О профилактике употребления психоактивных веществ

В этом разделе планируется помещать статьи, которые призваны помочь современным родителям идти средним, "царским" путём в воспитании детей. Как нужно построить отношения с детьми, чтобы, по слову нашего русского философа, проф. Ивана Ильина "открыть им путь к любви, к внутренней свободе, вере и совести, т. е. ко всему тому, что составляет источник духовного характера и истинного счастья, ...- духовного опыта, этого целительного источника для всех страданий души..."
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

О профилактике употребления психоактивных веществ

Сообщение admin »

1. Разговаривайте об этом

Помните, что разговор об употреблении алкоголя, табака и наркотиков будет эффективен только в определенных ситуациях. Началом такой беседы может стать вопрос, яке который возникнет у Вашего ребенка во время просмотра телепрограммы, чтения если на глазах у ребенка произошел какой-либо случай, связанный с этими вредными привычками. Это удобный момент, когда Вы сможете определить, какой информацией владеет ваш ребенок относительно этой темы, узнать, обсуждается ли эта тема в школе и среди приятелей ребенка. Будьте реалистичны, запретить или запугать ребенка - не выход из положения. Наоборот!

2. Узнайте больше, чтобы рассказать ребенку

Родители должны знать больше об алкоголе, табаке и наркотиках. Это настолько же важно, как например понимать, что даст вашему ребенку образование или какие преимущества употребления здоровой пищи. Знания о наркотиках помогут поддержать разговор на эту тему, когда в этом возникнет необходимость, вы будете не так волноваться о себе и своем ребенке.

3. Подавайте детям хороший пример

Пример, который вы подаете детям в употреблении алкоголя, сигарет, медпрепаратов и, возможно, наркотиков, намного больше повлияет, чем любая другая информация. Если вы докажете ребенку, что держите свои желания и интерес под контролем, тогда и ребенок попробует подражать вам. Если же вы курите сигарету за сигаретой, ваши слова о прекращении приема алкоголя и наркотиков не много будут значить.

4. Будьте позитивными

Не акцентируйте внимание на том плохом, что есть в ребенке. Намного лучше говорить с ним о том, что может быть полезно для здоровья и даст большой «заряд» энергии. Будьте осторожными, упоминая об особенностях наркотиков. Если вы ярко опишите эйфорию при употреблении психоактивных веществ, это только подогреет интерес ребенка и содействует экспериментированию.

5. Дайте возможность ребенку быть пытливым

Для лучшего развития дети должны набираться опыта. Частью такого опыта может стать экспериментирование с наркотиками, алкоголем или табаком. Большинство подростков, если уже начали, самостоятельно не прекратят их употреблять. Если вы будете об этом помнить, вы сможете вести разговор с ребенком, настаивая на том, что употребление наркотиков всегда приведет к зависимости.

6. Позвольте идти своим путем

Приблизительно с 12-тилетнего возраста дети начинают освобождаться от родительской опеки. Чем больше вы будете противостоять этому, тем больше дадите поводов бунтовать против вас. Но они не против обговорить с вами некоторые «скользкие» темы. Если это позволит вам лучше понять друг друга, подобный разговор только усилит связь между вами и вашим ребенком, который будет вам больше доверять во время, когда пытается найти свой «путь».

7. Разработайте правила и создайте ограничения

Ребенок воспринимает мир как что-то непознанное и неведомое. Поэтому должен придерживаться правил, которые предлагают родители. Правила позволяют ребенку понять, что родители заинтересованы в его благополучии. Ребенок, который делает все, что хочет, будет чувствовать, будто родителям все равно, что с ним происходит. Ребенок, к которому относятся абы как, никогда не научиться поступать аккуратно.

8. Научите детей переносить неудачу

Научите своих детей бороться с неудачами. Досада, страх и злость тоже способствуют процессу развития. Ребенок часто хочет большего, чем ему позволяют, и сердится, когда ему что-то запрещают. Неразумно отгораживать своего ребенка от всех проблем, иначе он не научится справляться с ними. Это не означает, що вообще не нужно поддерживать ребенка в сложных ситауциях.

9. Стимулируйте независимость

Позволяйте ребенку быть в разумных пределах независимым, предлагая ему соответствующие возрасту задания. Независимый ребенок лучше держится на ногах, поскольку меньше будет зависеть от других людей, научится критически оценивать людей за их действия. В проблемах наркомании и алкоголизма независимое мышление имеет большое значение.

10. Избегайте скуки

Привести к употребления алкоголя или наркотиков может обычная скука. Проводя с ребенком свое свободное время, помогайте ему, стимулируйте у него любые увлечения, желание заниматься спортом и поддерживать контакты с одногодками.
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»