинги хотя бы на самые последние места) подскочили после катастрофы рейса MH17 над Украиной, но потом снова поползли вниз, когда канал растерял доверие даже у самой лояльной аудитории после максимально предвзятого освещения катастрофы и трансляции совсем уж откровенных фальшивок вроде истории про «распятых младенцев».

Но на внутреннем медиарынке пропагандистские приемы остаются неизменными уже много лет. Они придуманы совсем не в России и были описаны еще в первой половине прошлого века. Эффективность их не меняется, потому что российский пропагандист, как и любой другой, пользуется дефектами логики и искажениями восприятия, присущими любому человеку независимо от его национальности и эрудиции. Все описанные ниже приемы отнюдь не специфичны именно для России, но их в разных сочетаниях можно обнаружить в любом сообщении, исходящем от российских СМИ, политиков и добровольных или профессиональных сторонников власти.

«Семь грехов пропаганды»

Клайд Миллер, один из основателей Института анализа пропаганды (Institute for Propaganda Analysis), составляя свои инструкции по противодействию пропаганде, даже не задумывался о их применении где-то, кроме США, – ни сталинский СССР, ни нацистская Германия, ни грядущая мировая война американцев тогда почти не интересовали. Все, чего хотел добиться Миллер, – это научить сограждан делать более осознанный политический выбор. Хотя на русском Миллера никогда не издавали (кроме одного конспекта его работ, сделанного российским медиааналитиком Василием Гатовым), все приемы из брошюр ИАПа, за исключением конкретных исторических примеров их использования в рекламе или популяризации «Нового курса» Рузвельта, в полной мере применимы и к современной России. Можно посмотреть любой выпуск «Вестей недели с Дмитрием Киселевым» или «Анатомию протеста», пресс-релиз МИДа или пояснительную записку к очередному репрессивному законопроекту – там обязательно обнаружится один, а чаще сразу несколько из «семи грехов пропаганды» по Миллеру.

Навешивание ярлыков (Name-calling)

Это самый простой и очевидный прием, используемый в российской пропаганде, транслируемой как на домашнюю, так и на зарубежную аудиторию. К идеологическому противнику пропагандист применяет слова, вызывающие у слушателя исключительно негативные ассоциации. С их помощью можно манипулировать страхом и ненавистью – мощными, неуправляемыми эмоциями. У Миллера в качестве примеров таких ярлыков приводятся «красный» или «коммунист», а самые очевидные ярлыки в сегодняшней российской пропаганде – это «хунта», «бандеровцы» и «фашисты». Поскольку ярлыки имеют лишь самое посредственное отношение (или вообще никакого) к реальной сути идеологических разногласий между пропагандистом и его объектом, ими можно жонглировать как угодно. Обратите внимание, как с изменением внешнеполитической повестки «хунта» и «фашисты» практически мгновенно исчезли из общественного дискурса, а вместо них теперь в воскресных выпусках передачи Дмитрия Киселева появились «исламисты». «Исламист» – это любой, кто воюет против союзника России Башара Асада, вне зависимости от его реальных религиозных взглядов.

Сверкающие обобщения (Glittering generalities)

При помощи таких обобщений пропагандист переносит вес некоего универсального понятия на свое сообщение с целью убедить слушателя принять его, не подвергая сомнению. Такими понятиями могут быть «народ», «патриотизм»; у Миллера – «свобода», «демократия» и «американский образ жизни», а в России это «духовность» или «традиционные ценности» (см. далее «Апелляция к традиции»).

Перенос (Transfer device)

При помощи этого приема пропагандист для усиления своего сообщения пользуется именем некой личности, организации, социальной группы или общественного института, обладающего престижем или влиянием в обществе: например, священников или ветеранов. Перенос тесно связан с использованием ярких образов: национального флага, религиозных символов, портрета президента. А может быть и наоборот: чтобы подчеркнуть злодейскую сущность украинской власти и угнетение русскоязычного населения Донбасса, в выпусках новостей используются архивные кадры с марширующими гитлеровскими солдатами, а в статьях – натянутые исторические аналогии (действия украинских войск в Донбассе – это то же самое, что «волынская резня»). В этом случае на объект пропаганды переносится не позитивная ценность, а негативная. Еще один специфически российский случай применения метода переноса – различные западные «эксперты», «политологи» или «СМИ», транслирующие нужную пропаганде точку зрения. У них может не быть никакого реального влияния в их среде: «зарубежные СМИ», сообщающие о падении рейтинга Обамы или росте авторитета Путина на Западе – это один-единственный крошечный сайт, а «эксперт» – никому не известный блогер. В отдельных случаях для переноса используются источники, специально заведенные и поддерживаемые для этой цели. Например, пропаганда, нацеленная на зарубежную аудиторию, может быть абсолютно неэффективна – скажем, сайт на польском языке, расхваливающий Россию и Путина, в Польше никто не читает. Но российские информационные агентства могут цитировать его как «польские СМИ» и создавать у читателя впечатление, что поддержка Путина в Европе гораздо значительнее, чем она есть на самом деле.

Свидетельство (Testimonial)

Пропагандист может привлечь на свою сторону как эксперта по какому-то вопросу, так и просто популярного у зрителей человека, чьи политические взгляды не имеют никакого отношения к его таланту или успеху. Певцы и спортсмены, заседающие в Думе членами партии власти, стареющие голливудские звезды, обнимающиеся с Путиным и Кадыровым, – это все классическое свидетельство по Миллеру. Жерар Депардье, с сияющим видом демонстрирующий свой новый паспорт с двуглавым орлом, имеет самое смутное представление о политическом устройстве России, но его свидетельство активно используется российской пропагандой как символ поддержки России на Западе.

«Простой парень» (Plain folks)

Тут все довольно очевидно. Кадры, на которых Обама с аппетитом уплетает гамбургер, а Путин рыбачит, – классический прием «простой парень» по Миллеру, попытка быть ближе к избирателю, показать «я такой же, как вы». Правда, в случае с Путиным этот метод дает сбои: имидж Путина как всесильного и премудрого отца нации противоречит этой показной простоте, поэтому если он рыбачит (все любят рыбалку!), то обязательно должен поймать рекордно огромную щуку, а если ныряет с аквалангом, то непременно достать из морских глубин древнюю амфору.

«Туз в рукаве» (Card stacking)

У Миллера card stacking – это когда фокусник, показывающий карточные трюки, дает зрителю выбрать карту из колоды, как бы случайную, но на самом деле уложенную в нужном ему порядке. Применительно к пропаганде прием «туз в рукаве» относится к избирательному использованию фактов, когда одни замалчиваются, а другие, второстепенные, наоборот, выпячиваются. «Туз в рукаве» особенно эффективен в качестве метода обороны. Кандидат от партии власти, которого подозревают в коррупции, может подчеркивать, сколько при нем было открыто детских садов и посажено деревьев (его коррумпированность от этого не меняется). А если западный политик заявляет, что в России нарушаются права человека, телеведущий в своей аналитической программе может заявить, что российская оппозиция работает на западные спецслужбы (даже если это и так, нарушению прав человека это никак не противоречит).

«Запрыгивай на телегу» (Bandwagon)

Метод «запрыгивай на телегу» – это апелляция к большинству, к стадному инстинкту, присущему любому человеку. Человек больше склонен сделать выбор, даже если он лично ему не близок, если видит, что такой же выбор сделали сотни, тысячи, миллионы, столько-то процентов, большинство таких же, как он. Для этого в рекламе используются выражения типа «столько-то процентов потребителей пользуются зубной пастой такой-то марки», а в политике – кадры с массовыми демонстрациями, толпами довольных избирателей, идущих на участок, слова, включающие в себя максимально широкие группы населения, типа «Единая Россия» или «Общероссийский народный фронт». И конечно, пресловутые 86% россиян, которые, согласно соцопросам, во всем поддерживают власть: сама эта цифра убеждает тех, кто сомневается, в верности выбранного курса. А на тех, кто все-таки отказывается «запрыгнуть на телегу» и сделать выбор большинства, оказывается дополнительное давление – их объявляют маргиналами и отщепенцами.

Никакая пропаганда не может состоять целиком из лжи – или, наоборот, только из правды. Пропагандист смешивает правду, полуправду, ложь, умолчания и недоговорки, играет на незаметных для неискушенного слушателя логических нестыковках и искажениях восприятия. Каждый из описанных выше Миллером приемов можно разложить на набор таких уловок и искажений.

Логические уловки
Это искажения логики, разрывы между посылками и выводами, приводящие к неверной аргументации. Но в пропаганде они используются вполне осмысленно, поэтому уместнее называть их логическими уловками или трюками. Здесь я приведу лишь несколько примеров.

«Какнасчетизм»

Термин whataboutism («какнасчетизм») ввел в оборот в 2007 году обозреватель журнала Economist Эдвард Лукас в своей колонке о «полезных идиотах». В ответ на любую критику в адрес России те, пишет Лукас, прибегали к старому аргументу советской пропаганды: в России нет свободы прессы – а как насчет нарушений свободы слова в самой Британии? Прием этот в советской прессе был настолько популярен, что про него есть классический анекдот. «Голос Америки» спрашивает у армянского радио: «Какая зарплата у советского рабочего?» После долгой паузы армянское радио отвечает: «А зато у вас негров линчуют!» «Какнасчетизм» в современном виде – это модификация классической логической ошибки (или уловки) tu quoque, то есть «сам такой»: вместо того чтобы ответить на обвинение по сути, оппонент обвиняет собеседника в том, что он сам не способен действовать в соответствии с декларируемыми ценностями. «А говорит, что Б вредно, но он сам делает Б, поэтому Б не вредно»: здесь вред Б никак не зависит от действий А. В Москве полицейские избили участников оппозиционного митинга – ну и что, в Америке тоже бьют. В современной российской политике, как внешней, так и внутренней, и пропаганде «какнасчетизм» – это, наверное, самый популярный прием. Иногда он достигает поистине эпических масштабов: толстые книжки МИДа «О ситуации с правами человека в ряде государств мира» (такие же, кстати, выпускают Китай и Белоруссия) – это тот самый «какнасчетизм». Причем анекдотически буквальный: в этих докладах можно встретить фразы типа: «В среднем [в Великобритании] полицейские останавливают 27% всех негров». Законопроект депутата от «Единой России» Александра Сидякина об увеличении штрафов за несанкционированные митинги, потому что якобы так же делают в Швейцарии, – это тоже «какнасчетизм», только в другую сторону. Фактура из пояснительной записки к законопроекту, полная неточностей, умолчаний и передергиваний в пересказе зарубежного опыта, уползла в СМИ и активно использовалась защитниками – то есть пропагандистами – репрессивных мер в виде аргумента: «А что вы хотите? Вон в Европе то же самое».

Анекдотическое свидетельство

Уловка «анекдотическое свидетельство» – это частный случай, который пропагандист использует, чтобы сделать некий общий вывод, подтверждающий его точку зрения. Самый яркий пример из недавних – это «россиянка, живущая в Германии, рассказывает, как нагло ведут себя иммигранты-мусульмане». Личный опыт одного человека тут используется как доказательство общей картины «Европа гибнет под натиском мусульман», которую рисуют российские государственные СМИ.

Пугало

При помощи этого приема пропагандист подменяет аргумент своего оппонента на неверный, более слабый или глупый, и спорит с «соломенным чучелом». Оппонент может быть вообще выдуманным – это популярный жанр спора «с одним знакомым оппозиционером», с «человеком, который называет себя либералом», который утверждает, что Россия должна отдать Крым, что русские в странах Балтии – это захватчики, у которых прав должно быть меньше, чем у беженцев с Ближнего Востока, и так далее. Сюда же относятся и опровержения вымышленных – то есть прямо сфальсифицированных – заявлений руководства Украины, представителей Госдепартамента США и так далее.

Уловка Галилея

Галилей выступил против значительно превосходящих его сил противника и был прав; следовательно, каждый, кто выступает против более сильного противника, прав. Эта уловка почти исключительно используется в российской пропаганде, вещающей за рубеж: некто, критикующий США, должен быть прав, как бы нелепы ни были его аргументы. Среди героев телеканала RT (бывший Russia Today) масса сторонников самых диких теорий заговора, обвиняющих правительство США или мировое правительство в самых разных злодеяниях. Их правота состоит исключительно в том, что они осмелились критиковать существующий порядок вещей, хотя их доводы на самом деле абсурдны.

Ложная дилемма

Пропагандист, прибегающий к уловке «ложная дилемма», ставит слушателя перед вымышленным выбором только из двух взаимоисключающих вариантов. Например: «У России может быть только свой, особый путь развития, иначе она погибнет». В действительности у России может быть масса возможных путей, ни один из которых не приведет к распаду страны. Известный афоризм «У России только два друга – ее армия и флот», используемый для оправдания изоляционизма и милитаризации, – это тоже ложная дилемма, ведь на самом деле у России может быть сколько угодно друзей, а не ноль или только два.

Апелляция к традиции

Это частный случай принципа Юма – из того, что «есть», не проистекает «должно быть», или чего-то не должно быть, потому что его не было до этого. Эта уловка часто используется пропагандистами для дискредитации идей, противоречащих существующему порядку вещей. Например: «России не подходят западные ценности, так как они не традиционны для нашей страны».

Когнитивные искажения
Это нарушения восприятия, ведущие к неверным выводам или иррациональному поведению. Но в пропаганде они могут использоваться вполне намеренно и весьма успешно, так как когнитивные искажения в той или иной степени свойственны всем, даже самым рационально мыслящим людям. Например, конформизм, то есть изменение поведения под влиянием реального или вымышленного давления со стороны большинства – это эффект, который делает возможным пропагандистский прием «запрыгивания на телегу» (см. выше). Вот пара примеров использования таких искажений в пропаганде.

Ошибка подтверждения

Людям свойственно из всей массы доступной им информации выбирать факты, подтверждающие их собственные наблюдения, и отвергать противоречащие, пусть даже правдивые. Этим искажением часто пользуются российские пропагандисты. Например, выбирается одно высказывание западного политика про Россию или одна критическая статья и используется как доказательство тезиса «Запад ненавидит Россию/западные СМИ только ругают Россию». Впоследствии зритель, которому навязано это мнение, будет сам расценивать каждый частный случай как подтверждение этого тезиса, хотя автор того же высказывания в другом контексте мог высказываться о России вполне благожелательно или нейтрально. Частный случай ошибки восприятия – это «эффект отдачи», когда человек, придерживавшийся ошибочного мнения, сталкивается с неопровержимым доказательством его ошибочности, но лишь сильнее укрепляется в своем мнении.

Ошибка атрибуции

В бытовом смысле ошибка атрибуции – это когда человек в неудачах других винит их личные качества, а в собственных неудачах – внешние факторы («Вася не сдал экзамен, потому что не готовился, а я – потому что попался плохой билет»). В пропагандистском смысле ошибка атрибуции используется, например, когда в политических, экономических и других бедах Украины российские комментаторы видят глупость, жадность и коррумпированность украинского руководства, а в российских – происки Запада.

Выводы
Многое из того, что описано выше, кажется очевидным и не требующим разъяснения. Но пропаганда от этого не перестает быть такой эффективной: в конце концов, она обращается не к разумному началу, а к его естественным искажениям. Поэтому Миллер в своей методичке постоянно напоминает: задавайте себе вопрос, имеет ли ценность сообщение само по себе, если из него убрать эмоциональную составляющую. Что говорящий подразумевает под «свободой»? Свобода для кого и от чего? Конечно, можно попытаться полностью отгородиться от пропаганды: не включать телевизор, не читать мнения тех, кто хоть как-то связан с властью, уйти во внутреннюю эмиграцию. Но, во-первых, если отбирать только те мнения и факты, которые соответствуют собственной картине мира, можно попасть в ловушку описанной выше ошибки подтверждения. Во-вторых, вокруг нас есть люди – друзья, родственники, случайные попутчики, – на которых пропаганда действует гораздо эффективнее, чем на вас. Разложив ее доводы на составные элементы при помощи простого инструментария, вы можете попробовать обратиться к разумному в человеке, которое пропаганда старается обойти. И, например, избежать семейного скандала или разрушенной дружбы. Кроме того, это попросту полезное интеллектуальное упражнение.

https://slon.ru/posts/57165
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Без следа и следствия Илья Рождественский — о том, как российские полицейские пытают граждан

В Подмосковье после допроса в полиции умер участник группы «Жар-птица» Сергей Пестов. 4 сентября полицейские ворвались в гараж, где он репетировал вместе с друзьями, надели на всех наручники и начали избивать музыканта. Затем его отвезли в участок. Пестову потребовалась медицинская помощь; врачи, приехавшие в отделение, констатировали, что он был в коме третьей степени. Истязания задержанных и смерть в отделениях полиции в России давно стали привычным явлением. По данным проекта «Русская Эбола», только с начала 2015 года в участках погибли как минимум 160 человек. Ежегодно суды выносят сотни приговоров за пытки, но оценить реальный масштаб полицейского насилия почти невозможно. По просьбе «Медузы» журналист «Эха Москвы» Илья Рождественский рассказывает, как в России пытают людей во время допросов.
Осторожно: текст содержит описания сцен насилия. Призываем впечатлительных не читать этот материал.

Около полудня Ольга Маслова должна была прийти в Нижегородское районное управление внутренних дел, чтобы ответить на вопросы следователей по делу об убийстве. Девушка была в статусе свидетеля. Однако стоило ей переступить порог кабинета № 63, как от нее потребовали признаться, что она украла вещи убитого. Когда она отказалась это сделать, двое милиционеров стали на нее кричать, затем сорвали с нее футбольный шарф с символикой ЦСКА и этим же шарфом начали хлестать ее по голове. Потом один из милиционеров вышел, а второй запер кабинет изнутри; он надел на Маслову наручники и изнасиловал ее. Через полтора часа ей позволили сходить в туалет и привести себя в порядок, а когда она вернулась, принялись бить в живот. На девушку надели противогаз и перекрыли воздух. Кроме того, к ее сережкам подвели провода и пропустили через них электрический ток.

Еще через два часа Ольга Маслова была готова дать любые показания, но на этом издевательства не кончились. Присоединившийся к милиционерам следователь местной прокуратуры увидел у девушки шарф «армейцев» и потребовал, чтобы Маслова оскорбила футбольный клуб. Девушку продолжили избивать. Вечером, оказавшись в туалете, она попыталась вскрыть себе вены, но сделать это ей так и не удалось. После этого на протяжении еще нескольких часов ее насиловали двое сотрудников милиции. Около десяти вечера Маслову отпустили. К ответственности никто из милиционеров так и не был привлечен. Маслова смогла добиться компенсации только через ЕСПЧ.

Дело Ольги Масловой в каком-то смысле уникально — в нем собраны почти все основные методы пыток, которые применяют в полиции.

Обычно полицейское насилие начинается с психологического давления: задержанного обещают избить или посадить на большой срок, угрожают изнасилованием, ставят к стенке и «расстреливают» холостыми патронами, говорят, что распилят «болгаркой» (как было в случае с фигурантом дела об убийстве Бориса Немцова Анзором Губашевым). На несколько дней человека могут оставить в подвале с мешком на голове. Также из соседней комнаты могут раздаваться крики о помощи; полицейские при этом говорят своей жертве, что это кричит кто-то из его родственников.

Если угрозы не помогают, сотрудники правоохранительных органов переходят от слов к делу — и тут все зависит от того, насколько полицейский боится, что его потом привлекут к ответственности. Если уголовное дело представляется чем-то маловероятным, то в ход идут самые примитивные средства, которые оставляют следы на теле жертвы. Задержанных бьют руками, дубинками, стульями, любыми подручными предметами, протыкают барабанные перепонки шариковыми ручками, засовывают карандаш в ноздри, загоняют иголки под ногти. Так, Ахмеда Гисаева, похищенного российскими военными в 2003 году, избивали в течение 16 суток. После этого, по его словам, у него четыре месяца не росли волосы на голове. Одному из наиболее жестоких истязаний подвергся Зубайр Зубайраев, которого в 2007 году на пять лет осудили за нападение на сотрудника силовых структур и хранение оружия. Его били как милиционеры, так и сотрудники системы ФСИН.

«Ему прибивали ступни ног к полу. Когда он мне это рассказал, я, честно говоря, не поверил, — рассказывал правозащитникам его адвокат Муса Хадисов (из материалов, предоставленных „Медузе“ правозащитной организацией „Агора“). — Он снял носки и показал мне: на правой и левой ступнях видны входные и выходные зарубцевавшиеся отверстия от гвоздей. Также его били по почкам бутылкой, наполненной водой. Его избивали даже врачи. Ну ладно — оперативники, это хоть как-то объясняется, но врачи! Сами можете сделать вывод, какое от этих врачей может быть лечение».

«Он не владел телом. Не мог ни сидеть, ни стоять, — говорила сестра осужденного Малика Зубайраева. — У него гноилась рука: Зубайр рассказывал, что заместитель тюремного врача, некий Новиков, сыпал на раны какой-то порошок, чтобы те не проходили. Еще брат рассказал, что на запястье ему зашили верхний слой кожи, а перерезанные сухожилия оставили».

Следующий этап — сексуальное насилие, которому подвергаются не только женщины, но и мужчины, как произошло в казанском отделе полиции «Дальний». В этом случае могут использовать бутылки, дубинки и другие предметы. Причем изнасилование — своего рода гарантия того, что жертва потом не захочет писать заявление: мало кто сможет неоднократно воспроизвести все детали произошедшего, чтобы их занесли в протокол и озвучили на суде; а для представителей криминального мира это и вовсе является «непреодолимым порогом», считает председатель ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков.

Изображение
Бывшие полицейские ОВД «Дальний» во время оглашения приговора. Казань, 16 июня 2014 года
Фото: Михаил Соколов / Коммерсантъ


Если же полицейские не хотят оставлять следов не теле жертвы, они пользуются различными ухищрениями. В случае с избиениями применяются бутылки с водой и мешочки, наполненные песком. Также бьют через влажное полотенце или через толстую ткань — ссадин и гематом на теле жертвы не остается, но при достаточно сильном ударе все может кончиться тяжелой травмой или сотрясением мозга.

Почти не бывает следов после пытки электрическим током — только маленькие черные точки. Такую пытку называют «звонок Путину», «Полиграф Полиграфыч», «Чубайс», «интернет», «машина смерти» и «пташка». Последнее — от аббревиатуры ПТ — полевой телефон. Чтобы получить ток высокого напряжения, но небольшой силы, берут старый электромонтерский прибор мегаомметр, конденсаторную подрывную машинку или полевой телефон, у которых есть динамомашинки. Не оставляет ожогов и электрошокер. Человек при этом испытывает такую боль, как будто из него выдергивают нервы. Известен случай, когда задержанный Игорь Пескарев во время пытки током дернулся с такой силой, что буквально порвал наручник, которым был пристегнут. Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова и украинский режиссер Олег Сенцов утверждали, что подвергались пытке током.

«У них есть „крутилка“ такая электрическая — аппаратик маленький с ручкой. От него шли два провода с зажимами. Их крепили к мочке уха, — объяснял „Коммерсанту“ подвергнутый истязанием Игорь Ахрименко. — Я был прикован к батарее, а меня еще один держал за ноги, а второй за голову. Задавали мне вопросы и крутили ручку. Сперва потихоньку, потом быстрее. Когда быстро крутили, я просто терял сознание. Пять раз терял».

Не менее популярен среди полицейских и «слоник»: задержанному надевают противогаз и перекрывают доступ воздуха. Когда человек начинает задыхаться, его бьют, чтобы вызвать учащенное дыхание — человек при этом нередко теряет сознание от недостатка кислорода. В противогаз могут также впрыскивать дихлофос, заливать нашатырный спирт или иную жидкость с едким запахом, после чего человек начинает захлебываться рвотой прямо в противогазе, как это было, например, с фигурантом дела Сенцова Геннадием Афанасьевым. Известен и вариант «слоника» под названием «магазин» или «супермаркет»: в этом случае вместо противогаза используют полиэтиленовый пакет.

«Сначала просто били, а потом надевали наручники и — руки за спину, усадили на стул, надевали противогаз на голову и пережимали трубку, — утверждал в разговоре с правозащитниками 15-летний Олег Фетисов. — Это повторялось примерно четыре раза. Первый и второй раз я почти терял сознание, они снимали противогаз, и я садился на стул, они давали отдохнуть. Примерно минуту они держали без воздуха, может, немножко подольше».

Пытка «слоником» закончилась практически полной слепотой для аспиранта-математика Бориса Ботвинника. До встречи с правоохранительными органами проблем со зрением он не испытывал. «Когда проводили обыск, нашли противогаз, надели его на меня, заткнули дыхательный клапан и стали что-то у меня спрашивать. Потом решили прерваться, пригласили понятых. Понятые присутствовали около десяти минут. Затем меня вывели на улицу, избивали в течение получаса и снова втащили в помещение. Там меня провели в другую комнату, достали у меня из сумки целлофановый пакет и надели его на голову. Время от времени заходил оперативник. Насколько я понимаю, он уточнял какие-то там детали, так как сами спецназовцы не знали, что надо делать. Пакет на голове, удары по лбу и по ушам, иногда, когда долго задерживал дыхание, то еще били в солнечное сплетение».

Особое место в системе пыток занимают различные связывания. Они почти не оставляют видимых следов на теле, но грозят растяжениями и разрывами. Так, когда задержанного истязают в позе «ласточки», ему связывают руки и ноги за спиной, при этом на руки и ноги надевают наручники. Это вызывает резкую боль в суставах, перекрывает кровоснабжение запястий и может привести к вывиху плеча или предплечья. Затем задержанного подвешивают и начинают избивать. В положении «конвертик» или «телевизор» руки заковывают в наручники, жертву сажают на пол, ноги связывают тросом, который затем пропускают через шею, предварительно накинув на нее полотенце, чтобы не оставалось следов. После этого тросом притягивают голову к ногам и фиксируют между согнутыми коленями. Другой вариант — руки и ноги связываются за спиной, затем человека кладут на живот и избивают.
Изображение
Бывший военнослужащий Андрей Сычев. Москва, 17 мая 2011 года
Фото: Артем Маркин / РИА Новости / Scanpix


«Телевизором» называют и пытку, когда задержанного заставляет в положении полуприседа держать перед собой на вытянутых руках табуретку сиденьем к лицу, имитируя, таким образом, экран телевизора. Существует вариация «телевизора» — видеодвойка, то есть две спаренные табуретки. Именно такому издевательству в течение трех часов подвергался рядовой Андрей Сычев: в результате у него возникло позиционное сдавливание нижних конечностей и половых органов, началась гангрена.

Чуть реже встречается «растяжка», «дыба» или «растишка», представляющая собой вариант средневекового истязания: жертве сковывают руки за спиной, поднимают их вверх и цепляют за металлический прут — подвешивают так, чтобы под ногами не было опоры. Также жертву могут заставить провести несколько суток стоя, иногда в шкафу. Или же задержанного кладут на деревянную скамью, приковывают наручниками, а к ноге привязывают веревку. Затем веревку перекидывают через одну из ножек скамьи и тянут в сторону, растягивая паховые мышцы и связки. Такая пытка называется «славка».

В изоляторах (а также в колониях и армии) практикуют «холодильник» или «Карбышев» по имени генерала Дмитрия Карбышева, погибшего в концлагере в годы Великой отечественной войны. Человека в мороз выводят на улицу, раздевают догола, пристегивают наручниками и оставляют на несколько часов. Время от времени его могут обливать холодной водой. Противоположный вариант этой пытки — «печка»: жертву оставляют в замкнутом пространстве на солнце. Обычно так поступают с подсудимыми при перевозке из СИЗО в суд: «стакан» 60 на 60 сантиметров, в котором находится человек в автозаке, может накалиться до 50 градусов.

В колониях, где скрывать следы избиений обычно не требуется, сотрудники ФСИН прибегают к помощи ОМОНа. Спецподразделения, брошенные на подавление бунтов зеков, отличаются звериной жестокостью. Один из таких случаев осужденные ИТК-4 Нижегородской области описывали в своих посланиях.

«Омоновцы вошли в зону с оружием и начали избивать и издеваться над лицами, которые находились в это время в штрафных изоляторах и в помещениях камерного типа. Били ногами и дубинками, душили до потери сознания полотенцем, потом отливали холодной водой. Били так: „статья, срок“ — и после ответа начинают избивать. Несколько человек забили до потери сознания, потом засовывали головой в „парашу“. Также применяли „китайскую пытку“. Валили человека на стол и били по пяткам дубинкой. Заставляли садиться на шпагат и тоже били. Заходили в камеру, спрашивали, кто будет мыть пол, не желающих выводили в коридор и тоже били. Валили человека на пол, держали руки и ноги, а один вставал на спину или на грудь и прыгал. Раздевали до гола и били. Вставали на стол и били ногами в лицо».

Практика пыток, очевидно, была распространена и в Советском Союзе, говорит Павел Чиков. С одной стороны, хорошо известно о фактах систематических издевательств в армии. Именно из бывших военнослужащих потом набирали в милицию, так что можно утверждать, что вместе с кадрами эти методы перекочевали из вооруженных сил в правоохранительные органы. С другой стороны, в конце 1980-х милиция столкнулась с ростом преступности и с зарождавшимися преступными группировками. Уровень жестокости преступников вырос, и «опера» отвечали на это такой же жестокостью. При этом если официальные доклады, в которых фиксировались бы случаи истязаний в СССР, и существуют, то они предназначены лишь для внутреннего использования.

Изображение
Учения групп быстрого реагирования по пресечению массовых беспорядков в исправительных учреждениях. Ростовская область, 26 июня 2013 года
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС / Scanpix

* * *

Оценить, сколько человек в стране ежегодно становятся жертвами пыток, крайне сложно. Действия полицейских в этом случае квалифицируются по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ; до десяти лет колонии). За четыре года число приговоров по этой статье снизилось почти вдвое: с 1651 в 2011-м до 961 в 2014-м (данные предоставлены «Медузе» Судебным департаментом при Верховном суде). Проблема в том, что под состав этой статьи попадают и другие преступления, не связанные с пытками. И выделить из общей статистики только полицейских невозможно. Кроме того, по этой статье ежегодно оправдывают около 30 человек. А вот реальные сроки получили в последний год только 161 человек (в основном они проведут за решеткой до пяти лет), остальные отделались штрафами (до 100 тысяч рублей) и условными сроками. В целом эти цифры отражают определенную тенденцию, о которой говорят правозащитники: привлечь оперативников к ответственности за пытки — задача нетривиальная; такие уголовные дела возбуждают крайне неохотно.

В 2004 году правозащитники из «Комитета против пыток» добились первого в своей практике реального срока по делу об избиении задержанного сотрудниками правоохранительных органов (данные из книги «Общественное расследование пыток»). Три года колонии получил начальник Большеболдинского райотдела внутренних дел Нижегородской области майор Иван Четвертаков. Как установило следствие, 2 февраля 2003 года он узнал, что в бар местной гостиницы нагрянут криминальные авторитеты из Саранска. Майор решил лично присутствовать на «стрелке», но в результате вся оперативная работа свелась к тому, что вместе с двумя милиционерами он до четырех утра пил водку. Уже на рассвете ему на глаза попался бывший охранник гостиницы Александр Долгашев. Со словами «Ты у меня сейчас все расскажешь!» майор начал бить 24-летнего парня по почкам. Главному свидетелю Четвертаков потом обещал «открутить голову».

Это дело — результат кропотливой и долгой работы. Далеко не всегда такая работа заканчивается уголовными делами: «своих» правозащитникам редко отдают без боя. Так было, например, в случае с Олегом Сенцовым. По словам его адвоката Дмитрия Динзе, в постановлении Следственного комитета отмечалось, что «украинский режиссер увлекался садо-мазо, и травмы на спине ему нанесла какая-то партнерша незадолго до задержания». Впрочем, никаких предметов в доме Сенцова, указывающих на его склонность к БДСМ, обнаружено не было. Безрезультатно на пытки жаловался фигурант «болотного дела» Леонид Развозжаев, активистка «Другой России» Таисия Осипова, националист Даниил Константинов и многие другие. Регулярно сообщают о пытках в колониях, изоляторах и судах.

Ситуация сложилась иначе только однажды и только в одном регионе: после событий в отделе полиции «Дальний» глава СК Александр Бастрыкин приказал поднять все дела о полицейском насилии за несколько лет и дать им ход, если в материалах были результаты медэкспертизы, а потерпевший был готов идти в суд. В результате за несколько лет число дел о пытках выросло многократно, но затем упало почти до нуля — в Татарстане просто пересажали всех, кто был причастен к истязаниям. Нулевая терпимость к пыткам сохраняется в республике до сих пор, и полицейские понимают, что лучше не рисковать.

«Грубо говоря, пересажали прорву оперативников, которые всегда были неприкосновенными. Почти у каждого „опера“ есть бывший напарник или коллега, который был осужден по этой статье. Но это в одном регионе в связи с одним случаем после прямого указания Бастрыкина», — рассказывает Павел Чиков из «Агоры». По его мнению, если сейчас Александр Бастрыкин и Юрий Чайка дадут такую же команду по всей стране, то с пытками будет покончено в течение нескольких лет.

Илья Рождественский
Москва


https://meduza.io/feature/2015/09/16/be ... sledstviya
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Мертвые российские журналисты



Нашелсписок убитых российских журналистов и понял почему сейчас российская журналистика выглядит так, как она выглядит. Начиная с 1991 года в России убили 320 журналистов, из них 205 - в период правления Путина.

Журналистов убивают во всем мире и при любом строе, так как правду никто не любит, особенно фанатики и представители власти. Но в России журналистов не просто убивали - их истребляли. Для сравнения, за этот же период в такой же коррумпированной и постсоветской Украине убили66 журналистов.

Причем, в Украине смерть некоторых распиаренных журналистов способствовала значительным изменениям в обществе, чего о России не скажешь. Украинские журналисты погибали хотя бы не бессмысленно, а российских просто складывали штабелями.

Изображение

В результате Россия получила прошедших кровавый отбор послушных журналистов, разжигавших войну в Украине и без тени сомнения совершивших, по выражению российского журналиста Аркадия Бабченко, массовое убийство. За что они, несомненно, должны оказаться на скамье подсудимых.

Вообще, когда смотришь на живых российских журналистов и читаешь о мертвых, начинаешь сомневаться кто из них мертв. Выжившие и прошедшие отбор - настоящие мертвецы. А погибшие хотя бы не увидели разложения профессии, не участвовали в маскараде смерти и остались в памяти нормальными людьми.

Список погибших российских журналистов длинный, привожу обстоятельства гибели лишь некоторых из них. Расстрелы, жестокие пытки, взрывы в редакции, "допросы" в ментовской камере, лом в голове и многое другое:


Александр Коноваленко, журналист волгоградской газеты “Красное слово”, умер в отделении милиции Центрального района Волгограда. Официально было заявлено, что во время допроса он упал со стула и разбил голову.

В своей квартире в Надыме была убита Марина Искандерова, журналистка местного телевидения. Заведено уголовное дело. Еженедельник “Российские вести” в статье о ее убийстве писал, что Искандерова пользовалась популярностью в городе за свои репортажи о забастовке рабочих газовой промышленности. Забастовка с требованиями Газпрому выплатить задолженность по зарплате.

10 мая член Союза журналистов России Александр Коркин был зверски убит неизвестными в масках, ворвавшимися в его квартиру в Переславле-Залесском (Ярославская область). Занимавшегося в последние годы издательским бизнесом Александра Коркина перед смертью пытали. Ему выбили зубы и отрезали ухо.

В областной больнице Петропавловска-Камчатского скончался обозреватель газеты "Вести" Вадим Обехов. Он был жестоко избит неизвестными возле своего дома.

На главного редактора газеты “Тольятти сегодня” Андрея Уланова совершено нападение у дверей его собственной квартиры. Неизвестные выстрелили трижды. Уланова в тяжелом состоянии отвезли в реанимационное отделение, где он через три недели скончался.

Внештатный корреспондент калужских газет “Знамя” и “Весть” Вячеслав Руднев скончался в Калужской областной больнице. Он был найден в подъезде своего дома в Калуге с тяжелой травмой головы. Руднев был известен публикациями своих журналистских расследований и критическими статьями о местных властях. Редакторы “Знамени” сказали, что перед смертью Руднев делился своей тревогой по поводу угроз в его адрес и заявил о них в милицию.

Елена Ткачёва, 26-летний корректор “Кубанского курьера”, погибла во время взрыва в редакции газеты. Невыяснено, кто и почему установил взрывное устройство. Это преступление так и не раскрыто.

Ночью 27 сентября 2004 в Иркутске были убиты петербургский журналист Ян Травинский и одна из руководителей регионального отделения партии “Родина” Марина Мураховская. Неизвестный преступник расстрелял их в подъезде дома у дверей квартиры на первом этаже, которую снимала Мараховская. После этого убийца подбежал к такси, которое ждало Я. Травинского, и забрал оттуда принадлежащий журналисту ноутбук. Установлено, что погибшие входили в группу из четырех человек, прибывших в Иркутск из Москвы и Сант-Петербурга для проведения пиар-кампании по выборам в областное законодательное собрание.

В Москве 21 марта 2008 убит корреспондент Первого канала Ильяс Шурпаев. Его тело было обнаружено в горящей квартире, которую журналист снимал на северо-востоке столицы. Ночью жильцы одного из домов на улице Вешних вод вызвали пожарную службу - горела одна из квартир. В ходе тушения пожара в ней было обнаружено тело со следами насилия. "На шее журналиста был затянут брючный ремень и имелись ножевые ранения", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

В Ухте в своей квартире с ножевыми ранениями был обнаружен известный в республике журналист и краевед, заслуженный работник культуры РК Анатолий Козулин.

Вадим Алферьев, корреспондент частной "Сегодняшней газеты" (Красноярск) скончался в городской больнице. В этот вечер, в 18.30 часов на лестничной площадке в подъезде собственного дома он подвергся нападению неизвестных. Нападавшие ударили его ломом по голове и нанесли множество колото-режущих ран ниже пояса, в основном в ноги. Он был доставлен в реанимационное отделение Красноярской больницы "скорой помощи". В 21.30 началась сложная нейрохирургическая операция, однако через час журналист на умер на операционном столе.

Управляющий делами ИТАР-ТАСС Анатолий Воронин убит ночью в своей квартире. По словам представителя прокуратуры, “тело управделами с признаками насильственной смерти обнаружил в квартире в Большом Кондратьевском переулке его шофер, который сообщил о случившемся в правоохранительные органы”. РИА “Новости” со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что Воронин скончался от удара ножом в горло.

В Мытищах (Московская область) обнаружен убитым специальный корреспондент программы “Деловая Москва” Вячеслав Акатов. Когда именно произошла трагедия - неизвестно. Тело журналиста было найдено в квартире, которую он снимал. Медэксперты пришли к выводу, что 37-летний Вячеслав Акатов умер около пяти дней назад от сильного удара по голове. Рядом с трупом журналиста лежали две окровавленные четырехкилограммовые гантели, на одной из них криминалисты обнаружили волосы жертвы.

В Каменске-Уральском (Свердловская область) убита журналист газеты “Каменский рабочий” 22-летняя Кира Лежнева. Вечером ее нашли задушенной в квартире, где она проживала с родителями.

На Вагифа Кочеткова было совершено нападение в Туле, поздно ночью во вторник, 27 декабря 2005 года. Около двух часов ночи в среду его нашли соседи и принесли в квартиру, где он жил вместе с родителями. Лишь 30 декабря ему поставили диагноз “черепно-мозговая травма” и забрали в больницу. Пятого января 2006 года Кочеткова перевели в реанимационное отделение, сделали операцию, но через три дня он скончался.

В Москве убит специальный корреспондент телеканала НТВ Илья Зимин. Нашел погибшего журналиста его коллега Вадим Такменев. Обеспокоенные тем, что Зимин не вышел на работу и не отвечал на звонки, коллеги поехали к нему домой. Дверь в квартиру была открыта, внутри все было перевернуто вверх дном. “В доме беспорядок, следы побоища, все в крови - он мертв”, - рассказал В. Такменев. Медики установили, что у Зимина черепно-мозговая травма затылочной части головы. Судя по всему, журналисту нанесли смертельный удар сзади каким-то тяжелым предметом.

В подмосковной электричке был найден труп Константина Ласкина, удостоверения личности при осмотре тела обнаружено не было. Лишь в среду коллеги опознали и сообщили о смерти Ласкина его матери, которая живет в Сергиевом Посаде. В конце августа Ласкину должно было исполниться 28 лет. Он являлся автором громких публикаций – в том числе, по актуальным политическим и экономическим темам.

Вечером в Москве в подъезде дома на Стартовой улице убит один из наиболее известных журналистов Ингушетии Алихан Гулиев. Когда А. Гулиев возвращался из магазина домой и уже собирался открыть дверь квартиры, его расстрелял неизвестный преступник. Всего было произведено пять выстрелов, последний из которых - контрольный в голову. По словам свидетелей, убийца скрылся в автомобиле ВАЗ-2108 красного цвета. Задержать преступника по горячим следам не удалось.

На окраине города Смоленска был обнаружено тело главного редактора газеты “Московский комсомолец” - Смоленск” Сергея Калиновского. Журналист вышел из дому вечером 14 декабря, и с тех пор его местонахождение было неизвестно. Он сообщил родителям, что идет на встречу, предупредил, что вернется поздно, и в сопровождении зашедшего за ним молодого человека направился к магазину “Океан”, где его ждал автомобиль. Домой С. Калиновский так и не вернулся. Смоленские журналисты сначала сами пытались разыскивать коллегу, а потом обратились в милицию (см. монитор за декабрь 2001 года). Теперь, когда спустя три с половиной месяца найден труп, следственным органам предстоит выяснить характер убийства и мотивы. Снег, под которым найден погибший журналист, позволил сохраниться многочисленным ушибам и ранам на его теле.

В Челябинской области неподалеку от базы “Металлург” обнаружено тело пропавшего в ночь с 30 ноября на 1 декабря журналиста газеты “Южноуральская панорама” Бориса Митюрева. По словам начальника службы криминальной милиции Чебаркульского ГОВД Александра Безрученко, в деле, которое расследуют его сотрудники, много неясного. Журналист по служебному заданию находился на базе “Металлург” в лесу под Чебаркулем, где проходило совещание директоров предприятий оборонного комплекса. Сообщить журналистам еще какие-либо сведения А. Безрученко отказался.

В Нижнем Новгороде в квартире одного из домов в Светлогорском переулке был найден труп журналиста Константина Погодина. На теле обнаружены многочисленные колото-резаные раны. Сотрудники Советского РУВД не исключают возможность того, что убийство связано с профессиональной деятельностью погибшего.

В Курске найден убитым фотокорреспондент Виталий Сахн-Вальда. На его теле, обнаруженном жителями домов в районе Магистрального проезда, были многочисленные повреждения. По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от черепно-мозговой травмы.

В Волгограде убит редактор отдела гуманитарных проблем газеты “Первое чтение” Леонид Шевченко. Тело 30-летнего журналиста с признаками насильственной смерти был обнаружен рано утром на пересечении улиц Каннуникова и Козловской в Ворошиловском районе Волгограда. По предварительным данным, Л. Шевченко погиб в результате черепно-мозговой травмы. Один из ударов был нанесен висок.

В Москве в НИИ нейрохирургии имени Бурденко скончался журналист «Новой газеты» Игорь Домников, на которого два месяца тому назад было совершено нападение. 12 мая около 23 часов в подъезде дома № 31 на улице Перерва неизвестный преступник нанес журналисту несколько ударов молотком по голове, после чего скрылся, бросив орудие преступления на месте происшествия. По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, “следствие уже отмело все «бытовые» версии”. Убийство связано исключительно с работой газеты. Люблинский суд Москвы приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима Павла Сопота, признанного виновным в подстрекательстве к организации нападения на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова.

В городе Ревда (Свердловская область) был обнаружен труп журналиста газеты “Ревдинский рабочий” Николая Колесова. В области груди погибшего имелось несколько ножевых ранений. Окна и двери квартиры, в которой проживал Н. Колесов и где было найдено его тело, были закрыты изнутри, при осмотре места происшествия оперативно-следственная группа не обнаружила следов взлома и пропажи каких-либо вещей. Обстоятельства гибели журналиста выясняются.

5 сентября в Липецке погиб собственный корреспондент “Комсомольской правды” по Курской, Липецкой и Орловской областям Валерий Кривошеев. Вечером 5 сентября он отправился на важную встречу, связанную, по его словам, с готовящимся к печати материалом. Утром 6 сентября его тело было найдено около кафе “Орбита”. Экспертиза показала, что смерть наступила около 23 часов.

Утром 1 сентября возле своего дома с тяжелой черпно-мозговой травмой найден главный редактор молодежной газеты "Проспект" (Тула) Игорь Филимонов. Журналист доставлен в реанимационное отделение больницы в бессознательном состоянии, где и скончался.

http://pauluskp.livejournal.com/648388.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Сталинские методы президента Путина

Изображение

Факты:

Генерал Лебедь,кандидат в Президенты - авиакатастрофа.

Генерал Трошев командующий на Кавказе - авиакатастрофа.

Генерал Баранов тяжело ранен.

Генерал Романов - тяжело ранен в покушении при подготовке договора о мире.

Генерал Рохлин - убит, за убийство была осуждена жена.

Генерал Шаманов - ранен в автокатастрофе.

Генерал Дубров - погиб под электричкой на перроне.

Генерал Дебашвили: тело найдено на улице Москвы.

Генерал Гусев - погиб в автокатастрофе.

Генерал Баранников - скоропостижно умер, получив пакет.

Генерал-майор Виктор Чевризов, бывший начальник разведуправления главкоматавнутренних войск МВД России - убит в Москве. По официальной версии он якобы сам пустил себе пулю в голову из наградного пистолета в подъезде

собственного дома.

Генерал-майор Юрий Иванов, заместитель начальника Главного Разведывательного Управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ погиб «при неустановленных обстоятельствах».

Офицер ГРУ Антон Суриков в 2009 умер странным образом .

В 2009 в Москве умер генерал Петров - лидер партии КПЕ.

Генерал ФСБ РФ Александр Рогачев умер от сердечного приступа» в 2009 - прямо

за рулём своего автомобиля. Позже стало известно, что следователи «нашли» у генерала огнестрельное ранение в голову.

Полковник ВДВ Валентин Полянский был застрелен в январе 2009 года . Как«установило» следствие, полковник застрелился. Причём, десантник, очевидно,подзабыл навыки

стрельбы из пистолета, ибо с первого раза сумел попасть тольков пол, а в

себя - только со 2-го.

Генерал КГБ Шебаршин, начальник Внешней разведки КГБ, «застрелился»,расследование проводила - полиция(!).

Прокурор В.Илюхин, умер от инфаркта, через месяц после вынесения приговора офицерского суда чести в отношении господина Путина В.В. Ранее на сердце не жаловался.

А так же – Тальков, Евдокимов, Трошев, Листьев, Политковская, профессор Левашов и его жена, Академик Федоров, офтальмолог, конкурент Путина на президента, Артем Боровик -

перед анонсированной им публикацией о Путине, польская делегация под Смоленском, Беслан, Норд-Ост, гексоген подрывыФСБ гражданских зданий, взрывы в метро, аэропорту, на ГЭС, в Волгограде ...запугивания русских террором.

Чечня - 10 тысяч российских солдат погибло только за 2 месяца, 35 000 гражданских в Грозном, среди них 5000 детей,преимущественно русские. Листьев, Старовойтова, Щекочихин, Немцов. Море трупов за Путиным! Кто следующий?


https://www.facebook.com/vovka.vinetskiy?pnref=story
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

АРАБСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ ОТКРЫТО ЗАЯВИЛ, ЧТО САМОЛЕТ А 321 БЫЛ ПОДОРВАН РУССКИМИ МЯСНИКАМИ


В прямом эфире арабского телеканала Альджазира прозвучало мнение, что радиоуправляемая бомба была заложена в российский самолет А 321 еще в Санкт-Петербурге, поскольку сделать это в Египте было попросту невозможно! Судно никто в аэропорте Шарм эль шейха не осматривал и доступ к нему имели только русские специалисты.

Арабский эксперт прямо назвал виновных — это русские мясники. На наводящий вопрос ведущего кто такие эти русские мясники, эксперт ответил -ФСБ.

Напомним, что представители авиа-компании которой принадлежит рейс заявили, что судно было повреждено из вне, простыми словами это был теракт.

В воздухе самолет разрушиться от отказов систем не может, разъяснил замгендиректора «Когалымавиа» по организации лётной работы Александр Смирнов. Он не стал делать какие-либо выводы, но отметил, что A321 сам по себе разрушиться не мог.

Такой самолет, как А321, потерпевший аварию в Египте, не мог разрушиться в воздухе из-за отказа каких-либо технических систем, единственной причиной разрушения может быть механическое воздействие, заявил на пресс-конференции замгендиректора «Когалымавиа» по организации лётной работы Александр Смирнов.

«В воздухе самолёт разрушиться от каких-либо отказов (систем) не может. Если не брать какие-то фантастические версии, теоретически самолёт можно разрушить выходом на большие перегрузки. Самолет Airbus 320 — это очень надежный самолёт, в законы управления которого внесены так называемые «защиты», они не дадут выйти самолету на большие перегрузки даже при условии ошибки в технике пилотирования», — рассказал Смирнов.

«Поэтому единственной объяснимой причиной разрушение самолета в воздухе может быть определённое воздействие — механическое, физическое воздействие на воздушное судно», — заявил Смирнов.

«Я не уполномочен делать какие-либо выводы, но сам по себе самолёт разрушиться не мог», — добавил Смирнов.

Напомним, заказчик теракта Владимир Владимирович Путин так и не соизволил обратится к гражданам в связи с катастрофой. Его представители ответили, что фюрер находится на проводе.

Также раньше сообщалось, что мощность взрывного устройства, которое было использовано ФСБ для убийства своих же граждан, составляла ок. 4-5 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрыв произошел в воздухе в средней части фюзеляжа, в зоне второго багажного отсека. При этом конструкция аэроплана полностью разрушилась — отделилась хвостовая часть, гибель самолета была неизбежной.
Потому на ней нет никаких следов пожара, и потому она упала на значительном расстоянии от носовой части. Передняя часть с частично разрушенными крыльями в течение очень короткого времени рухнула на землю, где и воспламенилось топливо, еще остававшееся в баках и системе. Мощность взрывного устройства, заложенного в багажный отсек Боинга, составляла ок. 4-5 кг в тротиловом эквиваленте.
Вероятно, взрывное устройство было заложено в Египте, в багаже пассажиров.
Версию смертника исключать нельзя, но не обязательно.
Чемодан могли подменить еще в отеле, могли подменить на погрузке в аэропорту, могли просто заложить в любой чемодан на молнии прямо на конвейере, либо при погрузке. Агентурой ваххабитов инфильтрован весь Египет полностью, любой из них может работать грузчиком в аэропорту, и заложить в багаж любой объект.
—-
Исполнительный директор МАК Виктор Сороченко:
«Рано говорить пока о выводах. Разрушение произошло в воздухе, и фрагменты разбросаны на большой площади около 20 квадратных километров.»
В статье ВВС есть больше инфо:
— Emirates, Air France–KLM и Lufthansa покамест перестают летать над Синайский полуостровом
— Тела находят в радиусе 5–8 км от места катастрофы
— Анонимный источник из представителей Египта заявил, что самолет разломился на две части, одна из которых сгорела, а вторая разбилась о скалу.
Судя по фото останков — никаких следов пожара топлива, открытого пламени, а также взрыва топлива — нет. То, что горело — вероятно, горело на земле.
К сожалению, не нашел точной схемы А320, но принципиально они почти одинаковые у всех эйрбасов — каргоотсеки расположены в нижней средней части фюзеляжа.

Изображение

http://lifeinvest.com.ua/?p=8808

Конструкция Аэробуса
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

"Черная" спецпропаганда военного времени

Изображение

Сколь бы ни были убедительны факты и аргументы, содержащиеся в докладе Немцова, пропутинское большинство останется стоять на своем
Я хочу, чтобы меня правильно поняли.

Я снимаю шляпу перед друзьями, товарищами, соратниками покойного Бориса Немцова, которые после его гибели сумели в кратчайшие сроки сделать то, что он не успел сделать сам – подготовили и опубликовали доклад «Путин. Война». Колоссальная работа, которую они проделали, вызывает у меня глубокое уважение.

Но боюсь, что ситуация в России, увы, от этого не переменится. Даже если — помимо интернета — авторам удастся напечатать и распространить доклад многомиллионным тиражом.

Сколь бы ни были убедительны факты и аргументы, содержащиеся в докладе, пропутинское большинство останется стоять на своем.

Это не вопрос убеждения или аргументации – это вопрос веры. Как верили люди раньше, что земля плоская и стоит на трех китах, а солнце вращается вокруг нее. А тех, кто думал иначе, могли и на костре сжечь. В лучшем случае – объявить сумасшедшими.

Это не вопрос убеждения или аргументации – это вопрос веры
И сегодня, как выясняется, ничем не прошибить веру множества людей в то, что Ленин был добрый и самый человечный человек, Сталин – великий и могучий. И никаких массовых репрессий не было, ГУЛАГа не было — Солженицын все придумал. Катыни — не было, договора о дружбе с Гитлером не было, катастрофы 41-го года не было, вообще ничего плохого не было – одно только хорошее. Славные победы на земле и в космосе. У власти в Киеве – фашистская хунта. «Укропы» распинают детей. Пиндосы и Гейропа хотят нас завоевать. Нет Путина – нет России.

Если факты говорят о другом – тем хуже для фактов.

Как весьма точно заметил давеча Владимир Яковлев, отец-основатель газеты «Коммерсантъ», пропутинские СМИ работают с помощью приемов так называемой «черной» спецпропаганды военного времени, которую в юности многие их нынешние руководители учили на военных кафедрах советских вузов. Эта пропаганда манипулирует психикой людей, методом глубокой эмоциональной травмы воздействует на подсознание, заставляет верить – вопреки логике и рассудку — в ложь и дезинформацию, разжигает нетерпимость, подстрекает к насилию.

Тут ни факты, ни аргументы, увы, не помогут.

Надо ли опускать руки? Нет. Мне кажется, что надо, несмотря ни на что, жить и работать по принципу «делай, что должно, и будь что будет».

А доклад Немцова, как справедливо заметил один мой хороший знакомый, важнее всего тем, что в будущем непременно станет бесценным историческим свидетельством, что в России при Путине было движение сопротивления. Что были здоровые, честные, совестливые люди, которые не поддавались всеобщей истерии и не боялись, рискуя жизнью, идти против течения.

http://nv.ua/opinion/kiselev/chernaya-s ... 49102.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Путин сам взорвал своих туристов в Египте?



Сергей ЖАКОВ, политолог, эксперт-международник, бывший кадровый старший офицер Службы нелегальной разведки ПГУ КГБ СССР и СВР России



Взрыв самолёта А-321 с российскими туристами над египетским Синаем, вероятнее всего, был экономической диверсией и карательной операцией, которую путинские спецслужбы провели под «чужим флагом» (якобы исламских боевиков), чтобы отомстить Египту за покупку французских «Мистралей», не доставшихся Путину, и заставить российский средний класс ездить отдыхать в аннексированный Россией Крым.
В области терроризма и спецслужб всё и всегда чрезвычайно зыбко и покрыто мраком. Почти никогда нельзя найти прямые улики против заказчика. Редко находятся прямые улики против разработчика, координатора и организатора. Чаще – против исполнителя. Да и то, в том случае, когда он сам заинтересован, по идейным, идеологическим мотивам, в придании наибольшей огласки своей причастности. Или когда заказчики и организаторы пытаются пустить следствие и общественное мнение по ложному следу.
Поэтому сам по себе исполнитель в терроризме мало, что значит. Чаще всего он только ширма, за которой стоят порой совсем иные силы. Иногда – прямо противоположные той «окраске», которую придает теракту исполнитель. Как это было в классическом случае Катыни, когда сталинский НКВД инсценировал расстрел более 20 тысяч польских пленных офицеров якобы «фашистами-гестаповцами». Да и Аль-Каида с Усамой Бен-Ладеном были созданы, долгое время финансировались и секретно руководились ЦРУ США для борьбы против влияния СССР в Афганистане. Совершение терактов «под чужим флагом» – стандартный приём всех спецслужб.
Бывший заместитель начальника Первого главного управления КГБ СССР и начальник Службы нелегальной разведки (управления «С») ПГУ генерал-майор Ю.И. Дроздов в своей книге «Записки начальника нелегальной разведки» прямо рассказывает о документальных фактах создания КГБ за границей экстремистских, неофашистских, исламистских и иных террористических организаций для осуществления преступной деятельности в пользу СССР «под чужим флагом». Юрий Дроздов считал глобальный международный шпионаж и терроризм во имя коммунистических идеалов КПСС и государственных интересов СССР «нужной работой».
Поэтому в этой области то, что открыто лежит на поверхности, редко даёт ответы на глубинные вопросы, и главным способом проникновения в тайны остаётся старинный и проверенный детективный и дедуктивный принцип: ищи, кому выгодно.
С этой точки зрения, уже в день катастрофы на Синайском полуострове американо-французского авиалайнера А-321 с российскими туристами в субботу 31 октября 2015 года при возвращении с египетского курорта Шарм-эш-Шейх на Красном море, можно было утверждать, что наиболее вероятным заказчиком теракта являлся Владимир Путин. Потому что именно он (не лично серый чекист, а «коллективный путин» – путинский режим) является главным выгодополучателем, бенефициаром от гибели 224 пассажиров и членов экипажа в Египте.
Не спешите отметать эту версию, как «сумасшедшую» или как «теорию заговора». Прежде всего потому, что международный терроризм и спецслужбы всего мира повседневно и повсеместно живут именно заговорами, а Ангела Меркель в разговоре с Бараком Обамой уже прямо называла Путина сумасшедшим.

Но обо всём по порядку.

1. Был ли теракт?

В первый же день отпали многие «мирные» версии. Версия теракта стала основной для специалистов в первые же часы после катастрофы. Потому что большинство обычных факторов гибели самолета быстро отпало.
В день (а не ночь) катастрофы погода была отличной, ясной и спокойной. Ни дождя, ни ветра, ни гроз, ни снега, ни льда, ни тумана, ни ураганов. Ярко светило солнце в Синайской пустыне, которую когда-то со своим иудейским народом пересекал по преданию Пророк Моисей, и видимость составляла десятки километров. Нормальные самолеты с нормальными экипажами в таких тепличных условиях обычно не падают.
Вне природных погодных катаклизмов, чаще всего технические сбои в авиации идут на фазах взлёта или посадки. Проблемы у А-321 возникли на 23 минуте полёта, когда самолёт относительно давно уже закончил маневрирование, набрал стандартную высоту в районе 9 тысяч метров и крейсерскую скорость, лёг на основной курс и перешёл на управление в режиме автопилота.
Самолет был не «помоечным», а вполне себе приличным и нормальным. Надежный и проверенный Аэробус-321, полетавший и летающий по всему миру, довольного свежего французского производства 1997 года, то есть всего 18 лет отроду (при надлежащих эксплуатации, обслуживании и ремонте современные самолёты спокойно служат 30-40 лет). С надежными английскими двигателями. Три года назад перекупленный голландцами, но принадлежавший с 1997 по 2012 год самой крупной в мире американской лизинговой компании International Lease Finance Corporation (ILFC) с хорошей репутацией (хотя и не с самым большим в мире парком самолётов). Со средним (чтобы не сказать малым) налётом и износом. Прошёдший плановый ремонт и стандартные лётные тесты в конце октября 2015 года.
Экипаж был нормальным и профессионально подготовленным. Командир воздушного судна Немов Валерий Юрьевич имел более 12 тысяч часов налёта, из них 3860 часов на самолётах Airbus A321 (1100 часов в качестве командира воздушного судна). Российская компания «Когалымавиа» (торговая марка Metrojet), у которой самолёт находился в лизинговой эксплуатации, хоть и не является ни большой, ни проверенной, но и не входила прямо чёрные списки. За ней исторически числилась пара неприятных историй с увечьями и небольшими человеческими жертвами, но и те – в основном со старыми советскими изношенными ТУ-154, от эксплуатации которых она уже отказалась, перейдя на надежную и проверенную западную авиационную технику.
Если бы в самолете стали бы постепенно возникать технические проблемы и неисправности, то его экипаж начал бы связываться с диспетчерскими службами Египта или Израиля, резко изменять курс и запрашивать экстренную, вынужденную посадку. Чего совершенно не произошло. Значит: или технических проблем не было, или они возникли слишком внезапно и слишком быстро привели к катастрофе. Всё это явно и сразу снижало вероятность версий технических поломок или ошибок экипажа до уровня статистической погрешности и говорило в пользу какой-то запредельной, непредвиденности ситуации, то есть, террористической версии.
Конфигурация места падения авиалайнера говорит о многом. Если самолет оставался целым до конца и разбился бы, пытаясь совершить вынужденную посадку, его останки были бы сконцентрированы компактно в одном месте – разброс в таких случаях составляет не больше одного-двух километров в длину.
Наибольшая диагональ эллипсовидного района падения лайнера с российскими туристами в Синайской пустыне с самого начала поисково-спасательных работ и судебного следствия по факту гибели лайнера и туристов с экипажем составила пятнадцать километров, а площадь обследуемого района быстро увеличилась до тридцати квадратных километров. Это сразу и однозначно свидетельствовало об одном: лайнер распался на части в воздухе, на довольно значительной высоте. Поэтому их и разнесло так далеко друг от друга.
И главная деталь, которая говорила об одномоментности возникшей в самолете фатальной проблемы в форме взрыва. В нынешнем мире мы являемся активными членами мировых и российских социальных сетей. Во всяком случае, те, кто ездят на отдых за границу. Почти все они в режиме реального времени постят всё о своей жизни: SMS и MMS (с текстовыми, фото, аудио и видео приложениями) по всевозможным социальным сетям через смартфоны.
Так вот, дотошными западными и российскими журналистами было быстро установлено через каналы операторов сетей, что ни один из 224 пассажиров и членов экипажа авиалайнера не отправил ни одного сообщения с рассказом о технических проблемах. НИ ОДИН! А это в наше время говорило только об одном: самолет стал разваливаться на части уже в воздухе при падении не постепенно, а одномоментно – в результате взрыва. Тут уж никому не до Фейсбука, Одноклассников или Твиттера. Тут все думают только о жизни или смерти.
Точку в вопросе о теракте можно было поставить уже на второй день, когда, в довершение ко всему вышеизложенному, египетская ветвь ИГИЛа официально взяла на себя ответственность за теракт. Увы, статистика мирового терроризма доказала, что эта организации никогда не брала на себя выдуманную ответственность. НИКОГДА. Ибо она дорожит своей террористической «репутацией», если так можно выразиться. Ей невыгодно играть в пиар-клоунаду, иначе её перестанут считать серьёзной организацией, прежде всего, её собственные адепты.
Неделю спустя не осталось сомнений, что это был теракт. Когда космическая разведка США сообщила о подозрительной вспышке в географической точке, после прохождения которой у А-321 начались фатальные проблемы, приведшие к катастрофе. Когда данные расшифровки первого из «чёрных» ящиков самолёта, фиксирующего фоновые шумы в кабине управления и переговоры членов экипажа, указали на подозрительный хлопок (взрыв) в последний момент нормального полёта. Когда Франция, Великобритания и США однозначно и публично высказались в пользу этой версии, экстренно прервали авиационное сообщение (полёты) с курортами Египта и начали срочно эвакуировать своих граждан из этой зоны.


2. Кто и как реагировал?

Сразу же после того, как стало известно о катастрофе, и до того, как начались следственные действия, террористическую версию стали тупо, настойчиво и целенаправленно отметать две страны: Египет и Россия. Что только подтверждало правильность этой версии.
Египетские власти а-приори опровергали вполне вероятное, потому что террористическая версия ставила их в чрезвычайно невыгодное положение, говорила о профессиональной непригодности египетских служб безопасности и полном бардаке, царившем в аэропортах на курортах, и грозила их стране глобальной экономической катастрофой в области туризма, являющегося второй статьей государственного дохода и экономики Египта.
Путинская Россия тоже активно принялась опровергать версию международного терроризма. Это было подозрительно, потому что Путин с 1999 года всегда приписывал все российские государственные проблемы терроризму и сделал терроризм своим пропагандистским коньком. В египетском случае всё было необычно, хотя, логически, объяснимо и понятно.
Во-первых, потому что Путину было идеологически выгодно подогреть антизападную истерию российских СМИ и на первом этапе, когда ещё очень многое неясно, раскрутить вероятную версию технической аварии французского (западного, читай плохого) Аэробуса с английскими (западными, читай плохими) двигателями, находящегося в собственности у американской (западной, читай плохой) лизинговой компании. Таким образом, первоначально в подсознании мировой и, особенно, российской публики целенаправленно закреплялась давнишняя путинская сублимированная картинка ненадежности и «плохости» всего западного.
Во-вторых, Путину на поверхности была довольно невыгодна версия террористической мести ИГИЛа за прямое российское участие в военных действиях и за бомбардировки позиций исламских боевиков в Сирии, что теоретически подрывало государственную пропаганду путинского режима о неуязвимости наших доблестных воинов и оживляло ещё довольно свежие психологические раны нашего народа после никому не нужных войн в Афганистане и Чечне.
В-третьих, террористическая версия гибели А-321 в Египте выявляла и, в который уже раз, наглядно демонстрировала профессиональную и государственную некомпетентность как самого Путина, бывшего кадрового оперативного сотрудника КГБ и даже директора ФСБ, так и всех путинских специальных служб (ФСБ, СВР и ГРУ) в деле обеспечения безопасности полётов нашей гражданской авиации в мире и отдыха российских граждан за границей.
Национальный траур в России был объявлен необычно быстро (на следующий день – в воскресенье 1 ноября 2015 года), но Путин лично не появился на публике и не сказал никаких слов соболезнования. А первые полтораста гробов с телами погибших были доставлены из Египта в Россию тайно и перевозились секретно в рефрижераторах под покровом ночи, что только усилило подозрения в какой-то странной виновности путинского режима и явной боязни Путина открыто и честно посмотреть в глаза родственникам погибших и всей России, как в случае с гибелью экипажа АПЛ «Курск».
Всё это слишком прямо напоминало ещё довольно свежую историю СССР с Афганистаном и грузом №200, которым тела десятков тысяч советских мальчиков и мужчин 10 лет секретно транспортировались из страны, к которой средние советские граждане не имели ни какого отношения.
Страна заплатила слишком дорогую цену за бессмысленную войну кремлёвских старцев в Афганистане, а потом – за две бессмысленные войны Ельцина и Путина в Чечне, закончившиеся полным поражением СССР в Афганистане и путинско-ельцинского режима на Кавказе. Завершившиеся полной победой исламских террористов в Чечне с назначением террориста Ахмада Кадырова, сына бывшего Главного муфтия Чечни, халифом (пардон, президентом) Чечни с выплатой Россией чеченцам ежегодной дани из государственного бюджета. Высшей степенью путинского цинизма стало произведение исламского террориста Ахмада Кадырова за десятки тысяч гробов русских мальчиков в Герои России!
Неделю спустя, Египет продолжал тупо отрицать очевидное, хотя пропаганда ИГИЛа официально повторила свою прямую причастность к гибели самолёта и свою готовность предоставить доказательства (но не сразу, а тогда, когда исламисты сочтут это необходимым).
Под нажимом очевидности путинский режим, наконец, присоединился 6 ноября к цивилизованным странам мира и также отменил все полёты в зону Красного моря, в результате чего 80 тысяч российских туристов оказались заблокированными в зоне египетских курортов на юге Синайского полуострова.


3. Как взорвался самолёт?

Итак, то, что самолёт взорвался и распался на части в воздухе сомнения не вызывало. Но как?
Зона, в которой находился авиалайнер – курорт Шарм-эш-Шейх, является зоной особого внимания, прежде всего, для Израиля, Египта, Саудовской Аравии:
• Из-за весьма долголетнего арабо-израильского конфликта.
• Эта зона, в которой и вокруг которой давно и постоянно идут войны с участием многих стран, и все военные разведки мира постоянно и пристально следят за ней. Особенно сейчас, после активного вступления России в военные операции в Сирии.
• В этом большом геостратегическом районе добываются нефть и газ – стратегическое сырьё.
• Для всего мира она также является стратегической ввиду того, что этот курорт находится на южном мысе Синайского полуострова, прямо у входа в два стратегических залива: Суэцкий на западе и Акаба на востоке, совсем недалеко пролегает Суэцкий канал – одна из самых напряжённых транспортных развязок планеты.
• Наконец, для всех трёх монотеических аврамических религий мира не так далеко от неё находятся ключевые святые места.
Здесь ничто не остаётся незамеченным. Здесь ничто не может остаться незамеченным.
Ни диспетчерско-локационные службы, ни египетская, ни израильская, ни саудовская разведки не зафиксировали пусков или полётов ракет в это время в этой зоне. (Напомним, погода была ясная и отличная, видимость – идеальная). Ни космическая разведка США и НАТО. Ни космическая разведка России. Никто. Поэтому версия того, что самолёт был сбит в воздухе ракетой «Земля-Воздух» или «Воздух-Воздух» исключалась сразу.
Его уничтожение наземными, ручными, противовоздушными средствами малой дальности исключалось, потому что в момент начала падения лайнера, он находился на высоте свыше 9 тысяч метров, что делало его малоуязвимым и практически недосягаемым для ручных наземных средств уничтожения воздушных целей.
Оставалась одна единственная возможность – взрывное устройство сработало прямо на борту самолёта. Эта версия сразу стала главной для следственных органов и для экспертов, хотя СМИ первоначально о ней говорили мало.
ИГИЛ, дважды взявшая на себя официальную ответственность за теракт, отказалась дать технические уточнения и детали. Во-первых, для того, чтобы затруднить и затянуть расследование теракта, поиск и арест исполнителей и их пособников. Во-вторых, чтобы дать исполнителям дополнительное время покинуть Египет или организаторам – возможность физически ликвидировать лишних свидетелей. В-третьих, чтобы сохранить для себя потенциал повторения других терактов тем же способом. Наконец, просто для того, чтобы оставить за собой последнее слово в этой истории, показать всему миру, что именно эта организация владеет ключами к разгадке тайны.
Но нет ничего тайного, что бы ни стало явным. Мир накопил достаточно опыта войн и террора. Да и нет ничего нового под луной, как говорят китайцы. В том числе и в области терроризма. Возможностей не так уже и много, и они довольно легко просчитываются логически, аналитически.
Вероятнее всего, взрывное устройство попало в самолет в Египте перед вылетом в Россию.
Пока остаётся неизвестным только его тип. Была ли это бомба самодельной, или это было взрывное устройство заводского производства? Какой был тип взрывчатого вещества и его мощность (тротиловый эквивалент)? Где именно было заложено устройство? Было ли он единственным, или их было несколько? Было ли оно оборудовано взрывателем с часовым механизмом (таймером) или в салоне самолета находился камикадзе, смертник, взорвавший самолёт вручную? Но всё это – сугубо технические вопросы и детали, которые имеют значение теперь только для специалистов-криминалистов и судебного следствия, а не для глобального понимания геополитической сути события.
Для нас тут важно и очевидно только одно: на борту самолета на высоте 9 тысяч метров имел место теракт, там произошел взрыв (или несколько взрывов), в результате которых авиалайнер потерял управление и довольно быстро распался на части в воздухе, что закончилось гибелью всех 224 пассажиров и членов экипажа, подавляющая часть которых была россиянами.


4. Больно ли ударила по Путину потеря 224 людских жизней?

Путин находится на вершине власти в России уже 16 лет. Все, кто сколько-нибудь серьёзно занимались исследованием его патологической личности, знают, что этому явно психически нездоровому индивиду (о чём уже открыто говорят даже первые лица ведущих стран мира) абсолютно наплевать на людей. Люди для него – полная труха. Как они были трухой для других маньяков и психопатов – для Хитлера или Джугашвили.
Мирные жители домов в Волгодонске и Москве заплатили своими жизнями за создание в стране преступниками из ФСБ нужной семье Ельцина, Березовскому и Путину в 1999 году атмосферы страха, чтобы позволить «избрать» президентом в 2000 году вместо «коммуниста» и государственника Примакова никому не известного Путина. Жители многоэтажки в Рязани чуть было не присоединились к ним, если бы «учения» ФСБ не были случайно сорваны. Весьма аргументированная книга «ФСБ взрывает Россию» подробно, доказательно и аргументированно об этом рассказала.
Экипаж АПЛ «Курск» был сознательно погублен Путиным лишь для того, чтобы не допустить спасателей из Норвегии и США, представителей западного мира, на борт нашей стратегической подлодки с ядерным арсеналом и совсекретными кодами опознания «свой-чужой». Норвежцы и американцы имели хоть и слабый, но реальный шанс спасти наших военных моряков, но при этом они могли получить неконтролируемый доступ к нашим военным секретам.
И Путин предпочёл пожертвовать жизнями экипажа «Курска» ради пресловутой военной тайны, унаследованной от СССР (тайны Полишинеля, которая более чем вероятно давно известна противнику, учитывая повальную коррупцию и предательство в путинском режиме и в министерстве обороны).
Зрители спектакля «Норд-Ост» в театре на Дубровке заплатили своими жизнями за предательскую авантюру Путина и ФСБ, которые, ни секунды не задумываясь, использовали смертельный нервно-паралитический газ – запрещенное международными конвенциями химическое оружие, боевое отравляющее вещество. Только для того, чтобы не брать живыми свидетелей и сообщников преступников – псевдо исламских боевиков, в реальности – провокаторов и агентуры ФСБ.
Точно также Башар Асад травил газами своих противников, что и обеспечило ему солидарность со стороны Путина. Башар с весны 2011 года уже уничтожил 250 тысяч своих собственных граждан. Только для того, чтобы остаться у власти. Путин – бандит рангом пониже, потому что с него спрос выше, как никак бывшая вторая мировая сверхдержава. Но и на его совести (вернее, ответственности, потому что совести у него нет) уже тысячи загубленных жизней, прямо и косвенно.
Только лично Путин мог отдать приказ на открытие огня из танковых орудий прямой наводкой по школе в Беслане, где псевдо исламские боевики – провокаторы и агентура ФСБ – захватили в заложники тысячу детей. Путина не смутили жертвы среди заложников: потому что ему было важно не оставить в живых ни одного свидетеля среди использованной в преступных целях агентуры ФСБ.
Возможно, Путин и не отдавал прямого приказа взорвать малазийский Боинг над территорией Украины ракетой, пущенной из российской передвижной установки ПВО «Бук», но именно он санкционировал и финансировал беспорядки на Донбассе и в Луганске, обеспечивал вооружение банды быдла на востоке братской православной страны, этого стада преступников российской тяжелой техникой и средствами ПВО, что и привело, в частности, к гибели мирных пассажиров малазийского авиалайнера.
Список преступлений путинского режима можно продолжать весьма долго. Главное тут одно: Путину абсолютно безразличны любые жертвы среди мирного населения чужых стран или самой России. Поэтому он, безусловно, способен отдать преступный приказ на организацию теракта против самолёта с собственными гражданами. Несмотря на то, что пропаганда Кремля изображала скорбь с крокодиловыми слезами по смерти россиян в Египте и даже возмущение по поводу опубликованных во французском еженедельнике Шарли-Эбдо карикатур (пресс-секретарь Кремля Песков назвал их кощунством, и они вызвали дикий вой всей своры кремлёвских шавок, начиная с Алексея Пушкова).
Но зачем именно путинскому режиму понадобилась смерть российских туристов и именно в Египте? Этим он убивал не только 224 человек, но и нескольких зайцев – достигал сразу несколько целей.
Взрыв самолёта А-321 с российскими туристами над египетским Синаем, вероятнее всего, был целенаправленной экономической диверсией и точно спланированной карательной операцией, которую путинские спецслужбы провели под «чужим флагом» (якобы исламских боевиков), чтобы экономически подорвать туристическую отрасль Египта и отомстить ему за покупку французских «Мистралей», не доставшихся Путину, а также силой и страхом заставить российский средний класс ездить отдыхать в аннексированный Россией Крым вместо иностранных курортов.


5. Каковы последствия теракта для Египта?

Самым большим пострадавшим от теракта (если абстрагироваться от прямой потери 224 человеческих жизней) является Египет.
Это было понятно специалистам с самого начала, и стало очевидным для широкой публики, когда было прервано авиасообщение с египетскими морскими курортами сразу несколькими странами, и началась срочная эвакуация иностранных туристов из этой зоны. 20-ти тысяч французских граждан. 50-ти тысяч подданных её британского величества. А затем и блокировка на Красном море 80 тысяч россиян.
Зададимся вопросом: почему был взорван самолет с российскими туристами и почему именно на египетских курортах на Красном море? Потому что для Египта это – экономическая катастрофа! Теракт против российского авиалайнера в Египте не просто яркая террористическая операция, но, прежде всего – огромная, глобальная экономическая диверсия.
Туризм приносит Египту больше прибыли, чем добыча нефти, и занимает вторую позицию в национальном доходе. В лучшие годы страну посещало порядка 12 миллионов иностранных туристов в год и ежегодный оборот туристической отрасли составлял порядка 4-5 миллиардов долларов. Несмотря на волнения в ходе революции (арабской весны), теракты и снижение туристической привлекательности Египта, в 2014 году туда приезжало не менее 3 миллионов россиян, которые составляли самую многочисленную и желательную туристическую клиентуру, причём главным направлением российского туризма в Египет были курорты на Красном море.
По официальным данным, в египетской туриндустрии только в этой морской курортной зоне Красного моря было занято напрямую порядка 500 тысяч египтян (работники турфирм, отелей, ресторанов, баров, дискотек и прочих предприятий сферы обслуживания и развлечения туристов).
По некоторым оценкам, бизнесы и жизнь около 5 миллионов человек прямо или косвенно зависели от нормального функционирования этой египетской турзоны. Членов семей и партнеров всех тех, кто снабжал её продуктами, оборудованием, инвентарём, средствами транспорта, одеждой, бельём и т.п. Кто там строил, ремонтировал и поддерживал эксплуатацию зданий и коммуникаций, обеспечивал безопасность, порядок, развлечения и здоровье иностранных туристов.
И хотя на египетские курорты на Красном море ездили и некоторые граждане западных стран, основную и подавляющую часть турпотока туда составляли туристы российские. Взрыв российского самолета, безусловно, подорвёт доверие россиян к Египту, и они перестанут туда ездить.
Теперь, без миллионов российских туристов, без этого постоянного и массового источника свободно-конвертируемой валюты, египетские курорты на Красном море надолго замрут и, скорее всего, постепенно умрут или будут влачить жалкое существование.
Как это произошло уже в Тунисе после беспорядков во время так называемой «арабской весны» и после серии терактов на курортном побережье Средиземноморья. Куда перестали ездить французы, англичане, немцы и прочие западные европейцы, составлявшие основу, туристическую базу слабой тунисской экономики.
Как это произошло ранее и в самом Египте, в другой его части – в огромной акватории Нила с пирамидами, дворцами и гробницами античных фараонов. После терактов в Луксоре, которые сделали эти заповедные места мировой цивилизации и древнего мира малопривлекательными для туристов со всей планеты.
Как это произошло с бывшими курортами украинского Крыма, куда не стали ездить россияне после его аннексии путинской Россией в 2014 году (запомним этот любопытный факт, мы к нему вернёмся чуть ниже). Там не было терактов, но общая обстановка тревожности после бандитского захвата Путиным украинской территории не способствовала туризму, отдыху и беззаботным развлечениям. Что подорвало основной источник доходов этого курортного полуострова на Чёрном море.


6. Почему Путин решил покарать Египет?

Кому выгоден смертельный удар по египетской туристической индустрии на Синайском полуострове на Красном море и по экономике арабского Египта? Исламским боевикам из Сирии? Довольно слабо. Что глобально выигрывает ИГИЛ в Сирии оттого, что российские туристы перестанут ездить в Египет? Ничего конкретного. Ну, будут ездить в другие места. Только и всего. Это более выгодно братьям-мусульманам самого Египта, которых нынешняя военная диктатура отстранила от власти, жестоко преследует и даже регулярно казнит.
Надеяться на то, что смерть 224 человек заставит Путина уйти из Сирии, прекратить оказывать военную помощь кровавому диктатору Асаду, могут только наивные люди, а среди террористов, на уровне организаторов, наивных людей нет.
Надеяться на то, что гибель российских туристов в Египте пошатнёт рейтинг Путина внутри России и заставит его изнутри свернуть военную помощь Сирии, могут только люди совершенно незнакомые с психологией советского быдла. Популярность Путина все 16 лет всегда только росла после катастроф с человеческими жертвами.
Это – старый советский парадокс. Чем больше жертв, тем больше наш «народ» любит тиранов. Наша страна – мазохист, который способен существовать только в связке с вождём-садистом. Сталин убил 100 миллионов собственных граждан, что в пять раз больше, чем их погубил фашист Хитлер во время Великой отечественной войны, но главный советский душегуб и поныне слывёт «эффективным менеджером» и «отцом народов» среди тех, чьих родственников он погубил или много лет пытал в тюрьмах и лагерях ГУЛАГа.
Возвращаясь к Египту, кому больше всего выгоден непоправимый ущерб для египетской индустрии туризма ?
— Ответ тут прост и однозначен: Путину!
Почему?
— Потому что это является формой серьёзного наказания Египта.
За что?
— На этот вопрос ответов два: идеологически-исторический и конкретно-исторический.
Во-первых, потому что Египет давно «предал» СССР и, расширительно, его преемницу – путинскую Россию. Во времена Хрущёва и раннего Брежнева Египет президента Насера, скинувшего египетского короля в результате государственного переворота, покупал нашу военную и гражданскую технику, числился в наших главных друзьях среди так называемых «неприсоединившихся» стран. Сосал из СССР и советского народа соки, получая огромную экономическую помощь в модернизации страны, в ущерб процветанию самого Советского Союза и его простых граждан.
Но потом, во времена Анвара эль-Садата Египет «подло» пошёл на «сговор» с США при президенте Картере, признал бывшего непримиримого врага Израиль и подписал «предательские», сепаратные мирные соглашения с Израилем в американском Кэмп-Дэвиде, за что Садат вместе с премьером Израиля Бегином удостоился Нобелевской премии мира в 1978 году. За что, к слову сказать, Садат поплатился жизнью в 1981 году (по официальной версии, от руки исламиста-фанатика, за которым прозрачно торчали уши Андропова и КГБ СССР).
С тех пор дружба Советского Союза с Египтом прекратилась. Он перестал закупать наши МИГи и Сухие и стал оснащать свои вооружённые силы американскими Ф-4, 15, 16 и 18. Египетские офицеры, составлявшие костяк светской правящей диктатуры, стали учиться не в советских, а в американских военных академиях. В Египет пошли дешевые американские товары. И израильтяне в несколько этапов ушли с захваченных территорий в 1967 году во время «семидневной войны», полностью вернув ему тот самый Синайский полуостров, где произошла катастрофа А-321.
Таким образом, история мести Путина Египту давнишняя, чисто советская, совковая изначально. Но не только. Совершенно свежие события обрекли Египет на кровавую месть Путина.
Строго говоря, египетский режим – малосимпатичная военная диктатура, которая по своему менталитету и государственной практике мало, чем отличается от путинского режима или от режима Башара Асада в Сирии. Она вполне могла бы числиться в друзьях у Путина, если бы не сделала стратегический выбор по геополитической ориентации в пользу США и НАТО. Как и Турция.
Если бы путинское наказание касалось бы только правящей верхушки египетских военных, которые зажимают свободы своих собственных граждан, хотя и воюют против исламских фундаменталистов-фанатиков, то это было бы полбеды. В результате экономического подрыва индустрии туризма в Египте пострадают, прежде всего, простые люди и мелкие бизнесмены.
Злобному и мстительному Путину понадобилось срочно покарать Египет за то, что его руководство посмело пойти не просто против несуществующего уже СССР давным-давно, но конкретно и недавно – против самого Путина! Египетская военная диктатура осмелилась в октябре 2015 года купить у Франции два вертолётоносца типа «Мистраль», которые изначально предназначались для Путина, но которые Франсуа Олланд отказался передать нашему кремлевскому агрессору из-за его военного, вооружённого захватчика украинских территорий.
Мстительный Путин хотел наказать строптивую Францию, но это ему пока не удалось (мы уверены, что и на территории Франции мы ещё услышим про теракты, за которыми будут торчать уши путинских спецслужб). Путин злобно предсказывал, что Франции не удастся перепродать два дорогих боевых судна, не удастся найти новых покупателей на мировом рынке, но Франции это удалось довольно быстро. Их согласилась купить военная диктатура Египта на деньги (порядка 950 миллионов евро) исламской королевской диктатуры Саудовской Аравии (как видим, во всей этой истории вообще нет ни белых, ни пушистых, в ней все – пауки в банке). Это была пощечина Путину.
В результате этой сделки Франция финансово немного недополучила – она не получила прибыли от сделки с «Мистралями». Но она ничего и не потеряла, и даже получила много преимуществ во время строительства двух судов (читайте подробнее статью «Как ядерная держава накрылась двумя Мистралями»).
Путин злобно предсказывал, что из-за отказа Франции поставить ему «Мистрали» у неё будет навсегда и безвозвратно подорвана репутация на международном рынке вооружений, что у неё больше никто не будет ничего покупать. Это предсказание Путина не сбылось, что выставило его клоуном, несерьёзным трепачом.
И именно Египет стал первой страной в 2015 году, которая сначала закупила у Франции боевые самолёты «Рафаль» на сумму порядка 5 миллиардов евро (после чего последовали крупные контракты в Катаре, Индии), а затем и злосчастные путинские «Мистрали», выставив Путина на посмешище всего мира.
Вот за всё это «непослушание» Путин и решил подвергнуть Египет жестокой каре. Отомстить. Больно наказать. Надолго подорвав важнейшую отрасль его экономики, экспорта туристических услуг, источник валюты, основу процветания морских курортов на Красном море.
Для того чтобы наказать Египет экономически, Путину нужно было подорвать доверие к безопасности этих курортов. И подорвать так, чтобы и у российских обывателей, мелких бизнесменов надолго и прочно отпала охота подвергать свою жизнь опасности в Египте. Вот за этот план Путина и заплатили своими жизнями 224 пассажиров и членов экипажа российского самолета 31 октября 2015 года.


7. За что и зачем Путин провёл карательную операцию против своих собственных граждан?

За то, что они тоже позволили себе ослушаться Путина.
Ура-патриотическая и идиотическая кампания «Зато Крым наш!», призывавшая имевших деньги россиян – средний класс, который критически относится к Путину и который выходил на митинги протеста в декабре 2011 года – поддержать своими накоплениями туристическую индустрию и экономику захваченного Путиным Крыма, не дала никаких реальных результатов.
Вместо того, чтобы ездить в аннексированный Путиным Крым, российский средний класс – его низшая часть, которая не могла себе позволить более дорогих иностранных курортов – продолжала ездить в Турцию и в Египет. Несмотря на двукратное падение покупательной способности рубля после декабря 2014 года и разорение многих туристических бизнесов, ориентированных за границу.
Исправить провальную – в экономическом, политическом и идеологическом плане для Кремля – ситуацию с Крымом могло только радикальное изменение в негативном плане обстановки на иностранных курортах, прежде всего в Египте и Турции. Взрыв самолета с российскими туристами в Египте позволял достигнуть этой выгодной пропагандистски и столь необходимой политически Путину цели.
Пока ещё не было таких же терактов против российских туристов в Турции. Но, увы, нельзя исключать их вероятность в будущем. Теперь ждите рекламной кампании в российских СМИ: зачем нашим туристам подвергать свою жизнь опасности и тратить свои деньги в Турции и Египте, когда есть наш родной российский Крым и черноморское побережье в Краснодарском крае (Большой Сочи)?
Несчастные случаи с человеческими жертвами с российскими туристами в Египте и Израиле ранее уже бывали. Но это были именно несчастные случаи. Даже бывали и теракты. Такие аварии с автобусами и самолетами обычно немного и на короткое время снижали интенсивность турпотока, но быстро забывались и поездки возобновлялись. Для того, чтобы глобально подорвать поток российских туристов в Египет Путину нужен был именно теракт. И теракт громкий, с большими жертвами. Нужна была показательно жестокая карательная операция путинских спецслужб против собственных граждан.
У замечательного советского писателя и воспевателя КГБ Юлиана Ляндреса (литературный псевдоним «Семёнов») в книге «Противостояние» (по ней также был снят отличный фильм) описана классическая карательная операция Гештапо против собственных граждан, ослушавшихся указаний великого фюрера немецкой нации Адольфа Хитлера. Вместо того, чтобы эвакуироваться из районов, занимаемых наступающей советской армией, немецкие фермеры и бюргеры пытались спасти своё частное имущество и богатство. И тогда Имперское управление безопасности секретно разработало и организовало иезуитскую карательную операцию «под чужим флагом».
Агентура СС из числа наших предателей и власовцев, одетая в советскую военную форму и вооружённая советскими автоматами, под видом «советского десанта» полностью ликвидировала жителей одной из немецких деревушек, включая женщин, детей и стариков. Затем почти все эти кровавые исполнители-каратели, грязные провокаторы Гештапо были, в свою очередь, ликвидированы из немецкого оружия особенно доверенными членами зондер-команды СС. После чего на место карательной акции была приглашена международная комиссия Красного Креста для демонстрации «военных преступлений» СССР, а в СМИ Третьего Райха прошла пропагандистская кампания, показавшая, как ослушание приказов фюрера стоило этим немцам жизни.
Взрыв в «непредсказуемом и опасном» Египте самолета с глупыми российскими туристами, не захотевшими выполнить назидания фюрера великой российской нации Путина ехать отдыхать на «гарантированно спокойные» курорты аннексированного у Украины Крыма, очень похож на описанную Ляндресом карательную провокационную операцию СС. Вынужденная блокировка 80 тысяч российских туристов на египетских курортах сразу после теракта – тоже урок от Путина. Чем больше эти туристы натерпятся страха сейчас, тем прочнее он засядет в них. Тем ужаснее будут их рассказы друзьям и близким. Тем надежнее станет подрыв глобального доверия к Египту среди россиян средней руки.
В подтверждение этой нашей версии 7 ноября 2015 года, в разгар кризиса, появилась информация о том, что официальный российский государственный орган по туризму, вместо того, чтобы всеми силами отстаивать интересы российских туристов и компенсировать по мере возможности их потери со стороны государства и страховых компаний, объявил о том, что запрет на полёты в Египет после теракта не является обстоятельством непреодолимой силы. Это юридически означало, что туроператоры могли не возвращать деньги и не компенсировать потерю уже оплаченных, но не состоявшихся туров! Таким образом, после страха терроризма путинский режим воздействовал на миллионы своих граждан ещё и карающим мечом экономики.
Заметим, что при теракте в Египте погибли представители нижней части среднего класса, у которых были деньги на подобный отдых за рубежом. Что в России вызвало сострадание и человеческую солидарность у весьма малой части граждан. Большинство тех, кто поддерживает Путина – быдло, живущее на грани бедности. Им противны эти «богачи», прожигающие деньги (априори, не заработанные, а украденные) на курортах за границей.
То, что в Египет ездили в основном весьма малосостоятельные российские граждане, мало волнует это многомиллионное быдло, голосующее за Путина и бездумно поддерживающее его «патриотические» начинания. Это – так называемые «ватники», «вата», «коллорадские жуки». Именно на поддержку среди этой части населения Россия Путин надеется, чтобы оставаться у власти и на формально четвёртый, а реально – пятый срок подряд.


8. Террористическая матрёшка с сюрпризами.

Итак, в случае с гибелью в Египте самолёта с российскими туристами прямо обозначился исполнитель – якобы боевики местной ветви исламской группировки ИГИЛ. Вероятнее всего, подложившие бомбу в багаж перед вылетом самолета из Шарм-эш-Шейха обратно в Санкт-Петербург. Это то, что лежит на поверхности. Однако любая хорошая террористическая операция по-настоящему хороша, когда у неё есть несколько слоёв.
Второй слой прозрачно угадывался в том, что бомбу на борту лайнера мог взорвать террорист-смертник. Но среди пассажиров и членов экипажа не было арабов. Зато там было три украинца! Чем не версия для миллионов наших идиотов, которые заглатывают любые «страшилки» про украинских фашистов, чуть не кушающих наших детей и пьющих кровь русских младенцев?
На самом деле, такая версия могла сработать только на очень уж глупых людей. Потому что Украине подрыв туристического потока из России в Египет и его потенциальное перенаправление в аннексированный Путиным Крым крайне невыгодны. Совсем наоборот. Так что, эта вторая, украинская версия – слишком слаба, чтобы быть основной для тех, кто задумывал и организовывал теракт.
Не исключено, что российские спецслужбы со временем подсунут нам вариант исламиста-смертника из Татарии, Башкирии или Чечни среди погибших пассажиров или членов экипажа. А подобных российских шахидов, вставших на путь вооружённого джихада, имеется несколько сотен, даже тысяч среди боевиков ИГИЛа, воюющих против Асада в Сирии.
Главное достоинство этой версии – среди пассажиров и членов экипажа А-321 нет выживших. Как среди «террористов», захвативших заложников в школе в Беслане или в театре на Дубровке. Мёртвые молчат. Вернее, мёртвые не выдают заказчиков и организаторов терактов, но могут даже «посмертно» сказать то, что выгодно ФСБ, СВР и ГРУ ГШ ВС РФ, взрывавшим и продолжающим взрывать Россию и россиян. Именно наши спецслужбы, скорее всего, были разработчиками, организаторами и координаторами теракта. Для того, чтобы выполнить волю заказчика – главы путинского преступного режима.

http://maxpark.com/community/4375/content/4799526
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Мнение: Норд-Ост в Париже: Кровавая месть за "Мистрали"

События, которые ночью потрясли Францию и весь мир, действительно ужасающи. Теракты, устроенные неизвестными диверсантами, привели к жертвам около 150 человек. Как всегда, неизвестные, именующие себя "ИГИЛ", взяли ответственность на себя на каком-то итальянском сайте.
Террористы бросали гранаты в здании, переполненном сотнями людей. Никаких требований не выдвыигалось. Никаких призывов не звучало... Это работа спецслужб.


Всё это реализация Ноябрьской войны Путина
Причин очень много.
1. Как известно, Путин пригрозил, что если Франция не отдаст ему "Мистрали", то она потеряет доверие покупателей и не сможет реализовать эту продукцию. Франция продала "Мистрали". Пацана опустили... "Союзная" Франция предала Вована. Предатель должен быть наказан. В Париже устроен Норд-ост - типичный почерк российских спецслужб.

Изображение

2. "Мистрали" купил Египет. Ещё один предатель. И что мы видим?

После взрыва А-321 Россия направляет диверсионные группы с ПЗРК на Синайский полуостров для отстрела пассажирских самолётов, что приводит к бегству и вывозу туристов всего мира. Уже после этой операции Россия запрещает полёты в Египет вообще. Это ответные санкции Путина, как и в случае с едой. Египет наказан. Удар по его карману ощутим. Сможет ли Египет теперь купить "Мистрали"?
3. Сегодня собирается G20. На ней собирались спросить с Вована, что там насчёт Украины, собирается ли он оттуда убираться после Нового Года? Теперь главной темой саммита будут теракты во Франции.
4. Украина вводит мораторий на выплату 3 млрд долга РФ (вполне логично для страны, у которой забрали территории и ограбили и вывезли заводы). МВФ поддержал Украину в этом. Франция и другие страны поддержали это решение МВФ. Они должны быть наказаны.
5. Теракты преследуют цель разбудить ксенофобию в Европе. Разозлённые европейцы уже сожгли лагерь беженцев в Кале. На фоне трагедии растёт рейтинг союзников Путина - Мари ле Пен и Саркози. Если они придут к власти - отменят санкции.
6. Украинцы и россияне хотят в Европу? А вот вам Европа! Смотрите, там везде чёрные беспредельничают. Бойтесь Европу!
7. Вчера в Госдуме уже озвучивали планы ввести выездную визу из РФ. Данная акция подготавливает россиян к железному занавесу. Бойтесь, россияне, выезжать за границу! Там террористы убивают!
8. Россия демонстрирует всему миру, что она борец со страшеннейшей угрозой - исламским терроризмом. Она там, борясь с американскими повстанцами, останавливает охрененную угрозу здесь.
Итак, две страны наказаны. Остальные напуганы. Теперь начинается главная часть Марлезонского балета

9. После 15-го ноября готовится очередное наступление российской армии в войне с Украиной. Теракт в Париже отвлекает Запад от событий в Украине.
10. Начата масштабная разведка боем, как уже было в августе. Армия Путин проводит наступательные бои с использованием запрещённого оружия. Вчера Путин уже применил "Грады" - это провокация для выхода из минского процесса.
11. Украина добивается смены формата минского процесса на G20 - Запад идёт навстречу. Теперь G20 будет обсуждать международный терроризм, а не Минск. Украина временно терят поддержку союзников.
12. Теракты в Париже преследует цель отвлечь мир от невыполнения Путиным своих обязательств по Минску-2. Никакой передачи границы Украине Вован не планирует. Если получится, то и отвлечёт от расследования по "Боингу".
13. Евросоюз под ударом. Вначале по нему ударили потоками беженцев, а теперь терактами от имени этих самых "беженцев" для возбуждения радикалов - с другой стороны. Это классическая раскачка ситуации в Европе, как Путин уже качал Украину между Майданом и Антимайданом зимой 2013-2014. Цель - добиться развала ЕС: Франция уже закрыла границы, Британия планирует выход из ЕС.
14. Путин демонстрирует всему миру, что ему всё нипочём. Будут новые санкции - будут новые теракты. Путин уже взял 140 миллионов россиян в заложники, поробовал взять Украину, теперь пробует взять в заложники всю Европу...
Получится ли у него это? Разумеется, нет. Сколько бы ни пыталось завоевать Европу завоевателей, она всегда давала сдачи.
Европейцы мстительны к тиранами и диктаторам. С путинской Россией поступят так же, как с гитлеровской Германией в 45-м. Проведут полную и безогорочную зачистку. Ведь европейцы прекрасно знают, кто стоит за придуманным Примаковым ИГИЛ.
Посмотрите на сегодняшние новости пресс-центра московского ИГИЛ. Все сплошь - про подвиги солдат ИГИЛ в войне с тлетворным Западом...
Можно уверенно сказать, что европейцы и НАТО обязательно сделают свои окончательные выводы в отношении России: Полное и безоговорочное уничтожение!

http://volyaexpress.blogspot.co.il/2015 ... st_68.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

СМИ сообщили о таймере на борту рухнувшего в Египте А-321

Участники расследования крушения А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» на Синайском полуострове узнали о том, что на борту лайнера был установлен таймер, который должен был сработать через два часа
О таймере телекомпании Fox News рассказал источник, знакомый с ходом расследования. По его словам, у следователей «появилась информация о двухчасовом таймере на борту самолета». Однако пока неясно, стало ли известно об этом благодаря перехвату переговоров террористов или удалось найти какие-то его детали.

Другой источник издания сообщил, что, по одной из рабочих версий, взрывное устройство было заложено возле топливного бака или в том месте, где топливный шланг подходит к двигателю. Это объясняет, почему до сих пор не удалось обнаружить никаких следов взрывчатки. Расчет террористов был на возгорание топлива, уничтожившего все следы.

В обоих случаях основным подозреваемым считается неизвестный, подложивший бомбу в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

Изображение



Путин сам взорвал

Путин сам взорвал своих туристов в Египте?


Взрыв самолёта А-321 с российскими туристами над египетским Синаем, вероятнее всего, был экономической диверсией и карательной операцией, которую путинские спецслужбы провели под «чужим флагом» (якобы исламских боевиков), чтобы отомстить Египту за покупку французских «Мистралей», не доставшихся Путину, и заставить российский средний класс ездить отдыхать в аннексированный Россией Крым.
В области терроризма и спецслужб всё и всегда чрезвычайно зыбко и покрыто мраком. Почти никогда нельзя найти прямые улики против заказчика. Редко находятся прямые улики против разработчика, координатора и организатора. Чаще – против исполнителя. Да и то, в том случае, когда он сам заинтересован, по идейным, идеологическим мотивам, в придании наибольшей огласки своей причастности. Или когда заказчики и организаторы пытаются пустить следствие и общественное мнение по ложному следу.

Поэтому сам по себе исполнитель в терроризме мало, что значит. Чаще всего он только ширма, за которой стоят порой совсем иные силы. Иногда – прямо противоположные той «окраске», которую придает теракту исполнитель. Как это было в классическом случае Катыни, когда сталинский НКВД инсценировал расстрел более 20 тысяч польских пленных офицеров якобы «фашистами-гестаповцами». Да и Аль-Каида с Усамой Бен-Ладеном были созданы, долгое время финансировались и секретно руководились ЦРУ США для борьбы против влияния СССР в Афганистане. Совершение терактов «под чужим флагом» – стандартный приём всех спецслужб.

Бывший заместитель начальника Первого главного управления КГБ СССР и начальник Службы нелегальной разведки (управления «С») ПГУ генерал-майор Ю.И. Дроздов в своей книге «Записки начальника нелегальной разведки» прямо рассказывает о документальных фактах создания КГБ за границей экстремистских, неофашистских, исламистских и иных террористических организаций для осуществления преступной деятельности в пользу СССР «под чужим флагом». Юрий Дроздов считал глобальный международный шпионаж и терроризм во имя коммунистических идеалов КПСС и государственных интересов СССР «нужной работой».

Поэтому в этой области то, что открыто лежит на поверхности, редко даёт ответы на глубинные вопросы, и главным способом проникновения в тайны остаётся старинный и проверенный детективный и дедуктивный принцип: ищи, кому выгодно.

С этой точки зрения, уже в день катастрофы на Синайском полуострове американо-французского авиалайнера А-321 с российскими туристами в субботу 31 октября 2015 года при возвращении с египетского курорта Шарм-эш-Шейх на Красном море, можно было утверждать, что наиболее вероятным заказчиком теракта являлся Владимир Путин. Потому что именно он (не лично серый чекист, а «коллективный путин» – путинский режим) является главным выгодополучателем, бенефициаром от гибели 224 пассажиров и членов экипажа в Египте.

Не спешите отметать эту версию, как «сумасшедшую» или как «теорию заговора». Прежде всего потому, что международный терроризм и спецслужбы всего мира повседневно и повсеместно живут именно заговорами, а Ангела Меркель в разговоре с Бараком Обамой уже прямо называла Путина сумасшедшим.

Но обо всём по порядку.

1. Был ли теракт?

В первый же день отпали многие «мирные» версии. Версия теракта стала основной для специалистов в первые же часы после катастрофы. Потому что большинство обычных факторов гибели самолета быстро отпало.

В день (а не ночь) катастрофы погода была отличной, ясной и спокойной. Ни дождя, ни ветра, ни гроз, ни снега, ни льда, ни тумана, ни ураганов. Ярко светило солнце в Синайской пустыне, которую когда-то со своим иудейским народом пересекал по преданию Пророк Моисей, и видимость составляла десятки километров. Нормальные самолеты с нормальными экипажами в таких тепличных условиях обычно не падают.

Вне природных погодных катаклизмов, чаще всего технические сбои в авиации идут на фазах взлёта или посадки. Проблемы у А-321 возникли на 23 минуте полёта, когда самолёт относительно давно уже закончил маневрирование, набрал стандартную высоту в районе 9 тысяч метров и крейсерскую скорость, лёг на основной курс и перешёл на управление в режиме автопилота.

Самолет был не «помоечным», а вполне себе приличным и нормальным. Надежный и проверенный Аэробус-321, полетавший и летающий по всему миру, довольного свежего французского производства 1997 года, то есть всего 18 лет отроду (при надлежащих эксплуатации, обслуживании и ремонте современные самолёты спокойно служат 30-40 лет). С надежными английскими двигателями. Три года назад перекупленный голландцами, но принадлежавший с 1997 по 2012 год самой крупной в мире американской лизинговой компании International Lease Finance Corporation (ILFC) с хорошей репутацией (хотя и не с самым большим в мире парком самолётов). Со средним (чтобы не сказать малым) налётом и износом. Прошёдший плановый ремонт и стандартные лётные тесты в конце октября 2015 года.

Экипаж был нормальным и профессионально подготовленным. Командир воздушного судна Немов Валерий Юрьевич имел более 12 тысяч часов налёта, из них 3860 часов на самолётах Airbus A321 (1100 часов в качестве командира воздушного судна). Российская компания «Когалымавиа» (торговая марка Metrojet), у которой самолёт находился в лизинговой эксплуатации, хоть и не является ни большой, ни проверенной, но и не входила прямо чёрные списки. За ней исторически числилась пара неприятных историй с увечьями и небольшими человеческими жертвами, но и те – в основном со старыми советскими изношенными ТУ-154, от эксплуатации которых она уже отказалась, перейдя на надежную и проверенную западную авиационную технику.

Если бы в самолете стали бы постепенно возникать технические проблемы и неисправности, то его экипаж начал бы связываться с диспетчерскими службами Египта или Израиля, резко изменять курс и запрашивать экстренную, вынужденную посадку. Чего совершенно не произошло. Значит: или технических проблем не было, или они возникли слишком внезапно и слишком быстро привели к катастрофе. Всё это явно и сразу снижало вероятность версий технических поломок или ошибок экипажа до уровня статистической погрешности и говорило в пользу какой-то запредельной, непредвиденности ситуации, то есть, террористической версии.

Конфигурация места падения авиалайнера говорит о многом. Если самолет оставался целым до конца и разбился бы, пытаясь совершить вынужденную посадку, его останки были бы сконцентрированы компактно в одном месте – разброс в таких случаях составляет не больше одного-двух километров в длину.

Наибольшая диагональ эллипсовидного района падения лайнера с российскими туристами в Синайской пустыне с самого начала поисково-спасательных работ и судебного следствия по факту гибели лайнера и туристов с экипажем составила пятнадцать километров, а площадь обследуемого района быстро увеличилась до тридцати квадратных километров. Это сразу и однозначно свидетельствовало об одном: лайнер распался на части в воздухе, на довольно значительной высоте. Поэтому их и разнесло так далеко друг от друга.

И главная деталь, которая говорила об одномоментности возникшей в самолете фатальной проблемы в форме взрыва. В нынешнем мире мы являемся активными членами мировых и российских социальных сетей. Во всяком случае, те, кто ездят на отдых за границу. Почти все они в режиме реального времени постят всё о своей жизни: SMS и MMS (с текстовыми, фото, аудио и видео приложениями) по всевозможным социальным сетям через смартфоны.

Так вот, дотошными западными и российскими журналистами было быстро установлено через каналы операторов сетей, что ни один из 224 пассажиров и членов экипажа авиалайнера не отправил ни одного сообщения с рассказом о технических проблемах. НИ ОДИН! А это в наше время говорило только об одном: самолет стал разваливаться на части уже в воздухе при падении не постепенно, а одномоментно – в результате взрыва. Тут уж никому не до Фейсбука, Одноклассников или Твиттера. Тут все думают только о жизни или смерти.

Точку в вопросе о теракте можно было поставить уже на второй день, когда, в довершение ко всему вышеизложенному, египетская ветвь ИГИЛа официально взяла на себя ответственность за теракт. Увы, статистика мирового терроризма доказала, что эта организации никогда не брала на себя выдуманную ответственность. НИКОГДА. Ибо она дорожит своей террористической «репутацией», если так можно выразиться. Ей невыгодно играть в пиар-клоунаду, иначе её перестанут считать серьёзной организацией, прежде всего, её собственные адепты.

Неделю спустя не осталось сомнений, что это был теракт. Когда космическая разведка США сообщила о подозрительной вспышке в географической точке, после прохождения которой у А-321 начались фатальные проблемы, приведшие к катастрофе. Когда данные расшифровки первого из «чёрных» ящиков самолёта, фиксирующего фоновые шумы в кабине управления и переговоры членов экипажа, указали на подозрительный хлопок (взрыв) в последний момент нормального полёта. Когда Франция, Великобритания и США однозначно и публично высказались в пользу этой версии, экстренно прервали авиационное сообщение (полёты) с курортами Египта и начали срочно эвакуировать своих граждан из этой зоны.

2. Кто и как реагировал?
Сразу же после того, как стало известно о катастрофе, и до того, как начались следственные действия, террористическую версию стали тупо, настойчиво и целенаправленно отметать две страны: Египет и Россия. Что только подтверждало правильность этой версии.

Египетские власти а-приори опровергали вполне вероятное, потому что террористическая версия ставила их в чрезвычайно невыгодное положение, говорила о профессиональной непригодности египетских служб безопасности и полном бардаке, царившем в аэропортах на курортах, и грозила их стране глобальной экономической катастрофой в области туризма, являющегося второй статьей государственного дохода и экономики Египта.

Путинская Россия тоже активно принялась опровергать версию международного терроризма. Это было подозрительно, потому что Путин с 1999 года всегда приписывал все российские государственные проблемы терроризму и сделал терроризм своим пропагандистским коньком. В египетском случае всё было необычно, хотя, логически, объяснимо и понятно.

Во-первых, потому что Путину было идеологически выгодно подогреть антизападную истерию российских СМИ и на первом этапе, когда ещё очень многое неясно, раскрутить вероятную версию технической аварии французского (западного, читай плохого) Аэробуса с английскими (западными, читай плохими) двигателями, находящегося в собственности у американской (западной, читай плохой) лизинговой компании. Таким образом, первоначально в подсознании мировой и, особенно, российской публики целенаправленно закреплялась давнишняя путинская сублимированная картинка ненадежности и «плохости» всего западного.

Во-вторых, Путину на поверхности была довольно невыгодна версия террористической мести ИГИЛа за прямое российское участие в военных действиях и за бомбардировки позиций исламских боевиков в Сирии, что теоретически подрывало государственную пропаганду путинского режима о неуязвимости наших доблестных воинов и оживляло ещё довольно свежие психологические раны нашего народа после никому не нужных войн в Афганистане и Чечне.

В-третьих, террористическая версия гибели А-321 в Египте выявляла и, в который уже раз, наглядно демонстрировала профессиональную и государственную некомпетентность как самого Путина, бывшего кадрового оперативного сотрудника КГБ и даже директора ФСБ, так и всех путинских специальных служб (ФСБ, СВР и ГРУ) в деле обеспечения безопасности полётов нашей гражданской авиации в мире и отдыха российских граждан за границей.

Национальный траур в России был объявлен необычно быстро (на следующий день – в воскресенье 1 ноября 2015 года), но Путин лично не появился на публике и не сказал никаких слов соболезнования. А первые полтораста гробов с телами погибших были доставлены из Египта в Россию тайно и перевозились секретно в рефрижераторах под покровом ночи, что только усилило подозрения в какой-то странной виновности путинского режима и явной боязни Путина открыто и честно посмотреть в глаза родственникам погибших и всей России, как в случае с гибелью экипажа АПЛ «Курск».

Всё это слишком прямо напоминало ещё довольно свежую историю СССР с Афганистаном и грузом №200, которым тела десятков тысяч советских мальчиков и мужчин 10 лет секретно транспортировались из страны, к которой средние советские граждане не имели ни какого отношения.

Страна заплатила слишком дорогую цену за бессмысленную войну кремлёвских старцев в Афганистане, а потом – за две бессмысленные войны Ельцина и Путина в Чечне, закончившиеся полным поражением СССР в Афганистане и путинско-ельцинского режима на Кавказе. Завершившиеся полной победой исламских террористов в Чечне с назначением террориста Ахмада Кадырова, сына бывшего Главного муфтия Чечни, халифом (пардон, президентом) Чечни с выплатой Россией чеченцам ежегодной дани из государственного бюджета. Высшей степенью путинского цинизма стало произведение исламского террориста Ахмада Кадырова за десятки тысяч гробов русских мальчиков в Герои России!

Неделю спустя, Египет продолжал тупо отрицать очевидное, хотя пропаганда ИГИЛа официально повторила свою прямую причастность к гибели самолёта и свою готовность предоставить доказательства (но не сразу, а тогда, когда исламисты сочтут это необходимым).

Под нажимом очевидности путинский режим, наконец, присоединился 6 ноября к цивилизованным странам мира и также отменил все полёты в зону Красного моря, в результате чего 80 тысяч российских туристов оказались заблокированными в зоне египетских курортов на юге Синайского полуострова.

3. Как взорвался самолёт?

Итак, то, что самолёт взорвался и распался на части в воздухе сомнения не вызывало. Но как?

Зона, в которой находился авиалайнер – курорт Шарм-эш-Шейх, является зоной особого внимания, прежде всего, для Израиля, Египта, Саудовской Аравии:
• Из-за весьма долголетнего арабо-израильского конфликта.
• Эта зона, в которой и вокруг которой давно и постоянно идут войны с участием многих стран, и все военные разведки мира постоянно и пристально следят за ней. Особенно сейчас, после активного вступления России в военные операции в Сирии.
• В этом большом геостратегическом районе добываются нефть и газ – стратегическое сырьё.
• Для всего мира она также является стратегической ввиду того, что этот курорт находится на южном мысе Синайского полуострова, прямо у входа в два стратегических залива: Суэцкий на западе и Акаба на востоке, совсем недалеко пролегает Суэцкий канал – одна из самых напряжённых транспортных развязок планеты.
• Наконец, для всех трёх монотеических аврамических религий мира не так далеко от неё находятся ключевые святые места.

Здесь ничто не остаётся незамеченным. Здесь ничто не может остаться незамеченным.

Ни диспетчерско-локационные службы, ни египетская, ни израильская, ни саудовская разведки не зафиксировали пусков или полётов ракет в это время в этой зоне. (Напомним, погода была ясная и отличная, видимость – идеальная). Ни космическая разведка США и НАТО. Ни космическая разведка России. Никто. Поэтому версия того, что самолёт был сбит в воздухе ракетой «Земля-Воздух» или «Воздух-Воздух» исключалась сразу.

Его уничтожение наземными, ручными, противовоздушными средствами малой дальности исключалось, потому что в момент начала падения лайнера, он находился на высоте свыше 9 тысяч метров, что делало его малоуязвимым и практически недосягаемым для ручных наземных средств уничтожения воздушных целей.

Оставалась одна единственная возможность – взрывное устройство сработало прямо на борту самолёта. Эта версия сразу стала главной для следственных органов и для экспертов, хотя СМИ первоначально о ней говорили мало.

ИГИЛ, дважды взявшая на себя официальную ответственность за теракт, отказалась дать технические уточнения и детали. Во-первых, для того, чтобы затруднить и затянуть расследование теракта, поиск и арест исполнителей и их пособников. Во-вторых, чтобы дать исполнителям дополнительное время покинуть Египет или организаторам – возможность физически ликвидировать лишних свидетелей. В-третьих, чтобы сохранить для себя потенциал повторения других терактов тем же способом. Наконец, просто для того, чтобы оставить за собой последнее слово в этой истории, показать всему миру, что именно эта организация владеет ключами к разгадке тайны.

Но нет ничего тайного, что бы ни стало явным. Мир накопил достаточно опыта войн и террора. Да и нет ничего нового под луной, как говорят китайцы. В том числе и в области терроризма. Возможностей не так уже и много, и они довольно легко просчитываются логически, аналитически.

Вероятнее всего, взрывное устройство попало в самолет в Египте перед вылетом в Россию.

Пока остаётся неизвестным только его тип. Была ли это бомба самодельной, или это было взрывное устройство заводского производства? Какой был тип взрывчатого вещества и его мощность (тротиловый эквивалент)? Где именно было заложено устройство? Было ли он единственным, или их было несколько? Было ли оно оборудовано взрывателем с часовым механизмом (таймером) или в салоне самолета находился камикадзе, смертник, взорвавший самолёт вручную? Но всё это – сугубо технические вопросы и детали, которые имеют значение теперь только для специалистов-криминалистов и судебного следствия, а не для глобального понимания геополитической сути события.

Для нас тут важно и очевидно только одно: на борту самолета на высоте 9 тысяч метров имел место теракт, там произошел взрыв (или несколько взрывов), в результате которых авиалайнер потерял управление и довольно быстро распался на части в воздухе, что закончилось гибелью всех 224 пассажиров и членов экипажа, подавляющая часть которых была россиянами.

4. Больно ли ударила по Путину потеря 224 людских жизней?

Путин находится на вершине власти в России уже 16 лет. Все, кто сколько-нибудь серьёзно занимались исследованием его патологической личности, знают, что этому явно психически нездоровому индивиду (о чём уже открыто говорят даже первые лица ведущих стран мира) абсолютно наплевать на людей. Люди для него – полная труха. Как они были трухой для других маньяков и психопатов – для Хитлера или Джугашвили.

Мирные жители домов в Волгодонске и Москве заплатили своими жизнями за создание в стране преступниками из ФСБ нужной семье Ельцина, Березовскому и Путину в 1999 году атмосферы страха, чтобы позволить «избрать» президентом в 2000 году вместо «коммуниста» и государственника Примакова никому не известного Путина. Жители многоэтажки в Рязани чуть было не присоединились к ним, если бы «учения» ФСБ не были случайно сорваны. Весьма аргументированная книга «ФСБ взрывает Россию» подробно, доказательно и аргументированно об этом рассказала.

Экипаж АПЛ «Курск» был сознательно погублен Путиным лишь для того, чтобы не допустить спасателей из Норвегии и США, представителей западного мира, на борт нашей стратегической подлодки с ядерным арсеналом и совсекретными кодами опознания «свой-чужой». Норвежцы и американцы имели хоть и слабый, но реальный шанс спасти наших военных моряков, но при этом они могли получить неконтролируемый доступ к нашим военным секретам.

И Путин предпочёл пожертвовать жизнями экипажа «Курска» ради пресловутой военной тайны, унаследованной от СССР (тайны Полишинеля, которая более чем вероятно давно известна противнику, учитывая повальную коррупцию и предательство в путинском режиме и в министерстве обороны).

Зрители спектакля «Норд-Ост» в театре на Дубровке заплатили своими жизнями за предательскую авантюру Путина и ФСБ, которые, ни секунды не задумываясь, использовали смертельный нервно-паралитический газ – запрещенное международными конвенциями химическое оружие, боевое отравляющее вещество. Только для того, чтобы не брать живыми свидетелей и сообщников преступников – псевдо исламских боевиков, в реальности – провокаторов и агентуры ФСБ.

Точно также Башар Асад травил газами своих противников, что и обеспечило ему солидарность со стороны Путина. Башар с весны 2011 года уже уничтожил 250 тысяч своих собственных граждан. Только для того, чтобы остаться у власти. Путин – бандит рангом пониже, потому что с него спрос выше, как-никак бывшая вторая мировая сверхдержава. Но и на его совести (вернее, ответственности, потому что совести у него нет) уже тысячи загубленных жизней, прямо и косвенно.

Только лично Путин мог отдать приказ на открытие огня из танковых орудий прямой наводкой по школе в Беслане, где псевдо исламские боевики – провокаторы и агентура ФСБ – захватили в заложники тысячу детей. Путина не смутили жертвы среди заложников: потому что ему было важно не оставить в живых ни одного свидетеля среди использованной в преступных целях агентуры ФСБ.

Возможно, Путин и не отдавал прямого приказа взорвать малазийский Боинг над территорией Украины ракетой, пущенной из российской передвижной установки ПВО «Бук», но именно он санкционировал и финансировал беспорядки на Донбассе и в Луганске, обеспечивал вооружение банды быдла на востоке братской православной страны, этого стада преступников российской тяжелой техникой и средствами ПВО, что и привело, в частности, к гибели мирных пассажиров малазийского авиалайнера.

Список преступлений путинского режима можно продолжать весьма долго. Главное тут одно: Путину абсолютно безразличны любые жертвы среди мирного населения чужих стран или самой России. Поэтому он, безусловно, способен отдать преступный приказ на организацию теракта против самолёта с собственными гражданами. Несмотря на то, что пропаганда Кремля изображала скорбь с крокодиловыми слезами по смерти россиян в Египте и даже возмущение по поводу опубликованных во французском еженедельнике Шарли-Эбдо карикатур (пресс-секретарь Кремля Песков назвал их кощунством, и они вызвали дикий вой всей своры кремлёвских шавок, начиная с Алексея Пушкова).

Но зачем именно путинскому режиму понадобилась смерть российских туристов и именно в Египте? Этим он убивал не только 224 человек, но и нескольких зайцев – достигал сразу несколько целей.

Взрыв самолёта А-321 с российскими туристами над египетским Синаем, вероятнее всего, был целенаправленной экономической диверсией и точно спланированной карательной операцией, которую путинские спецслужбы провели под «чужим флагом» (якобы исламских боевиков), чтобы экономически подорвать туристическую отрасль Египта и отомстить ему за покупку французских «Мистралей», не доставшихся Путину, а также силой и страхом заставить российский средний класс ездить отдыхать в аннексированный Россией Крым вместо иностранных курортов.

5. Каковы последствия теракта для Египта?

Самым большим пострадавшим от теракта (если абстрагироваться от прямой потери 224 человеческих жизней) является Египет.

Это было понятно специалистам с самого начала, и стало очевидным для широкой публики, когда было прервано авиасообщение с египетскими морскими курортами сразу несколькими странами, и началась срочная эвакуация иностранных туристов из этой зоны. 20-ти тысяч французских граждан. 50-ти тысяч подданных её британского величества. А затем и блокировка на Красном море 80 тысяч россиян.

Зададимся вопросом: почему был взорван самолет с российскими туристами и почему именно на египетских курортах на Красном море? Потому что для Египта это – экономическая катастрофа! Теракт против российского авиалайнера в Египте не просто яркая террористическая операция, но, прежде всего – огромная, глобальная экономическая диверсия.

Туризм приносит Египту больше прибыли, чем добыча нефти, и занимает вторую позицию в национальном доходе. В лучшие годы страну посещало порядка 12 миллионов иностранных туристов в год и ежегодный оборот туристической отрасли составлял порядка 4-5 миллиардов долларов. Несмотря на волнения в ходе революции (арабской весны), теракты и снижение туристической привлекательности Египта, в 2014 году туда приезжало не менее 3 миллионов россиян, которые составляли самую многочисленную и желательную туристическую клиентуру, причём главным направлением российского туризма в Египет были курорты на Красном море.

По официальным данным, в египетской туриндустрии только в этой морской курортной зоне Красного моря было занято напрямую порядка 500 тысяч египтян (работники турфирм, отелей, ресторанов, баров, дискотек и прочих предприятий сферы обслуживания и развлечения туристов).

По некоторым оценкам, бизнесы и жизнь около 5 миллионов человек прямо или косвенно зависели от нормального функционирования этой египетской турзоны. Членов семей и партнеров всех тех, кто снабжал её продуктами, оборудованием, инвентарём, средствами транспорта, одеждой, бельём и т.п. Кто там строил, ремонтировал и поддерживал эксплуатацию зданий и коммуникаций, обеспечивал безопасность, порядок, развлечения и здоровье иностранных туристов.

И хотя на египетские курорты на Красном море ездили и некоторые граждане западных стран, основную и подавляющую часть турпотока туда составляли туристы российские. Взрыв российского самолета, безусловно, подорвёт доверие россиян к Египту, и они перестанут туда ездить.

Теперь, без миллионов российских туристов, без этого постоянного и массового источника свободно-конвертируемой валюты, египетские курорты на Красном море надолго замрут и, скорее всего, постепенно умрут или будут влачить жалкое существование.

Как это произошло уже в Тунисе после беспорядков во время так называемой «арабской весны» и после серии терактов на курортном побережье Средиземноморья. Куда перестали ездить французы, англичане, немцы и прочие западные европейцы, составлявшие основу, туристическую базу слабой тунисской экономики.

Как это произошло ранее и в самом Египте, в другой его части – в огромной акватории Нила с пирамидами, дворцами и гробницами античных фараонов. После терактов в Луксоре, которые сделали эти заповедные места мировой цивилизации и древнего мира малопривлекательными для туристов со всей планеты.

Как это произошло с бывшими курортами украинского Крыма, куда не стали ездить россияне после его аннексии путинской Россией в 2014 году (запомним этот любопытный факт, мы к нему вернёмся чуть ниже). Там не было терактов, но общая обстановка тревожности после бандитского захвата Путиным украинской территории не способствовала туризму, отдыху и беззаботным развлечениям. Что подорвало основной источник доходов этого курортного полуострова на Чёрном море.

6. Почему Путин решил покарать Египет?

Кому выгоден смертельный удар по египетской туристической индустрии на Синайском полуострове на Красном море и по экономике арабского Египта? Исламским боевикам из Сирии? Довольно слабо. Что глобально выигрывает ИГИЛ в Сирии оттого, что российские туристы перестанут ездить в Египет? Ничего конкретного. Ну, будут ездить в другие места. Только и всего. Это более выгодно братьям-мусульманам самого Египта, которых нынешняя военная диктатура отстранила от власти, жестоко преследует и даже регулярно казнит.

Надеяться на то, что смерть 224 человек заставит Путина уйти из Сирии, прекратить оказывать военную помощь кровавому диктатору Асаду, могут только наивные люди, а среди террористов, на уровне организаторов, наивных людей нет.

Надеяться на то, что гибель российских туристов в Египте пошатнёт рейтинг Путина внутри России и заставит его изнутри свернуть военную помощь Сирии, могут только люди совершенно незнакомые с психологией советского быдла. Популярность Путина все 16 лет всегда только росла после катастроф с человеческими жертвами.

Это – старый советский парадокс. Чем больше жертв, тем больше наш «народ» любит тиранов. Наша страна – мазохист, который способен существовать только в связке с вождём-садистом. Сталин убил 100 миллионов собственных граждан, что в пять раз больше, чем их погубил фашист Хитлер во время Великой отечественной войны, но главный советский душегуб и поныне слывёт «эффективным менеджером» и «отцом народов» среди тех, чьих родственников он погубил или много лет пытал в тюрьмах и лагерях ГУЛАГа.

Возвращаясь к Египту, кому больше всего выгоден непоправимый ущерб для египетской индустрии туризма ?
— Ответ тут прост и однозначен: Путину!
Почему?
— Потому что это является формой серьёзного наказания Египта.
За что?
— На этот вопрос ответов два: идеологически-исторический и конкретно-исторический.

Во-первых, потому что Египет давно «предал» СССР и, расширительно, его преемницу – путинскую Россию. Во времена Хрущёва и раннего Брежнева Египет президента Насера, скинувшего египетского короля в результате государственного переворота, покупал нашу военную и гражданскую технику, числился в наших главных друзьях среди так называемых «неприсоединившихся» стран. Сосал из СССР и советского народа соки, получая огромную экономическую помощь в модернизации страны, в ущерб процветанию самого Советского Союза и его простых граждан.

Но потом, во времена Анвара эль-Садата Египет «подло» пошёл на «сговор» с США при президенте Картере, признал бывшего непримиримого врага Израиль и подписал «предательские», сепаратные мирные соглашения с Израилем в американском Кэмп-Дэвиде, за что Садат вместе с премьером Израиля Бегином удостоился Нобелевской премии мира в 1978 году. За что, к слову сказать, Садат поплатился жизнью в 1981 году (по официальной версии, от руки исламиста-фанатика, за которым прозрачно торчали уши Андропова и КГБ СССР).

С тех пор дружба Советского Союза с Египтом прекратилась. Он перестал закупать наши МИГи и Сухие и стал оснащать свои вооружённые силы американскими Ф-4, 15, 16 и 18. Египетские офицеры, составлявшие костяк светской правящей диктатуры, стали учиться не в советских, а в американских военных академиях. В Египет пошли дешевые американские товары. И израильтяне в несколько этапов ушли с захваченных территорий в 1967 году во время «семидневной войны», полностью вернув ему тот самый Синайский полуостров, где произошла катастрофа А-321.

Таким образом, история мести Путина Египту давнишняя, чисто советская, совковая изначально. Но не только. Совершенно свежие события обрекли Египет на кровавую месть Путина.

Строго говоря, египетский режим – малосимпатичная военная диктатура, которая по своему менталитету и государственной практике мало, чем отличается от путинского режима или от режима Башара Асада в Сирии. Она вполне могла бы числиться в друзьях у Путина, если бы не сделала стратегический выбор по геополитической ориентации в пользу США и НАТО. Как и Турция.

Если бы путинское наказание касалось бы только правящей верхушки египетских военных, которые зажимают свободы своих собственных граждан, хотя и воюют против исламских фундаменталистов-фанатиков, то это было бы полбеды. В результате экономического подрыва индустрии туризма в Египте пострадают, прежде всего, простые люди и мелкие бизнесмены.

Злобному и мстительному Путину понадобилось срочно покарать Египет за то, что его руководство посмело пойти не просто против несуществующего уже СССР давным-давно, но конкретно и недавно – против самого Путина! Египетская военная диктатура осмелилась в октябре 2015 года купить у Франции два вертолётоносца типа «Мистраль», которые изначально предназначались для Путина, но которые Франсуа Олланд отказался передать нашему кремлевскому агрессору из-за его военного, вооружённого захвата украинских территорий.

Мстительный Путин хотел наказать строптивую Францию, но это ему пока не удалось (мы уверены, что и на территории Франции мы ещё услышим про теракты, за которыми будут торчать уши путинских спецслужб). Путин злобно предсказывал, что Франции не удастся перепродать два дорогих боевых судна, не удастся найти новых покупателей на мировом рынке, но Франции это удалось довольно быстро. Их согласилась купить военная диктатура Египта на деньги (порядка 950 миллионов евро) исламской королевской диктатуры Саудовской Аравии (как видим, во всей этой истории вообще нет ни белых, ни пушистых, в ней все – пауки в банке). Это была пощечина Путину.

В результате этой сделки Франция финансово немного недополучила – она не получила прибыли от сделки с «Мистралями». Но она ничего и не потеряла, и даже получила много преимуществ во время строительства двух судов (читайте подробнее статью «Как ядерная держава накрылась двумя Мистралями»).

Путин злобно предсказывал, что из-за отказа Франции поставить ему «Мистрали» у неё будет навсегда и безвозвратно подорвана репутация на международном рынке вооружений, что у неё больше никто не будет ничего покупать. Это предсказание Путина не сбылось, что выставило его клоуном, несерьёзным трепачом.

И именно Египет стал первой страной в 2015 году, которая сначала закупила у Франции боевые самолёты «Рафаль» на сумму порядка 5 миллиардов евро (после чего последовали крупные контракты в Катаре, Индии), а затем и злосчастные путинские «Мистрали», выставив Путина на посмешище всего мира.

Вот за всё это «непослушание» Путин и решил подвергнуть Египет жестокой каре. Отомстить. Больно наказать. Надолго подорвав важнейшую отрасль его экономики, экспорта туристических услуг, источник валюты, основу процветания морских курортов на Красном море.

Для того чтобы наказать Египет экономически, Путину нужно было подорвать доверие к безопасности этих курортов. И подорвать так, чтобы и у российских обывателей, мелких бизнесменов надолго и прочно отпала охота подвергать свою жизнь опасности в Египте. Вот за этот план Путина и заплатили своими жизнями 224 пассажиров и членов экипажа российского самолета 31 октября 2015 года.

7. За что и зачем Путин провёл карательную операцию против своих собственных граждан?
За то, что они тоже позволили себе ослушаться Путина.

Ура-патриотическая и идиотическая кампания «Зато Крым наш!», призывавшая имевших деньги россиян – средний класс, который критически относится к Путину и который выходил на митинги протеста в декабре 2011 года – поддержать своими накоплениями туристическую индустрию и экономику захваченного Путиным Крыма, не дала никаких реальных результатов.

Вместо того, чтобы ездить в аннексированный Путиным Крым, российский средний класс – его низшая часть, которая не могла себе позволить более дорогих иностранных курортов – продолжала ездить в Турцию и в Египет. Несмотря на двукратное падение покупательной способности рубля после декабря 2014 года и разорение многих туристических бизнесов, ориентированных за границу.

Исправить провальную – в экономическом, политическом и идеологическом плане для Кремля – ситуацию с Крымом могло только радикальное изменение в негативном плане обстановки на иностранных курортах, прежде всего в Египте и Турции. Взрыв самолета с российскими туристами в Египте позволял достигнуть этой выгодной пропагандистски и столь необходимой политически Путину цели.

Пока ещё не было таких же терактов против российских туристов в Турции. Но, увы, нельзя исключать их вероятность в будущем. Теперь ждите рекламной кампании в российских СМИ: зачем нашим туристам подвергать свою жизнь опасности и тратить свои деньги в Турции и Египте, когда есть наш родной российский Крым и черноморское побережье в Краснодарском крае (Большой Сочи)?

Несчастные случаи с человеческими жертвами с российскими туристами в Египте и Израиле ранее уже бывали. Но это были именно несчастные случаи. Даже бывали и теракты. Такие аварии с автобусами и самолетами обычно немного и на короткое время снижали интенсивность турпотока, но быстро забывались и поездки возобновлялись. Для того, чтобы глобально подорвать поток российских туристов в Египет Путину нужен был именно теракт. И теракт громкий, с большими жертвами. Нужна была показательно жестокая карательная операция путинских спецслужб против собственных граждан.

У замечательного советского писателя и воспевателя КГБ Юлиана Ляндреса (литературный псевдоним «Семёнов») в книге «Противостояние» (по ней также был снят отличный фильм) описана классическая карательная операция Гештапо против собственных граждан, ослушавшихся указаний великого фюрера немецкой нации Адольфа Хитлера. Вместо того, чтобы эвакуироваться из районов, занимаемых наступающей советской армией, немецкие фермеры и бюргеры пытались спасти своё частное имущество и богатство. И тогда Имперское управление безопасности секретно разработало и организовало иезуитскую карательную операцию «под чужим флагом».

Агентура СС из числа наших предателей и власовцев, одетая в советскую военную форму и вооружённая советскими автоматами, под видом «советского десанта» полностью ликвидировала жителей одной из немецких деревушек, включая женщин, детей и стариков. Затем почти все эти кровавые исполнители-каратели, грязные провокаторы Гештапо были, в свою очередь, ликвидированы из немецкого оружия особенно доверенными членами зондер-команды СС. После чего на место карательной акции была приглашена международная комиссия Красного Креста для демонстрации «военных преступлений» СССР, а в СМИ Третьего Райха прошла пропагандистская кампания, показавшая, как ослушание приказов фюрера стоило этим немцам жизни.

Взрыв в «непредсказуемом и опасном» Египте самолета с глупыми российскими туристами, не захотевшими выполнить назидания фюрера великой российской нации Путина ехать отдыхать на «гарантированно спокойные» курорты аннексированного у Украины Крыма, очень похож на описанную Ляндресом карательную провокационную операцию СС. Вынужденная блокировка 80 тысяч российских туристов на египетских курортах сразу после теракта – тоже урок от Путина. Чем больше эти туристы натерпятся страха сейчас, тем прочнее он засядет в них. Тем ужаснее будут их рассказы друзьям и близким. Тем надежнее станет подрыв глобального доверия к Египту среди россиян средней руки.

В подтверждение этой нашей версии 7 ноября 2015 года, в разгар кризиса, появилась информация о том, что официальный российский государственный орган по туризму, вместо того, чтобы всеми силами отстаивать интересы российских туристов и компенсировать по мере возможности их потери со стороны государства и страховых компаний, объявил о том, что запрет на полёты в Египет после теракта не является обстоятельством непреодолимой силы. Это юридически означало, что туроператоры могли не возвращать деньги и не компенсировать потерю уже оплаченных, но не состоявшихся туров! Таким образом, после страха терроризма путинский режим воздействовал на миллионы своих граждан ещё и карающим мечом экономики.

Заметим, что при теракте в Египте погибли представители нижней части среднего класса, у которых были деньги на подобный отдых за рубежом. Что в России вызвало сострадание и человеческую солидарность у весьма малой части граждан. Большинство тех, кто поддерживает Путина – быдло, живущее на грани бедности. Им противны эти «богачи», прожигающие деньги (априори, не заработанные, а украденные) на курортах за границей.

То, что в Египет ездили в основном весьма малосостоятельные российские граждане, мало волнует это многомиллионное быдло, голосующее за Путина и бездумно поддерживающее его «патриотические» начинания. Это – так называемые «ватники», «вата», «коллорадские жуки». Именно на поддержку среди этой части населения Россия Путин надеется, чтобы оставаться у власти и на формально четвёртый, а реально – пятый срок подряд.

8. Террористическая матрёшка с сюрпризами.
Итак, в случае с гибелью в Египте самолёта с российскими туристами прямо обозначился исполнитель – якобы боевики местной ветви исламской группировки ИГИЛ. Вероятнее всего, подложившие бомбу в багаж перед вылетом самолета из Шарм-эш-Шейха обратно в Санкт-Петербург. Это то, что лежит на поверхности. Однако любая хорошая террористическая операция по-настоящему хороша, когда у неё есть несколько слоёв.

Второй слой прозрачно угадывался в том, что бомбу на борту лайнера мог взорвать террорист-смертник. Но среди пассажиров и членов экипажа не было арабов. Зато там было три украинца! Чем не версия для миллионов наших идиотов, которые заглатывают любые «страшилки» про украинских фашистов, чуть не кушающих наших детей и пьющих кровь русских младенцев?

На самом деле, такая версия могла сработать только на очень уж глупых людей. Потому что Украине подрыв туристического потока из России в Египет и его потенциальное перенаправление в аннексированный Путиным Крым крайне невыгодны. Совсем наоборот. Так что, эта вторая, украинская версия – слишком слаба, чтобы быть основной для тех, кто задумывал и организовывал теракт.

Не исключено, что российские спецслужбы со временем подсунут нам вариант исламиста-смертника из Татарии, Башкирии или Чечни среди погибших пассажиров или членов экипажа. А подобных российских шахидов, вставших на путь вооружённого джихада, имеется несколько сотен, даже тысяч среди боевиков ИГИЛа, воюющих против Асада в Сирии.

Главное достоинство этой версии – среди пассажиров и членов экипажа А-321 нет выживших. Как среди «террористов», захвативших заложников в школе в Беслане или в театре на Дубровке. Мёртвые молчат. Вернее, мёртвые не выдают заказчиков и организаторов терактов, но могут даже «посмертно» сказать то, что выгодно ФСБ, СВР и ГРУ ГШ ВС РФ, взрывавшим и продолжающим взрывать Россию и россиян. Именно наши спецслужбы, скорее всего, были разработчиками, организаторами и координаторами теракта. Для того, чтобы выполнить волю заказчика – главы путинского преступного режима.

Ноябрь 2015 года.

http://syur.info/putin-sam-vzorval.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Она молчит

Изображение

Посмотрите, пожалуйста, на эту фотографию.
Это — девочка, которой недавно стукнуло 21. Это — Зарина, мама Умарали Назарова, которого не стало в ночь с 13 на 14 октября. Он умер в петербургской детской больнице. Родители малыша до сих пор не знают: как и почему? Скоропостижно. В пять месяцев. А до этого был здоров и не болел. Никогда.

До прошлой осени Зарина жила в Таджикистане. У нее не было детей. Могло и не быть. Зарина приехала в Петербург, к мужу (а тот — на заработки), лечилась, и здесь, при помощи врачей, родился Умарали. 20 мая 2015 года. А за несколько месяцев до этого — 26 декабря 2014 года — Зарина по российским законам должна была уехать в Таджикистан. А она была беременна и не рискнула. И с маленьким Умарали — тоже. Зарина и Рустам ждали, когда сыну исполнится полгода, и уже купили билет в Таджикистан на конец ноября.

Но 13 октября к ним домой пришли бравые молодцы из ФМС, отвезли Зарину в полицию, потом в суд и наказали. Не штрафом 5 тысяч рублей и не решением о выдворении. У Зарины отняли пятимесячного сына и не вернули.

Пять месяцев первой материнской любви убили пять секунд, когда из больницы позвонили и сказали: «Не надо приезжать. Умарали умер».

Впервые я увидела Зарину спустя неделю после смерти сына. Она уже тогда НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛА, даже по-таджикски. Много плакала, но еще чаще — стояла или сидела и молча смотрела в пустоту. Уже тогда было понятно, что ей очень-очень нужны психологи, и не каждый ее вытащит. А то, что началось потом, — я не знаю, как назвать…

На днях мне звонил Рустам. Он сказал: «Я не понимаю, что они делают? Мы никогда не верили и не ждали, что кого-нибудь накажут за смерть Умарали. Мы просто хотели знать: как и почему умер наш сын?! Мы просто хотели знать… А теперь вину валят на нас. Ко мне приходят следователи и говорят, чтобы я ставил подписи, что это я убил своего сына…»

Две проверки правоохранительных органов в отношении Зарины и ее мужа продолжаются. Полиция и СК РФ пытаются возбудить дело — за плохой уход за ребенком (ст. 156 УК РФ) или за отказ родителей сдавать кровь (ст. 308 УК РФ). У них хотят найти цитомегаловирус, который есть у 90% людей и который — по последней версии следствия — убил Умарали.

10 ноября Рустама и Зарину насильно, приводом, доставили в лабораторию. Не меньше восьми человек (полицейские и следователи) пришли за родителями малыша. Адвокаты их отбили. А через два дня (через два всего лишь!) новый суд по выдворению: Зарина подала жалобу в горсуд Петербурга, 12 ноября он ее рассмотрел.

Даже адвокаты полагали, что Зарина нужна следствию, чтобы доказать вину. Ее вину в смерти сына. Нет. Не нужна. Вину докажут без нее…

Если не шок, то удивление испытали все, кто был 12 ноября в зале суда. Три часа судья Елена Широкова (3 часа — это нонсенс для такого административного правонарушения) «разбиралась в деле» и вдруг, не объявляя ни секундного перерыва, достала и зачитала ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ… Готовое, уже написанное. Откуда?

Пять дней дала Широкова Зарине, чтобы та покинула Россию и пять лет сюда не приезжала. Не позднее 17 ноября мать должна вернуться на таджикскую землю. А ее малыша (тело которого ей до сих пор не отдали) — по нашим законам — не позднее 14 ноября должны похоронить за государственный счет в российской земле.

Вечером 12 ноября мне звонила свекровь Зарины. Она плакала. «А Зарина, — рассказывала свекровь, — НЕ ПЛАЧЕТ, НЕ ГОВОРИТ, НЕ СПИТ, НЕ ЕСТ. Уже несколько дней так, с 10 ноября точно, а сегодня за день не сделала ни глотка воды. Рустам хоть чай пьет, а она, как кукла, — взяли, посадили, повезли, привезли…»

Адвокаты переживают: если с Зариной что-нибудь случится — то следствие очень обрадуется. Им только это и нужно. Ребенок умер, мама умерла — вирус, вирус, один и тот же, смертельный вирус. Как он называется?..

Нина Петлянова
Соб. корр. по Северо-Западному федеральному округу

http://novayagazeta.livejournal.com/3964803.html

admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Путин заранее знал о терактах в Париже, это его план – Белковский


Изображение

Путину заранее было известно о террактах в Париже. Именно по этой причине было объявлено, что самолет А321 на Синаем сбили террористы не сразу, а после парижских событий. Об этом известный политехнолог и эксперт Станислав Белковский рассказал в интервью “Эхо Москвы“.

” Это ясно как божий день. Ясно, что Путин знал о терактах в Париже заранее, потому что у него есть обширная агентура в ИГИЛе. Эта обширная агентура в руководстве ИГИЛа возникла из-за того, что ИГИЛом в военно плане руководят баасисты, то есть, бывшие представители войск Саддама Хусейна. А это очень близкие к Советскому Союзу, к России, люди вообще-то. То есть, российские спецслужбы имеют обширную агентуру в этой среде еще со времен ирано-иракской войны и даже раньше. И курировал все это Евгений Максимович Примаков. ” – рассказал Белковский. – “Путин все это знал – про теракт в Париже. Он все это знал. В пятницу вечером — у меня просто в Париже погибли близкие люди, прошу прощения за это сентиментальное признание, поэтому для меня эта история не только общественно-политическая, но и личная. Я ездил в Париж, сейчас снимал там фильм, между прочим, про случившееся. Путин был невероятно сентиментален в пятницу вечером, когда случился этот теракт. А Путин обычно зависает, когда он не знает, что делать, или когда он о чем-то не знал. .. А здесь в ту же секунду буквально после теракта выходит заявление Пескова о том, что это чудовищная трагедия и Путин как-то неожиданно приобщается к этой истории. Вот эта трагическая сентиментальность, которая присущая жестоким людям и бандитам в особенности, навела уже тогда меня на печальные размышления, которые потом подтвердились с помощью анализа той информации, которой я располагаю. Путин знал об этом. ”

По его словам основная задача Путина сейчас – вернутся к вопросу о переделе мира совместно с Россией, и этот передел мира, по мысли Путина должен произойти после возвращения России в большую политику с помощью террористических угроз. Таким образом Путин продолжает шантажировать мировое сообщество, но уже борьбой с терроризмом.

“И он немедленно соединил теракт самолета с терактом в Париже, чтобы заявить всему миру, что коалиция необходима, неизбежна, что Россию снова нужно прижать к любящей груди мирового сообщества, — официальную Россию. Не нашу с вами Россию, в которой мы сейчас живем и в студии которой мы сейчас находимся. Официальную Россию. Все-таки перейти к переговорам о разделе мира и прижать его к любящей груди. Операция по принуждению к любви продолжается. ” – заметил Станистав Белковский, добавив, что Россия моджет быть причастна к организации терактов в Париже.

“Я считаю, что Россия может быть причастна к организации. Потому что Россия имеет обширную агентуру в руководстве ИГИЛа. И значит, может быть причастна. ” – пояснил он. Результатом этой политики Путина буде то, что уже через полтора года произойдет полное переформатирование России, которое будет включать отделение северного Кавказа и наконец, смена окончательно парадигмы империи на национальное государство.

http://rusjev.net/2015/11/19/putin-zara ... elkovskiy/
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Отвод войск из Сибири

Изображение

Закон сохранения гласит, что если что-то куда-то прибывает, то оно непременно откуда-то убывает. Сейчас идут сообщения о том, что к границам Украины и вообще, в европейскую часть РФ, перебрасываются войска из Сибири, в основном — из Забайкалья. В совковые времена, Забайкалье было напичкано войсками, укрепрайонами и военными базами. Это было вызвано близостью китайской границы и горьким опытом, когда китайцы очень быстро переходили из категории «братьев» в категорию «враги».
Что характерно, советской армии противостояла НОАК, намного хуже оснащенная имевшая преимущество исключительно в живой силе. Абсолютно все вооружение СА опережало более чем на поколение китайское. Тем не менее, Совок очень серьезно относился к возможности конфликта именно на этом участке. Такое внимание было обусловлено тем, что от Байкала и до Дальнего Востока, существовала только одна железная дорога, по которой можно перебрасывать военные грузы. Позже была проложена Байкало-Амурская магистраль, но она была пущена под занавес совка и работала не так, как планировалось, ибо на ее трассе оставалось множество временных сооружений, которые требовали многих лет доводки до ума.
Собственно говоря, Китаю достаточно перерезать эти две нитки железной дороги и все, что восточнее — само упадет в их руки. По здравому разумению, перевооруженная новейшим оружием НОАК, должна вызывать куда большее беспокойство со стороны РФ. Кроме армии, Китай полностью изменил свою приграничную инфраструктуру. Теперь у границы с РФ — разветвленная сеть автомобильных и железных дорог. Любой военный скажет, что часть автодорог имеют ярко выраженный рокадный характер. То есть, Китай уже имеет армию, оснащенную лучше российской, более многочисленную, а приграничные коммуникации подготовлены к возможности маневренной войны.
При таком раскладе, РФ просто обязана иметь нечто адекватное со своей стороны границы. На самом деле, ситуация прямо противоположная. С развалом совка, забайкальская группировка войск, была существенно урезана и оборона этого участка границы, стала носить очаговый и эпизодический характер, при полном разрушении вменяемой логистики. Все, что осталось, было стянуто в несколько мест и стало удачной мишенью для возможного огневого поражения.
Но теперь происходят еще более показательные события. Даже эти немногочисленные группировки войск, выводятся в европейскую часть РФ. Это можно называть как угодно, но то, что граница открывается, не вызывает никаких сомнений. Бездумное ослабление армии, стоило Украине очень многого. Теперь РФ делает ровно то же самое на юго-востоке теперь уже своей страны. На первый взгляд это кажется абсурдом, но ближайшее рассмотрение ситуации, дает некоторые ориентиры для ее понимания.

Итак, Сибирь и Дальний Восток РФ, переживают самый массовый отток населения за всю историю. Создается положение популяционного вакуума, когда население просто не может существовать автономно, а коммуникации с центром фактически перекрыты. В самом деле, поездка даже из Читы в Москву будет стоить всех сбережений простой семьи, поэтому в центр едут один раз — навсегда. Те, кто остался, вынуждены приспосабливаться и пользоваться тем, что есть на месте.
А на месте оказывается весь товар уже китайского производства. Поездки в Китай становятся вполне доступными по цене и комфортными по исполнению. Мало того, перелет до Москвы из китайских аэропортов вдвое, а то и втрое дешевле прямого из той же Читы или Хабаровска!
Люди завязывают коммерческие отношения с китайцами и даже ездят туда отдыхать, а многие уже купили там себе жилье и отправили детей на учебу не в Москву или Питер, а в Китай. Понятно, что при таком раскладе, очень многие уже сейчас могут общаться на мандарине. И еще важный момент. Сравнение китайской системы государственной власти и российской, приводи к однозначному выводу — с российской властью жить нельзя. Так что люби уже ассимилированы в китайский образ жизни.
С другой стороны, РФ демонстрирует полную импотенцию в вопросе развития этого региона. Фиаско «Силы Сибири» говорит о том, что Россия уже не в силах вести эффективную торговлю богатствами Сибири даже в топовых позициях. Мало того, уже понятно бессилие метрополии просто что-то там добывать и доводить до ума. Это говорит о том, что Россия уже утратила способность эффективного хозяйствования и управления этим регионом. Это — объективная реальность и что-то изменить уже невозможно ибо денег на это нет, а привлечь инвестиции,на приемлемых условиях — невозможно, ибо нормальный инвестор в Путинскую Россию уже никогда не пойдет. Но туда пошел Китай.

Причем, пошел так, как никакой другой инвестор пойти просто не смог бы. Китай взял в концессию на 50 лет, гигантские по площади территории, которые, в частности, пересекают упомянутые выше ветки ЖД. Причем, на этих территориях приостанавливается действие конституции РФ. Кроме того, Китай настоял на том, что осваивать эти территории будут китайские предприятия и китайские граждане, которые получают свободный и неограниченный доступ к этим территориям.
Любой студент юрфака первого года, изучающий курс конституционного права, четко скажет, что речь идет об утрате суверенитета над частью территории РФ. Как мы отмечали выше, это отсекает весь Дальний Восток от Центра. Теперь эти коммуникации находятся в руках китайцев. То есть, над частью территории суверенитет уже утерян, а остальная часть утеряет его в ближайшее время и население к этому уже готово, а многие даже хотят уйти в Китай. Фактически, Китай повторяет совковый фокус с Калининградом, который был оккупирован сроком на 50 лет. Как известно, союзники вывели свои войска из Германии еще в 90-х ибо срок оккупации вышел, а РФ так и сидят на месте. Теперь Китай сделал ту же самую подачу и даже если РФ просуществует 49 лет, то выставить оттуда Китай уже не получится. Но все будет проще.
Путин, понимая тот факт, что Россия уже просто не может содержать ДВ и большую часть Сибири, завтра или послезавтра все равно ее утратит. Если это неизбежно, то надо это сделать с прибылью. С учетом того, что официальные концессионные платежи вызывают смех до слез, то становится очевидным факт оплаты сделки по-черному, лично нескольким должностным лицам РФ. Понятно, что берут по чину и самый жирный куш достался лично Путину.
Отметим, что пробные камешки по передаче островов и небольших участков земли Китаю, были брошены еще лет 10 назад. Всего несколько человек возмутились этому делу, остальные же аплодировали стоя. Концессия — второй, но отнюдь не последний шаг. Следующим номером программы, будет аннексия Дальнего Востока. Китайцы — специалисты в применении принципа «мягкой силы», а потому вполне допускают, что внешне крепкий режим Путина, может рухнуть в один день под влиянием совсем внезапных обстоятельств. Они понимают, что к власти могут придти люди, которые объявят все путинские сделки изменой и попытаются вернуть отданные Китаю земли. Предвидя эту возможность, Китай поставил условие Путину о демилитаризации территории, подлежащей аннексии. У Путина нет выбора. Единственное место, куда он может уйти в случае переворота — Китай, поэтому он обязан выполнить требования Пекина.
Таким образом, и без того обескровленное Забайкалье, прямо на наших глазах проходит стадию тотальной демилитаризации с полным выводом войск РФ за тысячи километров, под любым предлогом, чтобы сами военные не спохватились или кто-то не уличил Путина в измене. Так что Путин скоро получит еще один всемирный титул. До этого он обладал первенством в номинации — крупнейший в истории распильщик бюджета, где оставил позади как знаменитых казнокрадов, так и просто самых богатых людей. Свои нажитые непосильным трудом $250 млрд, сделали Путина недосягаемым для всех. Теперь же он готовится стать правителем, который за мзду слил самую большую территорию своей страны. Если площадь ушедшая Китаю окажется больше Аляски, то РФ может гордиться своим выдающимся сыном. Такого разностороннего таланта история еще не знала!

http://retrans24.blogspot.co.il/2015/11 ... t_851.html
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: О состоянии российского общества

Сообщение admin »

Активист впервые получил срок в РФ за неоднократное нарушение правил митингов
Ильдар Дадин приговорен к трем годам колонии




Изображение

Теперь и официально

Аркадий Бабченко
журналист



От посадки Ильдара я нахожусь в состоянии холодной ледяной ярости. К сожалению, я не могу сказать те слова, которые хочу сейчас сказать. У меня просто нет столько мужества — пытаться достучаться до рабов, влюбленными глазами ловящих божью росу своего царя, как это пытался сделать Ильдар. И как это пытается сделать Владимир Ионов. Которого тоже судят сегодня. По той же статье. И Марк Гальперин, на которого тоже возбуждено дело по этой же статье. И Ира Калмыкова. Власть эту я ненавижу. А остальное… Да и черт с ними. Нравится им — да и черт с ними.

Но один момент обозначить все же хочу.

Раньше они сажали по формально уголовным делам. Олег Навальный по факту взят в заложники — но формально он вроде как мошенник. Узники Болотной — по факту политические заключенные, но формально вроде как нанесли страдания сотрудникам полиции. Алексей Гаскаров — за антифа и химкинский лес, но формально вроде как за насилие в отношение представителя власти. И так далее.
Вместо заявления
Вместо заявления
Первые восемь или девять раз (простите, сбился с счета) я в подобных случаях писал заявления в полицию и…



То есть все свои политические посадки они раньше всегда маскировали под уголовку.

Ильдар — первый человек, официально посаженный за участие в митинге.

То есть.

Россия — теперь страна, в которой есть официальные политзаключенные.

Режим Путина — отныне является режимом, где есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ.

Где один человек уже осужден за выражение своего мнения, одного судят прямо сейчас, и еще двое ждут суда.
Таким образом, со вчерашнего дня режим Путина больше НИЧЕМ не отличается от режимов Хуссейна, Каддафи или Асада.

Во всем остальном этот режим и так особо не отличался — войны, убийства, оккупация, узурпация, теракты, взорванные самолеты, оружие неизбирательного поражения по мирному населению и пр. — но вчера было преодолено и последнее формальное отличие. Государственные политические репрессии.
И закончит этот режим также. Это просто предопределено исторически. Это политический и социальный закон. После того, как режим официально переходит к политическим репрессиям, у него остается только два варианта — либо опускать железный занавес и отправлять страну в ГУЛАГ, превращая её в Северную Корею (что, впрочем, лишь отдаляет итог, но совсем никак не меняет его), или — рухнуть. А поскольку построить ГУЛАГ они не в состоянии (те, кто захватят власть на руинах после них — вот те да, те будут в совтоянии, а эти — нет) — то вариантов просто не остается. Будущее этого режима отныне предопределено.

Так вот. К чему я, собственно.

Со вчерашнего дня в России установлен ассадовско-саддамовский режим — официально.

И мне бы очень хотелось, чтобы и ООН, и ЕС, и Генассамблея, и ПАСЕ, и Совет Безопасности, и Европарламент, и Еврокомиссия и проч. очень бы обратили внимание на этот маленький, но очень важный факт при разработке своих дальнейших стратегий — по санкциям, коалициям, спискам, совместным участиям, правам вето, военным сотрудничествам, саммитам, мораториями и так далее.

Ну и надеюсь, тот факт, что вчера в России активиста Ильдара Дадина приговорили к трем годам лишения свободы просто за пикеты с плакатами, сыграет свою непосредственную роль как на сроке пребывания у власти депутатов Сидякина, Красова и Зотова — авторов этого законопроетка — так и на состоянии их финансовых счетов, недвижимостей и возможностей передвигаться по миру. Равно как и судьи Басманного суда Натальи Дударь, отправившей вчера человека за решетку за выражение своего мнения.
Владимир Владимирович. Когда будете сидеть и думать — как же оно, блин, так получилось-то на фиг? — то свое отдельное спасибо за внесенную в ускорение басни лепту можете сказать именно вот этим четверым.

http://echo.msk.ru/blog/ababchenko/1673170-echo/
Ответить

Вернуться в «Дайджест новостей и мнений по ситуации в Украине и России»