Землятресение на Гаити

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Землятресение на Гаити

Сообщение admin »

ЧИСЛО ЖЕРТВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НА ГАИТИ МОЖЕТ СТАТЬ САМЫМ ВЫСОКИМ В ИСТОРИИ

Страшное землетрясение на Гаити унесло тысячи жизней. Столица находящегося в Карибском бассейне государства разрушена, количество жертв подсчитать невозможно - люди находятся под завалами. В ночь на среду, 13 января там было зафиксировано самое мощное за последние 200 лет в этом регионе землетрясение магнитудой 7 баллов по шкале Рихтера.
Зпицентр землетрясения находился в Атлантическом океане всего в 15 км к юго-западу от столицы страны Порт-о-Пренс, где проживает 2 млн человек. Гаити является беднейшим государством региона.
Число жертв землетрясения на Гаити, которое по объемам разрушений может стать одним из самых страшных в мировой истории, может дойти до полумиллиона человек. Два миллиона жителей республики уже остались без крова. Продолжаются поиски тех, кто до сих пор погребен под завалами, и ждут помощи от иностранных государств. На улицах разбивают лагеря, мастеря из обломков и уцелевших вещей подобие лачуг.
Третьи сутки продолжаются страдания людей, оказавшихся под развалинами в результате землетрясения, нанесшего во вторник по острову Гаити удар силой более 7 баллов. После первого, наиболее сильного удара последовало еще порядка 40 подземных толчков магнитудой около 5 баллов по шкале Рихтера. В результате столица Республики Гаити Порт-о-Пренс практически разрушена, а 2 миллиона ее жителей остались без крова. Десятки тысяч людей (по некоторым оценкам, счет жертв может пойти и на сотни тысяч) погибли, раздавленные распадающимися строительными конструкциями. Жилье в одной из беднейших стран мира всегда строилось некачественно, дома возводились с нарушениями всех строительных норм и законов. Не стал исключением обрушившийся президентский дворец, а также здание миссии ООН, похоронившее под собой несколько десятков сотрудников, включая главу постпредства. Еще до 200 сотрудников ООН на Гаити числится пропавшими без вести. Разрушены все школы, больницы и даже тюрьма, заключенные которой сбежали.
«Истинные масштабы катастрофы, которая постигла Гаити, трудно представить, если не увидеть это собственными глазами», сказал гаитянский президент Рене Преваль, чудом уцелевший при катастрофе. Подразделения миротворцев ООН на Гаити в составе 3 тысяч человек оперативно начали спасательные работы, пишет «Российская газета». Наблюдатели все чаще говорят о том, что власти страны, в свое время предупрежденные о возможности подземных толчков, не выделяли денег ни на предупреждение землетрясения, ни на работы по укреплению зданий. В столице страны по-прежнему царит хаос: из-за отсутствия связи местные власти не в силах обеспечить организованную помощь пострадавшим, завалы делают невозможным автомобильное движение, ощущается острая нехватка продовольствия, медикаментов и питьевой воды. По свидетельству очевидцев, Порт-о-Пренс кишит мародерами .
Положение в Порт-о-Пренсе критическое, заявляют «Новые известия». Две предыдущие ночи столичные жители провели на улице. Они боятся возвращаться домой, потому что толчки продолжаются, хотя и значительно менее сильные. В городе идут спасательные работы, но ситуация осложняется очень сильными разрушениями и недостатком подъемных механизмов. Спасателям зачастую приходится разгребать завалы руками. Не хватает также и специально обученных собак, которые находят людей по запаху. К счастью, аэропорт оказался одним из немногочисленных важных объектов в гаитянской столице, которые способны функционировать. Здесь один за другим приземляются самолеты из разных уголков планеты со спасателями, медикаментами, продовольственной и иной помощью.
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Землятресение на Гаити

Сообщение admin »

Представители гуманитарных миссий сообщают, что из-за грабежей, вооруженных нападений на караваны с гуманитарной помощью приходится прекращать спасательные работы с наступлением темноты.

Корреспондент агентства France-Presse передает из Порт-о-Пренса, что в городе царит хаос. Спасатели, работающие без вооруженной охраны, рискуют жизнью не только, когда им приходится спускаться под завалы, но и во время передвижения по городу.

Глава Управления по гражданской обороне и командир спасательной команды из Доминиканской республики капитан Делфин Антонио Родригез сообщил журналистам, что в четверг, 14 января, местные жители напали на грузовики с гуманитарной помощью из Доминиканской республики. А сегодня спасатели, подвергшиеся вооруженному нападению со стороны жителей, были вынуждены прекратить работы в нескольких городских районах. По словам капитана Родригеза, по "городу бродят вооруженные люди, доведенные до отчаянья".

В пятницу, 15 января, представители Всемирной продовольственной программы сообщили о том, что население разграбило склады организации. Потребуется время для того, чтобы доставить и разгрузить дополнительные контейнеры с продовольствием.

Американская газета National Post пишет, что криминогенная обстановка в городе усугубляется тем, что во время землетрясения была разрушена одна из крупнейших тюрем на Гаити. Тысячи заключенных оказались на свободе.

Толпа мужчин и детей убивает человека, который подозревался в воровстве...
Изображение

В назидание...
Изображение

Борьба за еду...
Изображение

Мародёры...
Изображение


Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Землятресение на Гаити

Сообщение admin »

Тогда пришли некоторые к Иисусу и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
Лк, 70 зач., 13, 1—9

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
samaryanin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2009, 20:26

Re: Землятресение на Гаити

Сообщение samaryanin »

admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Гаити до землятрясения

Сообщение admin »

Канцелярия Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженных конфликтах
Доклад Генерального секретаря OOH Совету Безопасности , опубликованном 26 марта 2009 года.

Ликвидация вооруженных элементов в Гаити стала возможной благодаря военным и полицейским операциям Миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Гаити (МООНСГ) и Гаитянской национальной полиции. Однако дети использовались в сопровождавшихся насилием демонстрациях по всей стране, дорожных кордонах и грабежах, а также были вовлечены в попытку проникнуть на территорию президентского дворца в апреле 2008 года. Военные батальоны МООНСГ сообщили, что примерно 30 процентов протестующих — дети. МООНСГ подтвердила, что за участие в бурных демонстрациях, сопровождавшихся насилием, несовершеннолетние арестованы по обвинению в преступном сговоре. Кроме того, дети по-прежнему используются вооруженными элементами для осуществления похищений и контрабанды оружия.

В последнем квартале 2007 года МООНСГ сообщила о тревожном феномене, появившемся среди некоторых вооруженных элементов в районе базы «Джамейка» в Сите-Солей. Эти группы оснащают детей игрушечным оружием, похожим на настоящее, и были случаи, когда дети приближались к военным контрольно-пропускным пунктам МООНСГ, выставляя напоказ свою вооруженность. Предварительные расследования показали, что раскачивающие политическую ситуацию вооруженные элементы используют детей, стремясь спровоцировать публичные беспорядки.

Серьезное беспокойство продолжает вызывать проблема похищения детей, особенно в Порт-о-Пренсе и Кап-Аитьене. Большинство похищенных девочек подверглось изнасилованию или сексуальному надругательству. Жертвами похитителей становились в первую очередь учащиеся, направлявшиеся в школу или из школы.

Несмотря на то, что ситуация стала в целом безопаснее погибли дети — главным образом попавшие в перестрелки между Гаитянской национальной полицией и вооруженными элементами.

Не перестают поступать сообщения о том, что в обстановке незащищенности и безнаказанности происходят случаи сексуального насилия над детьми (в том числе группового изнасилования), совершаемого вооруженными элементами. В отчете по проблеме сексуального насилия над девочками и женщинами в Гаити, составленном Национальным форумом против насилия в отношении женщин (Concertation Nationale contre les violences faites aux femmes), подсчитано, что, судя по инцидентам, документально зафиксированным с января по июнь 2008 года, в половине случаев жертвами изнасилований были девочки. В докладе указывается на рост числа сообщаемых случаев, который объясняется тем, что ставшая более безопасной обстановка позволяет девочкам искать поддержки, не опасаясь мести, а также тем, что проводятся разъяснительные мероприятия, побуждающие пострадавших девочек обращаться за помощью.
Изображение
Ребёнок на фоне зловонной лужи трущоб Порт-о-Пренса

Изображение
4-х летняя девочка Венеция, доставленная в клинику, в крайне истощёном состоянии

Изображение
3-летний ребёнок спит в своём доме
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Землятресение на Гаити

Сообщение admin »

Гаити - мировой центр языческого культа Вуду. Почти полвека этот сатанинский культ стал официальной религией целого государства. Последователями культа практикуются жертвоприношения, чёрная магия, танцы со вхождением в транс, верования в зомби. Благодаря работе католических мессионеров в стране есть католические храмы и какой-то процент католиков. Но по словам католических священников, гаитяне-католики 100% вудуисты. Чудовищное смешение привело к тому, что в ритуалах Вуду используются католические святые.
Изображение
Прихожане церкви Нотр-Дам-де-Мон-Кармель (Богоматери на горе Кармель) приветствуют Эрзулию — дух, воплощающий женское начало

Изображение
Женщина-жрец («мамбо»), одержимая Огу Ферай — духом войны. Во время церемоний вуду верующие в порыве экстаза иногда купаются в грязи

Изображение

Изображение
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Детей с Гаити продают на органы

Сообщение admin »

Премьер-министр Гаити Жан-Макс Беллерив сообщил в интервью американскому телеканалу CNN, что на Гаити началась незаконная торговля детьми. "Регистрация детей, оставшихся без семей и без родственников – это огромная проблема. Мы как раз обсуждали ее на заседании Международного комитета Красного креста", - сообщил премьер-министр.

По его словам, накануне он получил тревожную информацию, что детей с Гаити сейчас продают на органы. "Органы продаются другим детям и взрослым, пострадавшим в результате стихийного бедствия. Сейчас тут нужны любые органы", - рассказал глава правительства.

Жан-Макс Беллерив также добавил, что сейчас власти пытаются сделать хоть что-то, чтобы зарегистрировать детей, оставшихся без родителей. Однако, по его словам, это не так просто. "Торговля детьми стала главной проблемой страны после замлетрясения", - заключил премьер-министр.

13 января 2010г. на Гаити произошла серия землетрясений, самое сильное из которых оценивалось в 7 баллов по шкале Рихтера. Стихия разрушила множество зданий в столице республики Порт-о-Пренсе. По оценкам властей, 250 тыс. человек получили ранения в результате природной катастрофы, около 1 млн человек остались без крыши над головой. Власти страны сообщили, что список жертв может в ближайшее время достигнуть 200-300 тыс. человек.

По последним данным, число жертв землетрясения на Гаити достигло 170 тыс. человек. Ранее Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что выделит правительству Гаити 114 млн долл. на восстановление разрушенной землетрясением республики.

Изображение
Выживает сильнейший. У ребёнка отбирают ежедневный паёк гуманитарной помощи.
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Re: Землятресение на Гаити

Сообщение admin »

Эпидемия холеры на Гаити: умерли уже более 500 человек


Обстановка на Гаити усложняется. Зарегистрирован 501 смертельный случай холеры, с признаками заболевания госпитализированы 7,359 тысячи человек, сообщило министерство здравоохранения этой страны, передает РИА «Новости».
Изображение

Изображение

Ситуацию на Гаити осложнил недавно прошедший ураган "Томас", в результате которого погибли восемь человек, а также были разрушены системы питьевого водоснабжения.

Вспышка холеры была зафиксирована на Гаити 20 октября. Ее вибрион был занесен из Южной Азии, предположительно, миротворцами из Непала.

Согласно официальным данным, холера обнаружена в пяти из десяти департаментов, в основном на севере страны.

Изображение

Гаити еще не оправилось от разрушительного землетрясения 12 января этого года, в результате которого погибли около 250 тысяч человек. До сих пор почти 1,3 миллиона жителей страны проживают в палаточных городках, почти не имея доступа к элементарным бытовым удобствам.
В соседней Доминиканской Республике пока не зарегистрировано ни одного случая этой болезни.
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Бедствия на Гаити

Сообщение admin »

На Гаити те, кто выжил во время сильнейшего землетрясения и перенес недавний ураган, сейчас умирают от эпидемии холеры. На улицах не прекращаются беспорядки. В распространении болезни обвиняют непальскую миссию ООН. В миротворцев летят камни, протестующие сжигают гуманитарные грузы. Международные организации сворачивают помощь. И все это происходит накануне президентских выборов в стране.
Холерный бунт в Порт-о-Пренсе пытаются обуздать слезоточивым газом, но возможно ли это, если в городе идут перестрелки, а на пути полицейских - баррикады, тонущие в густом смоге горящих покрышек. Камни летят в машины миротворцев, и это отнюдь не бессмысленные гневные выходки. Именно "голубые каски" из Непала подозревают в том, что они приносят инфекцию на остров. Такие слухи отвергают в ООН, но то, откуда берется холера на Гаити, официально никто не объясняет.
Представитель миссии ООН по стабилизации в Гаити Виченцо Пуглиезе рассказывает: "Жители Гаити напуганы, потому что эта эпидемия многим стоила жизни. Мы готовились к урагану "Томас", который, по счастью, не нанес стране большого ущерба. Мы страдаем от последствий землетрясения, в особенности, в окрестностях Порт-о-Пренса. Предстоящие выборы, в любом случае, приведут к напряженности, демонстрации неминуемы. В такой обстановке людьми легко манипулировать".
Холера уносит более 1100 жизней, в беспорядках, которые провоцирует болезнь, погибают еще два человека. После первой вспышки, зафиксированной в октябре возле реки Артибонит на севере острова, случаи заболевания фиксируются во всех 10 районах страны. Перед ударом болезни беспомощны лагеря, где компактно и совсем без заботы о санитарных условиях проживают гаитяне, пострадавшие от землетрясения. На пути к врачам стоят баррикады, и, как признают врачи, это множит число жертв на острове. Врач из организации "Врачи без границ" Эстер Стерк рассказала: "Мы приехали сюда 2 недели назад. Тогда мы за день принимали около 20 заболевших. Сейчас это уже 200 пациентов в день, а из-за того, что протестующие блокируют дороги, люди элементарно не могут добраться до больницы. Они либо умирают дома, либо приходят к нам в том состоянии, когда врачи уже бессильны".
Изменится ли ситуация в корне, если при отсутствии чистой питьевой воды и доступа к медицинской помощи, гаитяне грабят и жгут склад ООН с продовольствием, уничтожая 500 тонн продуктов? Миссия ООН отменяет рейсы с гуманитарной помощью на остров, сокращает работы по очистке воды. Житель города Кап-Аитьен вопрошает: "Мертвые тела лежат прямо на улицах. Что происходит?"
Массовые беспорядки, бегство благотворителей, 19 тысяч инфицированных, удар мощного урагана. В стране, где через неделю пройдут президентские выборы, царит полномасштабный хаос.
Изображение
Работник больницы разбрызгивает дезинфицирующее средство у входа в больницу Святой Екатерины одном из самых крупных районов гаитянской Сите-Солей, в то время как мимо ведут холерную больную. Холера добралась до Порт-о-Пренс. В одном только Сите-Солей было зарегистрировано 115 инфицированных, есть и первые летальные исходы


Изображение
Больной мальчик лежит рядом с мертвой девочкой. "В столичную больницу за последние дни было доставлено огромное число заболевших, если эта тенденция продолжится, то в скором времени больница будет переполнена", - передает агентство Франс Пресс слова врача-инфекциониста Ива Фламбера.

Изображение



Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы и пороки современного общества»