Демографическая ситуация

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:45

Демографическая ситуация

Сообщение admin »

«Если в России так пойдут дела и безбожники и анархисты-безумцы не будут подвергнуты праведной каре закона, – и если Россия не очистится от множества плевел, то она опустеет, как древние царства и города, стертые правосудием Божиим с лица земли за свое безбожие и свои беззакония».
Cв. прав. Иоанн Кронштадтский.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила о "переломном моменте": впервые за последние 15 лет в России отмечается естественный прирост населения. Это означает, что наконец-то в России уровень рождаемости превысил уровень смертности. Однако другие эксперты считают, что эти цифры ничего не значат и Россия по-прежнему стоит перед проблемой демографической катастрофы.

«Если мы возьмем август, то в августе у нас родилось 151,7 тыс. детей, умерло 150, 7 тыс. человек. Впервые за последние 15 лет август 2009 года показал естественный прирост населения на 1000 человек», — заявила Татьяна Голикова на заседании Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Здоровье» и демографической политике при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.



«Август — это ещё не годовой показатель, — говорит RB.ru директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. — При отсутствии внятных действий со стороны государства объективных причин для дальнейшего роста населения и улучшения демографической ситуации в России я не вижу».


Данные за 8 месяцев 2009 года, которые привела Голикова, показывают продолжающуюся тенденцию естественной убыли населения страны: родилось 1,164 млн человек, а умерло 1,347 млн человек.


По последним данным Росстата, численность постоянного населения России на 1 июня 2009 года составила 141,8 млн. человек, сократившись с начала года на 57,3 тыс. человек. В прошлом году аналогичный показатель составлял 119,9 тыс. человек. Естественная убыль населения в январе-мае этого года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 63,1 тыс. человек. Миграционный прирост на 64,2% компенсировал численные потери населения.
Увеличение числа родившихся наблюдалось в 67 субъектах страны, снижение числа умерших - в 75 субъектах.
В целом по России превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,2 раза (в январе-мае 2008 года - 1,3 раза). В 4 субъектах РФ (Тульской, Псковской, Тамбовской и Ленинградской областях) оно доходило до 2,2 раз.


20 лет «реформ» привели к убыли населения в 35 млн. человек

Итог незавершенных еще реформ на сегодня таков: за 17 лет с 1992 г. по 2008 г. прямая убыль населения составила 12 млн. 757 тыс. человек. Если учесть, что в 1991 году в России проживало 148 миллионов граждан, то несложно подсчитать, что на сегодня должно было бы быть немногим более 135 миллионов. Однако по официальной статистике в России на сегодняшний день проживает 141 миллион человек. Очевидно, что дополнительные 6 миллионов человек дали бывшие и нынешние мигранты, по преимуществу из стран СНГ.
Коренных россиян сегодня примерно 125 млн. человек
Ответить

Вернуться в «Проблемы и пороки современного общества»