Почему мы верим в гороскопы и предсказания

Закрыто
o.Serafim
Администратор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 13:27

Почему мы верим в гороскопы и предсказания

Сообщение o.Serafim »

Почему мы верим в гороскопы и предсказания. Эффект Барнума.

Как часто приходится слышать- вот, мол, мне все точно предсказали, все сбылось, все точно, гороскоп все предсказал, гадалка или экстрасенс видит тебя насквозь, все про тебя знает и т.д.

На самом деле, наука уже давно ответила на вопрос об удачных предсказаниях, описаниях характера человека. Это называется эффектом Барнума, или эффектом субъективного подтверждения.

Так называется наблюдение о том, что человек воспринимают общее, расплывчатое, банальное утверждение, которое подойдет абсолютно ко всем другим людям, как сугубо индивидуальное, предназначенное только ему.

Этим и объясняется феноменальная популярность астрологии, хиромантии, гадалок, экстрасенсов, толкователей снов, медиумов.

В середине 20-го века американский психолог Бертрам Форер провел эксперимент — он дал каждому из своих студентов специальный тест. Но вместо результатов анализа выдал заранее приготовленный набор из общих фраз, выписанных из гороскопов. И все студенты согласились с правильностью выводов о них, не подозревая, что у всех соседей лежит точно такой листок с точно такой же характеристикой. Этот универсальный текст часто цитируется и приводится в пример. Процитируем его и мы:

«Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили и восхищались вами. Вы довольно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, вы в общем способны с ними справляться. Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие, рамки и ограничения вызывают у вас недовольство. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо; вы не принимаете чужих утверждений на веру без достаточных доказательств. Вы поняли, что быть слишком откровенным с другими людьми - не слишком мудро. Иногда вы экстравертны, приветливы и общительны, иногда же- интровертны, осторожны и сдержанны. Некоторые из ваших стремлений довольно нереалистичны. Одна из ваших главных жизненных целей - стабильность».

Как видим, данной характеристикой можно описать любого человека. Более того, именно эти слова часто звучат из уст многих астрологов, экстрасенсов в многочисленных телешоу.

Подобные эксперименты не раз повторялись психологами в десятках различных вариантах. Например, исследуемым предлагалось на протяжении некоторого срока записывать свои сны. Записи забирались, якобы для анализа и затем выдавался «результат». Абсолютно все были довольны и во всех этих описаниях личности узнавали себя.

В 60-х годах известный психолог, исследовавший эффект Барнума, представившись астрологом, дал объявление в газету о том, что составляет индивидуальные гороскопы и высылает их письменно. Как уже ясно, высылал он всем один и тот же гороскоп , состоящий из неопределенных, общих фраз. К удивлению, он получил сотни писем с благодарностью за «абсолютно точный, удивительно профессиональный гороскоп».

Точно так же удачно прошел эксперимент с известным тестом Роршаха (когда тестируемому предлагают описать то, что они видят в чернильных кляксах). Затем, имитируя обработку материала, выдавали заранее подготовленный текст с фразами из гороскопа. И каждый подтверждал правильность этого «анализа личности».

Эксперименты так же показали и то, что люди больше верят в гороскопы и характеристики если перед этим им задают много нестандартных, уточняющих вопросов. Например, спрашивают не только год и месяц, день рождения, но и час и место. Весомым является аргумент, что гороскоп или характеристика будет составляться по жутко засекреченным, древним индийско- ассирийско- вавилонским методикам, и потомственным астрологом или гадалкой в тридцать восьмом поколении.

Так же очень важным фактором является и то, чтобы гороскоп был больше положительным, с комлиментами. Допустимы и отрицательные характеристики, но в небольших дозах и с лихвой перекрываемые восхвалениями. Так уж люди устроены, что в хорошее верят сразу и безоговорочно.

С течением времени предсказания кажутся все более и более сбывшимися. Эту особенность человеческого характера отмечал еще дедушка Фрейд. Против психологии, как говорится, не попрешь, и всем людям свойственно помнить положительные высказывания о себе и забывать отрицательные.

И еще давно известный ученым факт — гороскопы влияют на тех людей. Для которых они якобы составлялись. Так, прочитав какую-то характеристику о себе, вы уже подсознательно будете стараться соответствовать ей. Например, узнав, что вашему знаку свойственна доброта и умение прощать, вы будете всячески стараться не ударить лицом в грязь перед звездами)).

Проанализируйте внимательно все гороскопы- вы не найдете ни одного конкретного предсказания. Все эти утверждения подойдут абсолютно ко всем другим знакам. Например : «Рыбам в среду надо быть внимательней на дороге. Девам быть повежливее с начальством. Козерогам следить за качеством пищи. У Весов возможна встреча со старыми знакомыми». Это все общие фразы, и все мошенники, представляющиеся, гадалками, экстрасенсами, астрологами, хиромантами овладели наукой «говорить и ничего не сказать» просто блестяще. В одной популярной передаче у экстрасенса спрашивают о пропавшем человеке — знает ли он, где тот находится. Состроив ужасные гримасы, тот отвечает с загадочным видом — да, знает, недалеко вода. Вариантов тут может быть множество, ведь не в пустыне же живем — и речка, озеро, колодец, море, бассейн, канализация, водопроводные трубы, лужа и т.д. Самое интересное, что родственники пропавшего были удовлетворены ответом.

И напоследок хотелось уточнить, что этот эффект назван в честь эстрадно-циркового шоумена 19 века Финеаса Барнума, славившегося своим умением психологического манипулирования, и прозванного даже королем надувательств. Девизом Барнума было выражение «каждую минуту рождается ещё один простак». Что же, последователей у него все больше и больше.

http://humanistov.net/magic/divination/ ... t-barnuma/
Закрыто

Вернуться в «Ответы о.Серафима»