Стихийные бедствия

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Стихийные бедствия

Сообщение admin »

Изображение

Вулкан, располагающийся возле ледника Эйяфьятлайокутль, в Исландии начал извержение в ночь на 14 апреля. Стихия вынудила эвакуировать сотни людей из опасной зоны.
Благодаря слаженным действиям спасателей, на данный момент пострадавших нет. По словам геологов, вулкан возле ледника Эйяфьятлайокутль извергался в последний раз 200 лет назад.
Сейчас власти опасаются, что извержение повлечет за собой сильные наводнения. Под горящей лавой может растаять большой объем снега.

В последние дни вулкан начал извергаться с ещё большей силой. За последние три дня столб пепла вырос до девяти километров. Видимость в районе извержения нулевая. Всё вокруг покрыто слоем грязи и вулканической пыли. Власти Исландии призывают местных жителей по возможности оставаться дома.

Из кратера вулкана поднялось облако пепла и пара, которое двинулось на восток и нарушило воздушное сообщение в Северной Европе, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии. К вечеру 15 апреля северную часть Европы накрыло гигантское облако вулканического пепла, а к 18:00 по московскому времени прекратили свою работу все аэропорты Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции и Норвегии. Частично закрыто небо над Германией и странами Бенилюкса.


Еврокомиссия подсчитает убытки от исландского вулкана. Ведомство намерено создать группу для определения экономического ущерба. Только по предварительным оценкам, вулканический пепел превратил в пыль миллиарды долларов. Авиаперевозчики, в том числе и российские, отменяют рейсы. Исландия бьет тревогу: ликвидация последствий природного катаклизма ляжет именно на ее плечи.
Облако вулканического пепла нависло над экономикой Исландии. Несмотря на то, что серьезных разрушений нет, потратиться придется и на переселение жителей окрестных селений, и на создание более эффективной системы сейсмического слежения. Но главная угроза – снижение доходов туристической отрасли. Она обеспечивает до 13 процентов валютной выручки страны. Теперь поток туристов может сократиться вдвое. Не стоит сбрасывать со счетов и долг в 5 миллиардов долларов – последствие краха банковской системы Исландии. Если доходы от туризма снизятся, расплачиваться будет гораздо сложнее.

Есть предположение, что взрывы вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии и облака пепла могут стать привычным зрелищем. Вулкан просыпался незаметно в течение последних десяти лет. И напоминал о себе подземными толчками. Последнее землетрясение, которое спровоцировал Эйяфьяллайекюль, произошло в конце мая 2008 года. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,2 находился в 50 километрах от столицы Исландии - Рейкьявика. Таким образом, уже почти год назад вулкан вошел в активную фазу, взорвался в эту среду, 14 апреля, и не собирается засыпать вновь. Все сейсмографические данные говорят о том, что впереди нас ожидает большое количество извержений и очень крупных землятрясений.



- Вулканы в Исландии просыпаются с периодичностью приблизительно 50-80 лет, - объясняет Торволдер Тордарсон, эксперт по исландским вулканам в университете Эдинбурга (Великобритания). - И повышение сейсмоактивности за последние 10 лет указывает на то, мы, скорее всего, вступили в активную фазу извержений. Поэтому во второй половине 20-го века и было так непривычно тихо.



В 1998 году вулканолог Гадрун Ларсен из университета Исландии в Рейкьявике и ее коллеги проанализировали данные исторических отчетов и образцы слоев лавы за последние 800 лет, и убедились, что вулканизм Исландии проходит циклы высокой и низкой активности, сообщает New Scientist.

Пики этих циклов, вероятно, непосредственно связаны с чередой землетрясений, которые ослабляют напряжение на тектонических разломах вблизи Исландии, вызванного рифтогенезом в Атлантическом океане. Рифтогенезом называют процесс горизонтального растяжения земной коры, приводящий к возникновению очень длинных впадин, ограниченных глубокими продольными разломами. В результате чего дно океана как будто раскалывается.

Ларсен и ее коллеги показали, что толщина ледника Ватнаёкуль в Исландии, под которым скрываются очень активные вулканы Гримсвотн и Бардарбунга, взрывалась от 6 до 11 раз каждые 40 лет во время цикла высокой активности, и всего три раза в 40 лет при низкой активности. В других регионах Исландия прослеживается такая же периодичность извержений. К слову сказать, огромное скопление магмы вулкана Гримсвотн извергалось в 2004 году, направив вверх клубы дыма из пепла и диоксида серы, которые были обнаружены далеко от места извержения, недалеко от Норвегии.

- В цикле высокой активности извержения вулканов становятся не только более частыми, но и более интенсивными, - объясняет вулканолог Тордарсон. - Так, например, самые разрушительные извержения в Исландии, включая взрыв вулкана Лаки, были в 1783 году, когда лавы было выброшено несравненно больше, чем при извержении любого другого вулкана. Ею была покрыта площадь в 565 квадратных километров! Погибло более чем половина домашнего скота всей страны. Это в свою очередь привело к голоду, от которого умерло четверть народонаселения. Катастрофа произошла, когда земной раскол в Атлантике только начинался. И теперь, если мы вновь вступаем в более активную фазу, то такие большие извержения станут более вероятными.

Судя по недавней вулканической и сейсмической активности, Тордарсон и его коллеги считают, что Исландия входит в свою новую активную фазу, которая продлится в течение 60 лет или больше, а пик придется на годы между 2030 и 2040 годами.

Кстати, в последний раз Эйяфьятлайокудль начал извергаться в декабре 1821 года, и это продлилось до января 1823 года. Но тогда жизнь людей еще не зависела от самолётов
Ответить

Вернуться в «Проблемы и пороки современного общества»