Созданы осязаемые голограммы

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Созданы осязаемые голограммы

Сообщение admin »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4q_ffy_P__M[/youtube]

“Любая достаточно продвинутая технология
неотличима от магии”.

сэр Артур Кларк
изобретатель, футуролог, писатель


Знаменитые японские учение постарались на славу. Честно говоря я не мог и предположить такой поворот в развитие техники, ощущение виртуальных предметов в пространстве…
Будущее настигает нас… Сложно представить к чему приведет развитие технологий в этом направлении :) Перевод magov.net

Голограммы — это пространственные 3D изображения, появляющиеся при помощи разнонаправленных лучей света. До сегодняшнего дня их можно было только увидеть, но не потрогать. Японские ученые изменили это представление, придумав осязаемые голограммы.
Исследователи Токийского университета предложили технологию, которая стала инновационным и значительным шагом — осязаемые голограммы.
— До настоящего времени голограммы были лишь для глаз, если бы вы захотели их потрогать — ваша рука прошла бы сквозь изображение. Но сейчас нам доступна технология, которая передает ощущение соприкосновения.
Технология состоит из программы, которая использует ультразвуковые волны, которые создают давление на руку человека, трогающего голограмму. Ученые используют систему, аналогичную Nintendo Wii Gaming System отслеживающую человеческую руку.
Эта технология была представлена на ежегодной компьютерной конференции и протестирована на простейших объектах. Создатели возлагают большие надежды на осязаемые голограммы.
К примеру, эта технология была уже опробована в госпиталях. При ее использовании отсутствуют загрязнения, связанные с осязанием предметов — например, выключателя света.
Осязаемые голограммы могут использоваться по-разному: от выключателей до книг, появляясь и исчезая по мере необходимости. Голограммы могут помочь при создании технологических интерфейсов, генерируя, таким образом, новые продукты.
Изображение
Несомненно это интересная технология. И действительно, ей найдется масса применений в бытовом хозяйстве и экологии. Огромные возможности открывает подобная технология для, скажем, игровой индустрии. Или для виртуальных эротоманов. Или - для введения в заблуждение людей, привыкших доверять тактильному контакту.
Ответить

Вернуться в «Проблемы и пороки современного общества»