Детский алкоголизм

Ссылки на документальные и художественные фильмы, книги, которые могут помочь в духовном делании, а так же разъясняющие разные актуальные темы.
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Детский алкоголизм

Сообщение admin »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fusMiaZyN84 [/youtube]

Остальные части здесь:
http://www.youtube.com/results?search_q ... м%22+&aq=f


Фильм "Детский алкоголизм" о причинах и последствиях этого явления, калечащего миллионы детских судеб. Подобные фильмы должны бы стать постоянным явлением на российском телевидении, но... Этого не случится. В спаивании и уничтожении народа заинтересованы многие...

От 1 до 6 литров пива, от 2 до 5 банок алкогольных коктейлей, такую дозу алкоголя принимает среднестатистический школьник в России, каждый день.
ВЛАДИМИР ЖДАНОВ, профессор, эксперт Государственной Думы по антиалкогольной политике: Ситуация просто катастрофическая. На начало 2006 года официально признаны алкоголиками около 60 тысяч детей. Реальное число несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, намного больше.

АНАСТАСИЯ МОСКОВКИНА, врач-диетолог высшей категории: Посмотрите вокруг. То есть друзья ваших детей, вот, если вы возьмете троих детей, двое из них уже пьют.
2008 год. Эксперимент в обычном детском саду в спальном районе Москвы. Пятилетним малышам психологи предложили поиграть в праздник. Дети сели за стол и начали чокаться стаканчиками с водой. Пройдет всего несколько лет, и воду дети заменят чем-нибудь покрепче.
АРТЕМ, алкогольный стаж 10 лет: Я начал пить точно не помню, но в 11-12 лет примерно.
- Ой, я лет с 12.
- Да, с 10 даже.

КАТЯ, алкогольный стаж 3 года: Первый раз? Ну, в лет 11, наверное. Там какой-то коктейль был.
Согласно исследованиям, из общего числа употребляющих алкоголь, 92% россиян приобщились к спиртному в возрасте до 15 лет. А каждый третий – до 10 лет.

ВЕРОНИКА ГОТЛИБ, заведующая городским детско-подростковым стационарным наркологическим отделением: Ну, самому младшему нашему пациенту, вообще-то, было 7 лет.

МИША, алкогольный стаж 5 лет: Ну, я начал в 10 лет употреблять алкоголь, прямо на дне рождения. Ну, друзья сказали "Давай, ну, уже 10 лет". И начал. Сначала не так, потом уже большее количество началось. Больше, больше.
Мише 15 лет. Он ученик 1 курса технического колледжа города Москвы. Диагноз – алкоголизм. Кате 14 лет. Диагноз "Алкоголизм" ей поставили в 13.

КАТЯ, алкогольный стаж 3 года: Ну, в нашем классе было человек 30. 10, наверное, не пили, ну, нормальные все были, учились хорошо. А остальные все пили, курили.
Мы не можем показать лица этих детей с точки зрения закона и этики. Но достаточно оглянуться вокруг, и вы увидите их – возле киосков и магазинов, на скамейках, в скверах, просто на улице. Дети с бутылкой пива или банкой коктейля в руках. Обычные мальчики и девочки, школьники и студенты.
ЮРИЙ ВЯЛЬБА, врач-психотерапевт, нарколог: Чуть ли не каждый месяц ко мне на прием приводят подростка 13-14-летнего мальчика или девочку, который имеет эту проблему, проблему зависимости от алкоголя. И вот эта тенденция, к сожалению, она имеет особенность усугубления.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, употребление в год более 8 литров алкоголя на человека в стране ведет к необратимому угасанию этноса. В России среднее количество спирта на человека – от 15 до 30 литров. Никто не учитывает, какая доля алкоголя приходится на российских детей – 10, 30 или 60 процентов.

В.ЖДАНОВ: Если это Ваш ребенок, то вам неважно, что там, 80 или 60%. А если Вашего ребенка втянули в этот алкоголь, значит, для Вас это уже, считай, конец.

КАТЯ, алкогольный стаж 3 года: Я помню даже после школы пошли как-то. Я взяла свою одноклассницу, еще с параллельного класса. Пошли в магазин сразу, а девчонка какая-то предложила "Пойдем тоже выпьем".
Когда у Кати и ее подруг возникло желание выпить, они без проблем купили спиртное в ближайшей палатке. По закону, продавать алкоголь несовершеннолетним запрещено.
Мы проводим эксперимент, чтобы выяснить, действует ли этот закон. Настя, 15 лет, ученица 9 класса. Павел, 16 лет, студент колледжа. Владислава, 13 лет, учится в 7 классе. Николай, 15 лет, ученик 9 класса. Обычные школьники станут участниками эксперимента - добровольно и с разрешения родителей. Каждый ребенок получает задание: купить в разных районах Москвы спиртное – бутылку пива, банку алкогольного коктейля. Процесс покупки будет снимать миникамера, спрятанная под одеждой. Детей незаметно от окружающих сопровождает съемочная группа. К палатке с надписью "Продукты" направляется участник нашего эксперимента, 16-летний Павел.
- Будьте добры, вот, бутылку пива за 41 рубль, и коктейль у вас есть?
Алкогольные коктейли, согласно последним социологическим опросам, - самый покупаемый напиток среди детей от 13 до 17 лет. Разноцветные баночки стоят среди шоколадок и лимонада, и маскируются под газировку в ярко-раскрашенной упаковке. По виду они практически неотличимы, по цене – тоже.

В.ГОТЛИБ: Коктейли – это, в принципе, я считаю, продукт, предназначенный для подростков, то есть и задуманный для подростков. Потому что они чаще всего оформлены таким образом, что целевая аудитория понятна.

ИГОРЬ НИКИФОРОВ, руководитель кафедры наркологии и психотерапии Института повышения квалификации ФМБА России: Они такие же сладкие, они такие же вкусные. Но в них есть немножечко алкоголя.
В.ЖДАНОВ: Чем слабее, чем ярче накрашена, чем меньше градусов, тем большую социальную опасность представляет этот алкоголь. Потому что все это направлено на наших детей.
- 2-3 банки.
- Ну, не, да, где-то так. 2 скорее.
- Это нормально. Это классика жанра, да.
- После школы баночка – это уже у всех вошло в традицию.
- Есть которые выпивали вот этих "Ягуаров" 9 штук за раз. Некоторые просто ими живут и пьют каждый день.
Лабораторное исследование одного из самых популярных у молодежи коктейлей. Содержание в нем этилового спирта – 9%. А это значит, что одна банка коктейля эквивалентна 50 граммам водки, 2 банки – это 100 граммов.
ВИКТОР ЗЕНИН, главный специалист испытательной лаборатории Сергиево-Посадского филиала ФГУ "Менделеевский ЦСМ": При постоянном потреблении подобных коктейлей, ну, например, 2 банки в неделю – даже 2 банки в неделю, можно считать потребителя уже потенциальным алкоголиком. В составе коктейля также обнаружен кофеин.

ОЛЬГА ФАЙЗИМАТОВА, инженер-химик испытательной лаборатории Сергиево-Посадского филиала ФГУ "Менделеевский ЦСМ": Результаты исследований показали, что в этом напитке содержится где-то 300 миллиграммов на литр кофеина. Одна банка этого напитка соответствует 3-4 чашкам крепкого кофе. Если ребенок выпивает 2 банки, это соответственно 6-8 чашек крепкого кофе.
Такая доза сокрушительна для организма даже взрослого человека. Ее воздействие еще усугубляется красителями, ароматизаторами, консервантами, подсластителями – без них не обходится ни один баночный коктейль, потому что именно пищевые добавки делают эти напитки вкусными и привлекательными.
- В основном, что предпочитаете выпить?
- Ягуар.
- Ягуар? А почему?
- Ну, он вкусный.
- Вкус такой специфический. Довольно-таки вкусный. Что-то добавляют. И пьянеешь быстро.

А.МОСКОВКИНА: Огромное количество химических веществ, о которых даже не напишут на этикетке, употребляют наши дети.
Вот лишь некоторые элементы из данного коктейля. Консервант Е211, бензоат натрия. По последним данным, вызывает изменение ДНК, может стать причиной рака и болезни Паркинсона. Краситель Е129, "Красный очаровательный". По мнению ряда ученых, - ракообразующий канцероген, запрещен в 9 странах Европы. У нас Е211 и Е129 ГОСТом разрешены. Потребитель напитка, на которого равняются ГОСТы, - это взрослый и здоровый человек.
КАТЯ, алкогольный стаж 3 года: Был один раз случай. Ко мне приехала девочка, и как-то там был пацан, и мы решили, по 7 банок аж выпили. И все – и домой пошла. Потом эта девочка ключи у меня забыла. Я решила к ней пойти, обратно себе купили. Ну, банок 10, наверное, коктейлей выпили больших.
Эксперимент продолжается. Настя, ученица 9 класса получила особое задание – купить пиво в торговой палатке рядом со школой. Так же, как и многие взрослые, дети не считают пиво алкогольным напитком. Для подавляющего большинства подростков – это что-то вроде кваса, только круче.
- Пиво – нормально, чего? Можно бутылочки 4, 3, 2. В хорошей компании можно и 5, и 10.
- Можно и ящик выпить, в принципе, если есть желание.
- Потребляем очень много пива.
- А чего еще пить? "Колокольчик"? Квас? Минералку? Не, это все не вкусно. А вот пиво – это...

А.МОСКОВКИНА: Пиво – это один из самых опаснейших напитков.

КИРИЛЛ, алкогольный стаж 4 года: Я мог каждый день выпивать по 3 бутылки пива и по 2 банки коктейля каждый день.
Кириллу, жителю Саратова 16 лет. Диагноз – алкоголизм 2 стадии. Первый раз попробовал пиво в 12.
Пиво относится к слабоалкогольным напиткам, но содержание спирта в нем – от 3 до 12%. Один из компонентов пива – хмель, источник особых веществ, фитоэстрогенов. Это растительный аналог женских половых гормонов. Если ваша дочь пьет пиво, расскажите ей, что в будущем вероятность бесплодия и онкологичеких заболеваний для нее многократно возрастает. Избыток женского гормона в организме ребенка приводит к тяжелым нарушениям всей эндокринной системы.

А.МОСКОВКИНА: Обращали внимание, что очень много полных детей. Мальчики становятся похожими внешне на девочек. Почему? Потому что пиво может вызывать нарушения правильного соотношения между эстрогенами и андрогенами. То есть идет феминизация мужского пола, можно сказать.

В.ГОТЛИБ: Употребление пива длительное ведет к тому, что, там, ну, к 25 годам, может быть и раньше, формируется такое вот, ну, феминное, в общем-то, распределение жира. То есть это животики, это верхняя часть груди, это бочка.
Если ваш сын пьет пиво, объясните ему: существует серьезная опасность, что в 30 лет он уже будет не способен к нормальной сексуальной жизни, а в 40 станет импотентом.

В.ЖДАНОВ: Вы вспомните эту рекламу, которая годами шла? "Кто бежит за Клинским? Самый умный, самый красивый, кого девки любят, бегут за Клинским пивом". Помните? Убедили молодежь – побежала молодежь. Кто бежит за Клинским? Да, будущие ранние импотенты – вот кто бежит за Клинским. Знать надо это.
Необходимо также знать, что у ребенка, впервые дегустирующего пиво, естественная рвотная реакция на алкоголь не возникает, как в том случае, когда он пробует водку или самогон. Функция пива – прокладывать к ним дорогу. По данным ученых 90% сегодняшних алкоголиков именно с пива начали свое путешествие в никуда.

А.МОСКОВКИНА: Общественное мнение, мода, все направлено на то, чтобы сказать детям: "Алкоголь – это не опасно, алкоголь – это хорошо. Пиво – это вообще, пожалуйста. Купил пиво, и ты молодец, и ты шикарный, и ты авторитет".
- Здрасьте. А пиво можно?
Участнице эксперимента 15-летней Насте пиво продали. По закону магазины, торгующие спиртным, не должны находиться поблизости от учебных заведений. Путь Насти от школы до киоска занял примерно 2,5 минуты. За переменку можно успеть.

В.ЖДАНОВ: Ограничение на распространение алкоголя, там, 300 метров возле школ, детских учебных учреждений – все это игнорируется.
Нарушение закона милицией не контролируется. Ребенка, покупающего алкоголь, и продавца, продающего спиртное ребенку, спокойно и равнодушно воспринимают окружающие.

ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей: Наличие мятой десяти- или сотенной рублевки. Все остальное не берется в расчет. Вот я могу сказать, даже если младенец подползет и протянет эту десятку и что-то там покажет пальчиком, ему продадут – это я уверен.
На вопрос, пьют ли дети в школе пиво или какие-либо другие алкогольные напитки, большинство учителей, которых мы опросили, ответили утвердительно.

ПОЛИНА КОЛОТУХИНА, преподаватель: Пьют они не только за пределами школы, но и буквально на уроках распивают спиртные напитки. Буквально при учителях они могут достать какой-нибудь легкий коктейль или пиво, а еще смешивают – в бутылке от газировки коктейль и вперемешку с крепкими напитками, например, с водкой. Были и такие случаи. Таким вот коктейлем, когда водка смешана с тоником, школьники пытались угостить и меня. Да. На уроке.
- У нас на носу, можно сказать, выпускной, а мы даже... Ну, мы решили не идти туда, потому что не видим резона, так как все наши одноклассники, даже вместе с учителями сядут за спиртные напитки. А нам это, ну, как-то неинтересно будет. Да, конечно, можно сидеть, не пить, просто смотреть интеллигентно. Но я считаю, что – ну, все равно будет неинтересно, как бы. Потому что люди выпивши, у них уже появляется какое-то другое увлечение.

В.ЖДАНОВ: Мы обследовали несколько школ в Красноярском крае. Обследовали первый класс. Выяснили, что в первом классе регулярно раз в месяц, как минимум, употребляют пиво 5% детей. Причем не считают это ничем зазорным. А в 11 классе раз в месяц хотя бы, употребляют алкоголь 95% детей. Вы представляете? Трезвые зашли – пьяные вышли. А уж выпускной вечер – нонсенс, понимаете? Детей выпускают в жизнь с бутылкой под мышкой. Ну, мы удивляемся не тому, как, что 95%, мы удивляемся тому, как вот эти 5% сохранили вот эту трезвую девственность. Вот как они сумели сохранить при таком накате, при таком бешеном нажиме алкогольной пропаганды, остались трезвыми – вот что удивительно.

П.КОЛОТУХИНА: Напитки алкогольные употребляют далеко не хулиганы, а как раз, наоборот, чаще дети из обеспеченных семей, то есть это избалованные дети и дети отличники-хорошисты.

АНДРЕЙ, алкогольный стаж 12 лет: Отец – кандидат наук, мама – ну, тоже, в принципе. Никогда не видел родителей своих пьяных, то есть, ну, как бы, были праздники, да, я помню в детстве там спиртное, но это все как-то... Я не видел никогда, чтобы кто-то шептался, дрался, ругался, кричал. А попробовал я с друзьями в компании, и как-то вот так получилось, и сразу же втянулся в это.
Андрей – выросший ребенок-алкоголик. Ему 24 года, алкогольный стаж – 12 лет. С трудом окончил школу, бросил институт, не дотянув до 3 курса. Сейчас проходит лечение в реабилитационном центре, находится в длительной ремиссии, то есть не пьет.

ТАМАРА ЧЕРНОБРОВКИНА, доктор медицинских наук, заведующая биохимической лабораторией наркологического диспансера №8: Если раньше мы имели дело с ребятами из неблагополучных семей, и к нам привозили детей из интернатов и детских домов, детей-сирот, полусирот, то сейчас поступают дети на обследование из благополучных семей. Дети, которые учатся в колледжах, специализированных учебных учреждениях, с тремя языками, дети, которые посещают спортивные школы, которые посещают музыкальные школы. Девочки после музыкальной школы идут и распивают спиртные напитки.
Согласно социологическим исследованиям подростки употребляют алкоголь в 60% случаев, потому что им это нравится, приятно. 15% детей объясняют, что снимают таким образом эмоциональное напряжение.

МАКСИМ, алкогольный стаж 13 лет: Ну, не хватало общения, наверное. И вот эта пустота, которая была внутри, я ее искал на улице просто.
- В какое-то время у меня мама с отцом разошлись, и мне казалось, что они меня не любят, что, как бы, ну, им не до меня и, как бы, хотелось привлечь их внимание, как-то что-то, и дома мне было одиноко. И я – в клубы, дискотеки, друзья-подруги, компании. И в одной компании выпивают, в другой компании колются и, как бы, я начала тоже брать все от компаний.
По статистике в 22% случаев из 100 дети начинают употреблять алкоголь за компанию. Если ваш ребенок не обладает лидерскими качествами, является ведомым, то попав в среду пьющих подростков, он обязательно начнет пить.
- Компании затягивают. Все пьют, как бы, и ты не хочешь быть "белой вороной", и поэтому вместе со всеми пьешь.

МИША, алкогольный стаж 5 лет: Ну, в компании, как бы, грех не выпить. Как бы, пил я только в компании, а компании были каждыми днями.

И.НИКИФОРОВ: Компания, как правило, разновозрастная. То есть разница в возрасте – там, 2-3-4 года между ребятами. Но правила такие, что употреблять спиртное надо равномерно. Поскольку все они, как бы, сбросились на это спиртное, значит, должно быть равномерное распределение этой дозы на всех. Но здесь есть подросток, которому 16 лет, и есть подросток, допустим, которому 13 лет – и они употребляют одинаковое количество спиртного.
У детского и подросткового пьянства есть свои отягощающие особенности. Например, подростки не могут пить мало. Одним бокалом пива дети никогда не ограничиваются. Ежедневные дозы спиртного, которые употребляют подростки 14 и 15 лет, могут убить взрослого.
АРТЕМ, алкогольный стаж 10 лет: Ну, в общем, литра, там 4 с половиной на одного человека. Или, там, ну, это в обычный день, в будний, не в праздник.
- В один бывает 4 ящика выпьют.
- Ну, ящик водки на троих.
- У каждого своя доза в компании.
- И градусы у каждого свои – кто на сколько горазд.
- Много.
- Пока блевать не начнем.

В.ГОТЛИБ: Количество и частота употребления, оно, ну, просто иногда в голове не укладывается. Подросток уже пьет-пьет-пьет-пьет-пьет-пьет, но до тех пор, пока есть что пить.
Вторая особенность детского употребления спиртного в том, что рано или поздно ребенок начинает смешивать алкоголь с наркотиками.

В.ГОТЛИБ: Дети в силу, так сказать, стремления к экспериментаторству и познанию чего-то нового, они предпочитают экспериментировать.
К выпивке постепенно присоединяются травка, таблетки, клей, героин. Для ребенка, зависимого от состояния кайфа, уже не важно чем его достигать – в ход идут любые вещества, которые изменяют сознание. Но всем наркотикам проторяет дорогу именно алкоголь.
- Кто-то приносит анашу, потом уже кто-то героин принес и не смогла отказаться. Вот, в 18 лет я уже сидела на игле, и моя жизнь превратилась в ад, и я попала в реабилитационный центр для наркоалкогозависимых людей. Началось все с компании и с пива. Потом сигареты, и уже дальше было хуже.
Не каждый подросток решится сразу вколоть себе шприц героина. А купить баночку пива и выпить его с друзьями – это легко, это не страшно и социально приемлемо.

САИД СЕМЯТОВ, доцент кафедры акушерства и гинекологии РУДН: Наши исследования, которые мы проводили и проводим среди учащейся молодежи, в школах города Москвы, в колледжах города Москвы показали, что около 70% девочек уже к 12, к 13 годам знакомы с алкоголем.
В России за последние 15 лет количество пьющих женщин увеличилось в 8 раз. 90% будущих мам впервые попробовали спиртные напитки до наступления совершеннолетия.

С.СЕМЯТОВ: Отсюда и возникает эта большая проблема. Что мы будем иметь на выходе через несколько лет у этих детей, будущих мам, уже когда они не могут жить без табака, без сигареты и без алкоголя?

АЛЕКСАНДР МАЮРОВ, президент Международной академии трезвости: Мы недавние исследования провели в Красноярском крае, в Нижегородской области, в Санкт-Петербурге, в Подмосковье. И оказалось: старшеклассницы-девушки, 9-10-11 классы, оказываются, пьют больше, чем мальчики, их сверстники.
- Дайте мне пожалуйста, пива.
Самая младшая участница эксперимента 13-летняя Владислава без проблем смогла купить пиво в ближайшей торговой палатке - благодатная почва для того, чтобы наши дети спивались целыми классами.

В.ЖДАНОВ: Я хочу споить наших детей. Что я буду делать? Ну, что делать, раз я их хочу споить и уничтожить? Я, конечно, понижу цены на пиво, на коктейли и на вино. Потому что дети водку не пьют, потому что смысла нет, а вот на это я понижу. Причем, понижу до нижнего предела, чтобы ребенок, когда ему деньги дают на завтрак 20 рублей, чтобы он выбирал – то ли позавтракать, то ли пиво купить.

НАТАША, ученица 9 класса: Цены низкие. Мы спокойно можем себе позволить коктейли и так далее. Даже если родители дают деньги на занятие. К примеру, одно занятие у репетитора, один час, к примеру, стоит рублей 500. И вот если даже делать выводы, то, что из этих 500 ты идешь гулять и на эти 500 рублей 5 коктейлей можно купить спокойно.

А.МОСКОВКИНА: Я считаю, что в данный момент против наших детей, против нашей молодежи развязана самая настоящая война. Для чего? Для того, чтобы наше молодое поколение просто убить.

АНДРЕЙ, алкогольный стаж 12 лет: Или все, в принципе. Училась девочка у нас одна, она занималась спортом, она была мастером спорта по гимнастике – она не пила вообще. То есть она занималась спортом. И в выпускной она напилась так, то, что, ну, как бы, ей плохо было. И с ней учился в одном институте на разных факультетах, и я как-то проходил мимо дворов, и она сидит там с молодыми людьми, пьет водку.

В.ЖДАНОВ: Вы поймите, что вся мощь пропаганды, средств массовой информации направлена на то, чтобы люди пили.
Ответить

Вернуться в «Фильмы, кино, видео, книги, видео-ролики»