Православная всенощная в католическом костеле

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Православная всенощная в католическом костеле

Сообщение admin »

Девятого октября, в парижском католическом костеле Нотр-Дам было совершено православное Всенощное бдение. По григорианскому календарю 9-го октября отмечается память сщмч. Дионисия Ареопагита. Богослужение возглавил глава епархии Константинопольского (новостильного) патриархата во Франции митрополит Галльский Эммануил. Ему сослужили ректор русской православной семинарии во Франции иеромонах Александр (Синяков) и священник сербского православного прихода в Париже.
Изображение
Парижский кардинал Андре Вен-Труа также принял участие в службе. Он также сказал приветственное слово всем присутствующим и выразил большую радость по поводу возможности совершить общую молитву, – передает metropolegrecque.fr.

Кардинал также напомнил, что традиция совершения православной всенощной в Нотр-Даме в день св. Дионисия установлена кардиналом Люстиже, и она помогает упрочнению связей между православными и католиками Парижа.


Для справки:

"Люстиже <был> назначен Парижским архиепископом в 1981 г. и произведён в кардиналы в 1983 г. В связи с его назначением израильское радио сделало следующий комментарий: "Новый Парижский архиепископ, который не скрывает своего еврейского происхождения, является иудаистом, который будет осуществлять иудаизм в христианстве"! (Иными словами уничтожить христианство изнутри) Вот почему его французские пасомые, относясь с недоверием к своему "архиепископу кардиналу", иронически меняют его имя Люстиже на Люцифер! (Lustiger — Lucifer)". (Источник:Католицизм и его борьба с Православием. Православный благовестник. Киев, 2002).

"Выходец из еврейской среды, кардинал Люстиже упорно ставит под сомнение искренность своего перехода в католическую веру, периодически делая следующего рода заявления: “Примкнув к христианству, я вовсе не отрекся от моего еврейского происхождения. Наоборот, этим шагом я лишь совершенствовал его”".

В другом интервью кардинал пояснил, почему любое проявление прозелитизма христиан по отношению к евреям он считает бессмысленным:

„Я - еврей... С точки зрения евреев, христианство - это преждевременное явление. Поэтому еврейство обладает своего рода “властным контролем” над христианством. По моему убеждению, Израиль имеет миссию принесения света гоям (нееврейским народам). И моя надежда и вера заключается в том, что христианство является наилучшим способом для осуществления этой миссии. Учитывая, что я - ученик Христа особого рода, думаю, что я вхожу в этот проект Бога как частично осуществленное намерение”» Драгош Калаич, «Трагедия современного Ватикана».
Ответить

Вернуться в «Проблемы и пороки современного общества»