ВРЕМЯ ЛЮДОЕДОВ. Фоторепортаж.

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

ВРЕМЯ ЛЮДОЕДОВ. Фоторепортаж.

Сообщение admin »

К 80-летию создания Карлага НКВД /1931-2011/

«…подлинные документы. Живые свидетельства рутинной бесчеловечной системы,
целью которой было превращение своего народа в обезличенную рабскую массу.»

ВРЕМЯ ЛЮДОЕДОВ. Фоторепортаж.

Изображение

В 1931 году в казахской степи был организован совхоз "Гигант" площадью 17 тысяч гектаров.
Под этим названием появилось учреждение, которое с 1931 по 1959 годы навсегда исковеркало
судьбы 6 миллионов политзаключенных, интернированных и военнопленных.
Имя этого кровавого чудовища - Карлаг НКВД.

Изображение
Поминальный крест на Спасском мемориальном кладбище лагеря № 99, в 25 километрах от Караганды,
где в бесчеловечных условиях содержались политзаключенные и интернированные, а с 1941 и военнопленные.
Только по официальным данным более пяти тысяч из них навсегда остались в братской могиле.
Изображение

Здесь нет места забвению и лжи. Здесь оглушительно тихо. И очень страшно.

Изображение
Казахи, немцы, русские, казаки, румыны, венгры, поляки, белорусы,
евреи, чеченцы, ингуши, французы, грузины, итальянцы, киргизы, украинцы,
японцы, финны, литовцы, латыши, эстонцы –
адские жернова НКВД перемалывали всех, не разбирая национальностей.

Изображение
Зловещее безмолвие изредка нарушает звон поминального колокола на Мемориале.

Изображение
В систему Карлага входило множество лагерей и зон особого назначения (особлагов).
Самые крупные из них Спасслаг (военнопленные), Алжир (Акмолинский лагерь «жен изменников Родины»),
Степлаг (украинцы, прибалты, власовцы). Административным центром Карлага стал поселок Долинка в 50 км от Караганды.
Изображение

Общая территория Карлага по площади сопоставима с территорией Франции.

Изображение
После закрытия Спасслага практически все здания разрушили.
А на месте лагерного управления разместили воинскую часть.

Изображение
Памятник солдату воинской части.
Изображение
Изображение
Основной деятельностью заключенных была добыча камня для строительства автодорог.
Все работы производились вручную. Люди погибали от холода, голода и физического истощения.
Наиболее слабых добивала охрана.

Изображение
Стены ставились на века. Камни подогнаны без единого просвета и без использования строительного раствора.
Тех, кто погибал во время строительства, просто закапывали под фундамент стен и работа продолжалась далее.

Изображение
На момент создания лагерей уполномоченные спецчасти НКВД насильно выселили с этой территории все местное население.
Зачастую с принудительным изъятием скота. Для казахов это означало голодную смерть.

Изображение
Вся Долинка была опоясана колючей проволокой.
Вход на территорию осуществлялся по спецпропускам вплоть до начала 80-х годов.
Вокруг поселка до сих пор находятся функционирующие колонии.

Изображение
После ликвидации лагеря остались только разбросанные по степи мотки колючей проволоки.
Эти «ежи» обходят стороной даже сборщики металлолома.
Изображение

Величественное здание в стиле «сталинского ампира».
Центр ада. Управление Карлага в поселке Долинка.

Изображение
Сегодня здесь располагается музей жертв политических репрессий.
Изображение

Под стеклами - подлинные документы. Живые свидетельства рутинной бесчеловечной системы,
целью которой было превращение своего народа в обезличенную рабскую массу.

Изображение
Обвинительный приговор Сакену Сейфуллину. Великий писатель и патриот своей родины
был арестован как «буржуазный националист, работавший на японскую разведку»
и расстрелян 28 февраля 1939 года в застенках Алма-Атинского НКВД.

Изображение
По ложным обвинениям в застенках НКВД были уничтожены все лидеры «Алаш-Орды».
Таким образом, сталинская машина расправилась с казахской интеллигенцией,
боровшейся за независимость Казахстана после революции 1917-го.


Изображение
Изображение
Изображение
Охрана Карлага набиралась из «классово близких элементов» - людей без принципов, исполнительных и жестоких.
Для получения внеочередной премии охранники убивали двоих заключенных и докладывали руководству о пресечении
попытки массового побега. За массовый побег премия была в два раза больше, чем за одиночный.
Изображение

Коридор цокольного этажа. Здесь располагались пыточные камеры, карцеры и расстрельная стена.

Изображение
Большинство политзэков попадали в лапы НКВД по анонимным доносам.
Изображение

За этими дверьми рушились судьбы сотен невинных людей.

Изображение
Карцер. Заключенному разрешалось спать на ледяном полу 4 часа в сутки.
В остальное время он обязан был стоять. За попытку прислониться к стене жестоко избивали.


Изображение
Изображение

Особо несговорчивых сажали в яму и не давали воды и пищи несколько дней.

Изображение
На территории Карлага действовало несколько «шарашек» - лабораторий,
где заключенные из числа бывших научных сотрудников работали «на благо Родины».
Изображение

Счет погибшим от болезней не велся, а личные дела после смерти уничтожались.
Так человек исчезал навсегда.
Изображение

В Карлаг ссылали интеллигенцию Советского Союза, среди которых фигурировали такие имена,
как величайший биолог Чижевский, Лев Гумилев, отец Севастьян…


Допросы велись круглосуточно. Очень часто при этом люди сходили с ума.
http://s39.radikal.ru/i083/1109/fd/f5c724d19b3d.jpg[/IMG][/URL]

Для сотрудников НКВД - это была обыденная работа, беспрекословное выполнение приказов сверху.
Изображение

Агитационная работа в лагерях была поставлена на высокий уровень.
Изображение

Пыточная камера. Запах крови здесь стоит до сих пор.
Людей били, пытали электричеством, разбивали молотками пальцы…

Изображение
Лобное место в конце коридора цокольного этажа. Здесь приводили в исполнение «высшую меру социальной защиты» - расстрел.
Приговоренному приказывали встать лицом к стене. Конвоир через решетку отправлял пулю в затылок.

Изображение
Участник Кенгирского восстания Иван Иванович Карпинский был заключенным Степлага.
- Сам я с Украины. Меня арестовали за чтение буржуазной литературы. Это была книга по истории Украины.
За это мне дали 25 лет лагерей. А мне самому было только 19… Так я попал в поселок Кенгир, заключенные
которого строили город Джезказган. В основном там была молодежь с Украины, прибалты и власовцы.

Изображение
Охрана лютовала. Заключенных убивали без причины. На Пасху охрана обстреляла колонну с зэками.
На следующий день весь лагерь не вышел на работу. К нам в лагерь прислали урок. Уголовников.
Для того, чтобы они нас поубивали. Но мы им этого не дали сделать. Тогда в бойне погибло 15 человек.
Это был предел...

Изображение
- 16 мая 1954 года мы заблокировали лагерь и потребовали смену режима лагеря.
42 дня мы держали оборону. А 26 июня на нас с самолета скинули несколько фугасов.
А потом в лагерь вошли танки. Они стреляли по баракам, давили людей.
Вся земля была в крови. Не пожалели ни детей, ни женщин

На вопрос: "Как вы выжили?", Иван Иванович заплакал...

Изображение
- Нас повезли убивать в вагонах для руды. Хотели скинуть в шахту. Пятнадцать минут мы висели над пропастью.
Нажали бы кнопку – и 40 метров вниз. Но в последний момент изменили решение. И вот так я выжил…
Изображение

- Здесь я со своими сокамерниками в 1954 году. До сих пор тяжелые воспоминания не дают покоя,
и из памяти не вычеркнуть четыре года настоящего ада.


Условия жизни женщин не отличались от мужских. Та же грязь. Тот же голод. Та же безнадега.
Изображение

Было только одно преимущество – женщин практически не расстреливали.

Изображение
Полина Петровна Остапчук, бывшая заключенная Карлага.
– Я с Украины. После войны голодали мы сильно, и я собирала деньги на государственный заем после войны. По 50 рублей. Большие деньги тогда были. Заступилась перед начальством за вдову с четырьмя детьми, чтобы у нее денег не брали. За это мне дали 10 лет. Приписали мне работу на американскую разведку. Не давали спать неделю, и я все подписала.

Изображение
- В 1948 году меня отправили в Спасск. Там я пробыла 4 года. Выжила чудом.
Потом был Актас. Летом стройка, зимой завод. 4 года на отбойном молотке. А вышла я уже в 1956, отсидев 8 лет.
Изображение

- По молодости я была видной девушкой, за мной начал ухаживать комендант лагеря.
Четыре месяца ходил за мной, но я на его ухаживания не отвечала, тогда он пригрозил мне
устроить "трамвай" - это когда 11 мужчин насилуют, а 12 идет больной сифилисом.
Одну девушку так заразили и она вскоре умерла. Мне пришлось согласиться, чтобы сохранить жизнь.
Так на зоне я лишилась девственности и родила первого сына...

Изображение
Во время заключения Полина Петровна наблюдала за тем,
как один художник рисовал картины и, наблюдая, училась рисовать сама.

http://s48.radikal.ru/i121/1109/13/3a7277c5c6e5.jpg[/IMG][/URL]
Полина Петровна показывает место своего заключения, нарисованное по памяти.

- Помирали много. С нашего отделения в Спасске по пять гробов в сутки вывозили.
Гробы были легкие – настолько люди были истощены. И беспредел был.
Женщин насиловали, пытали людей. Но, слава Богу, все это уже давно прошло.

Изображение
- Еще я пишу стихи. Это прямо отдушина для меня, чтобы не скучать.
В лагере научилась, в самодеятельности. Еще пела. Мы с концертами в другие лагеря ездили.
Досиживала я в Долинке – мы там и дома строили, и концерты давали.


- Эту бумажную икону я пронесла с собой все время моего заключения. После лагерей я каждую минуту жизни ценю...

Изображение
Женщины переживали тяжелое время в разлуке с детьми. Но и сами дети испытывали на себе
всю жестокость режима и молча сносили клеймо «дети врагов народа».
http://s50.radikal.ru/i128/1109/05/2459353130b2.jpg[/IMG][/URL]

Кроватка из детдома в Долинке. Как только ребенок подрастал, его забирали в детский дом.
Многие так больше никогда и не увидели своих детей.
Изображение

Но воспитатели напоминали детям, кто они есть.

Изображение
Детей рассылали по детским домам Советского Союза.
Чаще всего меняли имя и фамилию.
Изображение

Зоя Михайловна Слюдова - ребенок Карлага.
- Маму выслали из Белоруссии в 1939, ей было 18 лет. Я родилась в 1940 году и росла в Долинке.
Воспитателями у нас были «жены изменников Родины». А в 8 лет нас перевели в Компанейский детский дом.
Воспитатели у нас хлеб отбирали. Зимой не топили. Детей мы сами мертвых выносили. Много умерло.
Хоронили детей в деревянных бочках. Гробов на них не выделяли. Мы были детьми «врагов народа», нас было не жалко...
Изображение

– А маму никогда не видела. По документам ее где-то под Красноярском расстреляли. В 1955…
Изображение

Дети умирали от голода каждый день. Горе ни на секунду не покидало это проклятое место.
Изображение

Здесь хоронили детей, родившихся и умерших в лагере. На самом деле территория захоронения гораздо больше.
Изображение

Громадное, размером в 20 стадионов, детское кладбище.
Изображение

В этих бараках, построенных зэками, жила лагерная охрана. Часть из них сейчас разобрана на кирпич.
В оставшихся живут потомки заключенных.

Изображение
Сергей, глава крестьянского хозяйства. Его отец отсидел в лагерях 18 лет:

- В середине 70-х в совхозе решили окопать плотину. Бульдозер снял полметра земли и остановился. Земля была вся белая от костей. Большая часть черепов были детскими. Чтобы не поднимать шума, все срочно закопали обратно.
Изображение

Больничный комплекс управления НКВД Долинки.
Изображение

Юра, сторож больницы. Его мать - репатриированная немка из Поволжья.

- Здесь все сохранилось в том же виде, как и при Карлаге.

Изображение
Больница до сих пор работает и обслуживает местное население.



Изображение
Изображение
Коридор напоминает военное время.

Изображение
При Карлаге здесь была столовая, - рассказывает Юра. - Сейчас котельная.

Изображение
Все победы и свершения, все исторические стройки, шахты, дороги, заводы,
о которых с гордостью рапортовали со всех трибун в советское время, были построены их кровью и потом.
Их жизнями. Переломанными судьбами. Трагедиями целых народов и каждого отдельного человека.
Мы не имеем права забывать об этом...


Авторы: фото - Карла Нур, текст - Константин Нагаев
ИСТОЧНИК

___________________________________

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЛИЧНОМ

В 1986 году, ровно 25 лет тому назад, сойдя с поезда в Караганде, пешком направился на Вагонную, улицу пристанционную и неказистую. На звонок в квартирную дверь хрущевской пятиэтижки открыли сразу… Так я в первый (и последний раз) встретился с Надеждой Николаевной Коноваловой (девичья фамилия).
Надежда Николаевна прошла ад Карлага. До того были и другие советские лагеря смерти… Застал я ее, можно сказать, уже отходящей в мир иной. Она почти не вставала с постели. Переставала узнавать близких, даже родную дочь. У которой доживала последние месяцы своей жизни. Полной запредельных телесных, душевных , духовных испытаний и скорбей.

Так сложилось, что мог остаться в гостях только одну ночь. Глаз мы не сомкнули. Я пытался разузнать у дочери Надежды Николевны о скорбном пути ее мамы. Но она сама почти ничего не знала. Утром я уехал. Потом были пару писем из Караганды. Меня направили к месту новой работы. При перезде, карагандинский адрес затерялся.

Через год судьба распорядилась, чтобы я оказался у постели моей родной (по отцу) бабушки Клавдии. Приехав за тысячи километров. И только тут я решился рассказать ей о встрече в Караганде. Бабушка не проронила не слова. Только слезы текли и текли нескончаемым ручейком по исхудавшим в глубоких морщинах щекам…

Родные сестры не виделись около шестидесяти лет. И та, и другая попали под молот людоедских репрессий. Хоть обе и выжили, но свидеться сестрам-кровинушкам так и не выпало. Могу только предполагать (документы «не сохранились», скорее всего, их просто сожгли): в Карлаге пропало несколько моих родичей. В Джезказгане бывшие узники в личных разговорах мне так и говорили: очень часто умерших кучей сваливали в яму и заравнивали это место. А все документы элементарно сжигались в топках котельных… Вот так.

Красный геноцид перепахал и отцовский род и материнский. Налаженный многими поколениями, созданный трудом и подвигами сотен добросовестных людей СТРОЙ ЖИЗНИ - достойный, полнокровный, традиционный, спасительный - был разрушен, растоптан, оболган…

А что ж осталось у нас , нынешних? Если поразмыслить, то - что-то все-таки осталось.
Память, долг, христианская взаимопомощь ("За други своя..."), возрождающееся казачье братство, соратники, добрые семьи, подающая надежду молодежь.
Наконец, родная земля, Вера, Господь Бог и Спаситель наш Христос. Разве мало?
А значит и продолжим по-дедовски: Делай что должен, и будь, что будет. Аминь.
http://forum.elan-kazak.ru/t1168-topic#18846
Ответить

Вернуться в «Проблемы и пороки современного общества»