Сбитого ребёнка оставили умирать на дороге

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Сбитого ребёнка оставили умирать на дороге

Сообщение admin »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eaXw2WKu-mU [/youtube]

Трагедия, произошедшая с двухлетняя Ван Юиюи потрясла не только Китай, но и весь мир: камеры слежения зафиксировали, как ребенка переехал грузовик, после чего мимо девочки прошли и проехали еще 18 человек, в том числе еще один грузовик, проехавший по ногам покалеченного ребенка. Никто из видевших девочку даже не попытался оказать ей помощь.

На узкой улице небольшой грузовик, ехавший относительно медленно, сбил двухлетнюю девочку, после чего переехал ее передним правым колесом. Затем водитель остановил машину, оставив девочку под колесами, но через несколько секунд тронулся, переехав ребенка и задним колесом.

На записи камеры наблюдения, показанной по телевидению, видно, что мимо лежащего в луже крови ребенка проходят несколько человек, которые, скорее всего, были свидетелями наезда: с момента ДТП произошло всего несколько секунд.

Ни один из прохожих не остановился, чтобы помочь девочке или вызвать помощь, на ребенка смотрят, огибают и проходят мимо. Затем по улице проехал еще один грузовик, который переехал девочке ноги. При этом на записи видно, что иногда ребенок шевелится. В общей сложности, мимо Юиюи прошли и проехали 18 человек, включая женщину с ребенком ненамного старше пострадавшей.

И лишь старьевщица, проходившая девятнадцатой, бросила свой мешок и оттащила искалеченную девочку на обочину, после чего привела ее мать, разыскивающую ребенка. За свой поступок старьевщица была награждена денежной премией от муниципальных властей.


Представитель больницы Гуанчжоу Су Лэй сообщил, что двухлетняя Ван Юиюи, ставшая жертвой чудовищного автопроисшествия в городе Фошань, скончалась в результате отказа внутренних органов. Ранее у нее была констатирована смерть мозга. В реанимации девочка провела неделю. Доктор отметил, что травмы ребенка были слишком тяжелыми и не поддавались лечению.
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Сбитого ребёнка оставили умирать на дороге

Сообщение admin »

Как известно из записи, сделанной установленной на магазине по продаже средств индивидуальной защиты видеокамерой наблюдения, мимо сбитой автомобилем девочки прошло и проехало 18 человек. Эти люди не обратили на неё внимания и не попытались ей помочь. Собственно именно это и является шокирующим в данном инциденте.
Изображение

Корреспонденты издания «Янчен Ванбао» с помощью местных добровольцев, разыскали этих людей и попытались узнать, почему они так отреагировали. Из всех, только одна женщина, которая в тот момент проходила мимо с маленьким ребёнком, обойдя раненую девочку, сказала, что раскаивается о своём поступке. Все остальные заверяли, что не видели никакой лежащей на дороге девочки.

Местный житель по фамилии Цуй, знает всех в том районе. Когда он посмотрел записанные на видео кадры, то сразу узнал несколько человек. Он сам вызвался помочь найти этих людей, поэтому он пошёл в соседнюю забегаловку, где работал парень, который тогда проезжал мимо девочки на мотоцикле. Парень сказал ему: «Это же не твой ребёнок, чего ты лезешь не в свои дела!» Корреспондентам же он сказал, что девочки там не видел.

Госпожа Линь, которая работает недалеко в бутике №18 и которая в тот момент проходила мимо девочки с ребёнком сказала: «Я увидела, что девочка лежит и плачет. Я спросила у местного торговца, не их ли это ребёнок. Он сказал, что не их и что он не знает, чья она. Я побоялась прикасаться к ней».

Изображение

Инцидент вызвал бурную реакцию мирового сообщества. Международные СМИ пишут, что это был экзамен на наличие совести в китайском обществе, а также что равнодушие китайцев к чужому горю связано с господствующим в стране коммунистическим режимом и безудержным стремлением к материальным выгодам.

Английская газета The Daily Telegraph пишет: «30-летнее воодушевлённое экономическое развитие создало вакуум в области нравственности?»

Американская Wall Street Journal: «Равнодушие китайцев на протяжении последних лет часто замечают иностранцы и сами китайцы. Некоторые говорят, что это неизбежный результат слепого безудержного стремления Китая к экономическому росту».

Агентство Reuters пишет, что равнодушие прохожих, видевших сбитую автомобилем девочку, показывает есть ли совесть в китайском обществе. Бурный рост экономики привёл к тому, что материальные ценности в сознании китайцев полностью заменили нравственные, говорится в сообщении.

Французское радио Radio France Internationale: «На поверхности кажется, что это преступное поведение водителя и равнодушных прохожих, однако корень этого лежит в бесчеловечном авторитарном обществе, которое существует в Китае уже 62 года».
http://www.epochtimes.ru/content/view/53914/4/
Ответить

Вернуться в «Проблемы и пороки современного общества»