Рождество святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Рождество святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня

Сообщение admin »

Синаксарь на Рождество святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня


Во имя Отца и Сына и Святаго Духа
В изложении святителя Димитрия Ростовского

Изображение

Когда Незаходимое Солнце правды - Спаситель наш восхотел воссиять миру и уже преклонил небеса и вселился в чистейшую девическую утробу, в это самое время должно было совершиться от неплодной рождение денницы Его - святого Иоанна Предтечи: ему, как провозвестнику, надлежало предшествовать явлению Господа, проповедуя и говоря: "идет за мною Сильнейший меня" (Мрк.1:7).

И вот, когда исполнилось святой Елизавете время родить, она родила сына в старости своей, от заматоревшей утробы, как в древнейшие времена родила Сарра Исаака. Так одно чудо предваряет другое: прежде чем Дева рождает Христа, заматоревшая во днях своих рождает Предтечу Христова, чтобы видевшие сверхъестественное рождение от состарившейся, поверили и преестественному рождению от небрачной девицы и сказали себе: "всемогущая Десница Божия, разрешившая неплодство старицы, сильна и нетленную Деву соделать чистою Матерью". Потому-то чудесному рождению Спасителя мира предшествует чудесное рождение Предтечи. Этому надлежало быть для того, чтобы одним чудом приготовить мир к восприятию другого чуда: увидев матерь, заматорелую во днях своих, люди становились более способными к лицезрению Приснодевы, родившей Сына; сделавшись свидетелями дивного рождения от престарелой Елисаветы, они приуготовлялись к вести о "странном" рождении Христа от Девы. Ибо в том и другом событии, по воле Всемогущего Бога, Коему повинуется всякое естество, "чин рождения препобедил естества уставы"1.

Когда Елисавета родила Предтечу Христова, то все ее сродники, соседи и знакомые, услышав об этом рождении, радовались вместе с нею, потому что Господь соделал ей великую милость - отнял у нее "поношение бесчадства". Так исполнились слова благовестника Божия архангела Гавриила, который говорил Захарии: "жена твоя Елисавета родит тебе сына, и многие о рождении его возрадуются" (Лк.1:13-14). Тогда радовались как сродники Захарии, так и те, кто исполнен был пламенного ожидания Мессии Избавителя. Ибо хотя они и не знали о совершившейся уже тайне воплощения Сына Божия, однако дух их, окрыляемый под воздействием Духа Святого, - самым событием рождения Предтечи таинственно подвигнуть был на радость, и они увидели в этом событии как бы некоторое уверение в том, что дождутся чаемого Мессии.

В 8 день по рождении Предтечи пришли священники и родственники Захарии в дом его для участия в обряде обрезания младенца; при этом они хотели назвать его именем отца - Захариею. Но мать младенца не соглашалась на то; имея мужа-пророка и родивши пророка-сына, святая Елисавета была и сама исполнена пророческого дара и по пророческому предведению настаивала, чтобы ее сына нарекли тем именем, которым повелел наречь его ангел: от своего мужа она не могла слышать об этом, - ибо Захария возвратился их храма в дом свой, имея как бы связанный язык, и не мог рассказать своей супруге, что он видел ангела, который благовестил ему о зачатии сына и повелел при этом наречь ему имя Иоанн. Итак, наставляемая Духом Святым, святая матерь называет младенца Иоанном - пророчески, как она и прежде пророчески познала пришествие к ней Матери Божией, когда говорила: "И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?" (Лк.1:43). Тогда священники и родственники стали знаками вопрошать Захарию, как бы он хотел назвать младенца. Тот испросил дощечку и на ней написал: "Иоанн имя ему" (Лк.1:63). И тотчас же отверзлись уста Захарии и язык его разрешился от уз немоты, и он стал говорить, прославляя Бога. Все дивились столь многим чудесам, которых свидетелями они были, - изумлялись и тому, что состарившаяся родила младенца, и тому, что немотствовавший отец мыслил о имени сына одинаково с матерью, и тому, что немой, по написании имени, стал говорить и написанное рукой произнес языком, - как будто имя Иоанна было ключом для уст отца, которые, после написания Захариею этого имени, отверзлись для прославления Бога. Слушая речи Захарии, все дивились и ужасались еще более и поведали о всём виденном и слышанном во всей горней стране иудейской, то есть в пределах священного города Хеврона2, в котором был дом Захарии.

Город этот с его пределами, еще во дни Иисуса Навина, отделен был священническому племени Аарона. От Иерусалима он отстоял на расстоянии 8-ми часов пути и был расположен немного дальше Вифлеема на возвышенном месте. "Горним градом" он назывался из-за высоких гор, на которых он был расположен; при этом пределы его носили название "горней страны", как о том написано в Евангельском повествовании о путешествии Пресвятой Богородицы к ее родственнице Елисавете: "Встав же Мария во дни сии (из Назарета Галилейского), с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, т.е. в Хеврон, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету" (Лк.1:39-40).

Таким образом, здесь-то в Хевроне, в горнем граде колена Иудова, посреди нагорной страны, и происходили все те изумительные и чудесные события, о которых было говорено выше. И все слышавшие об эти событиях много дивились и с недоумением думали: "что будет младенец сей?" (Лк.1:66).

И рука Господня была с новорожденным отроком, умножающая в нем действие благодати Божией и соблюдающая его от меча Ирода. Ибо о чудесном рождении Иоанна дошел слух и до Ирода, и он много дивился ему, говоря в себе "что будет младенец сей!" Когда же родился Господь наш Иисус Христос в Вифлееме иудейском и с востока пришли волхвы3 и расспрашивали о новорожденном Царе иудейском, тогда Ирод, послав в Вифлеем воинов, с повелением избить там всех детей мужского пола, - вспомнил и о Иоанне, сыне Захарии, о котором он слышал много чудесного, и стал размышлять: "не он ли будущий царь иудейский". Поэтому, терзаясь злобою, он задумал убить и его, и с этою целью нарочито послал убийц в Хеврон, в дом Захарии. Однако посланные не нашли святого Иоанна.

Когда начались в Вифлееме безбожные убийства детей, то глас и вопль, бывший в Вифлееме, дошел и до Хеврона, отстоявшего от города Давидова в недалеком расстоянии; при этом здесь узнали и о причине бывшего в Вифлееме плача. Святая Елисавета, взяв отрока Иоанна, тотчас же поспешно отправилась в высочайшие горы пустыни ( в это время святой Захария находился в Иерусалиме, исполняя прилучившуюся чреду служения своего). Сокрывшись в горах, святая Елисавета со слезами молилась Богу, прося Его защитить ее с отроком. И когда, с высоты гор, она увидела приближающихся воинов, то возопила, обратившись к каменной скале: - Гора Божия! приими матерь с чадом!

И тотчас расступилась гора, приняла Елисавету с отроком Иоанном внутрь и, таким образом, скрыла их от настигавших убийц. Так воины, не найдя искомого, возвратились к пославшему их с пустыми руками. Тогда Ирод послал в храм к Захарии оруженосца своего сказать ему "отдай мне сына твоего".

Святой Захария ответил: - Я служу теперь Господу Богу Израилеву, а где в настоящее время сын мой, - того не знаю.

Ирод сильно разгневался и снова послал к Захарии оруженосца сказать ему, что если он не выдаст сына, то умрет сам. И пришли к нему воины, свирепые, как звери, готовые совершить повеление беззаконного царя, и с яростью говорили священнику Божию: - Где ты скрыл своего сына? Выдай нам его, ибо царь приказал нам тотчас же убить тебя, если ты не выдашь нам сына своего.

Захария на это мужественно ответил: - Вы убьете тело мое, Господь же примет мою душу.

И тотчас убийцы, исполняя беззаконное повеление, устремились с яростью на святого и убили его между церковью и алтарем (Мф.23:35). Пролитая кровь его впитавшись осталась на мраморе и сделалась как камень, во свидетельство преступления Ирода и его вечного осуждения.

Между тем Елисавета, сокрытая Богом вместе с Иоанном, пребывала в расступившейся горе. В ней, по Божьему повелению, образовалась для них пещера; вблизи нее явился источник и выросла финиковая пальма, полная плодов. Всякий раз, как наступало время принятия пищи, дерево преклонялось, - когда же они насыщались плодами, снова выпрямлялось. По прошествии 40 дней послей убиения Захарии, святая Елисавета преставилась в упомянутой пещере. С того времени святой Иоанн питаем был ангелом до своего совершеннолетия, хранимый до дня явления своего Израильскому народу. Так хранила и покрывала рука Божия святого Иоанна, да предъидет он пред лицом Господним, духом и силою Илииною, и уготовит путь Ему, грядущему спасти род человеческий. За всё сие да славится Христос, Бог и Спас наш, со Отцем и Святым Духом во веки. Аминь.
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Рождество святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня

Сообщение admin »

Иоанн Златоуст. О святом Иоанне Предтече

Изображение


Да совершим празднество в честь Иоанна Крестителя, да увенчаем своей любовью того, больше которого "не восставал из рожденных женами" (Мф.11:11), по слову Господню. Подлинно, ничто так не окружило пророка почестью, как то, что он окрестил Господа. Направимся же к Господнему крещению, всего более украсившему предтечу Царя небес, и своей любовью проникнем в те места Иудеи, из которых мы получили в качестве плода доступ к благам; лучше же сказать: опишем словами те дела и соберем здесь плод того, что прочитано немного раньше. Предположим себе тот Иордан, принявший своего Творца, пришедшего во плоти, что он течет среди нас; и подумаем, что Иоанн Креститель стоит ка берегах реки, и станем созерцать Христа – Господа, приходящего к Своему рабу к крестящегося от него, и пальцем указываемого с его стороны, а с неба – сошествием Духа; и поклонимся мы, почитатели единосущной Троицы, свидетельствовавшему Отцу и засвидетельствованному Сыну, и свидетельствовавшему Духу Святому. Последуем за книгой евангелий, путеводящей нас к тому, что мы страстно любим, и, ступая по божественным изречениям, как бы по следам, взбежим к всепрославляемому таинству вселенной. "Тогда", говорит (Писание), "приходит Иисус от Галилеи на Иордан ко Иоанну креститься от него" (Мф.3:13). Господь пришел к Иордану, так как Сокровище мудрости не совершило ничего безвременно и неразумно, но все, что предпринял Господь для нашего искупления, Он совершил в надлежащее время. Будучи Богом и Творцом всякого времени и всякого расстояния, Он установил время, и действиями тогдашнего снисхожденил, как цветами, усеял начала совершенного Им. Тогда приходит Иисус. Тогда; когда? Когда взошел на все ступени возраста; когда поднялся на всю лестницу естества; когда возблистало совершенство Его тела и души; когда, в течение тридцати годовых периодов, сделался совершенным человеком, – неложно тогда достиг Иордана и безгрешный вместе с грешниками пришел для крещения и, подклонив Свою голову под руку того, пылал желанием принять крещение. Иоанн же Креститель, точно узнав Того, Кого давно знал, благодаря отцу, еще в утробе своей матери, сняв с Его головы со страхом и великим трепетом правую свою руку, говорит: что это, Господи? Что значит это необыкновенное чудо? Что это за смиренное и что за тихое зрелище этого появления? Передо мной подклоняешь Свою голову, о, Глава церкви? Передо мной склоняешь Свою голову, преклонивый небеса и сошедший на землю, передо мной склоняешь Свою голову, имеющий главою Бога? Передо мной склоняешь голову, которой поклоняются херувимы? Передо мною склоняешь голову, которую почитают и пред которой трепещут серафимы? Передо мной склоняешь голову, соединивший брачными узами Адама и Еву в раю, как в чертоге, и словом наложивший на их головы венец, и присоединивший благословение обилия детей, и сказавший им: "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" (Быт.1:28); словом выведший из него естество, стройный состав естества, пославший Сына противником смерти, чтобы Он насадил большее число, чем сколько та обрезала; вращающий течение жизни, по своему желанию; исполняющий склоняющияся к тебе головы всяким освящением; нигде не вмещаемый; изливающий реки милосердия, – Ты желаешь вместе с другими погрузиться в эту реку? Творец источников – Ты решился пребыть в них? Требуешь крещения, которое именно Ты мне даровал для сообщения его нуждающимся? И какую нужду Ты имеешь в крещении покаяния, Сам оказывающий милосердие к кающимся? Что за нужду имеешь в такого рода врачестве, одним повелением Своим исцеляющий раны остальных? Зачем нужно покаяние Тебе, совершающему дела достойные похвалы? Не снизошел ли Ты к людям, только как человеколюбивый? Ты носишь зрак раба, который создал Себе, и чрез него Ты освятил Свой образ, который сокрушил диавол; Ты обновил этот образ, как восхотел; Ты сделался Отцем всех нас. Не в Тебе ли воззван назад изгнанный Адам? Не в Тебе ли царствует некогда осужденный род? Не чрез Марию ли Ты воздвиг павшую Еву? Не употребляешь ли всех средств, желая сделать людей равными ангелам? Не изгоняешь ли из земли беззакония, как нечто злоумышляющее против человеческого рода? Не приводишь ли в жизнь благоустройства, как воспитателя человеческой природы? Не прогоняешь ли мрачной ночи обмана? Не велишь ли восходить дню богопознания для тех, кто желает созерцать красоту его? Не распростираешь ли в душах всех света истины? Не рассееваешь ли облаков злочестия, как дым? Не подобно ли солнцу правды, облеченному белым облаком тела, всюду рассыпаешь лучи Божества? Не девственник ли Ты по взору и поступи, и виду, и помышлению, и уму, и душе? Не от Девы ли устроил Себе девственное тело? Ужели оно нуждается в покаянии и в сокрушении? Итак, зачем буду крестить Тебя теперь, Творец реки и Податель крещения, по человеколюбию сделавшийся человеком? В Тебе нет следа беззакония, и пятно греха не осквернило Твоей непорочной плоти, и устами Твоими никогда не завладело коварство. Яд аспидов скрывается в иудейских устах, потому что иудеи – порождения ехидновы, и языки их – коварны; в Твоих же устах бьют ключем источники вечной жизни, потому что, будучи Жизнью, Ты изрекаешь жизнь и даруешь. Итак, как же, Податель настоящей и будущей жизни, Ты приходишь к этим бедным волнам? Все остальные. крещаемые мной, от меня слышат: "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф.3:2), и уверуйте в Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного. В отношении же к Тебе, крещающемуся, что мне сказать? Что возглаголать? Сказать: покайся? Кто же примет Твое покаяние? Какой другой Бог – больше Тебя? Сказать: покайся, приближибося царствие небесное? И царству я буду благовествовать о царстве? И с Тобою буду беседовать о Тебе? Или Ты не знаешь того, что – Ты? Не знаешь царства небесного, неся которое людям Ты пришел с неба? Сказать Тебе: уверуй в Господа Иисуса Христа? Я буду увещевать Тебя уверовать в Тебя? И кто когда-либо был вразумляем веровать в самого себя? "Надобно, чтобы приходящий веровал, что есть" Бог (Евр.11:6); Ты же – Бог и Сын Божий, хотя и явился как человек, и достоин того, чтобы в Тебя все веровали. Сказать ли Тебе: уверуй в Твоего Отца? Но когда Ты являлся неверующим и враждебным Отцу? Когда Ты был разлучен с божеством Бога, Который Тебя родил? Итак, что сказать Тебе? Уверуй в Духа Святого? Но Он существует в Тебе и вместе с Тобой. "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" (Мф.3:14). Единородный Сын Божий к сыну Захарии? Родившийся от Девы к родившемуся от неплодной? Не нарушивший девства Своей Матери к прекратившему неплодство родившей? Тот, Кто был приветствован из чрева к узнавшему из утробы Твое господство? Вочеловечившийся к голосу пустыни? Столь высокий к тому, кто столь ничтожен? Господь всей твари к слуге, недостойкому Твоей благости? Богатый по природе к бедному по естеству, а богатому только по одной Твоей благодати? Небесный и земной к тому, кто только земной? Имеющий свыше божество, а снизу – человечество – к тому, кто прозяб только снизу? Такой Владыка – ко мне – ничтожному слуге? Но раб не освобождает господина, свеча не освещает солнца, глина не исправляет горшечника, овца не пасет пастыря, предтеча не украшает царя. Река не вмещает в себе Твоего божества; река не измеряет Того, Кого не вмещает небо; Иордан не омывает своего Творца; вода признает Сотворившего; эти потоки разве не знают света, и я разве дерзну на служение Тебе? Душа моя смущается, рука моя, дрожа, боится приблизиться к всесвятому Твоему телу.
2. Что мне сделать? Что совершить? И трепещу Тебя, Господи, и страстно люблю; и бежать не дерзаю, и приблизиться не отваживаюсь; и страшусь дать крещение, и страстно желаю получить освящение. Аз требую тобою креститися: я научился покланяться Тебе, а не крестить; скорее я подклоняю свою выю под Твою десницу. Благослови меня, Благословляющий годы праведных; сделай, чтоб я сегодня радосто вошел в иорданские струи, подобно тому как Ты сделал то, что я недавно прыгал в материнском чреве. Да, говорит Господь, Я удивляюсь твоей, Креститель, богобоязненности, но желаю повиновения. Ты сделался проповедником Моего царства, но должен сделаться служителем и Моего домостроительства. Я пришел к тебе, так как это полезно и тебе, и тем которые тебе подобны; Я. пришел с небес, и весь нахожусь в недрах Отца, чтобы соединить тварь с Творцом; Я вот пришел, чтобы взять живыми беглецов; Я пришел, как человек, где уже прежде был, как Бог, чтобы сделать людей богами; Я взял из вашей среды бедную Мать, чтобы вы с дерзновением могли призывать Моего Отца; Я вскормлен, как дитя, молочною пищею, чтобы предложить верным Себя самого в пищу; Я был облечен детскими пеленами, чтобы расторгнуть узы беззакония; Я возлег не на царском ложе, но в ничтожных яслях, чтобы после Моего во яслях возлежания уже никто более из словесных не болел неразумием, как бессловесный; Я принял в Моей плоти обрезание, которое прежде Я узаконил, – чтобы привнести обрезание нерукотворненное; как первородный, Я – Единородный принес установленную законом жертву, чтобы переменить такого рода жертвоприношение и соделать самого Себя удивительной жертвой. Я бежал в Египет, но не перестал быть убежищем для всех; Я сделался малым дитятей, совершенным мужем, как ты видишь, чтобы даровать несовершенным совершенство; Я прошел чрез все степени возраста, чтобы всякий возраст укрепить постепенным преуспеянием. Я прибыл и на реку, чтобы устроить для земнородных восхождение на небо; и принимаю это крещение, чтобы доставить Моим ученикам крещение пакибытия. Я переношу погружение в воду, подобно тому как перенес и плотское рождение. Как законодатель, чту права закона, чтобы обновить символы благодати; как здоровый врач, принимаю участие в лекарстве больных, хотя и не имею в этом нужды, для того, чтобы измыслить для больных более новую помощь, помощь со стороны купели. Ради грешников принимаю крест, и ужели уклонюсь от безопасной купели? Я имею перенести тридневную смерть, и ужели не совершу погружения, не связанного ни с какой болью? Я пылаю желанием снизойти в самую глубину ада, и ужели не погружусь в волны реки? Итак, соверши надо Мной крещение, надо Мной, имеющим крестить и спасать желающих; окрести Меня, намеревающегося поднять на небесную высоту погруженную во грехи человеческую природу; окрести Меня, как человека на земле, а вверху прославляемого ангелами, как Бога. Будь скорым служителем Моих таинств; измени свой отказ в доброе действие; останови свой язык и приведи в движение свою десницу на дело; смело возложи руку поверх Моей головы, которая ради тебя воспринята из твоей бренности; получи выгоду от Моего крещения, чтобы тебе называться именем Крестителя. "Оставь теперь" (Мф.3:15); сначала соверши крещение, и тогда уже богословствуй; сначала окрести, и тогда уже поклонись. "Ибо так надлежит нам исполнить всякую правду" (ст.15). Ничто так не украшает возвышенного. как добровольное снисхождение, потому что истинная высота не пренебрегает дел скромных. "Тогда допускает Его" (ст.15) Иоанн, взывая к Нему: вот, Господи, я исполняю Твое повеление; чему я научился, не зная этого ранее, то с радостью исполняю. Вот я возлагаю свою десницу на Твою голову, так как Ты повелел это; я – Твой раб и сын Твоей рабыни; и рука моя – Твое творение. и река эта – произведение Твоего господства, и источники эти – Твои создания, и крещение это – Твой дар; и Ты один только знаешь, какое совершаешь таинство. Крестись, крестись, прошу; и спаси, как хочешь, тех, кого Ты сотворил. Я – блажен, благодаря Тебе я необыкновенно рожден и удивительно воспитан в пустыне, и теперь удостоен этого служения; блажен я, избранный Тобой для того, чтобы послужить столь великому таинству. О, десница, как много ты вознесена! О, бренный орган, как много ты почтен! Человеколюбивый и щедрый Господи, после того, как Ты соединил благодать с водами и даровал этим Своим погружением как бы некоторую закваску освящения, – выйдя из вод (униженно молю, Господи!) вознеси и обними человеческую природу, лежащую при последнем издыхании и изнемогающую, призри ее, добровольно сгорающую, восставь ее, распростертую на земле, как на ложе и болеющую различного рода болезнью; как врач, прогони эти болезни. Тебя ожидают хромые, чтобы по Твоему слову побежать; Тебя ожидают слепые, чтобы прозреть; Твоего голоса ожидают все мертвые для того, чтоб воскреснуть; Твоего пришествил жаждут сожигаемые зноем несчастий, явись для всех, как роса исцеления. "И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него" (Мф.3:16). О, страшные и удивительные таинства! Небо свыше приветствует Того, Кого река незадолго пред тем омыла; и Дух Святый богословствует о Том, Кого окрестил раб. И вот – голос с небес, говорящий: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (– 17). Это – крестившийся, не по Своей собственной нужде, но по одному только человеколюбию, свидетельствуемый Святым Духом, возвещаемый Мною, ясно увидевшим Его; прежде веков рожденный от Меня и тетерь плотию родившийся от Марии, единосущный Мне и вам; совечный Мне и имеющий одинаковый образ с вашим; Создатель Адама и Отрасль Давида; Творец Девы и Сын Девы; воспринимаемый умом и являющийся видимым образом; созерцаемый верой и зрением; совершенный в божестве и совершенный в человечестве. Это – Сын Мой возлюблвпный. Это – и творящий чудеса, как Бог, и страдающий, как человек, Он Мой Сын, потому что крест не отделяет от Меня Того, Кто неразделим по естеству. Он, пронзаемый даже и гвоздями, Мой Сын, потому что гвозди Его не причиняют вреда божественной сущности. Он – Сын Мой, даже если и страдает, потому что страдание не в состоянии коснуться Его божества. Он, и добровольно умирающий, по Своему естеству противник смерти, Мой Сын, потому что умирать по божеству не есть что-либо естественное, не желает Он этого и не может, так как смерть не побеждает жизни, и смерть не преодолевает бессмертия. Он, и восстающий из мертвых, Мой Сын, потому что, как Творец вселенной, Он воскресит храм Своего тела, которому допустил быть разрушенным врагами. Он, с этой плотью восходящий на небеса, с которых и не удалялся, Мой Сын. Принимающий Его принимает вместе с Ним и Меня; поклонлющийся Ему Мне покланяется; веруюший в Него в Меня верует; умаляющий Его Меня умаляет, так как оскорбление Сына – обида, наносимая Отцу; приемлющий Его и не дающий места излишнему любопытству, но почитающий без ненужного исследования – блажен. Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих. Грешники, бегите к Тому, Кто вземлет грех мира; осужденные, обнимите человеколюбивого Судию; омертвелые из-за грехов, поспешите к Источнику жизни. Таковы прекрасвейшие дары празднества в честь Крестителя; все они доставлены нам ради нас явившимся Владыкой Христом Богом нашим. Ему – слава и держава, с Отцом и Всесвятым и Животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Ответить

Вернуться в «Праздники святым»